Словарь неофициальных топонимов Смоленска

внеси посильный вклад в общее дело

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
StaseG
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:52
Настоящее имя: СтаС
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение StaseG »

!
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Недоумевающий »

констанция писал(а):Вопрос к бывалым. В "Доме актера" на Коненкова был ресторан или это только клуб своеобразный был для общения? ...
ЕМНИП, в д. №4 по ул. Коммуны (c 1964 г. - ул. Коненкова) в самом начале 1960-х было - по крайней мере, на внешний взгляд - обыкновенное кафе, вроде бы «Арлекин» называлось.
И о каком либо касательстве именно к тогдашним театралам эта кафешка в то время, помнится, даже никак и не намекала. :nez-nayu:
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Polina2013 »

Неформальные молодежные объединения, группы, группировки присутствовали всегда, но наиболее остро стал вопрос в после 1985 года. Это было связано с общими изменениями в общественно-политической жизни страны. Если в Олимпийский год и в предшествовавшие ему работа с молодежью была очень активна и целенаправлена, и много было выверено и вычищено. Это позволяло еще года 2-3 спокойно идти по накатанному пути, но потом поводья поослабли, а горбачевская перестройка внесла сумятицу в мозги. Неформалы были разные...от сектантов( баптистов, адвентистов, пятидесятников...прочих церквей новодельных практически не наблюдалось), до православный неатеистов...от рокеров, до уфологов...фарцовщиков и сторонников "Мемориала"...поисковики и краеведы...там же.В Второго Секретаря РК или ОК ВЛКСМ , ведущего вопросами идеологии было 62 ( и не меньше..) направления работы. Здесь работа Второго и Секретаря райкома( группа школ и учебные заведения) очень плотно смыкались.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а):
констанция писал(а):Вопрос к бывалым. В "Доме актера" на Коненкова был ресторан или это только клуб своеобразный был для общения? ...
ЕМНИП, в д. №4 по ул. Коммуны (c 1964 г. - ул. Коненкова) в самом начале 1960-х было - по крайней мере, на внешний взгляд - обыкновенное кафе, вроде бы «Арлекин» называлось.
И о каком либо касательстве именно к тогдашним театралам эта кафешка в то время, помнится, даже никак и не намекала. :nez-nayu:
Ну...это,как Вы и сказали..."на внешний взгляд"...на внутренний было так,как я и написАл...название "Арлекин" я тоже упоминал...кто-то его называл театральным кафе...на деле это был клуб ВТО (Всероссийское Театральное Общество,ныне - СТД) с непременным тогда для любого ведомственного клуба или дома культуры БУФЕТОМ...в котором можно было посидеть,выпить и закусить (в Смоленске - Клуб милиции,Дом офицеров и т.д.)...называлось это "точка общественного питания при...имярек..."...обслуживались эти "точки" стационарными кафе или ресторанами...данная - вначале - Зорькой,а затем рестораном "Россия",как и буфеты самого театра...вход был свободным,но ооочень ограниченным...в основном - для "своих"...да и сам дом был..."театральным"...львиная доля квартир в нем была отдана работникам театра (там жили и Чередников,и Юкляевский) и,по-моему, еще - медикам... В конце 60-х - начале 70-х буфет там прикрыли,но для своих там всегда всё было,особенно спиртное... "точка" эта спасала ( и не единожды) в своё время от неприятностей абстинентного синдрома не одного бедолагу...в частности и Вашего покорного слугу...бывало я и жил там...вот как-то так... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Недоумевающий »

Sash писал(а):
Недоумевающий писал(а): ... в самом начале 1960-х было - по крайней мере, на внешний взгляд ...
Ну...это,как Вы и сказали..."на внешний взгляд"...на внутренний было так,как я и написАл...
.., можно было посидеть,выпить и закусить ...
Sash, и что, у Вас это уже в самом начале 60-х всё было - и внутренний взгляд, и посидеть-выпить-закусить, и прочая и прочая во всех злачных местах? ;;-)))
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а): Ну...это,как Вы и сказали..."на внешний взгляд"...на внутренний было так,как я и написАл...
.., можно было посидеть,выпить и закусить ...
Sash, и что, у Вас это уже в самом начале 60-х всё было - и внутренний взгляд, и посидеть-выпить-закусить, и прочая и прочая во всех злачных местах? ;;-)))[/quote]
Нет...всем вышеперечисленным я обзавелся где-то к году 70-му...а взгляд имел и ранее...видите ли...у меня были отец и старший брат,которые рюмку мимо уха не проносили,но к местам,где они ее поднимали, относились очень щепетильно...к таким местам относился и АРЛЕКИН...но и помимо этого в АРЛЕКИНЕ я бывал не раз...там был неплохой по тем временам биллиардный стол,на котором я учился играть - мой лучший друг младости и юности был сыном человека,который управлял сим заведением...а что касается остальных "злачных мест",то посещать их мне пришлось тоже довольно рано...мы играли там,как музыканты...в ресторане школьникам играть не дозволялось,а вот в таких "буфетных" местах - пожалуйста...разово...это называлось "шефский концерт"...за неплохие для нас и по тем временам деньги...фото нашего школьного ансамбля я тут где-то в соседней теме размещал совсем недавно...)))
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Luckas »

доброй ночи!
освежу темку:
чота совсем забыли про хасан?
красный крест часы - про остановки
зверинец и профы (олимп со смолянами)
физы или сгифк - про каток
магазины - смоленск океан 20й и 30й железка 14й приветливый
глухня пожарка ученый дом 7ка гагарина15
киевские запольные бакунинские раевске тухачевские октябрьские рославльские - для "разборок" на катках и танцах, ну и канешна голубятники
деревянный камень - про современник
7й километр ртс аэропорт и тихвинка
заводы - бухенвальд п/я 69 израитель
уже не помню как именовали танцы в доме офицеров(новом), но тоже были престижными
может кто помнит, а была ли "шайба" на перекрёстке урицкого-крупской - ниже польского?
у пив.бара на дзержинке тоже была кличка- м.б. подвал?
рестораны смоленск и витязь - "офицерские" из-за близости гарнизонов
бедного оленя как только не обзывали, но только не оленем - я помню и медведем
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Sash »

Luckas писал(а):доброй ночи!
освежу темку:
чота совсем забыли про хасан?...
А с чего Вы взяли,что "забыли"...???...тот же Хасан обсуждался на Форуме с десяток раз,как практически и всё остальное,что Вы упомянули...читайте...а тема эта о словаре...Вы его-то читали..?
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Luckas »

2 Sash: дд! к сожалению не имею такой возможности, как прочитать "словарь". если есть электронная версия - поделитесь ссылкой . спс!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Sash »

К сожалению,не знаю - существует ли электронная версия...а по теме здесь :viewtopic.php?f=59&t=9152&hilit=Кошкин+дом
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Luckas »

2 Sash: дд! спс, после ваших замечаний сам тему нашёл и ознакомился
Аватара пользователя
констанция
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:39
Настоящее имя: наталья
Откуда: г.Париж,ул. Голубятни
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение констанция »

Попался прикольный путеводитель по Питеру. "Места, где можно загадать желания". По Смоленску вспомнила всего 3 таких места.
На памятнике с орлами потереть крылья птице Гамаюн .
У оленя потереть интимный места))))
Нулевой километр у смолян особой популярносить не пользуется.
Может ещё что-то вспомнится ?
Визы, приглашения
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Luckas »

кмк в давние времена трогать кого-либо за гениталии было неприлично
Аватара пользователя
констанция
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:39
Настоящее имя: наталья
Откуда: г.Париж,ул. Голубятни
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение констанция »

Luckas писал(а):кмк в давние времена трогать кого-либо за гениталии было неприлично
Он же памятник)))
Визы, приглашения
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Luckas »

констанция писал(а):Он же памятник)))
эт понятно, но с этими, как их ... ах да, гениталиями. я чота не припомню, чтобы в "наше время" на этом акцентировали внимание - стеснялись м.б.
зы. при всём ханжестве того времни, всегда бы нашлись "остряки" с альтернативным предложением
Аватара пользователя
констанция
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:39
Настоящее имя: наталья
Откуда: г.Париж,ул. Голубятни
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение констанция »

От экскурсоводов из "старой гвардии" про оленя слышала разное. Что мужчина обязательно должен сфотографироваться под его мордой , и наоборот, что ни в коем случае нельзя там фотографироваться
Визы, приглашения
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение sergey43 »

констанция писал(а):От экскурсоводов из "старой гвардии" про оленя слышала разное. Что мужчина обязательно должен сфотографироваться под его мордой , и наоборот, что ни в коем случае нельзя там фотографироваться
А ты просто последи за оленем. Вокруг него нет никаких традиций.. ну разве, что заезжий турист сфотографирует. А что касается старой гвардии, мой личный экскурсовод трижды водил моих друзей по городу и ни разу ни слова не сказал об олене. Я не спрашивал: почему оленя обходит, лишь однажды попросил сказать пару слов для гостей. По всему примерно понял, что есть какое-то предубеждение против этого оленя. В общем нет никакой мистики и традиций вокруг этого оленя.
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Luckas »

sergey43 писал(а):нет никаких традиций.. ну разве, что
раньше детей очень часто фоткали верхом на олене и львятах. по крайней мере у моих родственников было много таких фоток.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение sergey43 »

Luckas писал(а):
sergey43 писал(а):нет никаких традиций.. ну разве, что
раньше детей очень часто фоткали верхом на олене и львятах. по крайней мере у моих родственников было много таких фоток.
Ну, детей верхом на оленях, лошадях, слонах, машинах, в смысле на скульптурах, фотографировать - это обычное дело.
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Luckas »

не каждому городу так повезло
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение sergey43 »

Luckas писал(а):не каждому городу так повезло
По легенде или по правде, олень от Геринга, в любом случае, из нацистской Германии. По моему скромному мнению, лучше бы здесь своя скульптура стояла.. а еще лучше, скульптура для детей. Ну, например, в Демидово прекрасная скульптура Никулина, в Москве упряжка лошадей..
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Luckas »

это про оленя
smolgazeta.ru/history/21935-u-smolenska-otberut-romintenskogo-olenya.html
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение sergey43 »

Luckas писал(а):это про оленя
smolgazeta.ru/history/21935-u-smolenska-otberut-romintenskogo-olenya.html
И Калининграду олень ни к месту.. тоже мне хранители памяти немцам..
Вот в историческом музее его поставить - это был б нормально.

ЗЫ
По легенде олень из этой усадьбы Вильгельма перекочевал в усадьбу Геринга. А вообще подобные скульптуры оленей распространены в Германии чуть ни как символ. Нам-то он зачем, этот символ? Вот об офицере, доставившем сюда этого оленя, рассказать - это да, это нормальная история..

Кстати, вот и решение - вместо оленя скульптура офицеру и солдатами, доставившим сюда трофей.
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Luckas »

sergey43 писал(а):вместо оленя скульптура офицеру и солдатами, доставившим сюда трофей.
здесь когда-то стоял олень, которого сюда доставили эти ребята?
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение sergey43 »

Luckas писал(а):
sergey43 писал(а):вместо оленя скульптура офицеру и солдатами, доставившим сюда трофей.
здесь когда-то стоял олень, которого сюда доставили эти ребята?
Вт этот, тот самый, олень и стоит.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение lexa1-87 »

sergey43 писал(а):И Калининграду олень ни к месту.. тоже мне хранители памяти немцам..
Вот в историческом музее его поставить - это был б нормально.
ЗЫ
По легенде олень из этой усадьбы Вильгельма перекочевал в усадьбу Геринга. А вообще подобные скульптуры оленей распространены в Германии чуть ни как символ. Нам-то он зачем, этот символ? Вот об офицере, доставившем сюда этого оленя, рассказать - это да, это нормальная история..

Кстати, вот и решение - вместо оленя скульптура офицеру и солдатами, доставившим сюда трофей.
ИМХО видеть в скульптуре оленя символику, прославляющую Германию и нацизм - какое-то умственное извращение. Напоминает анекдот про писателя, которому мешало работать, что окна его квартиры выходили на женскую баню, причем что-либо разглядеть можно было только со шкафа, где он постоянно и сидел :-)
Достаточно того, что во времена создания скульптуры оленя Гитлер был еще никто и звали его никак. И в советские времена, в том числе у настоящих, а не записных, ветеранов, он почему-то таких эмоций не вызывал. Это уже в наше время стали делать акцент на имени Геринга - так что стоит еще посмотреть, кто или что больше рекламирует нацизм.
Эдак можно попутно возмутиться, что Дом пионеров (Дворец творчества детей и юношества) размещался в символе "проклятого царизма" - доме Будникова.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение sergey43 »

lexa1-87 писал(а):
sergey43 писал(а):И Калининграду олень ни к месту.. тоже мне хранители памяти немцам..
Вот в историческом музее его поставить - это был б нормально.
ЗЫ
По легенде олень из этой усадьбы Вильгельма перекочевал в усадьбу Геринга. А вообще подобные скульптуры оленей распространены в Германии чуть ни как символ. Нам-то он зачем, этот символ? Вот об офицере, доставившем сюда этого оленя, рассказать - это да, это нормальная история..

Кстати, вот и решение - вместо оленя скульптура офицеру и солдатами, доставившим сюда трофей.
ИМХО видеть в скульптуре оленя символику, прославляющую Германию и нацизм - какое-то умственное извращение.
У них еще ёжик-трубочист как бы немецкий символ.. Давай и его поставим в Блонье.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение lexa1-87 »

sergey43 писал(а):Кстати, вот и решение - вместо оленя скульптура офицеру и солдатами, доставившим сюда трофей.
В Смоленске нет нормального памятника Гагарину. Нет нормального памятника Егорову. И так далее - десятки имен людей, связанных со Смоленском или Смоленщиной, которые могли бы сделать честь любому городу.
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение Luckas »

имхо - дело не в качестве памятников, а качестве памяти
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Словарь неофициальных топонимов Смоленска

Сообщение lexa1-87 »

sergey43 писал(а):У них еще ёжик-трубочист как бы немецкий символ.. Давай и его поставим в Блонье.
А можно я не буду выяснять, какая связь между ежиком-трубочистом, Германией и Смоленском? Мне это совершенно не интересно.
На протяжении жизни целого поколения (72 года!) олень является одним из элементов городского пространства. И не более того! А поиски его связи с гитлеризмом - это, с одной стороны, тяга к "горяченькому", а с другой попытка выглядеть "святее Папы Римского".
Ответить Пред. темаСлед. тема