Переезд в Москву

Кто-чего подскажет?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
smol666
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Переезд в Москву

Сообщение smol666 »

Только сразу прошу без флуда)
Собираемся с женой перебраться в столицу. В смоленске снимаем жилье, родом оба из районных городов. Соответственно тут практически ничего не держит. И вот пока молодые, пока нужно все попробовать)(а главное хочется) решились на этот шаг.
Знаю, тут много форумчан перебрались в белокаменную. В какие районы лучше селиться? Многие чего-то советуют север.
Может у кого знакомые сдают квартиру в Москве, очень было б неплохо узнать такие варианты.
И вообще расскажите о проблемах, плюсах, опыте и жизне в москве)
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Маруся »

smol666, а работу уже нашли?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102237
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Переезд в Москву

Сообщение SERGIO »

:bayan:
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Undying1982 »

Денег больше берите на первое время, точно :crazy:
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение ZindigaR »

SERGIO писал(а)::bayan:
Это вечный :bayan:, но постоянно кто-то клавиши местами переставляет.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Mary »

В какие районы лучше селиться? Многие чего-то советуют север.
Ближе к работе:) Но имейте в виду, что север меньше, поэтому конечная станция на севере ближе к кольцу, чем на юге. Соответственно по ценам дешевле всего будет юго-восток, потом в порядке возрастания север, потом юг (только не бутово, поближе) юго-запад. Ну и все зависит от расстояния до метро и до центра.

Плюсы/минусы не знаю, я сразу после школы уехала, поэтому самостоятельная жизнь строилась именно в Мск, так что принимала ее такой, какая есть. Наверное в плюсы можно записать то, что снег зимой во дворах чистят, и воду летом максимум на 2 недели отключают. В остальном могу ответить на конкретные вопросы.
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Undying1982 »

Работа меняться будет, впрочем при желании можно и жилье тогда менять, но если вас двое то это не очень удобно... Меня в Москве очеь устраивала Марьина Роща, особенно когда станцию под боком выстроили.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Mary »

Меня в Москве очеь устраивала Марьина Роща, особенно когда станцию под боком выстроили.
Только это рядом с третьи кольцом, не всегда получается там снимать недорого:)

В общем пока нет своего жилья, снимать лучше так, чтобы было максимально удобно с транспортом. Это вот ну очень важно:)
Аватара пользователя
smol666
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение smol666 »

про боян - в поиске страниц несколько просмотрел, не нашел решил создать.
про работу - еще не нашли, но и не сильно искали, т.к. все в ближайших планах. там есть свои варианты
денег на первое время возьмем, благо есть немного)
Mary, Пасиб за инфу.
А как думаете, как лучше сначала работу найти или сначала жилье?
и вообще реально вот так через знакомых/форумчан найти?
Аватара пользователя
smol666
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение smol666 »

Mary писал(а):
Меня в Москве очеь устраивала Марьина Роща, особенно когда станцию под боком выстроили.
Только это рядом с третьи кольцом, не всегда получается там снимать недорого:)

В общем пока нет своего жилья, снимать лучше так, чтобы было максимально удобно с транспортом. Это вот ну очень важно:)
это да.И очень не хочется связываться с маршрутками. лучше уж тогда чтоб электрички были, или в пешей доступности от метро (мечтатель))).
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Doping87 »

А как думаете, как лучше сначала работу найти или сначала жилье?
Сначала работу ИМХО
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Переезд в Москву

Сообщение Uliana »

Квартиру можно найти на сайте www.cian.ru. Но хорошие квартиры (комнаты) там быстро расходятся. Скорее всего поросят сразу за 2 месяца + может быть вознаграждение посредника (если он есть).
Многие знакомые там находили, сама не искала (свое жилье).
Мои минусы: долгая и дорогая дорога домой в область (Долгопрудный) от 1,5 до 3 часов на общественном транспорте (без особых пробок), услуги везде дорогие, постоянная усталость.
Мои плюсы: много достаточно недорогих мест, где можно спокойно пересидеть пробку с чашкой чая, магазины с очень дешевыми ценами на время распродаж, много друзей.
Первое время у меня даже депрессия была от напряжения, спала стоя в метро и на эскалаторе, но потом наступила привычка. Мне тогда было 23 года.
Вы смелые, я то была вынуждена переехать - сейчас бы ни за что не решилась (хотя все равно пришлось бы)
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Doping87 »

И очень не хочется связываться с маршрутками. лучше уж тогда чтоб электрички были, или в пешей доступности от метро (мечтатель))).
smol666, тогда советую Химки. От ст. Химки до метро Петровско-Разумовская 10 мин. езды на электричке + пешком до метро мин 5. Если же ехать до Ленинградского вокзала (это конечная) это метро Комсомольская, то дорога займет 25-28 мин. Здесь очень хорошая транспортная развязка. До метро ( Речной вокзал, Планерная) добраться можно и на маршрутках за 15 мин. (если без пробок)
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Переезд в Москву

Сообщение Uliana »

Doping87 писал(а):
А как думаете, как лучше сначала работу найти или сначала жилье?
Сначала работу ИМХО
У меня знакомая сначала работу нашла (я устроила), а потом у меня жила с парнем недели три в однушке, где еще моя тетя живет (хозяйка между прочим).
Работу в первую очередь, если согласны ждать будут, т.к. вам точно время нужно будет квартиры смотреть (дистанционно не снимете).
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Undying1982 »

Если есть где зацепиться на первое время то можно сначала искать работы, рассылать резюме и все такое. маршрутки кстати не всегда зло, все зависит от ситуации. Плюсы: не было двух одинаковых выходных, всю Москву облазили, любимое место до сих пор ВДНХ, пазитиф. Достаточно большие возможности в плане работы и отдыха. Минусы, вероятно актуальные только для меня: долгая дорога домой (особенно к родителям в Рославль), пробки конечно. проблема купить жилье и соответственно остаться на ПМЖ, и соответственно, завести детей. Нехватки времени в будни особо не было заметно, заканчивал работу в 18 00 дома был в 18 40, для многих москвичей это роскошь. Поначалу еще массы народу везде сильно напрягали но потом привык.Че-то больше минусов и не припомню. :-)
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Переезд в Москву

Сообщение Uliana »

Еще график работы имеет значение: если до 17, то можно прорваться до больших пробок, если позже, то утром пробка и вечером пробка. Нам руководство в связи с этим меняло график работы, а некоторые сотрудники вообще с 7 часов работают
Аватара пользователя
smol666
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение smol666 »

Uliana писал(а):Квартиру можно найти на сайте http://www.cian.ru. Но хорошие квартиры (комнаты) там быстро расходятся. Скорее всего поросят сразу за 2 месяца + может быть вознаграждение посредника (если он есть).
Многие знакомые там находили, сама не искала (свое жилье).
Мои минусы: долгая и дорогая дорога домой в область (Долгопрудный) от 1,5 до 3 часов на общественном транспорте (без особых пробок), услуги везде дорогие, постоянная усталость.
Мои плюсы: много достаточно недорогих мест, где можно спокойно пересидеть пробку с чашкой чая, магазины с очень дешевыми ценами на время распродаж, много друзей.
Первое время у меня даже депрессия была от напряжения, спала стоя в метро и на эскалаторе, но потом наступила привычка. Мне тогда было 23 года.
Вы смелые, я то была вынуждена переехать - сейчас бы ни за что не решилась (хотя все равно пришлось бы)
Вроде на Циане этом жена смотрела объявы - сказала дорого, но кто-то тоже рекомендовал сайт этот.

Я сейчас практически каждый день работаю с 8 до 19, на полутора работах, так что в "ритм" думаю втянусь)).
Про маршрутки, согласен, что не всегда зло, есть районы где на них ехать отлично.
Так есть у кого знакомые-арендаторы в Москве? У нас там трое родственников живут, но все парами (либо снимают парой, либо семьей), поэтому остановиться максимум на недельку можно будет
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Undying1982 »

Недельки тебе должно хватить. Мы квартиру искали через агентство, условия были что-то вроде 80-100% от месячной платы агентству за услуги, предоплата на месяц вперед + залог, который возвращают при съезде с жилья, если конечно я чего-нибудь не путаю, давно было.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Neo1288 »

Я бы все же начинал с поиска работы...
В Москве это очень актуально - жить в нормальной доступности от места работы... Тем более если жилье снимать...
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Переезд в Москву

Сообщение Uliana »

smol666 писал(а):Вроде на Циане этом жена смотрела объявы - сказала дорого, но кто-то тоже рекомендовал сайт этот.

Я сейчас практически каждый день работаю с 8 до 19, на полутора работах, так что в "ритм" думаю втянусь)).
Хорошие предложения там быстро уходят, знакомые находили дешево (когда без посредников). Одна девушка нашла бесплатно, ее только попросили за дедушкой последить и есть ему приготовить (он там жил и почти не выходил из комнаты).
"Московский ритм" - это не работа с 8 до 19, это добраться до нее и домой. Давка в метро, очереди на маршрутки (правда очереди -это плюс, т.к. есть возможность сесть), и тырканье в пробке (особенно когда рядом кто трещит по мобильнику), люди сумашедшие - все куда-то бегут. И так несколько часов. Я на работу уже уставшая приезжаю.
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Undying1982 »

время поездки на работу обычно используется для чтения/просмотра фильмов/музыку послушать)). Важно не злоупотреблять. Также знаю человека, который в 6 вечера ложится спать в машину, спит часа 2 и после 8 вечера по свободной дороге долетатет до дома. Тоже вариант
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
I/I В O{ I-I
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение I/I В O{ I-I »

Хуже:
1) Растояния/пробки
2) Ужасное качество продуктов
3) Беда с экологией (живу на проспекте мира и всегда смеюсь когда смоляне жалуются на экологию)
4) Митинги-шмитинги (это на любителя:))
5) бомжи/приезжие/кавказцы/[извините]/фанаты/милиция...

Лучше:
1) дороги/инфраструктура/общественный транспорт
2) ЖКХ (например, на профилактику горячую воду отключают на 10 дней и включают вовремя)
3) виды/архитектура/памятники/музеи

Так же:
1) доход (больше расходов и искушений, так что по внутреннему ощущению станете даже беднее)
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Undying1982 »

I/I В O{ I-I писал(а):
Так же:
1) доход (больше расходов и искушений, так что по внутреннему ощущению станете даже беднее)
+1! :good:
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
semen.altov
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:19
Настоящее имя: semen
Откуда: Питер ёпта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение semen.altov »

I/I В O{ I-I, +100

другам в мск живет, говорит практически так же как ты

нех там делать, хотя если повезет то можно и нормально зацепиться за работу и получать многим больше чем в смоленске
Не так плохо что Россия в жопе, как то что она там обустраивается.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение step »

А что не так с качеством продуктов?
Аватара пользователя
I/I В O{ I-I
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение I/I В O{ I-I »

step писал(а):А что не так с качеством продуктов?
Гавно продукты, особенно в сетях
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Переезд в Москву

Сообщение Uliana »

I/I В O{ I-I писал(а):Хуже:
1) Растояния/пробки
2) Ужасное качество продуктов
3) Беда с экологией (живу на проспекте мира и всегда смеюсь когда смоляне жалуются на экологию)
4) Митинги-шмитинги (это на любителя:))
5) бомжи/приезжие/кавказцы/[извините]/фанаты/милиция...

Лучше:
1) дороги/инфраструктура/общественный транспорт
2) ЖКХ (например, на профилактику горячую воду отключают на 10 дней и включают вовремя)
3) виды/архитектура/памятники/музеи

Так же:
1) доход (больше расходов и искушений, так что по внутреннему ощущению станете даже беднее)
Полностью согласна!
Страдала лично: от фанатов (получила древком флага по голове - деться на эскалаторе было некуда), от бомжей - в метро сесть некуда, а они ведут себя как хозяева (уж они-то точно в метро сядут), кавказцы тоже (не все конечно - не хочу обобщать, т.к. знаю очень приличных) - предложения недвухсмысленные получала.
До смешного: вожу в Москву почти всем сотрудникам из Смоленска: носки нашей чулочки, молочку, колбасу белорусскую.
Аватара пользователя
smol666
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение smol666 »

semen.altov писал(а): нех там делать
А тут есть что?)) я понимаю что по деньгам пропорцианально будет тоже самое что здесь, но по мне пробовать стоит. любой опыт полезен. можно жить по принципу "где родился там и пригодился", но по мне это жесть, мне б тогда в Рудне нужно было б существовать))
пока ничем не обременены - рванем)
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение Undying1982 »

Продукты примерно такого же качества, что и у нас, естественно более качественные подороже и не в сетях. Единственно что овощи, соленья-варенья перли с родной смоленщины, спасибо родителям).
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
smol666
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение smol666 »

Undying1982 писал(а):Единственно что овощи, соленья-варенья перли с родной смоленщины, спасибо родителям).
ну без этого родители и не отправят)))
Ответить Пред. темаСлед. тема