Смоленская диаспора в Москве

Разговоры обо всем
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение anovikov »

>Офшорное программирование в Смоленске - по-моему это миф, как и
>онлайновый бизнес.

Ты ошибаешься. У меня есть масса (ну, человек 6) знакомых, которые занимаются тем и другим, или тем и другим понемногу.

Пример смоленской _полноценной_ (т.е. зарабатывающей не демпингом на дешевой рабочей силе, а великой идеей, завоевывающей рынок) софтверной конторы, думаю, немного - www.trackstudio.com, www.aklabs.com, других реально результативных не знаю, кроме рассчитанных на российский рынок.

Деньги у них, конечно, не огромные, но по крайней мере делающие для начальства бессмысленным сваливание не только в Москву, но и в Штаты. Ну а уж зарабатывающих настоящим оффшорным программированием - т.е. демпингом на работающих за копейки студентов - пруд пруди. Правда, это не повод гордиться.

Ну сам подумай - а что мешает заниматься этим в Смоленске? Стоимость рабочей силы - ниже, стоимость жизни (т.е. минимальный критерий успеха - цифра, начиная с которой можно бросить основную работу и вкладывать все силы в дальнейшее развитие проекта) - тоже. Квалифицированная рабочая сила есть. Некоторые знакомые мне проекты точно не могли быть созданы в Москве - потому что 2-3 года после создания топтались на цифре 200-400 баксов в месяц, пока не взлетели. На эти деньги тогда в Смоленске можно было прожить, в Москве нет. Т.е. их хозяин, живя в Москве, вынужден был бы бросить все и работать за зарплату, а в Смоленске мог высидеть, развиться.
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение anovikov »

Ну, один продукт - это не обязательно небольшой проект. Он может разрастись и до очень больших (сотни мегабаксов в год в продажах) размеров - вопрос грамотного развития. И толп людей по любому не потребует.

Соглашусь с тобой в том смысле, что так или иначе единственная причина для части населения оставаться здесь - бедность. Т.е. для некоторых она недостаток т.к. фигово жить, для некоторые - достоинство, возможность дешево кого-то нанять :) . Каких-то других "точек роста", иначе как основанных на низкой стоимости жизни и дешевой рабочей силе, в Смоленске действительно нет.
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение anovikov »

Ну, 50% это несерьезно, нафиг такая крыша нужна. Дешевле будет по-белому бизнес вести, наверное.
val
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 14:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение val »

Только я не понимаю что тогда хозяин делает и нах он нужен, если твой знакомый сам и покупателей и поставщиков находит... Крышует что ли? Или транспорт обеспечивает? Так транспортных контор у нас как грязи и стоят услуги очень дешево, на уровне медленного проедания грузовиков - как такси.
Да нет. Все намного прозаичнее и нет никаких крышатников и карлсонов.
У хозяина свой производственный бизнес. Появился избыток финансовых ресурсов. Искал варианты их вложения. Знакомый предложил свой вариант со схемой работы. Попробывали (рискнули) и убедились, что МСК проглатывает большие объемы. Человек хорошо знает поставщиков и продавцов. Некоторые из них готовы именно ему отпустить товар по интересным схемам и также его оплатить. А вот хозяин для них хоть и с деньгами, но человек неизвестный.
А что в др. фирмах сам хозяин мотается по поставщикам и покупателям? :o Наверное уже у всех есть отделы маркетинга, снабжения, продаж или совмещенные их формы.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение Mary »

Мне комфортней работать в Москве, а отдыхать в Смоленске. Разные ритмы существования.  
:) ))) абсолютно точно:)
А мои одноклассники поголовно остались в Смоленске. Кое-кто уже помер от передоза, кто-то в тюрьме сидит, кто-то в Турции стриптиз танцует... Даже мои однокурсники из института почти все остались в Смоленске.  
честно говоря... мои, оставшие в смоленске тоже не далеко ушли... нажраться-лучшее развлечение...
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение anovikov »

Ну так средний человек он всегда по определению остается средним человеком. Так что глядя вокруг себя и видя быдло - не удивляйтесь. Смоленск тут не при чем. Средний человек может развиваться только в ритме развития всего общества.
Аватара пользователя
tigroso
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 14:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение tigroso »

anovikov, очень бы конечно хотелось хоть раз от кого-то услышать, кто ж это такие - средние люди. И является ли такое равенство верным:

"средний человек" = "быдло"

и что такое быдло? (до кучи)
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение Mary »

Чего-то мы тут от темы отклоняемся. В философию начали лезть...
Да нет тут темы... Не обижайтесь...
Просто когда я училась на первом курсе, на втором... Любые новые знакомые из смоленска воспринимались с эйфорией!! как же! он из моего города... старались общаться, дружить... а потом... начинаешь понимать, что нас очень много таких, смолян в Москве, и выбирать людей для общения, исходя из того, откуда он приехал-не выход. Люди бывают хорошие и плохие, интеерсные и не инетресные, независимо от места рождения.
Это я к вопросу о диаспоре... Я очень рада буду познакомиться с новыми людьми, так что если все же соберетесь, зовите, но сама тема диаспоры, ИМХО, не тема...
Извините за прямоту.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение winzard »

Доктор, при чем тут килобаксы? Как уже неоднократно на этом форуме писалось, быдло - бессловесный рабочий скот. А товарищ, который не может заработать килобаксы - это лузер, а не быдло :)
Аватара пользователя
tigroso
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 14:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение tigroso »

Mary, вот бы так азербайджанцы рассуждали...
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение Mary »

Вероятно, степень \"быдлявости\" людей определяется количеством заработанных за определенный промежуток времени килобаксов.  
Это почему? То сеть чем больше за короткий промежуток, тем хуже? :) )) или что? :)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение winzard »

На тему диаспор. Я понимаю, зачем диаспора азербайджанцам или грузинам - у них родина далеко, культура от нашей отличается. Хочется чего-то своего, родного. А Смоленск - рядом, культура та же. Зачем там диаспора-то?
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение Mary »

winzard, и я про то же:)
Аватара пользователя
tigroso
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 14:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение tigroso »

Mary, winzard, а почему нет? Почему выходцам из Смоленска не создать свою культурную диаспору. Никто же не предлагает деньгами скидываться. Почему вместе не продвигать достоинства города в массы? Да и культура в Смоленске совсем другая, начиная с произношения, с которого я теперь уже валяюсь (хотяу меня наверняка такое же), и заканчивая дурацкой привычкой разглядывать в упор незнакомых людей. :)
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение yaratam »

tigroso, я не чувствую разницы между москвичами-москвичами и смолянами-москвичами. О какой культуре ты говоришь? В Москве нет Теркина, чтоб собираться около него по вечерам, тем самым продолжая смоленскую традицию :)
Отличная идея устраивать "московские" реалки, но создание диаспоры - это перебор. Либо мы по разному понимаем это слово :)
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение Mary »

tigroso, если ты про культуру, то за этьо не волнуйся:)) Мои московские друзья уже давно пролечены про историю и культуру Смоленщины, кто-то уже был, кто-то мечтает приехать. Так что с этим все ок. С моей одноклассницей на пару делаем из Смоленска туристическую мекку уже 5 лет:))
Отличная идея устраивать \"московские\" реалки, но создание диаспоры - это перебор. Либо мы по разному понимаем это слово  
поддерживаю:)
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение Mary »

кстати, о Теркине... я вот не застала тот момент, когда молодежь стала собираться у Теркина, просто уехала давно. В мое время все собирались у оленя или у Ленина
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение winzard »

yaratam, если в Москве нету Теркина, то его надо тама установить!
Здравая мысль. Кто-нибудь занимался установкой памятников? Кто у Теркина архитектор? Как бы на него выйти? (Я серьезно).
Аватара пользователя
tigroso
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 14:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:уНПМЕОУЛБС ДЙБУРПТБ Ч нПУЛЧЕ

Сообщение tigroso »

Anselm писал(а):если в Москве нету Теркина, то его надо тама установить!  :D И тогда смоляне будут собираться вокруг него, пить пиво и водку, а прохожие азербайджанцы будут в страхе шарахаться и говорить "Понаехали тут, смоляне...".
:clap: :clap: :clap:
Ответить Пред. темаСлед. тема