новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

и его последствия

Разговоры обо всем
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение Серафима Фагурел »

Но то что, проблема возникнет - этого стоит ожидать.
Не могу сейчас даже предположить в каких пределах может оказаться реальный дефицит крови.
Попробую выяснить.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение Серафима Фагурел »

Предлагаю посмотреть вот эту ссылочку - Катя Чистякова поделилась:
http://m.aif.ru/health/article/59318
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение alisa.smol »

мда...почитала
сдавала в молодости раз 5, и хочу сказать-потом аппетит звериный дня 3, то есть, чтоб нормально восстановиться надо усиленно питаться минимум дня 2 потом, и желательно-мясом...а не один жалкий обед :(
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
режиссёр Якин
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 04:13
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение режиссёр Якин »

Собрались как-то на заводе у нас организованно сдать кровь.
С нашего участка записалось 7 человек, понесли список начальству.
Начальство посмотрело и зачеркнуло 6 человек (оказались передовики, и надо было срочно выполнять план).
В списке осталась только одна худенькая девочка, которая кровь до этого ни разу не сдавала, боялась и согласилась только потому что за компанию.

Итого: одна она испугалась сдавать кровь, и так никто и не сдал...
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение tuman69 »

Законодательный троллинг...
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение SMOLA »

Серафима Фагурел писал(а): Кроме того, отгулы тоже не всегда удается отгулять. Надо будет стараться сделать реальностью.
От места работы зависит,как обычно.У супруги накопились дни донорские,берёт по необходимости.
iaveter
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение iaveter »

Фигня будет. С учётом сероконверсии многих инфекций, особо применительно к донорской крови ( у СПИДа если правильно помню около полугода), безвоздмездный донор просто может потеряться для повторного через полгода обследования на СПИД.
Платный донор хоть следит за своим здоровьем. А кровь бесплатных в большом проценте случаев будет вызывать сомнение в её безопасности в плане инфицирования реципиента тем же ВИЧем.
Когда у нашего населения закончится это безмолвное наблюдение за экспериментами над его здоровьем вместо реального улучшения дел в медицине. :unknw:
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение Vologda-gda »

iaveter,
А с чего вы взяли что нашему населению медицина вообще нужна?
iaveter
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение iaveter »

Нашему населению нужны Малахов и святая вода.
Путину нужны тренажёр, ботекс и та самая водичка из подлёдного озера в Антарктиде, которую ему привезли. Та самая водичка, что пили люди до потопа всемирного и жили под тыщу лет.
Кстати вскоре именно после вручения Путину оной водички, его стали дразнить ботексом.
Недалёкие :cray: Он же ж просто помолодел от неё. :crazy:
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение Vologda-gda »

iaveter,
Ну зачем повторять затёртые идеологические штампы.
Ботокс... :rofl:
В реальности - ВВП как и многие другие жители крупных городов - пользуется современной медициной в полном объёме.
И результат - налицо.
Для простого человека из глубинки - есть расхожий аргумент - "я в поликлинику 10 ( вариант - 15, 20 ) лет не ходил"
Произносится обычно с гордостью! :good:
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение Sayuri »

Vologda-gda писал(а):iaveter,
А с чего вы взяли что нашему населению медицина вообще нужна?
это не мы взяли,а нас власти в очередной раз ставят перед фактом,что жизнь людей для них ничего не стоит.Они почему-то вдруг решили,что больные люди государству в обузу, и оно,это государство сейчас себе новых крепуких,здоровых богатырей пачками нарожает и заживёт припеваючи не тратясь особенно на нуждающихся в медицинской помощи.Становится стыдно за такое государство ,которое миллиарды выбрасываются на поддержание неких липовых рейтингов страны,на очковтирательство,а людям нуждающимся в переливании крови -эту кровь ищут всем миром,вымаливая крохи.Да за примерами далеко ходить не надо,у нас в Смоленске уже выброшены и разворовоны бешенные деньги,выделяющиеся на юбилей города,а для лечения окобольных детей собирают по копейкам ,да и кровь редких групп и резусфакторов ищут обращаясь к горожанам по ТВ,значит нет её запасов на станции переливания.
rw3ls
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 10:16
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение rw3ls »

Государство лезет вон из кожи, чтобы лишить возможности быть донором большинство желающих, так как принимают кровь тогда, когда подавляющее большинство людей должно быть на работе. Уверяю, что, по мнению любого работодателя, в рабочее время нужно именно работать. Недавно нашли новый способ лезть вон из кожи- раньше принимали, например, по водительскому удостоверению, теперь- только по паспорту.
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение Sayuri »

подоспевшем разъяснении комуи сколько будут платить за сданную кровь-всё очень туманно и привязано почему-то к прожиточному уровню,установленному в каждом конкретном субъекте федерации.,т.е.кровь сданная в Москве , будет намного дороже крови в Смоленске.Опять эти манипуляции с цифрами
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1069н г. Москва"Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы"
4. Размер платы за сдачу крови и (или) ее компонентов составляет:

а) в случаях, когда донор крови и (или) ее компонентов имеет редкий фенотип крови (CwCdee, ccDEE, CCDEe, ccddee, CcDEE, Ccddee, CCDEE, CCddEE) или не имеет одного из антигенов эритроцитов (k, -Jka, -S, -М, Lua, Lub, Fya,Fyb), за одну донацию крови в объеме 450( 10%) мл. - 8% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации;

б) в случае, когда донор крови и (или) ее компонентов по медицинским показаниям может быть допущен к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов или лейкоцитов методом афереза:

за одну донацию плазмы в объеме 600( 10%) мл. - 15% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации;

за одну донацию тромбоцитов в объеме, содержащем не менее 200x109 клеток тромбоцитов - 35% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации;

за одну донацию эритроцитов в объеме 400 мл ( 10%) - 25% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации;

за одну донацию лейкоцитов в объеме, содержащем не менее 10 х 109 клеток лейкоцитов, методом афереза - 45% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации.
http://www.rg.ru/2013/01/25/krov-dok.html
не густо-не густо,учитывая что все эти компоненты не просто обычная сдача крови!
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение Серафима Фагурел »

Sayuri писал(а): не густо-не густо,учитывая что все эти компоненты не просто обычная сдача крови!
Тут смотря как посмотреть - и в первую очередь правильно смотреть на здоровье донора. Например тромбоциты восстанавливаются довольно быстро, не влияют на гемоглобин и т.д.
А вот сдача гранулоцитов сопровождается еще и стимуляцией организма таким препаратом как нейпоген и после такой донации себя надо особенно беречь, ведь гранулоциты в организме отвечают за противостояние инфекциям.
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение Дюдя »

Sayuri писал(а):
alisa.smol писал(а):Sayuri, у гос-ва нет денег на донорскую кровь :chort:
у государства дефицит не денег,а мозгов,судя по последним законам!
поддержу это мнение
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение alisa.smol »

По агентурным данным в настоящее время не выделено финансирование на закупку маркеров на инфекции в Смоленске
Вроде как этой осенью призывники ушли в армию не обследование в том числе и на вич. А вы говорите, деньги на доноров
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
DimTs
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 11:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение DimTs »

Каратель продолжает планомерный геноцид.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение Rusich »

ну не все же сдавали кровь ради денег. кроме энтузиастов, знаю,когда работал на заводе, там были доноры. кажется 2 раза в месяц они сдавали кровь - это были т.н. "донорские дни", которые им оплачивались на 100%, на работе они не находились. эта тема вроде осталась.
rw3ls
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 10:16
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение rw3ls »

Rusich писал(а):ну не все же сдавали кровь ради денег. кроме энтузиастов, знаю,когда работал на заводе, там были доноры. кажется 2 раза в месяц они сдавали кровь - это были т.н. "донорские дни", которые им оплачивались на 100%, на работе они не находились. эта тема вроде осталась.
На заводе отпроситься с работы можно тогда, когда её мало. Обычно хожу в донорские субботы (одна в месяц), в январе меня не пустили по водительскому удостоверению, сказав, что теперь можно, только по паспорту. В декабре мне дали 2 дня погулять, как донору. Всего имею справок на 12 оплаченных отгулов, не уверен, что дадут все отгулять. Если настаивать на соблюдении законов, так сейчас ведь власть врагов народа- демократия, поэтому демократично могут поступить с каждым, а за это никто не расстреляет и не сгноит в ГУЛАГе. В некоторых местах донорские справки вообще не принимают. Несколько раз мне давали донорские отгулы, когда работы было много, но мне было остро куда- нибудь нужно, после работы не успевал (в такие дни давали использовать только одну справку). Те, кто работают у частников, обычно в намного худших для донорства условиях.
Последний раз редактировалось rw3ls 27 янв 2013, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение leopold »

rw3ls писал(а): На заводе отпроситься с работы можно, только тогда, когда её мало. Обычно хожу в донорские субботы (одна в месяц), в январе меня не пустили по водительскому удостоверению, сказав, что теперь можно, только по паспорту. В декабре мне дали 2 дня погулять, как донору. Всего имею справок на 12 оплаченных отгулов, не уверен, что дадут все отгулять. Если настаивать на соблюдении законов, так сейчас ведь власть врагов народа- демократия, поэтому демократично могут поступить с каждым, а за это никто не расстреляет и не сгноит в ГУЛАГе. В некоторых местах донорские справки вообще не принимают.
А при чём здесь демократия, если это просто рыночные отношения.
Почему ты считаешь, что расходы на такое благое дело, как сдача крови, должен оплатить кто-то, а не ты сам? (коль государство отказывается платить)
Прогуляй. Сдай кровь.
Возьми на себя все последствия, а не перекладывай их на других.
Какие проблемы?
rw3ls
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 10:16
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение rw3ls »

По закону полагаются оплаченные отгулы, а рыночные отношения тут во вред. Ты что, предлагаешь прогуливать работу ради сдачи крови?! То есть быть уволенным или лишиться основной и дополнительной премии и 13 зарплаты на 100%. Я бы потерял тысяч 16- 17 за одну такую сдачу крови, если бы не уволили. Ты написал полнейшую чушь. Я готов ходить сдавать кровь через минимально допустимый промежуток времени (сдал кровь 9 раз, плазму- 31) безвозмездно, хочу только, чтобы была возможность это делать (сместить себе выходные в центре крови не хотят) и, чтобы мне от этого не было вреда.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение leopold »

rw3ls писал(а):По закону полагаются оплаченные отгулы, а рыночные отношения тут во вред. Ты что, предлагаешь прогуливать работу ради сдачи крови?! То есть быть уволенным или лишиться основной и дополнительной премии и 13 зарплаты на 100%. Я бы потерял тысяч 16- 17 за одну такую сдачу крови, если бы не уволили. Ты написал полнейшую чушь. Я готов ходить сдавать кровь через минимально допустимый промежуток времени (сдал кровь 9 раз, плазму- 31) безвозмездно, хочу только, чтобы была возможность это делать (сместить себе выходные в центре крови не хотят) и, чтобы мне от этого не было вреда.
Всё правильно.
Ты хочешь, что-бы тебе не было вреда.
Так почему удивляешься, что того-же самого хотят другие.
Кто компенсирует работодателю отсутствие работника?
ЗЫ Наглядный пример, почему законы не выполняются.
ЗЫЗЫ А если-бы был закон, по которому ты был-бы обязан компенсировать работодателю его потери, ты-бы его выполнял?
rw3ls
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 10:16
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение rw3ls »

Этим должно быть озабочено государство, например, чтобы стимулировали работодателей отпускать в центры крови. Например, путём налоговых льгот. В других местах я уже поднимал вопрос о замене оплаченных отгулов на проездные билеты или другие блага для доноров. Чтобы работники центров крови отдыхали, например, в пятницу и субботу, или в воскресенье и понедельник. Добавлю ещё про вредительство власти врагов народа- демократии:
1. Есть желающие работать тысяч за 5? (в центрах крови, по словам работников, получают примерно столько).
2. В прошлом году был приостановлен смешанный зачёт на почётного донора, то есть, раньше люди сдавали и кровь, и плазму, а теперь, учитывают только что- то одно. Если не будет принят закон, то мои 9 сдач крови пропадают.
Об этом на самом верху знают, в том числе, и от меня. Пока, для количества сданной крови, государство больше работает во вред.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение leopold »

rw3ls писал(а):Этим должно быть озабочено государство, например, чтобы стимулировали работодателей отпускать в центры крови. Например, путём налоговых льгот. В других местах я уже поднимал вопрос о замене оплаченных отгулов на проездные билеты или другие блага для доноров. Чтобы работники центров крови отдыхали, например, в пятницу и субботу, или в воскресенье и понедельник. Добавлю ещё про вредительство власти врагов народа- демократии:
1. Есть желающие работать тысяч за 5? (в центрах крови, по словам работников, получают примерно столько).
2. В прошлом году был приостановлен смешанный зачёт на почётного донора, то есть, раньше люди сдавали и кровь, и плазму, а теперь, учитывают только что- то одно. Если не будет принят закон, то мои 9 сдач крови пропадают.
Об этом на самом верху знают, в том числе, и от меня. Пока, для количества сданной крови, государство больше работает во вред.
Пока государство озабочено обратным, как ничего не дать и побольше содрать.
И так и не понял, кто из разработчиков и принимавших этот закон, демократ?
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение Vologda-gda »

Логика конечно отсутствует.
Если стоять на рыночных законах - продажа части себя должна иметь свою рыночную цену.
rw3ls
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 10:16
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение rw3ls »

leopold писал(а):
Пока государство озабочено обратным, как ничего не дать и побольше содрать.
И так и не понял, кто из разработчиков и принимавших этот закон, демократ?[/quote]

Все они, похоже, считают себя таковыми. В нашей стране слово "демократия" давно стало матерным.
rw3ls
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 10:16
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение rw3ls »

Vologda-gda писал(а):Логика конечно отсутствует.
Если стоять на рыночных законах - продажа части себя должна иметь свою рыночную цену.
Принимают и за деньги, но по лимиту, и после тех, кто сдаёт безвозмездно (в очереди). В зачёт на почётного донора платные донации не идут.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение leopold »

rw3ls писал(а):
leopold писал(а):
Пока государство озабочено обратным, как ничего не дать и побольше содрать.
И так и не понял, кто из разработчиков и принимавших этот закон, демократ?

Все они, похоже, считают себя таковыми. В нашей стране слово "демократия" давно стало матерным.
А может наоборот?
Ты считаешь их таковыми, а они себя "государственниками".
Ведь не о людях заботятся, а о государстве.
А слово "демократия", сделали матерным, опять-же усилиями "государственников".
Ведь именно они считают, что личные права противоречат интересам государства.
rw3ls
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 10:16
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение rw3ls »

Ведь не о людях заботятся, а о государстве.
А слово "демократия", сделали матерным, опять-же усилиями "государственников".
Ведь именно они считают, что личные права противоречат интересам государства.[/quote]

Власть, которая хочет удержаться и сделать государство стабильным, постарается, чтобы ей были довольны, как можно больше людей; то есть должна служить интересам среднего класса тех, кому есть, что терять, постарается сделать таковым, как можно больше людей. На счёт демократии, угадай, какую партию трудовой народ называет матерным словом.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: новый закон о бесплатной сдаче донорской крови

Сообщение leopold »

rw3ls писал(а):Ведь не о людях заботятся, а о государстве.
А слово "демократия", сделали матерным, опять-же усилиями "государственников".
Ведь именно они считают, что личные права противоречат интересам государства.

Власть, которая хочет удержаться и сделать государство стабильным, постарается, чтобы ей были довольны, как можно больше людей; то есть должна служить интересам среднего класса тех, кому есть, что терять, постарается сделать таковым, как можно больше людей. На счёт демократии, угадай, какую партию трудовой народ называет матерным словом.
Ты считаешь, что власть не хочет удержаться?
Большинство в России средний класс?
Любая партия, содержащая слово демократия, заслуживает матерного слова?
Или что-то ещё?
Ответить Пред. темаСлед. тема