Говорят, клещей много

натыкался уто уже?

Разговоры обо всем
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Говорят, клещей много

Сообщение pinkmouse »

я хз как у вас в Америке...)
.. КрБр, рядом только 1 жилой участок, кроме моего. вокруг лес/трава/болото.
на участке всегда норм. а выходя за пределы, спрей всегда. сколько живу, сам, ну пару снял с одежды. вот гости, да, было раз.
...наелись, и так попёрлись через светлолес...вот как вышли, бысто протрезвели))) снимая этих гадов
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Говорят, клещей много

Сообщение Владимир13 »

Маленький, но страшный. Россиян атакуют опасные клещи
МОСКВА, 24 апр — РИА Новости, Игорь Кармазин. Тошнота, рвота, головная боль, озноб — таковы первые симптомы клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Заболевание поражает центральную нервную систему и может привести к параличу и даже смерти человека. Наиболее активны насекомые, передающие заразу, с конца апреля до начала лета. По данным Роспотребнадзора, за последний месяц на укусы клещей пожаловались около четырех тысяч россиян. РИА Новости разбиралось, как предотвратить заражение и что предпринять, если избежать его все-таки не удалось.

"Лекарство было только для лошадей"
Московский пенсионер Вадим Александрович болел вирусным энцефалитом в 11-летнем возрасте, но в лес ходить не любит до сих пор. "Я поехал с родственниками в Костромскую область. Там было очень здорово — можно было купаться в реке, гулять по лесу, пить парное молоко. Со мной отправилась тетя, которая работала в поликлинике. Как-то раз она заметила на мне клеща. Сняла его, но жало, видимо, осталось. Через десять дней я вернулся домой. Мама меня спросила: "Сынок, у тебя что, новая родинка?" Я ей рассказал про насекомого, успокоил, что его быстро с меня сняли. Вообще, там в лесу клещей было много — помню, видел их на кошках, на собаках", — вспоминает он.
По его словам, чувствовал себя хорошо. "Через несколько дней мы пошли на какую-то болгарскую выставку. И там мне стало плохо — заболела голова, поднялась температура. Дома измерили — 38 градусов. Вызвали врача, но он не заподозрил опасности, решил, что я просто простыл. Уже собирался уходить, когда мы вспомнили про клеща. Выяснилось, что для выздоровления мне необходима в течение максимум трех дней специальная сыворотка. Мама поехала в лабораторию на проспекте Мира. До сих пор забыть не может: ей сказали, что лекарство есть только для лошадей. Говорит, расплакалась, и сотрудники все-таки нашли средство в своих запасах", — продолжает Вадим Александрович.
Пенсионер добавляет, что препарат ему ввели в последний возможный для этого день. "Потом я долго лежал в Девятой детской клинической больнице на Белорусской. Туда привозили детей со всей страны. Видел тех, кто только на четвереньках передвигался, были парализованные. Доктор каждый день проверяла, не отказывают ли у меня конечности — чуть ли не прыгала на них. На полное выздоровление понадобилось несколько недель", — говорит он.
Специалисты отмечают, что больше всего клещей в Сибири. В Центральной части страны сложная ситуация в Тверской и Ярославской областях. Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) считается благополучной. При этом далеко не все клещи — переносчики энцефалита. Укусы многих безобидны. Из всех насекомых только два-пять процентов энцефалитные. Но и из укушенных ими заболеет лишь один человек на сотню.
Согласно данным Роспотребнадзора, за первый месяц наблюдений в этом году с укусами клещей к врачам обратились около четырех тысяч человек в 70 российских регионах. Почти половина пострадавших — 1591 — дети. В 28 регионах химикатами обработано 6,5 тысячи гектара. Всего в 2018-м планируется обработать 139 тысяч гектаров. Прививку от клещевого вирусного энцефалита по состоянию на 20 апреля сделали более миллиона россиян.
Штаны — в носки, футболку — в трусы
Заведующая лабораторией клещевого энцефалита Института имени Чумакова Галина Караганова в беседе с РИА Новости отмечает, что в последние годы опасные насекомые встречаются не только в лесах, но и в городских парках, скверах. "Есть зоны, где клещей очень много. Например, в Красноярском крае за несколько минут человек может собрать до ста клещей. Здесь обезопасить себя в это время просто: не ходить в такие места. Обычно соответствующие службы сообщают, предупреждают об опасности", — объясняет эксперт.
Если избежать потенциально опасных лесов нельзя, следует особое внимание уделить одежде. У работников лесных хозяйств, геологов есть униформа. Любой может приобрести ее в специализированных магазинах. Если такого желания нет, нужно соблюдать несколько обязательных правил. Поскольку клещи забираются на человека снизу вверх, брюки необходимо заправлять в носки, а майку, футболку, кофту, рубашку — в брюки или трусы. Шею и голову защитит капюшон.
"Есть еще тонкий момент: помнить о клещах нужно, и когда в лесу справляешь нужду. А то у нас бывали случаи: человек оделся как на войну, отмахивается без перерыва, а потом как ни в чем ни бывало идет в кусты голый", — добавляет Караганова. Она призывает также пользоваться средствами защиты — репеллентами и акарицидами. Репелленты обязательно выбирать те, на которых указано именно их антиклещевое действие. Предпочтительны акарициды. Ими надо опрыскать одежду, достаточно обрабатывать вещи раз в неделю.

Мечта — увидеть солнце
Впрочем, даже самая активная пропаганда средств защиты не избавляет полностью от опасности. Жительница Новосибирска Анастасия Ширяева жила обычной жизнью, работала в финансовой компании. Шесть лет назад после укуса энцефалитного клеща все изменилось. "Мы с друзьями поехали в Заельцовский парк. Кто-то катался на велосипеде, кто–то карабкался на горки. В общем, активный отдых. Я видела этого клеща, подружка сразу повезла меня в больницу на машине, вроде бы какие-то процедуры сделали и отпустили. Через 21 день температура — 41 градус, меня положили в больницу, после чего я была в коме больше месяца", — говорит девушка. В результате она оказалась полностью парализованной. Сейчас может держать голову, стоять и ходить, если ее поддерживают.
"С 2017 года занимаюсь рукоделием. Разрабатываю свою мелкую моторику и делаю красивые бусы, брелоки, браслетики, сережки для деток и их мам. Восстанавливаюсь, но очень медленно. И это требует много времени и денег. В день на лечение нужно около двух тысяч рублей. Моя мечта — погулять по улице в солнечную погоду самостоятельно", — рассказывает она.
Медики подчеркивают, что человек может и не почувствовать укуса клеща, так как насекомое передает вирус с обезболивающей слюной. Болевые симптомы поступают в мозг минут через двадцать. Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше заразы попадает в кровь. Чем больше доза, тем тяжелее заболевание. Поэтому в первую очередь клеща нужно отцепить от тела. Делать это надо аккуратно, чтобы внутри ранки не остался хоботок насекомого. Если он остался, избавиться от него следует примерно так, как это делается при занозе, — вынуть жало и обработать место укуса йодом.
Если клещ живой или с момента его гибели прошло не более 72 часов, насекомое лучше отдать на анализ. А потом наблюдать за здоровьем пострадавшего. При малейшем повышении температуры, увеличении лимфоузлов или покраснении места укуса эксперты советуют немедленно обращаться к врачу.
Ваш Люцифер △ 666
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Говорят, клещей много

Сообщение sergey43 »

Владимир13 писал(а):При малейшем повышении температуры, увеличении лимфоузлов или покраснении места укуса эксперты советуют немедленно обращаться к врачу.
Самодиагностика - самое опасное. Не следуйте никто этому совету.

К врачу надо обращаться сразу же после укуса клеща. Врач пропишет какие-нибудь витамины и точно объяснит, какие симптомы следует ожидать для повторного обращения и последующего лечения.

И плюс снижение вероятности укуса именно опасным клещом.
- май и июнь - в лес ни ногой.
- участок у дома и в радиусе полкилометра от него - укос травы и при необходимости жесткая протравка всего участка.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Говорят, клещей много

Сообщение Владимир13 »

В Смоленской области активизировались клещи
За неделю 15 человек пострадали от присасывания клещей в Смоленской области. Среди обратившихся в медучреждения шесть человек — это дети, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Специалисты напоминают, что присосавшихся к телу клещей нужно как можно быстрее удалить, стараясь не оторвать хоботок, и сразу обратиться в больницу. Чтобы удалить клеща можно использовать пинцет или обычную нитку. Обвязать ее вокруг хоботка и, выкручивая, тянуть вверх.

«Снятого клеща нужно поместить в банку с куском влажной ваты или свежей травинкой и плотно закрыть крышкой, указать на банке фамилию, имя и отчество человека, с которого сняли клеща, а также его номер телефона. До доставки в лабораторию хранить клеща нужно в холодильнике при температуре +4 ..+ 8ºС, а затем доставить в Смоленске в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: Тульский переулок дом № 12», — отмечают специалисты Роспотребнадзора.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Говорят, клещей много

Сообщение Владимир13 »

В Смоленской области все больше клещей заражены опасными инфекциями‍

Бореллиоз и анаплазмоз: смоленские клещи заражают местных жителей
Опубликована информация о результатах еженедельного мониторинга риска заражения клещевыми инфекциями в Смоленской области.+
Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, с начала года по 4 июля 857 смолян, среди которых 257 детей, обратились к врачам по поводу присасывания клещей. За последнюю неделю с 28 июня по 4 июля медицинская помощь потребовалась 73 смолянам, 23 из которых – дети.+

В лаборатории с начала текущего года исследовано 567 клещей, в том числе 296 клещей, снятых с людей, из них 86 – с детей; в 41 случае обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, (в 10 случаях у клещей, снятых с детей) и в 8 случаях – гранулоцитарного анаплазмоза человека (в 1 случае у клеща, снятого с ребенка). Зараженные клещи были доставлены из следующих районов Смоленской области: Руднянский, Сафоновский, Велижский, Смоленский, Духовщинский, Ярцевский, Рославльский, Угранский, Починковский, Ельнинский, Шумячский. А также из Брянской, Орловской области, Десногорска.
Ваш Люцифер △ 666
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Говорят, клещей много

Сообщение Makropulos »

А почему бы клещам и не активизроваться? Сколько лет назад ежегодную травлю отменили? Умно, что тут сказать, когда Дума состоит из маргиналов, попсы и спортсменов.
Dzyuba
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Говорят, клещей много

Сообщение Dzyuba »

Makropulos, главные клещи в кремле :-|
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Говорят, клещей много

Сообщение Makropulos »

Dzyuba писал(а):Makropulos, главные клещи в кремле :-|
И это должно быть понятно подавляющей части россиян, но им комфортней в иллюзорной фазе бытия. Рабы и холопы, ничего не изменилось.
gpon
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 20:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Говорят, клещей много

Сообщение gpon »

Makropulos писал(а):А почему бы клещам и не активизроваться? Сколько лет назад ежегодную травлю отменили? Умно, что тут сказать, когда Дума состоит из маргиналов, попсы и спортсменов.
травлю клещей отменили? 8-[] когда? кто? паразиты
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Говорят, клещей много

Сообщение Владимир13 »

Клещи не сдаются: злые кровососы покусали 15 смоленских детей
Озвучена статистика по укусам клещей в Смоленской области за минувшую неделю.
Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, с начала года по 27 сентября в медицинские организации Смоленской области обратилось 1540 пострадавших от присасываний клещей, из них 454 детей.
За последнюю неделю – с 20 по 27 сентября по поводу присасывания клещей за помощью обратилось 53 человека, в том числе 15 детей.
В лаборатории с начала текущего года исследовано 1161 клещей, в том числе 555 клещей, снятых с людей, из них 172 – с детей; в 112 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, (в в 30 случаях у клещей, снятых с детей) и в 12 случаях – гранулоцитарного анаплазмоза человека (в 2 случаях у клещей, снятых с детей).
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Говорят, клещей много

Сообщение Azazelius »

да блин, какие уже клещи. уже ж все. холода. отошли они. где это надо клещей ловить???
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Говорят, клещей много

Сообщение Владимир13 »

В Днепре, на мотыля. Где же ещё. :nez-nayu:
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Говорят, клещей много

Сообщение И.Путь... »

Azazelius писал(а):да блин, какие уже клещи. уже ж все. холода. отошли они. где это надо клещей ловить???
В районе окружной... Южное направление.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Говорят, клещей много

Сообщение Владимир13 »

От клещей пострадали уже более 70 смолян
Смоленск, 29 апреля. С начала года в Смоленской области от присасываний клещей пострадали 72 человека, 22 из них – дети. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Смоленской области.
«За последнюю неделю наблюдения – с 18.04.2019 по 24.04.2019 — число обращений по поводу присасывания клещей за медицинской помощью составило 35 человек, в том числе 7 детей», — рассказали в ведомстве.
Отмечается, что в лаборатории с начала года исследовано 77 клещей. В 3 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 1 случае – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.
Управление Роспотребнадзора призывает жителей Смоленской области применять средства для отпугивания насекомых.
Ваш Люцифер △ 666
Ответить Пред. темаСлед. тема