Качество школьного питания

Оценки, мнения, предложения

Разговоры обо всем
WitSM1983
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 07:31
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение WitSM1983 »

Чем можно позавтракать на 27руб и пообедать на 40?
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение Лесн@я »

Может кто уточнить в какую сумму обходится доставка депутатов горсовета утром на работу и вечером до дома?
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение Лесн@я »

.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение healer »

Лесн@я писал(а):Может кто уточнить в какую сумму обходится доставка депутатов горсовета утром на работу и вечером до дома?
Не надо посягать на святое.
:hi_hi_hi:
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

Твари, другого слова нет.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение healer »

В.А. писал(а):Твари, другого слова нет.
А за них ведь кто-то голосовал.
Рискну предположить что такие же ТВАРИ или не.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение Наркоман Штоле »

мы стали более лучше питаться :sorry:
и немедленно выпил

Adieu, la tête
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение SergeyP43 »

В.А. писал(а):Твари, другого слова нет.
А предприниматели? Основное поступление в бюджет от них. И что-то думаю, часть доходов у них сокрыто. А что они сделали для города? Пару фонтанчиков и жалкую деревянную будочку в ЦПКО.

С другой стороны, надо не забывать, что городом что-то делается для школ. На сегодняшний день оборудованы спортплощадками 20 школ города и к 2017 году будут оборудованы все школы города.


Ты посмотри.. плохо разве? это твари?
Здесь применены новейшие прорезиненные покрытия, устойчивые к изнашиванию и позволяющие избежать травм.. Несмотря на то, что площадки находятся на территории школ, они доступны всем желающим в неучебное время. Для этого здесь даже предусмотрено искусственное освещение.

http://www.smolensk2.ru/story.php?id=61746
Здесь о питании, а не о других достижениях, тем более сделанных за федеральный счёт по федеральной программе. О налогах также в другую тему. Это оффоп, который будет далее пресекаться.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

Здесь о питании, а не о других достижениях, тем более сделанных за федеральный счёт по федеральной программе. О налогах также в другую тему. Это оффоп, который будет далее пресекаться.
Не психолог, а волшебная (с)
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение SergeyP43 »

В.А. писал(а):Здесь о питании, а не о других достижениях, тем более сделанных за федеральный счёт по федеральной программе. О налогах также в другую тему. Это оффоп, который будет далее пресекаться.
Но и про "тварией". Слово явно не к месту, если взглянуть на ситуацию в целом.
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Качество школьного питания

Сообщение Дюдя »

Я когда сына спрашиваю чем их кормят, он говорит: мы чаще всего даже не можем определить ЧТО ЭТО, так что с практической стороны - не велика потеря, а с морально-этической...эх, ну сами понимаете куда катимся :ne_vi_del:
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение SergeyP43 »

Дюдя писал(а):Я когда сына спрашиваю чем их кормят, он говорит: мы чаще всего даже не можем определить ЧТО ЭТО, так что с практической стороны - не велика потеря, а с морально-этической...эх, ну сами понимаете куда катимся :ne_vi_del:
Ну за школу-то и сады больше всего надо драться. Дети же. Из бюджета неоткуда особо взять. Да еще эти досрочные выборы - 95 миллионов, блин.. Тут бы всем миром сброситься.. частникам, организациям, родителям кто может, из бюджета - глядишь и школа будет в порядке. А вот хватит ли запала сброситься?
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение tuman69 »

Вездесущий писал(а):Что за каша, где рецепт, когда в одной тарелке гречка, рис и пшено??
Комбикорм. :sir:
Melaya
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 10:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение Melaya »

Почему бы не сделать бесплатным питание для детей из малоимущих семей и платным для всех остальных. Тем более, что часто дети вообще отказываются есть, что в школе дают.
denti
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 08:24
Откуда: Стодолище
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение denti »

Melaya писал(а):Почему бы не сделать бесплатным питание для детей из малоимущих семей и платным для всех остальных. Тем более, что часто дети вообще отказываются есть, что в школе дают.
Ну вообще так и есть, для детей, чьи родители получают пособия, питание бесплатно. А отказываются - потому что не чипсы, а каша.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение Лесн@я »

Дюдя писал(а):Я когда сына спрашиваю чем их кормят, он говорит: мы чаще всего даже не можем определить ЧТО ЭТО, так что с практической стороны - не велика потеря, а с морально-этической...эх, ну сами понимаете куда катимся :ne_vi_del:
Практически та же история, но мальчишки в нашем классе ходят кушать с удовольствием.
Тенденция пугает, вначале в школе у врача пропали все лекарства, теперь завтраки, потом учителей не станет?
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

Депутаты Смоленского горсовета приняли решение об отмене бесплатных завтраков для учеников 5-11 классов.
http://www.rabochy-put.ru/news/68958-v- ... assov.html
Эту новость обсуждаем здесь.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
lex78
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:58
Откуда: Хз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение lex78 »

Наслышался в других темах, что бабло собирают на питание в других школах. Есть родители детей у кого дети ходят в 31 школу? Там собирают на питание? Продленка не в счет. Речь веду про завтраки для всех.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение Вездесущий »

В 37-ой, салатики и другие вкусности за деньги продают только учителям.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
lex78
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:58
Откуда: Хз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение lex78 »

Вездесущий писал(а):В 37-ой, салатики и другие вкусности за деньги продают только учителям.
В 31 школе тоже продают и учителям и ученикам за деньги вкусности и даже полисменам с Промышленного РОВД, но насколько мне известно, горячий завтрак учащимся - бесплатно. Малообеспеченным и многодетным комплексный обед- тоже бесплатно.
Последний раз редактировалось lex78 27 ноя 2015, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

lex78, в 37 также.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
lex78
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:58
Откуда: Хз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение lex78 »

Вездесущий писал(а):В 37-ой, салатики и другие вкусности за деньги продают только учителям.
Папка, ты на собрании в школе когда последний раз был?
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

Сейчас почитала законодательство, в федеральном законе прописано, что организацией питания занимаются муниципальные образовательные учреждения, также прописано, что обязательным условием является соблюдение научно ооснованных норм питания, закон ОБЯЗЫВАЕТ организации выполнять сан-пины, где и указано, с какой периодичностью и как должны питаться дети в образовательных учреждениях? Если отменяют бесплатное питание, каким образом будет соблюдены констуционные права ребенка? Если родители будут вынуждены оплачивать завтраки из своего кармана, кто будет уполномочен собирать средства? Производить контроль расходования, заниматься закупками , на основе каких документов? Думаю, нужно еще продумать и проработать вопросы для обращения в соответсвующие инстанции
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
lex78
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:58
Откуда: Хз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение lex78 »

Меня сцуко удивляет позиция наших чинуш- по указу сами трактуйте кого- количество часов физкультуры в школах увеличили, нагрузку на организм растущий дали. Так? Нормы ГТО- сдавать всем? Так? Уже сейчас моя жена работающая преподавателем физкультуры отмечает обмороки у детей на занятиях. Дальше нужен прогноз?
Аватара пользователя
lex78
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:58
Откуда: Хз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение lex78 »

В.А. писал(а):Сейчас почитала законодательство, в федеральном законе прописано, что организацией питания занимаются муниципальные образовательные учреждения, также прописано, что обязательным условием является соблюдение научно ооснованных норм питания, закон ОБЯЗЫВАЕТ организации выполнять сан-пины, где и указано, с какой периодичностью и как должны питаться дети в образовательных учреждениях? Если отменяют бесплатное питание, каким образом будет соблюдены констуционные права ребенка? Если родители будут вынуждены оплачивать завтраки из своего кармана, кто будет уполномочен собирать средства? Производить контроль расходования, заниматься закупками , на основе каких документов? Думаю, нужно еще продумать и проработать вопросы для обращения в соответсвующие инстанции
в данное время все уполномочено- в столовой стоит кассовый аппарат, люди обучены. Но это не правильно.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

lex78 писал(а):
В.А. писал(а):Сейчас почитала законодательство, в федеральном законе прописано, что организацией питания занимаются муниципальные образовательные учреждения, также прописано, что обязательным условием является соблюдение научно ооснованных норм питания, закон ОБЯЗЫВАЕТ организации выполнять сан-пины, где и указано, с какой периодичностью и как должны питаться дети в образовательных учреждениях? Если отменяют бесплатное питание, каким образом будет соблюдены констуционные права ребенка? Если родители будут вынуждены оплачивать завтраки из своего кармана, кто будет уполномочен собирать средства? Производить контроль расходования, заниматься закупками , на основе каких документов? Думаю, нужно еще продумать и проработать вопросы для обращения в соответсвующие инстанции
в данное время все уполномочено- в столовой стоит кассовый аппарат, люди обучены. Но это не правильно.
Если дети будут самостоятельно покупать что-попало через кассу -это сразу нарушение всех сан-пинов, можно будет еще и роспотребнадзор подключить.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
lex78
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:58
Откуда: Хз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение lex78 »

В.А., Я это понимаю, но чиновникам то виднее где деньги скроить... Может не только мне известно, как одна малоизвестная фирма московская пыталась на смоленский рынок влезть с фастфудом и привозить в школы свое кафно- там даже повара не требовались, а банальные микроволновки и обученный персонал?
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

Много чего хотели, турникеты платные хотели в нашей школе втюхать, что полностью противоречило ФЗ. Думаю, проблемы нужно решать по мере их поступления, худо-бедно есть законодательство, от него и нужно плясать, задавать вопросы, писать письма и претензии, что толку с истерик?
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
lex78
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:58
Откуда: Хз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение lex78 »

В.А. писал(а):Много чего хотели, турникеты платные хотели в нашей школе втюхать, что полностью противоречило ФЗ. Думаю, проблемы нужно решать по мере их поступления, худо-бедно есть законодательство, от него и нужно плясать, задавать вопросы, писать письма и претензии, что толку с истерик?
Родители детей пусть пишут после заседания Горсовета. И это будет правильным.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

Пока не нашла ссылок на местные акты и постановления по школьному питанию в см.обл, если кто знает где,будьте добре, сюда киньте.
Не психолог, а волшебная (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема