Переезд в Москву

Кто-чего подскажет?

Разговоры обо всем
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение AJen »

Так что же получается, ипотека зло? И не надо ехать в Москву, а быть довольным мизерной оплатой труда в Смоленске (военных и милиционеров не берем в расчет)?
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение anovikov »

AJen, maximkr лишь имеет в виду что наемный труд на линейных должностях не является реальным способом улучшения disposable income. С чем я с ним в принципе, согласен. Чтобы жить качественно лучше в сугубо материальном смысле - нужно менять не место, а род занятий. Хотя по деталям постов я бы с maximkr конечно, поспорил, но они лишь следствие его личной призмы восприятия реальности.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

AJen писал(а):Так что же получается, ипотека зло? И не надо ехать в Москву, а быть довольным мизерной оплатой труда в Смоленске (военных и милиционеров не берем в расчет)?
Валить могут быть разные причины (например, что в Смоленске тоже нифига нет), вопрос несколько другой - если уж свалили, то зачем так напрягаться ? Ведь перспектив никаких, даже деньги с пользой потратить не получится. Если бы я свалил в Москву - постарался бы устроится на ненапряжную работу на полставочки, рядом с домом. Кататься черти-куда каждый день ради "лучшей работы" и небольшой прибавки к зарплате - вот что загадочно :)
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение denom »

maximkr, вот к примеру какая тебе нужна зп чтобы въебывать без выходных? например от исходной здесь в 50тыс.
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение anovikov »

maximkr, ну если карьеру построить, те выйти с линейных должностей то деньги могут быть совсем другие. Типа, полмиллиона рублей в месяц для начальника отдела - вполне бывает, а учитывая что это белые деньги, это решает и жилищную проблему автоматически. И продажники на проценте вполне нормально получают, есть знакомая девушка 23 лет - 300 тысяч в месяц, новогодний бонус был 500 тысяч. Квартиру даже и покупать не хочется, ибо зачем, для одинокой девушки (деталь - продает она контракты на лизинг машин и промышленного оборудования). С другой стороны, данные категории населения в Смоленске квартиры вообще без ипотеки покупают.
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение AJen »

Конкретно у смолян из-за небольшого расстояния есть возможность и смысл попробовать свои силы в Москве... Конечно, сдерживающий фактор - институт прописки, но проблема все же решаема.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

В Москве ? Я бы исходил из желания года 3 повкалывать ради квартиры. Квартира стоит 5 тыщ баксов за метр * 70 метров = 350 килобаксов или 10 килобаксов в месяц. Ну, плюс на жизнь штук 5.

Думаю, килобаксов за 15 в месяц можно какое-то время поработать без выходных.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение Sceapt »

maximkr, вопрос процентного соотношения таких зарплат к общей массе доходов. Естественно в Мск количественно таких зарплат намного больше, нежели в провинции. Но тут возникает второй момент - желающих также хватает и уровень конкуренции будет посерьезнее, нежели в регионах.
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение AJen »

maximkr, вариант повкалывать в Москве ради хаты в Смоленске тоже имеет право на существование...
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Ну вот смотрю hh на предмет управления проектами от 300 тыс/месяц, буквально несколько вакансий
http://hh.ru/applicant/searchvacancyres ... alary=true

причем 300 там в основном присутствует как верхняя граница в очень большой вилке (80-300), а в честных вакансиях - есть специфические требования к образованию, тупо жопой на работе такое не высидишь:
http://hh.ru/vacancy/5157132
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

AJen писал(а):maximkr, вариант повкалывать в Москве ради хаты в Смоленске тоже имеет право на существование...
Теоретически - да, но практически я такого не видел. Заработок на хату в Смоленске за относительно быстрое время предполагает желание забить на высокооплачиваемую работу в Москве и вообще на все, во что верил и что мотивировало работать там. Я в такое не верю :)

PS. Вот статью нашел на тему, оказывается это глобальная заморочка
http://bishelp.ru/rich/raznoe/20umniy.php
Вряд ли даже самые верные последователи Джона Мейнарда Кейнса будут жаловаться на мучительный избыток досуга. А ведь этот классик в своем труде «Экономические возможности для наших внуков» утверждал в 1930 г., что колоссальное количество свободного времени должно стать одной из центральных проблем человечества через сто лет. То, что свободного времени у внуков будет просто завались, твердо знали и теоретики научного коммунизма. Проблемы они, правда, в этом не видели, а только радовались простору для всестороннего развития и приложения способностей трудящихся.

В капиталистическом обществе свободное время одного класса создается посредством превращения всей жизни масс в рабочее время.
...
Херст и Агийяр относят к отдыху занятия, в которых важен процесс, а не результат и которые не замещаются рыночными эквивалентами. Например, когда автор «Фрикономики» Стивен Левитт покупает гидропонную установку и растит в ней помидоры черри, себестоимость одного помидорчика — без учета трудозатрат звездного экономиста — составляет около $20. Не самое конкурентное предложение на овощном рынке, но для Левитта имеет ценность сам процесс. Несколько своих 20-долларовых помидоров он бы не променял на корзину покупных.
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение AJen »

maximkr, сразу на 300 т.р. сложновато устроиться. Надо сначала попробовать на 50-60...
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение Sceapt »

я бы поехал в Мск с целью заработать денег либо на жилье в родном городе, а потом, подняв свой профессиональный уровень и имея жилье в родном городе, вернулся назад. Проблема в том, что аппетиты к московским доходам останутся, а зарплаты уже опустятся до региональных. Посему есть вариант покупать жилье не в Смоленске, например, а где-то в Европе или США и уже целиться на ПВ.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

AJen писал(а):maximkr, сразу на 300 т.р. сложновато устроиться. Надо сначала попробовать на 50-60...
Так там хоть постепенно - тупо вакансий почти нет. А где есть - нужно спец.образование, а не опыт работы N лет за 50 тыщ.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Sceapt писал(а):Проблема в том, что аппетиты к московским доходам останутся, а зарплаты уже опустятся до региональных.
Ну, если из московской зарплаты вычитать стоимость жилья там плюс "откладывания" на жилье в Смоленске (а откладывать надо много, чтоб до женитьбы/детей успеть вернуться), то аппетит особо не нагуляешь :) Другое дело, что мало кто так делает - у имеющихся сваливших туда знакомых большие текущие расходы и совсем небольшие сбережения, даже после нескольких лет работы.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Маруся »

можно за 20-25.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение Sceapt »

maximkr, в плане расходов Москва развращает однозначно.
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение D1m0n »

maximkr, не едь
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

D1m0n писал(а):maximkr, не едь
Да я не еду, у меня переезд в Москву - это дежурный ужастик на тему "что делать в крайнем случае, если совсем плохо будет".

Но опять же, я не об этом. Я охотно верю, что у многих могут быть причины ехать туда и не спорю об этом. Интересны мотивы, заставляющие людей много работать в условиях, когда тратить некуда/некогда.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение tuman69 »

Приготовьтесь к тому , что всё , что вы искренне думали о москве - набор стереотипов.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение alisa.smol »

tuman69, скока ты уже там висишь???
какие успехи?
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение AJen »

tuman69 писал(а):Приготовьтесь к тому , что всё , что вы искренне думали о москве - набор стереотипов.
Например?
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33373
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение Farcry »

у меня переезд в Москву - это дежурный ужастик на тему "что делать в крайнем случае, если совсем плохо будет".
+100500
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение PetrovichOld »

alisa.smol писал(а):step, мне тож не нравится....
после возвращений из Москвы я просто вешаюсь от туточного ритма жизни :впереди идущих прохожих очень хочется пинать-чтоб ноги быстрей переставляли
Аня ты не права. Ты сейчас рассуждаешь, как командировочный. Ритм жизни не особенно отличается от Смоленского. Тот же цикл: "Дом-Работа-Дом", правда с корректировкой на расстояния, хотя по утрам и вечерам Смоленск погружается в пробки не хуже московских. В свой первый "московский" период жизни я смог заработать на квартиру, но пришлось много лет ждать ее - то кризис, то другие проблемы застройщика. При этом в этот период я вернулся в Смоленск, поработал и понял, что я достиг здесь той планки после которой мне стало чего-то не хватать. Только вернувшись на работу в Москву я понял, что мне не хватало "простора" для применения своей квалификации.
Мой совет тому кто собирается в Москву. Прежде всего посчитайте экономику своей жизни в Москве и ради чего вы едите. У меня есть ряд знакомых, у которых "чистыми" в Смоленске было практически столько, сколько они имеют в Москве, но на мой вопрос о целесообразности работы в Москве они отвечали: "ЭТО МОСКВА".
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

PetrovichOld писал(а):У меня есть ряд знакомых, у которых "чистыми" в Смоленске было практически столько, сколько они имеют в Москве, но на мой вопрос о целесообразности работы в Москве они отвечали: "ЭТО МОСКВА".
Но ведь стоимость жилья в Смоленске и Москве разная, их это не пугает ? Или там такие получки, что жилье уже не проблема ? :)
Провокатор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 00:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Провокатор »

maximkr, думаю в Смоленской области за стоимость квартиры в Смоленске можно купить целую деревню.
Поедешь ты?
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение PetrovichOld »

Написав "чистыми" я имел ввиду ЗП за вычетом постоянной составляющей - арендной платы за жилье. Что касается коммуналки, то она соизмерима со Смоленской. Те, кто имеют уже достаточно стабильный заработок с возможностью создания определенного задела покупают в ипотеку квартиры в радиусе от 5 до 25 км от Москвы(Голицино, Подольск, Домодедово и подобные). Цены на них соизмеримы со Смоленскими, с той разницей, что вознаграждение за аналогичный труд отличается в разы со Смоленском.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение GreyCat »

maximkr писал(а):alisa.smol, GreyCat, да,я тоже сейчас больше не о "почему валят" (это более-менее понял), а "почему там так работают" ? Почему напрягает как медленно переставляют ноги тут, а не как быстро - там ?
Потому что вопреки расхожему мнению, которое верно лишь от части, ЗП в Мск выше, потому что выше производительность. А производительность выше благодаря более четкой организации труда. Вот ты метишь на менеджера проекта, а потянешь? Теоретически это легко проверить, попробуй пройтись по тестам CAPM, PMP и пр...
И это только теория которая не включает в себя умение работать с людьми, под стрессом и пр. Менеджер проекта это серьезная и не благодарная работа по сути менеджер среднего звена, авторитет которой в России опустили ниже плинтуса, в один уровень с "менеджером по продажам", проще говоря продавцом ларька. Отсюда и средняя ЗП по Москве на уровне 50-70к руб, но и требований по сути никаких.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
new_one
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение new_one »

maximkr писал(а):Интересны мотивы, заставляющие людей много работать в условиях, когда тратить некуда/некогда.
Кстати, не только тебе ))) И уже давно
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение anovikov »

Имхо стремление измерять все квартирами у maximkr явно неправильно, жилье это совсем незначительная, единицы процентов, причем меньшие единицы, доля в пакете потребления среднего человека в течение жизни. Загоняться о ней стоит намного меньше чем о продуктах скажем или о машинах.
Ответить Пред. темаСлед. тема