Происшествия в городе

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33076
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение Farcry »

bering1 писал(а):
Вот только я категорически не хочу, чтобы моя машина сигналила без моего участия.
И я не хочу, но что делать. В любом случае для людей на переходе такой сценарий будет лучше чем запоздалая реакция на нажатие клаксона. Жизни пешеходов дороже. Я же не предлагаю увязывать эту систему с автоматическим отключением зажигания и торможением, это вероятно будет перебор, хотя...
Уже давно такое есть)
Не бюджетные авто, но во многих авто, от 1,8 млн есть автоторможение при отсутствии реакции водителя на пешехода или припятствие))
Гугли, дЯревня, гугли
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Уже давно такое есть)
Есть и автопилоты , авторадары и многое еще чего. Вопрос тут того что есть в доступности и массовости
Последний раз редактировалось bering1 01 ноя 2018, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33076
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение Farcry »

bering1 писал(а):
Уже давно такое есть)
Есть и автопилоты и многое еще чего. Вопрос тут того что есть в доступности и массовости
Все доступнее, через 2-3 и в бюджетках будут
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Мечтатель. Говорим об одном и том же, о безопасности отношений пешеход -водитель. Почему бы не решать эту задачу альтернативными методами с минимальными затратами сейчас, а не ждать пока технологии докатятся с сегмента люксовых авто? Не понимаю.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение bender »

Механикус писал(а):Ну да...жители тихих спальных районов будут очень рады, что под окнами, по ночам , на переходе, каждое авто будет сигналить...рады на столько , что найдут автора идеи и разобьют ему голову камнями..
Так статья есть уже. На переходе возле Эльдорадо где Дом Офицеров сделали переход звуковой, жильцы с ума сходят. Жалобу писали.
Недавно видел в наших СМИ.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Тупо исполнили, вместо того чтобы как то идентифицировать слабовидящих. Интересно, а если инвалиды в добавок еще и слабослышащие( глухие) как они будут пользоваться переходом? :nez-nayu:
Приложение надо для них писать под смартфон , чтобы как только подошли к переходу (в радиусе ) запускать речевой сигнал
Последний раз редактировалось bering1 01 ноя 2018, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Механикус
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 10:23
Откуда: Центрcity
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение Механикус »

bender писал(а):[
Так статья есть уже. На переходе возле Эльдорадо где Дом Офицеров сделали переход звуковой, жильцы с ума сходят. Жалобу писали.
Недавно видел в наших СМИ.
Есть такое, каждый день, утром и вечером слушаю, по пути на работу :-)) :-))
Ремонт принтеров, копиров. Заправка картриджей. 56 94 72, 8 952 533 02 57
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Видно одни инвалиды по зрению там и бродют? Сутками напролет, туды-сюды. Надо тембр голоса разнообразить ( женские , мужские, детские), тогда так раздражать не будет ;-)
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение bender »

Механикус писал(а): Есть такое, каждый день, утром и вечером слушаю, по пути на работу :-)) :-))
Неужели еще не отключили? Видимо, в доме живут пенсионеры, кторые из Питера перебрались. Давно бы снесли уже такую пикалку.
Аватара пользователя
Механикус
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 10:23
Откуда: Центрcity
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение Механикус »

Сегодня утром вещала
Ремонт принтеров, копиров. Заправка картриджей. 56 94 72, 8 952 533 02 57
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение bender »

Механикус писал(а):Сегодня утром вещала
Ну это тебе не мешает, ты подальше обитаешь. А так хатсан сделал бы свое дело.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

На радиосигнал с мобильного чтоб верещал когда требуется , тогда проблем не будет. Вот такой сценарий : Подходит истинно слепой ( не Паниковский)с таким девайсом в радиус захвата мощности сигнала Bluetooth его мобильного устройства (10 метров будет достаточно) - светофор в своих функциях озвучивает состояние. А нет , так молчит. Какие могут быть проблемы для города с вузом и профильной кафедрой?
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33076
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение Farcry »

bering1 писал(а):На радиосигнал с мобильного чтоб верещал когда требуется , тогда проблем не будет. Вот такой сценарий : Подходит истинно слепой ( не Паниковский)с таким девайсом в радиус захвата мощности сигнала Bluetooth его мобильного устройства (10 метров будет достаточно) - светофор в своих функциях озвучивает состояние. А нет , так молчит. Какие могут быть проблемы для города с вузом и профильной кафедрой?
А как слепой включит блютуф в телефоне?
Centavrius
Сообщения: 18459
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение Centavrius »

Farcry писал(а):
bering1 писал(а):На радиосигнал с мобильного чтоб верещал когда требуется , тогда проблем не будет. Вот такой сценарий : Подходит истинно слепой ( не Паниковский)с таким девайсом в радиус захвата мощности сигнала Bluetooth его мобильного устройства (10 метров будет достаточно) - светофор в своих функциях озвучивает состояние. А нет , так молчит. Какие могут быть проблемы для города с вузом и профильной кафедрой?
А как слепой включит блютуф в телефоне?
голосом
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Пальцем вероятно . Говорят у них очень чувствительные пальцы. Как только выходит за порог квартиры так сразу и включать.
Пузырь
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 11:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Происшествия в городе

Сообщение Пузырь »

Centavrius писал(а):гоcподом
:-|
Ты мне не купила пиво, Лёля, мотивируя, что нету денег (С)
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение bender »

bering1 писал(а):Говорят у них очень чувствительные пальцы.
Иконки на телефоне обладают разной степенью теплоотдачи. Так, например, приложения гугл обладают особой теплотой. Если у тебя есть приложения типа навигации, то они холодноваты. Но именно по этим температурным тонскостям каждый невидящий человек определит, что именно ему нужно.
Centavrius
Сообщения: 18459
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение Centavrius »

вот зря вы так с незрячими
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение bender »

Centavrius писал(а):вот зря вы так с незрячими
это к берингу. С моей стороны это стеб над ним, а не по поводу незрячих. Им эти звуки еще сильнее слуш режут.
Я щас стал звукочувствителен, видимо с возрастом. Так у меня высокие частоты голоса вызывают мигрень. Это не касается музыки.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение vg169 »

bering1 писал(а):Мечтатель. Говорим об одном и том же, о безопасности отношений пешеход -водитель. Почему бы не решать эту задачу альтернативными методами с минимальными затратами сейчас, а не ждать пока технологии докатятся с сегмента люксовых авто? Не понимаю.
Если бы ты был водитель, то знал бы, что люди на звуковой сигнал реагируют по-разному: некоторые останавливаются, другие шарахаются назад или в сторону, а кто-то бросается вперед, надеясь проскочить. А еще есть те, что продолжают шагать, будто происходящее их не касается. Адекватно отреагировать на любую из этих ситуаций могла бы сложная система на основе ИИ, но это пока очень дорого и не слишком надежно. А то, что предлагаешь ты, только создает новые риски и увеличивает опасность.
PS А сколько может стоить твоя система оповещения и кто за нее заплатит? Хотя учеников Винтика и Шпунтика такие пустяки, вероятно, не волнуют. :an)(gel:
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение bender »

Может дадим берингу отдохнуть на недельку?
Могу устроить.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение barmoglot »

bender писал(а):Может дадим берингу отдохнуть на недельку?
Могу устроить.
Я бы за обращение к родственникам ещё бы днём наказал, ты что то сильно терпеливый/
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

А то, что предлагаешь ты, только создает новые риски и увеличивает опасность.
Есть ли логика в твоих рассуждениях? О каких рисках ты говоришь? Сигнал от машины которая мчится не тормозя и не разбирая дороги? Сигнал в салоне мечтателю грезящем о чем то и не видящему на переходе человека? Об этом?
А сколько может стоить твоя система оповещения и кто за нее заплатит
Стоить такая система должна менее любых аналогов, да так чтобы стоимость была не накладна для потребителя.
Я вот пару лет назад прикупил по Интернету адаптер USB ELM327 вот уж практически бесполезное устройство, а целая индустрия на нем выстроена. Если рассматриваемое устройство будет сопоставимо по цене то это будет вполне рациональный проект, почему нет? Я бы не пожалел денег и думаю что так полагают и остальные , кроме тебя . Вообще бы надо узнать мнение сотрудников автоинспекции. Есть ли такие на форуме?
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение vg169 »

bering1 писал(а):Стоить такая система должна менее любых аналогов, да так чтобы стоимость была не накладна для потребителя.
Я вот пару лет назад прикупил по Интернету адаптер USB ELM327 вот уж практически бесполезное устройство, а целая индустрия на нем выстроена. Если рассматриваемое устройство будет сопоставимо по цене то это будет вполне рациональный проект, почему нет? Я бы не пожалел денег и думаю что так полагают и остальные , кроме тебя . Вообще бы надо узнать мнение сотрудников автоинспекции. Есть ли такие на форуме?
ELM327 - контроллер для диагностики авто. Он может считывать данные с имеющихся в машине датчиков, но не способен ничем управлять. Устройство очень даже полезное, но совершенно иного назначения.
А система, которую ты предлагаешь, требует а)управления некоторыми функциями машины и б)контроля за перемещением пешеходов на ее пути. Я бы оценил затраты в $200-300 на каждый автомобиль и порядка $2000-3000 на каждый переход. Так кто будет платить?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Вот те на мы даже не остановились на принципах работы. а ты уже все оценил. Ну давай разберем.
Что требуется от устройства на автомобиль в моем сценарии
- снимаются показания тахометра через диагностический разьем
- принимается сигнал от устройства расположенного на переходе по мощности которого определяется расстояние до него ( учитываем что высокой точности определения расстояния не требуется)
На основании этих и данных производится следующее
1. Извещение для водителя в салоне что впереди переход
2. Включение клаксона при превышении допустимой скорости в условии близости перехода ( потребуется реле , также с радиоканалом управления от устройства расположенном в диагностическом разъеме, аналогично адаптеру ELM327).

Для перехода требуется устройство в светофор или светодиодную панель излучающее радиосигнал при подходе к переходу и наличию там людей ( по динамическому датчику). Сигнал ненаправленный , затухание мощности сигнала происходит по квадратичной зависимости Действие для приемников сигнала с возможностью анализа мощности сигнала в радиусе до 200 ...300 м
Вот пожалуй в этих принципах и будет самая простейшая система. Сколько она может стоить? Ну уж никак не те суммы которые ты привел.

Для таких устройств в автомобили даже оснастку (прессформы) не надо разрабатывать. Все микросхемы можно уложить в конструктив панелей уже имеющихся диагностических адаптеров, модернизируя их на новые дополнительные функции.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение vg169 »

bering1 Ты, кажется, задался целью доказать, что я гожусь в руководители кружка юных техников. :uch_tiv:
Вот тебе мой совет: не пытайся изобретать в той области, в которой ты ну абсолютный профан. Определение расстояния по мощности принимаемого радиосигнала - технический бред. Уровень принимаемого сигнала может меняться в десятки раз в зависимости от состояния атмосферы (дождь, снег, туман), а проезжающий по соседней полосе автобус исказит картину до полной неузнаваемости.
Для автомобиля определение расстояния до перехода - задача тривиальная, любой навигатор с этим прекрасно справляется, может и звуковой сигнал водителю подать без всяких дополнительных затрат и переделок. А вот определение наличия людей на переходе - задача очень сложная, тем более, что нужно определять и направление движения и фазу (начал переход или заканчивает). Если бы я решал такую задачу, сделал бы ставку на видеокамеру с системой распознавания образов. Но и здесь есть проблемы: тот же дождь, темнота, невысокое быстродействие и др. Да и дорого это! Пожалуй, моя оценка стоимости даже занижена.
Так что повторю: направь свою творческую мысль на что-нибудь, в чем ты разбираешься. Это все, что я мог и хотел сказать.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Определение расстояния по мощности принимаемого радиосигнала - технический бред.
Ты расскажи эти сказки тем кто использует эти принципы в своих системах. Ты даже сам можешь поэкспериментировать со своим смартфоном и вай фаем, там есть индикатор мощности сигнала. походи вокруг роутера и за пределы квартиры. Кажется и в iBeacon – технологии микролокации, используют те же принципы связанные с мощностью сигнала. Вопрос то не в том насколько точно надо определить расстояние , а в том что надо локализовать объект на определенном расстоянии в радиусе поля сигнала и понять в какую сторону он движется , к маяку или от него. Скорость же движения определяет тахометр автомобиля и через ЭБУ передает код на диагностический порт. Не дорого все это , не свисти.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение barmoglot »

vg169 писал(а):bering1 Ты, кажется, задался целью доказать, что я гожусь в руководители кружка юных техников. :uch_tiv:
Вот тебе мой совет: не пытайся изобретать в той области, в которой ты ну абсолютный профан. Определение расстояния по мощности принимаемого радиосигнала - технический бред. Уровень принимаемого сигнала может меняться в десятки раз в зависимости от состояния атмосферы (дождь, снег, туман), а проезжающий по соседней полосе автобус исказит картину до полной неузнаваемости.
Для автомобиля определение расстояния до перехода - задача тривиальная, любой навигатор с этим прекрасно справляется, может и звуковой сигнал водителю подать без всяких дополнительных затрат и переделок. А вот определение наличия людей на переходе - задача очень сложная, тем более, что нужно определять и направление движения и фазу (начал переход или заканчивает). Если бы я решал такую задачу, сделал бы ставку на видеокамеру с системой распознавания образов. Но и здесь есть проблемы: тот же дождь, темнота, невысокое быстродействие и др. Да и дорого это! Пожалуй, моя оценка стоимости даже занижена.
Так что повторю: направь свою творческую мысль на что-нибудь, в чем ты разбираешься. Это все, что я мог и хотел сказать.
Это бесполезно. Товарищ явно не понимает саму основу и работу системы в целом. Грубо, системы рабочие уже есть, но работают они по другим принципам. Беринг мне напоминает [извините], запихивающих кнопки 112 глонас в современные автомобили, для прохождения ими сертификации по стандартам рф.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение barmoglot »

bering1 писал(а):
Определение расстояния по мощности принимаемого радиосигнала - технический бред.
Ты расскажи эти сказки тем кто использует эти принципы в своих системах. Ты даже сам можешь поэкспериментировать со своим смартфоном и вай фаем, там есть индикатор мощности сигнала. походи вокруг роутера и за пределы квартиры. Кажется и в iBeacon – технологии микролокации, используют те же принципы связанные с мощностью сигнала. Вопрос то не в том насколько точно надо определить расстояние , а в том что надо локализовать объект на определенном расстоянии в радиусе поля сигнала и понять в какую сторону он движется , к маяку или от него. Скорость же движения определяет тахометр автомобиля и через ЭБУ передает код на диагностический порт. Не дорого все это , не свисти.
Вы случайно не подскажите, оленям смартфон не в ..опу случайно встраивать будут, или чиповать предлагаешь? Освенцим возрождать будешь? Номера не забудь всем набить.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

всего случаев – 7888;
погибли – 473 человека;
ранены – 7833.
https://vawilon.ru/statistika-dtp/#stat ... -perehodah
Если в результате предлагаемых мероприятий статистика сократиться на половину или хотя бы на треть , то дело уже стоит того.
Не все эти случаи совершают убежденные олени, я приводил пример одного местного депутата который по невнимательности стал убивцем старушки
Ответить Пред. темаСлед. тема