Ежегодное отключение горячей воды

Разговоры обо всем
Dima_SML
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:40
Настоящее имя: Дима
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Ежегодное отключение горячей воды

Сообщение Dima_SML »

Собственно сам сабж http://democrator.ru/problem/7450

Текст обращения:
Добры день! Ежегодно в городе Смоленске отлючают горячую воду на профилактику и замену труб.
В соответствии с п. 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20 "Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09", в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Но! Почему-то в Смоленске эти нормы не выдерживают год от года! Каждый год отключают горячую воду на месяц или полтора. Некоторые районы города оставались без горячей воды по 2 месяца.
Почему наши законы не исполняются и никто не контролирует такие вопросы? Почему каждый год нужно раскапывать эти трубы и бросать на месяц. А к концу незаконного срока в полтора месяца иммитировать работу и закапывать их еще полмесяца?

Там можно оставить свой голос за проблему.

П.с. только не надо писать ничего этим не сделаешь...почитал, не согласен - закрыл. :good:
Imperator
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Imperator »

Ну, просто писать о том, что проблема эта есть, - не интересно. Я вон в суд подал и выиграл, 5 тыс морального вреда дали. Если кому интересно - пишите в личку ;-)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Владимир13 »

Imperator писал(а):Ну, просто писать о том, что проблема эта есть, - не интересно. Я вон в суд подал и выиграл, 5 тыс морального вреда дали. Если кому интересно - пишите в личку ;-)
Тургенева каждый год отключают на 1,5-2 месяца. Конечно интересно, напишите в личку, пожалуйста. Но я думаю тема достойна открытого озвучивания способа борьбы. Распечатаю, разложу всем соседям. Горводоканал возрадуется.
Не в тему. Может, заодно, знаете как взыскать с Жилищника за протекающие потолки?
Ваш Люцифер △ 666
Imperator
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Imperator »

У меня прошлым летом отключили на 2 месяца на проспекте Гагарина горячую воду. Я - профессиональный юрист, написал иск в суд и отсудил 5 тысяч. Ещё на Киселёве отсудил тоже по горячей воде моральный вред. С радостью помогу написать иски и представлю интересы в суде :)
По поводу Жилищника - Вы на последнем этаже живёте?
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Владимир13 »

На последнем.
Ваш Люцифер △ 666
Imperator
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Imperator »

Ответил в личку. Всё можно взыскать, если есть доказательства
Аватара пользователя
Ифн
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 май 2012, 15:12
Настоящее имя: Властимил
Откуда: 67
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Ифн »

а как собрать доказательства ?
Imperator
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Imperator »

Акты о заливе, оценки экспертных организаций... Мы в СМОЛЕНСКОМ ЦЕНТРЕ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ сотрудничаем с некоторыми из них, делали даже срочный осмотр в сокращенный рабочий день перед майскими праздниками :)
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44278
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение ПРЯНИК1 »

А в чем секретность? Выложите образец иска, напишите порядок действий, куда и чего. . Не все же юристы. . Да и на решение суда взглянуть интересно.
Аватара пользователя
Fist007
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:52
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Fist007 »

Изображение
Рассказывайте, что да как? :crazy:
Аватара пользователя
Ифн
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 май 2012, 15:12
Настоящее имя: Властимил
Откуда: 67
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Ифн »

Так это ТСЖ , а насчет остальных "отщипенцев"
Мне сказали,что подаешь телефонную заявку в аварийную службу , они фиксируют ,и спи спокойно.Потом компенсируют .
Но что то попащивает лоходромом.
Может как то на форуме объединить усилия и решить проблему ?
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Avantura »

Где можно посмотреть график отключения гор.воды по всему городу на 2012г.?
Аватара пользователя
Kosta
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:55
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Kosta »

Avantura писал(а):Где можно посмотреть график отключения гор.воды по всему городу на 2012г.?
http://www.rabochy-put.ru/topnews/14909 ... ody-v.html
Imperator
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Imperator »

ПРЯНИК1 писал(а):А в чем секретность? Выложите образец иска, напишите порядок действий, куда и чего. . Не все же юристы. . Да и на решение суда взглянуть интересно.
Извините, но образцы выкладывать не буду - это моя работа :)
http://smolenskcps.ru/borba-s-kommunalnym-bespredelom/
Кстати, для справки просто, услуги юристов компенсируются потом проигравшей стороной. То есть в итоге вы не потратите ничего!
Что касается фотки, то я читаю двусмысленно - не очень понятно, кто отключение произвёл. То ли МУП уведомляет ООО, что отключили воду. То ли МУП объясняет ООО, что это ООО выключило воду на ремонт. Но, вероятно, первое :)
Что касается звонка в аварийную службу, то лично мне неизвестны такие факты, чтоб только за 1 звонок что-то компенсировали (может и есть где-то, но я не слышал никогда о таком).
Приходите к нам на бесплатную консультацию, мы дадим совет по каждой конкретной ситуации.

Кстати, как думаете, надо сделать бесплатную юридическую интернет-консультацию? Сорри за офф-топ
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Володенька »

Imperator писал(а): Кстати, как думаете, надо сделать бесплатную юридическую интернет-консультацию? Сорри за офф-топ
Юридическая грамотность в народе, в большинстве своем, отсутствует напрочь, да и не привыкли мы отстаивать свои права, нарушаемые на каждом шагу властями (и не только) всех уровней.
Конечно, нужно консультировать граждан о путях решения неприятных ситуаций, в нужный момент переводя общение в русло бизнеса.

Возможностей "отжать бабла" кругом немеряно - всякие отключения, ямы на дорогах, некачественная разметка, некорректное поведение представителей всяких властей...
А про нарушения в торговле вообще можно говорить бесконечно :)

Уметь просто нужно работать с такими ситуациями.
Вы, видимо, умеете?
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
lightmax
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение lightmax »

У меня по выше выложенному графику отключение будет на месяц. А хотелось бы конечно выше обозначенные две недели :hi:
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение mamrot »

у бабушки с 24 мая до 2 июля :(
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Imperator
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Imperator »

Володенька писал(а): Вы, видимо, умеете?
Да, умею :) И наша команда тоже :)

Давайте отстаивать права вместе, мы готовы помочь, приходите!
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение не Я »

сдаётся мне,что график отключения горячей воды будет нарушен-ибо долги Квадре никто возвращать не собирается,а она в свою очередь планирует отключать горячую воду по всему городу!
ООО «Смоленская теплосетевая компания» направила МУП «Смоленсктеплосеть» уведомления о планируемых ограничениях поставки теплоснабжения из-за долгов – с 21 июня. Причина – невыполнение МУП договоренностей по погашению накопившейся задолженности.Об ограничении теплоснабжения соответствующим образом уведомлены прокуратура Смоленской области, администрации Смоленской области и города, главный федеральный инспектор в Смоленской области.

Подача теплоэнергии будет восстановлена только после погашения задолженности МУП «Смоленсктеплосеть». Если задолженность не будет погашена в установленные сроки, компания будет вынуждена ввести дополнительные ограничения подачи тепловой энергии.

Более подробную информацию об условиях заключения прямых договоров с ООО «Смоленская теплосетевая компания» (дочерняя компания ОАО «Квадра») и тарифах потребители могут получить в западном филиале компании «Квадра» и ООО «Смоленская теплосетевая компания» по адресу: Смоленск, ул. Тенишевой, д. 33. Тел: (4812) 20-72-27, 20-73-91.
ну и кому писать жалобы в этом случае?прокуратуре,администрации или Господу Богу???
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Neo1288 »

не Я, прокуратура обещает ей за это а-та-та, так как это незаконно. Так что не думаю, что Квадра на это пойдет.
Александр Боровиков, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, младший советник юстиции:
- В соответствии с российским законодательством, ООО «Смоленская теплосетевая компания» (дочерняя компания ОАО «Квадра») не имеет права этого делать. Потому что под отключение фактически попадут граждане, исправно вносящие плату за услугу пользования горячей водой. Если это произойдет, то прокуратура Смоленской области вынесет в адрес руководства компании представление об устранении данного правонарушения и привлечении к ответственности виновных лиц. Ведь хозяйствующий субъект должен разбираться со своими должниками через суд.
А то, что ты выше процитировала - очень похоже на рекламные статьи из СН. Там уже не раз писали про то, что нужно "как можно скорее заключить прямые договора":)
Imperator
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Imperator »

не Я, http://www.rabochy-put.ru/news/15022-sm ... -vody.html
Александр Боровиков, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, младший советник юстиции:
- В соответствии с российским законодательством, ООО «Смоленская теплосетевая компания» (дочерняя компания ОАО «Квадра») не имеет права этого делать. Потому что под отключение фактически попадут граждане, исправно вносящие плату за услугу пользования горячей водой. Если это произойдет, то прокуратура Смоленской области вынесет в адрес руководства компании представление об устранении данного правонарушения и привлечении к ответственности виновных лиц. Ведь хозяйствующий субъект должен разбираться со своими должниками через суд.
То есть прокуратура в курсе.
Жалобы больше не помогают - обращайтесь в суд. Или обратитесь к нам-юристам :)
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Ветер »

А вас, юристов, все устраивает??
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Neo1288 »

Imperator, а сообщения в теме читать не принято? Зачем по два раза писать?
bazilio
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:39
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение bazilio »

квадру можно понять . отдавать тепло за которое не хотят платить в то время как топливо имеет цену да и ресурс оборудования снижается никто не захочет. прямые договоры на поставку тепла это выход но в любом случае останется вопрос с текушими долгами
Аватара пользователя
DrLeo
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:31
Откуда: ул. Багратиона
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение DrLeo »

Составляю иск на ЖКХ по этому поводу, в ближайшие 3 дня собираюсь передать в суд. Если удастся чего-то добиться - выложу копию. О результатах отпишусь в любом случае.
Аватара пользователя
DrLeo
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:31
Откуда: ул. Багратиона
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение DrLeo »

Передал иск в суд. Суммарно требую от ответчика 400 000 рублей и немедленного восстановления бесперебойной подачи горячего водоснабжения. Собрал кучу справок, заморачивался с составлением документа в плане юридической грамотности и мотивированности. Посмотрим, получится ли высудить хоть несколько копеек. Если нет - в следующий раз попробую коллективные иски подавать от жильцов разных домов, если они додумаются отключить мой дом еще раз.
AndreySpirtiagin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 10:08
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение AndreySpirtiagin »

а в Кузбассе Тулеев запрещает отключать теплую воду более, чем на 10 суток! а у нас почему такие тридварасы?
Аватара пользователя
DrLeo
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:31
Откуда: ул. Багратиона
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение DrLeo »

AndreySpirtiagin писал(а):а в Кузбассе Тулеев запрещает отключать теплую воду более, чем на 10 суток! а у нас почему такие тридварасы?
У нас по закону не имеют право отключать воду более чем на 24 часа в месяц суммарно, если для профилактики. И только в случае непредвиденной поломки - отключение до 15 суток. Но пока все молчат - нам отключают из экономии, а деньги себе в карман. Я спрашивал, у нас пока никто по этому поводу иски не подавал. А зря.
Аватара пользователя
Zabudka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Zabudka »

как интересно.
zabudka.com
Аватара пользователя
Кузьма Егорыч
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Кузьма Егорыч »

DrLeo писал(а): Я спрашивал, у нас пока никто по этому поводу иски не подавал. А зря.
В прошлом году было несколько судов по поводу задержки подачи горячей воды на 2 недели. Требовали компенсации (она получилась 3 рубля 50 коп.) и моральный ущерб 15 тыс. руб. Иск был подан на "Жилищник", суд привлек еще и МУП "Смоленсктеплосеть" с ОАО "Квадра". Решение суда - всем трем организациям в равных долях выплатить компенсации, судебные издержки и принести официальные извинения в прессе (точно не помню где была публикация, но вроде как "Рабочий путь"), в моральном ущербе суд отказал.
Ответить Пред. темаСлед. тема