"письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

что делать с ним

Разговоры обо всем
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение John Watson »

Андрей_Гон писал(а):Почему, если продлили срок до лета в уведомлении указан срок через месяц после даты написания уведомления? Вероятно, что срок снова не продлят, как это часто делается в нашем государстве. Тогда зачем вообще все это? Трата денег на уведомления, оплата труда людей,которые отнесли их до ящиков
Да, продлили до 1 июля 2012 года. По поводу срока, думаю, можно позвонить им непосредственно. Уведомление (ещё) не присылали. Я ходил в офис на ул. Тенишевой, 33.
Neo1288 писал(а):Если УК - Жилищник, то на 2-ю Киевскую. Там дают бумажку. По времени - 1 минута.
СКС, надо сходить, я в связи с переносом срока немного расслабился.
Аватара пользователя
проволочник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 12:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение проволочник »

Скорее всего через месяц вам просто начнут считать по нормативу.
На сколько я знаю при 2-3 человеках прописанных расчет по нормативу выгоднее.
Узнайте кто нибудь сколько там по нормативу выходит в месяц платить? У меня в квартире после гибели родителей, вообще никто не прописан...но я там работаю, поэтому компы, серваки,мониторы крутятся круглосуточно, а ещё плазма постоянно гундосит, зимой обогреватель, летом охладитель :pardon:
задолбало однако по счётчику платить...дороговато выходит...может разбить его кувалдочкой и по нормативу потом платить?
P.S. А если никто не прописан...интересно это сколько по нормативу выйдет...
itisnotverylongname
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение itisnotverylongname »

Вездесущий писал(а):А многотарифный счётчик есть смысл в Смл ставить?
есть, две с половиной штуки стоит

пацаны, минутку: УСТАНОВКА СЧЁТЧИКА СТОИТ ТЫЩУ РУБЛЕЙ?

типо провода переподключить и опломбировать что ли? за это?
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Neo1288 »

itisnotverylongname писал(а):
Вездесущий писал(а):А многотарифный счётчик есть смысл в Смл ставить?
есть, две с половиной штуки стоит

пацаны, минутку: УСТАНОВКА СЧЁТЧИКА СТОИТ ТЫЩУ РУБЛЕЙ?

типо провода переподключить и опломбировать что ли? за это?
Где ты взял цифры такие?

Вот только сегодня мне поставили двухтарифный - 1785-00 руб - это установка+программирование+счетчик. Поверка (читай замена) через 16 лет.
Если брать в кредит, то кредит под ставку рефинансирования (8% годовых) у них. Дают при условии, если платил ежемесясчно по счетам до этого, иначе могут отказать.

Однотарифный стоит с установкой от 985 до 1105 в зависимости от места установки (квартира, дом, лестничная клетка).

http://www.smesk.ru/edimg/Smolenskenerg ... _PU(1).xls
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Neo1288 »

Кстати, а кто мне объяснит вот что...
Для замены счетчика нужен обязательно пакетник или двухполюсный автомат перед счетчиком. В старых домах пакетники, как правило, уже накрылись и вырезаны нафиг из схемы. За чей счет осуществляется замена пакетника, расположенного ДО счетчика в щитке?
По логике все, что до счетчика - проблемы УК. Но Жилищник как-то не очень горит желанием менять что-то за свой счет. Как правильно?
itisnotverylongname
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение itisnotverylongname »

Neo1288, спасибо, я полагал что надо покупать счётчик самому, а стоит он не меньше двух тысяч.
Неплохо-неплохо. Спасибо ещё раз.
Аватара пользователя
bolle
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:28
Откуда: Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение bolle »

проволочник писал(а):Узнайте кто нибудь сколько там по нормативу выходит в месяц платить?...
Плачу без счетчика 104.06х4 в месяц, соответственно потребление 43 квт на человека.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Neo1288 »

itisnotverylongname писал(а):Neo1288, спасибо, я полагал что надо покупать счётчик самому, а стоит он не меньше двух тысяч.
Неплохо-неплохо. Спасибо ещё раз.
Счетчик у них бери, иначе заставят платить за программирование дополнительно 400 с копейками.
Счетчик двухтарифный (точнее четырехтарифный) сам стоит, кстати, примерно 1000-1300 всего.
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение John Watson »

bolle писал(а):
проволочник писал(а):Узнайте кто нибудь сколько там по нормативу выходит в месяц платить?...
Плачу без счетчика 104.06х4 в месяц, соответственно потребление 43 квт на человека.
Три комнаты?

http://www.smesk.ru/nasel/normativi/
Аватара пользователя
bolle
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:28
Откуда: Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение bolle »

John Watson писал(а):Три комнаты?

http://www.smesk.ru/nasel/normativi/
три
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение И.Путь... »

Что такое 104,06? :hi:
Nero
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 окт 2003, 09:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Nero »

а как начать платить по тарифу по прописаннным, если счетчик уже стоит с момента постройки дома?
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Turgraf »

Вообще, по сути требования монополистов о замене неправильны. Они конечно законны. Было бы странно, если б они не обложились нужными законами, принятыми специально под них. Тут энергетик приводил пример с машинами, типа если в европе запрещено эксплуатировать авто ниже евро-3, никто не требует купит им авто класса евро-5 к примеру. Некорректный пример. Машиной я пользуюсь для своей пользы. А счетчик, по сути, использует энергокомания для контроля. Мне он, например, нафиг не нужен. Висит такая фигня, всем мешает. И какие нормы они там завтра напринимают? Примут класс 12, и опять мне счетчик менять за свой счет? Меня и класс 2.5 устраивает. А кого не устраивает, пусть и меняет за свой счет!
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Энергетик »

Turgraf, Ты что электроэнергией пользуешься не для своей пользы ? Ты покупаешь ее на рынке за определенную цену, и что бы посчитать сколько за нее платить ты устанавливаешь себе счетчик, можешь не ставить право твое, но тогда ты будешь платить как написал bolle. Но думаю правильнее платить сколько ты потребил фактически, а не по среднему! Можешь разорвать договор электроснабжения, и продавать тебе электроэнергию никто не будет :hi:
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение alisa.smol »

Энергетик, ты когда на рынок за колбасой приходишь ,продавец обязывает тебя свои весы покупать???
стоимость учетных приборов дааавно уже заложена в стоимость энергоносителей :chort:
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение CADastr »

Выгодная штука.
Зачем тратиться на лампочки светодиодные, если можно копейки платить законно. Только "украсть" счётчик или вывести из строя.
Как это работает с общедомовым потреблением и 354 постановлением?
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Энергетик »

alisa.smol, если ты будешь покупать колбасу каждый день постоянно в течении многих лет, с доставкой на дом, продавец скажет купить тебе весы в конце концов....Это с чего ты взяла что стоимость учета вложена в тариф? Какого учета? НА какой ток учет? У каждого объекта свое потребление? Какой марки учет заложен, у каждой модели счетчика своя цена? Дай ссылку на нормативный документ, самому интересно уже :crazy:
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
lightmax
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение lightmax »

Счетчик не менял, плачу по тарифу на двух прописанных - 120кВт или 290,40коп. Потребляю больше, потому пока не парюсь, если тариф пересмотрят - буду думать.
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Turgraf »

Энергетик писал(а):Turgraf, Ты что электроэнергией пользуешься не для своей пользы ? Ты покупаешь ее на рынке за определенную цену, и что бы посчитать сколько за нее платить ты устанавливаешь себе счетчик, можешь не ставить право твое, но тогда ты будешь платить как написал bolle. Но думаю правильнее платить сколько ты потребил фактически, а не по среднему! Можешь разорвать договор электроснабжения, и продавать тебе электроэнергию никто не будет :hi:
Нормальные такие доводы монопльщика. Дорого - походи по базару, поищи дешевле :acute: А по сути - аналогия с весами более логичная. Да, если я буду покупать много колбасы, мне в нормальных странах сделают скидку и прочие преференции. И весы принесут свои. Лишь бы платил. :hi:
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Энергетик »

Turgraf, Значит нужно ехать жить в нормальные страны :hi: Смотри тему ПВ
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Turgraf »

Я ждал именно этого ответа от Вас! :rofl:
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Энергетик »

:blum:
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
morcow
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение morcow »

Turgraf писал(а):...счетчик, по сути, использует энергокомания для контроля. Мне он, например, нафиг не нужен. Висит такая фигня, всем мешает.
Цивилизованному миру счетчики не мешают - с ними реально экономятся деньги. Это все равно что говорить, что и вторая АЭС не нужна, только будет всем мешать. Прогресс - он такой, его хрен остановишь ;)
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение CADastr »

счетчики не мешают - с ними реально экономятся деньги
Чтобы экономить что то, особенно на 2-х тарифном, надо мини заводик в квартире устроить.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
avshkol
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 17:59
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск, Бакунина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение avshkol »

Уважаемые форумчане!
Увидел ветку, пишу комментарии к основным вопросам.
Андрей_Гон вопрос в цене, в доме в основном живут пенсионеры, и если это составляет около 7тыс, то это месячная пенсия многих из тех,кому пришли данные письма
Как уже говорили ниже, цены на установку, по крайней мере, в Смоленскэнергосбыте, от 895 до 1215 руб (однотарифный) – и это с учетом стоимости счетчика и НДС. Мы стремимся покупать крупнооптовыми партиями у производителей, цены практически не изменялись уже 3 года.
Если Вы пенсионер и не имеете задолженности перед нами, мы разработали договор установки в рассрочку. Но в этом случае стоимость прибора с установкой увеличивается на ставку рефинансирования (так в 261-ФЗ).
Кстати! По 261-ФЗ рассрочку до 5 лет Вам могут предоставить и водоканал, и тепловая компания, и газовики – каждый по своим счетчикам…
alisa.smol нравится мне ситуация с этими разными счетчиками
кто-то нам что-то продает, электро, тепловую и др энергию, и почему-то покупатель должен сам оплачивать меру, это как : приходишь на рынок, тебе продавец "хотите колбасы-покупайте весы", все эта счетная мутота уже заложена в стоимость носителей
Законодатели (а вовсе не Смоленскэнергосбыт!) установили, что индивидуальный счетчик – собственность жильца, а общедомовой – коллективная собственность. Их (законодателей) логика – счетчики разные по тарифным группам и по цене, пусть каждый заказывает тот, который считает нужным. А иначе в тариф включили бы всем одинаковые…
Вездесущий А многотарифный счётчик есть смысл в Смл ставить?
Если у вас есть довольно мощное оборудование, работающее с 23-00 до 7 утра (наиболее емкие - электрообогрев, в т.ч. теплые полы, освещение территории в частном доме, программируемая на ночь стиральная машина)
Mary Я конечно не знаю, что там у Смоленскэнергосбыта, но Мосэнергосбыт счетчики бесплатно меняет, даже когда тебя дома нет, и присылает письмо, что вот мол, поменяли счетчик, на нем было столько-то, а на новом начальное столько-то.
Это я к тому, что вроде ж конторы государственные, почему правила разные?
…В общем мне правда не очень хочется спорить, ну не верите, и ладно, но каким-то чудом у меня, знакомых, коллег и родственников на площадке стоит трехтарифный счетчик, за который не заплачено ни копейки, и я даже не видела, как его устанавливали. Просто появился в один прекрасный день:)
Мосэнергосбыту счетчики включили целевой программой в сбытовую надбавку. Хотя это, как говорят регулирующие органы (не Москвы, а всех остальных регионов), и незаконно (поэтому Смоленскэнергосбыту, не смотря на его просьбы, не включают – и также не включают другим региональным сбытам - только Мск в таком положении).
проволочник задолбало однако по счётчику платить...дороговато выходит...может разбить его кувалдочкой и по нормативу потом платить?
CADastr Выгодная штука.
Зачем тратиться на лампочки светодиодные, если можно копейки платить законно. Только "украсть" счётчик или вывести из строя.
Как это работает с общедомовым потреблением и 354 постановлением?
Не выводите счетчик из строя – пройдут выборы, и законодатели пересмотрят нормативы в сторону повышения. Приборопроизводящее лобби не дремлет…
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение alisa.smol »

avshkol, и все-таки вложить стоимость счетчика в тариф было бы логичнее, пропорциональность затрат бы соблюдалась....
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Энергетик »

avshkol, Ты хто?
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Turgraf »

Энергетик писал(а):avshkol, Ты хто?
Неужели не ясно? Ваш коллега скорее всего.
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Turgraf »

Не, я все понимаю.. Цель любого монополиста - максимально содрать бабла, пользуясь сложивишимся статус-кво. Но забавно наблюдать порой неистовую ненависть этих людей, когда им самим предъявляют счета монополисты других сфер.
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта

Сообщение Энергетик »

Turgraf писал(а):Не, я все понимаю.. Цель любого монополиста - максимально содрать бабла,
Это цель любого успешного человека бизнеса)
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Ответить Пред. темаСлед. тема