О чём говорит Смоленск

Призрак идеального города

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Беликов
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:12
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

О чём говорит Смоленск

Сообщение Беликов »

В связи с недавними событиями одни милые и находчивые люди предложили мне “покомандовать” электронной версией журнала «О чём говорит Смоленск». Хотя лучше сказать так: предоставили полную (и оплачиваемую) свободу для творчества.

С милыми и находчивыми людьми я работал и ранее: почти год вёл авторскую колонку на строительную тематику в бумажном журнале с честным тиражом 10000 экземпляров. Тогда я согласился на эту работу в основном из-за симпатии к самому журналу: живая местная аналитика отличалась вкусом в потоке пресных новостей и “развлекательной” псевдорекламы. Плюс там уже была отличная команда журналистов: Юрий Шорин (Семен Кузьмич), Влад Кононов (Iva), Михаил Ивашин (ivasy), Евгений Ванифатов (ЕВанифатов), Анна Резник (Геллерт Грин-де-вальд).

Сейчас, спустя год, к моей мотивации добавилось ещё и негодование из-за потери Смоленского форума и желание доказать и показать окружающим разницу между идеологией “кнопки бабло” и реальной работой над новыми идеями.

Последнее время (а последнюю неделю вместе с ночами) я разрабатывал концепцию электронного журнала, его дизайн и код. Проектировал, рисовал, верстал, сравнивал, рефакторил, разгонял... и сегодня я готов представить вам новый современный сайт СМИ, который захочется читать.

Его электронный адрес прежний: Smolensk-i.ru

Изображение

Главная страница состоит из обложки текущего выпуска (журнал выходит дважды в месяц), ссылок на статьи и выходных данных. Ничего лишнего, ничего отвлекающего. Кстати, очередной номер стал доступен сегодня утром (27 февраля). Пока я пишу эти строки журнал ещё только развозится по "точкам", где к вечеру его уже не останется.

На новом сайте есть архив выпусков, где можно также скачать и PDF-версию, один-в-один с печатной.

Изображение

Сами материалы свёрстаны вручную специально для электронной публикации. Ровно с таким же отношением, с каким дизайнеры обычно "полируют" каждую полосу бумажного издания. Если сравнить с механистическим результатом привычных систем управления контентом (CMS) а-ля "Портал", то наш конечный продукт отличается радикально:

Изображение

В ближайшие дни я буду рассказывать здесь всякие интересные штуки об устройстве этого журнала и его внутренней кухне. В разрезе наступающей прямо сейчас эпохи цифрового контента, в котором бумажные издания уже не будут играть превалирующую роль, как это было всегда. Заранее прошу форумчан не “разбавлять” этот топик сообщениями не по теме. Через некоторое время он переедет в пыточную и останется работать там в режиме книги жалоб и предложений.

А пока приятного чтения!

P.S. Планшентая версия появится немного раньше смартфонной: она уже проходит одобрение в Apple Inc. Андроиды тоже не останутся без внимания, но приложение для них появится вторым эшелоном: пока там нет единой интеграции периодики в “Киоск” и непонятно как проталкивать push-сообщения о выходе новых выпусков. В любом случае, на эту тему будет отдельный обстоятельный пост.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение 369 »

Прекрасно! Шикарный сайт, респект!! :hi:
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение alisa.smol »

Беликов, :good: великолепный сайт и верстка!!!
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Беликов
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:12
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение Беликов »

369, alisa.smol, спасибо! :hi:

Почему хорошую полиграфию читать приятно и удобно, а экран компьютера нет?

Казалось бы, должно быть наоборот. Ведь лист бумаги только отражает свет, а экран компьютера сам излучает его. И если полиграфисты прибегают к ухищрениям, вроде добавления красок дополнительных цветов или заливания страницы слоем лака, то цветовой охват даже самого дешёвого монитора намного шире очень хорошей печати. Это так, но с другой стороны экраны компьютеров имеют крайне низкое разрешение — не выше 100 точек на дюйм, что даже меньше, чем газетная печать плохого качества. Эта “рыхлость” незаметна в фотографиях, но ужасно сказывается на отображении шрифтов и чертежей. Производители шрифтов даже вставляют в файлы дополнительные метрики (т.н. хинтинг), пытаясь “объяснить” компьютеру как лучше отрисовать символы в “экстремальных” условиях экранного качества.

Изображение

Но время не стоит на месте и появляются новые идеи, как на наших экранах получить более гладкие и “правильные” символы. И здесь наблюдается два полярных подхода: рисовать максимально чётко (идеология Microsoft) или максимально приближенно к оригиналу, “как на бумаге” (идеология Apple). Компьютеры под Windows и Маки — совершенно разные в этом смысле компьютеры, поскольку отрисовывают разную картину мира. Если вы всю жизнь пользовались одной операционой системой, то другая будет вам противна либо по причине “неправильных корявых шрифтов”, либо из-за “мыла” в их отображении.

Изображение

Ещё есть новый, промежуточный вариант, “золотая середина”. К нему можно отнести рендеринг шрифта в Android, iOS, Ubuntu. Под Windows есть замечательный плагин-рендер gdipp, устанавливающийся в виде службы и значительно улучшающий стандартную системную отрисовку символов. Пока не вышла Windows 8 настоятельно рекомендую скачать и установить -- эффект будет словно новый компьютер купили. Разницу заметно по скриншотам:

Изображение

Изображение

Изображение

На мой вкус последняя иллюстрация демонстрирует оптимальное качество. Кстати, кроме всего этого, специальной инструкцией можно заставить броузер (IE, Chrome, Safari) прорисовывать шрифты намного лучше. По умолчанию эта особенность выключена дабы избежать возможных тормозов (мало ли кто откроет в броузере длинную “портянку” текста на сотни килобайт), но статьи нашего журнала компактные и там улучшенное отображение приходится как нельзя кстати.

Однако самое кардинальное улучшение сулят экраны высокой четкости. Такие уже установлены во все более-менее современные сотовые телефоны и промышленность уже вовсю осваивает более крупный форм-фактор. Таким экраном высокой чёткости (Retina) будет обладать новый планшет iPad 3, который будет анонсирован 7 марта. Позже это обновление коснётся линейки ноутбуков Apple, а затем завоюет и более широкий круг производителей. Разницу лучше один раз увидеть:

Изображение

Я считаю это историческим событием, поскольку впервые за последние 30 лет экран устройства сможет отображать рисунок слов также хорошо, как его традиционный носитель — бумага. И это произойдёт всего через несколько дней. Журнал “О чём говорит Смоленск” готов к такому повороту. Когда у вас появится iPad 3, вы сможете “подписаться” и сразу начать читать его в новом, беспрецедентном качестве.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение Azazelius »

мне сайт понравился. :good:
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 281 раз
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение John Prick »

Сайт симпатичный.
В названии статьи "Ради электоральных симпатий" в конце непечатный символ.
Аватара пользователя
Дельфин
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 00:59
Настоящее имя: Жукова Ольга
Откуда: КИТ МЕДИА, смолсити.рф
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение Дельфин »

Очень крупный шрифт для меня. Не влазит в экран, фотки такие здоровые. ну это мое мнение. Черный цвет красиво.
SmolCity.ru - первые с подробностями, kit-media.com
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение Walter »

имхо зря так у нас любят черный цвет - ну не для сми он как фон
как похоронное бюро прям
ну или еще мысли о "чернухе" невольно в голову приходят)))
Аватара пользователя
Бывалый
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение Бывалый »

Независимое? Ну-ну...
Впрочем, про шрифт - познавательно.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение 369 »

Установил шрифт, спасибо. Мне пенсионеру удобнее с таким!!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение Маруся »

"О чём говорит".
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение 369 »

С предоставленными шрифтами даже в самом лучшем сайте другого СМИ стало удобнее читать. Буквы стали больше. спасибо, Беликов!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
shin
Привидение форума
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 20:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 29 раз

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение shin »

В статье "1150 вопросов про Смоленск" неверная нумерация ответов на вопросы 781-800 вместо 761–780.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение Незнайка »

Беликов, поздравляю с хорошим стартом электронного проекта! Смотреть, читать, листать удобно, комфортно.
Хотелось бы предположить, что журнал не просто меняет электронный образ, но и ищет себя, как информационный канал, портал, издание нового формата. Конечно, если это так, то сделан первый шаг. Хотелось бы насыщения формы мультимедийным интерфейсом - гиперссылками об авторах, теме; видео, фото. Хотелось бы появление какой-то части материалов раньше, чем в бумажном варианте. Возможность комментировать статьи.
Мне кажется, что было очинтересно тебе самому сделать рубрику условно "Дом - моя крепость", "Домострой"))), "Дом, в котором я живу". Как там модернизация страны пойдет не знаю, но все сейчас ищут свои пути модернизации своего дома. Такая рубрика от постройки дома до "Школы ремонта" была интересной и полезной. Ее можно было бы ориентировать на сммолреальности, сделать самоокупаемой. Здесь твой снобизм))) оказался бы благом для дела.
Хотелось бы в журнале читать более интересные тексты по уровню языка, аналитики. Наверное, пожелание быть свободными пока остается пожеланием в условиях наших реалий. Но свобода и интересность, зараза))), дополнительны!
Аватара пользователя
режиссёр Якин
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 04:13
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение режиссёр Якин »

Мне сайт понравился! Так держать! :good:
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

Сайт очень понравился :hi: Всё просто, лаконично и ничего лишнего...
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9756
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение Neo1288 »

Мне сайт понравился. Как впрочем и содержание журнала...
Сегодня зайду на почту выпишу бумажную версию. Кстати, цена оказалась очень демократичной :)
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение goremika »

Неплохо..Хорошая работа..Пишут интересно.Лишь бы и ,вправду,были и оставались независимыми..
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение Beatle »

goremika писал(а):Лишь бы и ,вправду,были и оставались независимыми..
Вы таки действительно в это верите?
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение goremika »

Beatle писал(а):
goremika писал(а):Лишь бы и ,вправду,были и оставались независимыми..
Вы таки действительно в это верите?
Ключевое слово - вправду..и МЫ уже давно не верим в независимость каких-либо изданий..Даже независимых..
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение at_hacker »

Я в шоке. Вас там облучают, что ли? Что хорошего вы нашли в дизайне и вёрстке сайта?! Это же просто один в один страницы бумажной версии, с минимальной адаптацией к вебу.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение Beatle »

at_hacker, на планшетах - хорошо смотреться будет, и к Win8 наверное будет к месту :)
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение Маруся »

at_hacker писал(а):Я в шоке. Вас там облучают, что ли? Что хорошего вы нашли в дизайне и вёрстке сайта?! Это же просто один в один страницы бумажной версии, с минимальной адаптацией к вебу.
Ну. Сейчас же можно всякие электронные книги. Чем журнал хуже?
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение at_hacker »

Beatle писал(а):at_hacker, на планшетах - хорошо смотреться будет, и к Win8 наверное будет к месту :)
На этом основании в качестве основной страницы будем выдавать заточенную под планшеты? Чо сразу не WAP?
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение at_hacker »

Маруся писал(а):Ну. Сейчас же можно всякие электронные книги. Чем журнал хуже?
Это разные вещи и разные устройства отображения. Белые люди обычно делают несколько вариантов вёрстки под разные устройства. Определить, с какого устройства запрошена страница: комп, планшет, телефон -- труда не составляет. И под каждый класс устройств страница форматируется по-своему.

Я понимаю, когда страница ориентирована на компы, и в таком же примерно виде отображается на экранах планшетов, скажем, без адаптации. Но чтобы наоборот...
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17214
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение alexander »

at_hacker, смотрится хорошо, верстка качественная (сырец посмотрел).
Но как интернет издание мной никак не воспринимается, так как не вижу ни поиска, ни списка статей, сортированных по дате (и не в гигантском шрифте).

Хотя, учитывая, что новому изданию надо выделиться и показать серьезность намерений - более аскетичный дизайн делать было нельзя. Тем более на смолнщине, помнится, уже издавали вообще полностью флешовые арт-журналы, и людям нравилось. По крайне мере матов не слышал :)

PS. О, точно! Явно заточено про чтение с планшета. У меня просто планшета нету - поэтому не проникся. Но если представить себя, седящим в кресле, с ipad-ом, то наверное недурственно. Это ли целевая аудитория журнала?
Аватара пользователя
Беликов
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:12
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение Беликов »

John Prick писал(а):Сайт симпатичный.
В названии статьи "Ради электоральных симпатий" в конце непечатный символ.
Спасибо! Перепроверил -- не смог обнаружить непечатный символ. Если нетрудно, поясни подробнее..
Walter писал(а):имхо зря так у нас любят черный цвет - ну не для сми он как фон
Цвет не совсем черный. Это текстура серого войлока, получена самостоятельно на откалиброванном мониторе. В гостях начинаю замечать, что на обычных мониторах действительно выглядит темнее и многие даже не видят самой текстуры..
shin писал(а):В статье "1150 вопросов про Смоленск" неверная нумерация ответов на вопросы 781-800 вместо 761–780.
Спасибо большое, исправил!
myxaon писал(а):Пока что могу лишь добавить одну цитату для иллюстрации всего начинания:
"За то на фоне остальных субъектов России мы выглядим плотно сбитым середнячком."
Спасибо. Это научит меня верстать собственные статьи одновременно с другими после редакторской правки. :mellow: А тут я поспешил...
Незнайка писал(а):Беликов, поздравляю с хорошим стартом электронного проекта! Смотреть, читать, листать удобно, комфортно.
Хотелось бы предположить, что журнал не просто меняет электронный образ, но и ищет себя, как информационный канал, портал, издание нового формата. Конечно, если это так, то сделан первый шаг. Хотелось бы насыщения формы мультимедийным интерфейсом - гиперссылками об авторах, теме; видео, фото. Хотелось бы появление какой-то части материалов раньше, чем в бумажном варианте. Возможность комментировать статьи.
Мне кажется, что было очинтересно тебе самому сделать рубрику условно "Дом - моя крепость", "Домострой"))), "Дом, в котором я живу". Как там модернизация страны пойдет не знаю, но все сейчас ищут свои пути модернизации своего дома. Такая рубрика от постройки дома до "Школы ремонта" была интересной и полезной. Ее можно было бы ориентировать на сммолреальности, сделать самоокупаемой. Здесь твой снобизм))) оказался бы благом для дела.
Хотелось бы в журнале читать более интересные тексты по уровню языка, аналитики. Наверное, пожелание быть свободными пока остается пожеланием в условиях наших реалий. Но свобода и интересность, зараза))), дополнительны!
Замечательный комментарий, огромное спасибо! Несколько идей выписал себе сразу чтобы не растерять.

P.S. И отдельное спасибо режиссёр Якин, a.k.a. [T.i.P], Neo1288, goremika.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение at_hacker »

alexander писал(а):at_hacker, смотрится хорошо, верстка качественная (сырец посмотрел).
Я тоже посмотрел :-) Макет простенький, поэтому вёрстка проблем не вызывает. Это, в общем, хорошо, я бы сказал. Как с точки зрения верстальщика, так и с точки зрения потенциального читателя :-)

Конечный макет статей -- неплох, я согласен. Но всё остальное -- ну им просто неудобно пользоваться. Сомнения так же вызывают фотки/картинки, растянутые на все 100% ширины колонки, без полей. И слишком уж заужен текст в статьях. Получается сильно длинная страница, хотя по ширине поле рядом с каждым блоком текста ну минимум процентов на 35-40 можно уже сделать.
Но как интернет издание мной никак не воспринимается, так как не вижу ни поиска, ни списка статей, сортированных по дате (и не в гигантском шрифте).
"Аналогично". Каждая статья по идее относится к конкретной рубрике, но получить список статей в конкретной рубрике никак нельзя. Есть только одна схема каталогизации статей -- по номеру журнала.
PS. О, точно! Явно заточено про чтение с планшета. У меня просто планшета нету - поэтому не проникся. Но если представить себя, седящим в кресле, с ipad-ом, то наверное недурственно. Это ли целевая аудитория журнала?
Ну, судя по тому, что приложение будет только под iPad/iPod/iPhone, таки да, ориентировано на яблочников :-)
Аватара пользователя
Беликов
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:12
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение Беликов »

at_hacker писал(а):Я понимаю, когда страница ориентирована на компы, и в таком же примерно виде отображается на экранах планшетов, скажем, без адаптации. Но чтобы наоборот...
А почему это плохо? У меня были подобные сомнения, но сама форма журнальной подачи материала приводит к чему-то подобному. Вебдванольные штуки всякие тоже будут, а пока чисто базовый стартап.

P.S. С замечаниями по организации рубрикатора и навигацией, которая могла быть лучше я спорить не стану, т.к. они резонны. Спасибо всем что высказываетесь, тем более, что я вас хорошо даже с полуслова понимаю.
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О чём говорит Смоленск

Сообщение fernir »

Беликов, респект, умеешь делать вещи, которые нравятся многим ) Сейчас глянул на Смолсити, там в среднем 2 просмотренных страницы на человека приходится, на -i.ru 8 страниц на человека, даже в абсолютных цифрах выглядит не плохо.
Имхо, дизайн стильный, но не очень читаемый, я имею в виду серые буквы на черном фоне. И еще ориентация на i-устройства не очень понятна, конечно это must be, но не как приоритетное направление развития. Да, это будущее, но настоящее в Смоленске это PC под виндой. Интересно даже статистику посмотреть, наберется хотя бы 1% iOS читателей, может это я от жизни отстал?
Ответить Пред. темаСлед. тема