Происшествия в городе

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение Sash »

М-дя...призываю высокие анженерные спорящие стороны хоть раз пойти в технадзор и отучиться на право быть ответственным за энергоустановку предприятия...там и объяснят,что обе стороны несут абсолютную ХНЮ...Уважаемые,понятия СИЛОВОЙ и ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ суть разные,и силовой кабель может быть,и бывает очень часто,одновременно высоковольтным,и наоборот..."СИЛОВОЙ" - это ФУНКЦИЯ кабеля, "ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ" - это ВВОДНОЕ условие для исполнения функции...всего лишь...Во многих источниках,да и в жизни тоже, кабель с трехфазным течением тока и межфазным напряжением в 380В (0,4 по номиналу) уже называют высоковольтным по отношению к конечному используемому напряжению потребителей в 220В... А Сироже советую уплотнить мякину в голове и не путать общее понятие высоковольтной линии,с частным и конкретным понятием высоковольтного кабеля...
Centavrius
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение Centavrius »

Sash писал(а):М-дя...призываю высокие анженерные спорящие стороны хоть раз пойти в технадзор и отучиться на право быть ответственным за энергоустановку предприятия...там и объяснят,что обе стороны несут абсолютную ХНЮ...Уважаемые,понятия СИЛОВОЙ и ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ суть разные,и силовой кабель может быть,и бывает очень часто,одновременно высоковольтным,и наоборот..."СИЛОВОЙ" - это ФУНКЦИЯ кабеля, "ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ" - это ВВОДНОЕ условие для исполнения функции...всего лишь...Во многих источниках,да и в жизни тоже, кабель с трехфазным течением тока и межфазным напряжением в 380В (0,4 по номиналу) уже называют высоковольтным по отношению к конечному используемому напряжению потребителей в 220В... А Сироже советую уплотнить мякину в голове и не путать общее понятие высоковольтной линии,с частным и конкретным понятием высоковольтного кабеля...
Че прям в пуэ так все и написано?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение RessorT »

Почему никто не ответил на мой вопрос, включены ли в комиссии по проверке ТЦ, кинотеатров и пр. специалисты-электрики? Или они все здесь практикуют...
RessorT писал(а):03 апр 2018, 17:22 А входят в проверочный контингент спецы по электросетям, оборудованию, устройствам и пр. с полным набором современных средств контроля и измерений (если такие есть) и проведением всех расчётов (по мощности, сечению, нагрузкам и т.д.)
На все новые юбилейные объекты и те, что старше 50 лет, я бы ещё дефектологов строительных конструкций запустил...
Последний раз редактировалось RessorT 05 апр 2018, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение Sash »

Centavrius писал(а): Че прям в пуэ так все и написано?
А что в ПУЭ есть ОПРЕДЕЛЕНИЯ кабелей ?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение Sash »

RessorT писал(а):Почему никто не ответил на мой вопрос, включены ли в комиссии по проверке ТЦ, кинотеатров и пр. специалисты-электрики? Или они все здесь практикуют...
Может быть,но сомневаюсь...этим занимается Энергонадзор,а в моё время свои проверки они проводили отдельно...жесткая,надо сказать контора...я щит на площади через них пробивал...до мата и ора в кабинете их начальника дело доходило )))...но своего добился...
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Происшествия в городе

Сообщение leopold »

Sash писал(а):Во многих источниках,да и в жизни тоже, кабель с трехфазным течением тока и межфазным напряжением в 380В (0,4 по номиналу) уже называют высоковольтным по отношению к конечному используемому напряжению потребителей в 220В...
Кто-то точно несёт хню.
Centavrius
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение Centavrius »

Sash писал(а):
Centavrius писал(а): Че прям в пуэ так все и написано?
А что в ПУЭ есть ОПРЕДЕЛЕНИЯ кабелей ?
Прямо нет но косвенно описывается
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Происшествия в городе

Сообщение leopold »

Sash писал(а):
Centavrius писал(а): Че прям в пуэ так все и написано?
А что в ПУЭ есть ОПРЕДЕЛЕНИЯ кабелей ?
Определения кабелей есть в Госте.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение Sash »

Centavrius писал(а): Прямо нет но косвенно описывается
ОПРЕДЕЛЕНИЕ не может быть КОСВЕННЫМ...существуют общие (вполне научные) понятия,применяемые на практике...например,лекция для студентов энергетических ВУЗов : Дисциплина: Электрическое оборудование электроэнергетических систем и сетей зарубежных стран

Лекция № 9 Кабели и провода для электроэнергетики

Оглавление
9.1 Силовые кабели низкого напряжения (до 1 кВ) 1

9.2. Силовые кабели среднего напряжения 3

9.3. Силовые кабели высокого напряжения 6
https://studfiles.net/preview/6023613/#2
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение Sash »

leopold писал(а): Определения кабелей есть в Госте.
Давай - жду ссылку...можешь еще и ТУ подключить...
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Происшествия в городе

Сообщение leopold »

Sash писал(а):
leopold писал(а): Определения кабелей есть в Госте.
Давай - жду ссылку...можешь еще и ТУ подключить...
Зачем?
Ты уже сам написал: 9.1 Силовые кабели низкого напряжения (до 1 кВ)
Не вижу предмета спора.
А вот где твоя ссылка на: Во многих источниках,да и в жизни тоже, кабель с трехфазным течением тока и межфазным напряжением в 380В (0,4 по номиналу) уже называют высоковольтным по отношению к конечному используемому напряжению потребителей в 220В...
Пример источника будет?
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Спорите о пустом , господа. Лучше скажите , если на смартфоны посетителей ТРЦ при ЧС будут приходить сигналы "На выход!" станет ли от этого безопасней?
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение RessorT »

Sash писал(а):
RessorT писал(а):Почему никто не ответил на мой вопрос, включены ли в комиссии по проверке ТЦ, кинотеатров и пр. специалисты-электрики? Или они все здесь практикуют...
Может быть,но сомневаюсь...этим занимается Энергонадзор,а в моё время свои проверки они проводили отдельно...жесткая,надо сказать контора...я щит на площади через них пробивал...до мата и ора в кабинете их начальника дело доходило )))...но своего добился...
Саш, да я знаю что и как проверяет технадзор, у мну сосед по гаражу не последнее лицо там. Вопрос в том, напрягают ли их сейчас с внеплановыми, и что проверяют сейчас комиссии - готовность к действиям и ликвидации, или выявлении и устранении причин пожаров. В Персее тоже вроде электрика... :ne_vi_del:
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Происшествия в городе

Сообщение sergey43 »

Sash писал(а):
leopold писал(а): Определения кабелей есть в Госте.
Давай - жду ссылку...можешь еще и ТУ подключить...
141. Силовой кабель (ндп. бронекабель) - кабель для передачи электрической энергии токами промышленных частот.

http://snipov.net/c_4709_snip_99825.html
Последний раз редактировалось sergey43 05 апр 2018, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Происшествия в городе

Сообщение sergey43 »

Sash писал(а):
RessorT писал(а):Почему никто не ответил на мой вопрос, включены ли в комиссии по проверке ТЦ, кинотеатров и пр. специалисты-электрики? Или они все здесь практикуют...
Может быть,но сомневаюсь...этим занимается Энергонадзор,а в моё время свои проверки они проводили отдельно...жесткая,надо сказать контора...я щит на площади через них пробивал...до мата и ора в кабинете их начальника дело доходило )))...но своего добился...
До ора - не надо. Дали срок и закрыли контору.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Происшествия в городе

Сообщение sergey43 »

bering1 писал(а):Спорите о пустом , господа. Лучше скажите , если на смартфоны посетителей ТРЦ при ЧС будут приходить сигналы "На выход!" станет ли от этого безопасней?
Станет безопаснее, когда каждый первый заложит ср@ного колхозника-предпринимателя.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Происшествия в городе

Сообщение sergey43 »

leopold писал(а):
Sash писал(а): Давай - жду ссылку...можешь еще и ТУ подключить...
Зачем?
Ты уже сам написал: 9.1 Силовые кабели низкого напряжения (до 1 кВ)

ГОСТ Р МЭК 62067-2011
Кабели силовые с экструдированной изоляцией и арматура к ним на номинальное напряжение свыше 150 кВ.. до 500 кВ..

http://www.internet-law.ru/gosts/gost/51269/
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение RessorT »

Феерично! На Кловке меняют противопожарные стенды и оборудование. А то что с общаги в сухую траву круглосуточно летят сотни непотушенных окурков, кому какое дело. Да и сами работники не в пепельницы "бычки" загерметизировали...

Изображение

Изображение
Станет безопаснее, когда каждый первый заложит ср@ного колхозника-предпринимателя
Сырёжик, запиши мне как "заклад" ))
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

sergey43 писал(а): Станет безопаснее, когда каждый первый заложит ср@ного колхозника-предпринимателя.
Не уводи. Это уже другая тема, а я про информационный канал. Аргументов против , как вижу, не имеется. Ну тогда можно развивать тему. Такой канал мог бы быть дублирующим ко всем внешним способам извещений и надежно защищенным от дурака который теоретически может их выключить с пульта. Ну и соответственно тестировать его на работоспособность можно в удаленном режиме.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Происшествия в городе

Сообщение sergey43 »

bering1 писал(а):
sergey43 писал(а): Станет безопаснее, когда каждый первый заложит ср@ного колхозника-предпринимателя.
Не уводи. Это уже другая тема, а я про информационный канал.
Не обольщайся одним предложением. Одна мера - не есть еще безопасность. Безопасность - огромный комплекс мер. Единственным стимулом в этом - является всеобщее внимание к каждому предпринимательскому месту.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Это все правильно, но все повянет в этом комплексе мер если не будет независимых и дублирующих каналов,а все завязано на службы с которых работают сплошные колхозники ( по твоему определению). Примеров достаточно, куда еще. Будут ли они избыточны? На это можно ответить, чтобы не гадать, только проведя имитационное моделирование сценариев ЧС . Вот в случае с недавней трагедией , для начала хотелось бы узнать сколько всего было людей в Зимней вишне на момент начала пожара? Нигде не нашел такие цифры.
Последний раз редактировалось bering1 05 апр 2018, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Происшествия в городе

Сообщение sergey43 »

bering1 писал(а):Это все правильно, но все повянет в этом комплексе если не будет независимых и дублирующих каналов.
Закрыты эвакуационные двери - что будешь делать со своей информацией на смарте? В кинозале народ отключает звук смартфонов - что будешь делать со своей информацией на смарте? Ребенок растерялся и забился незамеченным куда-нибудь в недоступный угол - что для него информация на смарте?
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Давай не уходить на частности. Я понимаю что сценарий не может быть идеальным. Для начала, сколько всего там было людей?
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Происшествия в городе

Сообщение sergey43 »

bering1 писал(а):Давай не уходить на частности. Я понимаю что сценарий не может быть идеальным. Для начала, сколько всего там было людей?
Это далеко не частности. Люди в кинозалах отключают телефоны и единственный канал связи для них - пожарная тревога, отключение проектора и включение света в кинозалах. То есть то, чего не было.. и люди погибли. Более того, не сработала система дымоудаления - это самое страшное, что произошло.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение Storm »

bering1 писал(а):Давай не уходить на частности. Я понимаю что сценарий не может быть идеальным. Для начала, сколько всего там было людей?
Т.е. ты предлагаешь одну простую сирену, которую услышит каждый, заменить на оповещение по смарту? Ну да, ну да... если средства освоить нужно то можно и реализовать, сразу после покраски здания нанокраской сберегающей тепло.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Происшествия в городе

Сообщение sergey43 »

bering1, дай бог, охранники научатся нажимать кнопку пожарной тревоги и научатся, дай бог, правилам эвакуации. Рассылки СМС - десятое место в этом ряду.
Последний раз редактировалось sergey43 05 апр 2018, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Давай без профанаций, я всего лишь предлагаю использовать дополнительный дублирующий канал для извещения о ЧС. И хочу рассмотреть как он может помочь людям спастись в конкретных ситуационных сценариях.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Происшествия в городе

Сообщение sergey43 »

bering1 писал(а): я всего лишь предлагаю использовать дополнительный дублирующий канал для извещения о ЧС.
Всему городу?
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

sergey43 писал(а):
bering1 писал(а): я всего лишь предлагаю использовать дополнительный дублирующий канал для извещения о ЧС.
Всему городу?
Только посетителям ТРЦ. Произвести такое возможно используя системы микролокации с применением iBeacon или вай-фай. В принципе сигнал доводить до каждого и не нужно , достаточно чтобы его своевременно получили большинство посетителей .
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 275 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение John Prick »

Когда вы последний раз обращали внимание на название темы?
Ответить Пред. темаСлед. тема