О красоте городской среды. Смоленск и не только

по просьбе Михалыча1963 1970...

Все, имеющее отношение к фото и видео
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Памятники и мы!

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Поглядел всё, о чём уже сказано. Почти всё - туристические воспоминания, или просто - "был(а) в гостях"...

Уж не знаю, насколько давно появилась традиция (?) или потребность ставить памятники надмогильные...
Вот там - им САМОЕ место. На мой взгляд.
Дело было очень давно. Мы с Володей Уваровым были наказаны оставлением после уроков... Год примерно 1958. ГДР. Город Фюрстенберг, в 90 км строго на север от Берлина. Со школьной территории через КПП нас выпустили так легко, что мы себе и КПП даже не поверили!
Нас-то возили в школу на автобусе из лесу, километров за 7. По списку, со старшим машины - офицером.
А тут - идите, ребята, куда хотите.
Мы и пошли. А всё - интересно. Короче, туристы в ГДР. Удивили витрины маленького городка. Смотришь в витрину и не видно стекла, такое оно чистое. На тротуарах, возле домов, магазинов - ведёрко, щётка, тряпка. Музей!
Идём, кладбище! Мы туда зашли, это ж так интересно! Вот там я увидел памятник солдатам первой мировой войны. Стоит (или идёт?) уставший смертельно воин. Выполнен в духе соцреализма, когда ещё и социализма-то не было. Чудо-памятник! Нам понравился очень. Да ещё - немец! Но земляки из Фюрстенберга его не вытащили на городскую площадь. Он стоял на самом подходящем, на мой взгляд, месте.
А когда иду по Гомелю, не возникает никакого желания останавливаться у образцов уличной скульптуры.
Я только с улицы, через некоторое время выложу иллюстрации такого "творчества". А вот то, что Полина выложила - мне понравилось. Хотя Андриян Николаев - не похож. Мне так показалось. :unknw:
Михалыч с уважением к Смоленску и его жителям
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Памятники и мы!

Сообщение Михалыч1963 1970 »

67reg писал(а):Михалыч1963 1970 респект
За что!?
Никогда не жалей ни о чём...
67reg
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:30
Настоящее имя: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятники и мы!

Сообщение 67reg »

Михалыч1963 1970 вам 64 года и вы держитесь на плаву в этой жизни. Мы вас очень уважаем!!!!!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятники и мы!

Сообщение Sash »

Uliana писал(а):Вы меня расстроили... почти, я думала памятник жертвам на Немиге - это розы, спускающиеся в метро. Ошибалась?
Девочка какая-то "теплая" - тянет к ней. Может в этом и есть удача скульптора?
Удача безусловная...а,как память...на Немиге есть подземный переход...страшный...в ливень после уличного рок-концерта в нем сами себя передавили люди...в основном молодежь...слоеный пирог в десяток слоев...следы от рук и обуви были даже на потолке,по-моему они сохранены - давненько там не был...я видел в своей жизни подобное,сам выносил...но там и мне становится порой жутко... :hi:
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Памятники и мы!

Сообщение Uliana »

Sash писал(а):
Uliana писал(а):Вы меня расстроили... почти, я думала памятник жертвам на Немиге - это розы, спускающиеся в метро. Ошибалась?
Девочка какая-то "теплая" - тянет к ней. Может в этом и есть удача скульптора?
Удача безусловная...а,как память...на Немиге есть подземный переход...страшный...в ливень после уличного рок-концерта в нем сами себя передавили люди...в основном молодежь...следы от рук и обуви были даже на потолке,по-моему они сохранены - давненько там не был...я видел в своей жизни подобное,сам выносил...но там и мне становится порой жутко... :hi:
Да, я там в июле последний раз была, следов не видела, но так как помню эту трагедию, становится также жутко и эти розы...
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Памятники и мы!

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Из Гомеля. Сегодня. "Скульптуры" примерно в 800 метров одна от другой - группы.
СтОит ли такое творчество нашего внимания? Каких-то усилий по "воздвижению"?
Коробит от неуважения к нам. Честно!
ИзображениеИзображение
А ведь просто так в городе ничего не поставишь! Ни в одном из уважающих себя городов, конечно...
Михалыч
Последний раз редактировалось Михалыч1963 1970 16 ноя 2015, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Памятники и мы!

Сообщение И.Путь... »

Кубы, пирамиды... :unknw:
Железный дровосекчеловек - просто сэкономили городской бюджет,имхо.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Памятники и мы!

Сообщение Uliana »

Москва, возле м. Тверская. Там их несколько
Вложения
metallicheskaya-skulptura-na-tverskoi-ulitse-moskva-0000068320-preview.jpg
metallicheskaya-skulptura-na-tverskoi-ulitse-moskva-0000068320-preview.jpg (117.57 КБ) 7700 просмотров
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Памятники и мы!

Сообщение Uliana »

А эти кубики что означают?
Железного человека видела и в Минске, но как то поприличнее он выглядел
Кошмар конечно.
Как у Малевича: я нарисую черный квадрат, поставлю в "красном углу", а вы, ничего не понимая, молиться на него станете
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Памятники и мы!

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Uliana писал(а):А эти кубики что означают?
Железного человека видела и в Минске, но как то поприличнее он выглядел
Извините, "Uliana", за грубость, ни хрена они не обозначают. Кроме края непроезжей части Речицкого шоссе. Для совсем пьяных водителей. Уткнулся - значит - "вне дороги". :yahoo:
Последний раз редактировалось Михалыч1963 1970 26 фев 2013, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не жалей ни о чём...
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятники и мы!

Сообщение Академик Иосиф »

У нас тоже есть свой терминатор возле ЧАО.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Памятники и мы!

Сообщение Uliana »

Михалыч1963 1970 писал(а):
Uliana писал(а):А эти кубики что означают?
Железного человека видела и в Минске, но как то поприличнее он выглядел
Извините, "Uliana", за грубость, ни хрена они не обозначают. Кроме края непроезжей части Речицкого шоссе. Для совсем пьяных водителей. Уткнулся - значит - "вне дороги". :yahoo:
Почему грубость? Я полностью солидарна, это не только кошмар, это еще из сезона в сезон подкрашивать явно нужно, т.е. опять вкладывать
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Памятники и мы!

Сообщение Uliana »

Долгопрудный. На соседней улице. Схожу в воскресенье посмотреть на это "чудо"
Вложения
6186e745d6b0.jpg
6186e745d6b0.jpg (41.84 КБ) 7742 просмотра
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Памятники и мы!

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Uliana писал(а):Долгопрудный. На соседней улице. Схожу в воскресенье посмотреть на это "чудо"
:yahoo: :yahoo: :yahoo:
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Памятники и мы!

Сообщение Uliana »

Полная версия
Вложения
dsc_0315.jpg
dsc_0315.jpg (74.74 КБ) 7736 просмотров
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Памятники и мы!

Сообщение И.Путь... »

Uliana писал(а):Долгопрудный. На соседней улице. Схожу в воскресенье посмотреть на это "чудо"
Вот это творческий подход... :help:
Такого скоро будет всё больше и больше на наших улицах, если этим вопросом не займутся специалисты с большой буквы С.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Памятники и мы!

Сообщение Uliana »

И.Путь... писал(а):Вот это творческий подход... :help:
Такого скоро будет всё больше и больше на наших улицах, если этим вопросом не займутся специалисты с большой буквы С.
Одна из визитных карточек города, согласно сайту http://dolcity.ru/ludi-dolgoprudny/dolg ... ateev.html, а я и не видела
Ну ради Педро точно пойду!
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Памятники и мы!

Сообщение Vologda-gda »

Ул. Шевченко
автосервис 2.jpg
автосервис 2.jpg (20.63 КБ) 7729 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятники и мы!

Сообщение Sash »

Ой,ребятыыы...щаззз буду спорить...)))))))...ну побудьте вы немного детьми...что у тебя,Михалыч...что у тебя,Юлиана...ну ничего дурного в снимках не вижу...ну не претендуют ваши примеры на бирку высокого искусства...и ничего страшного тут нет...улыбнитесь...ведь это примитивизм...без которого жить скууушно...вот такой вот сегодняшний лубок...да я,будучи первый раз в Бресте из автобуса за десять остановок до цели выскочил,увидев на травке у дороги два диких валуна,раскрашенных под яблоко и грушу...да еще тааак ярко...)))))))...ну не вам,так детям на душе веселей от таких чудес становится...улыбнитесь,ребятыыы...)))))))
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Памятники и мы!

Сообщение Uliana »

Sash писал(а):Ой,ребятыыы...щаззз буду спорить...)))))))...ну побудьте вы немного детьми...что у тебя,Михалыч...что у тебя,Юлиана...ну ничего дурного в снимках не вижу...ну не претендуют ваши примеры на бирку высокого искусства...и ничего страшного тут нет...улыбнитесь...ведь это примитивизм...без которого жить скууушно...вот такой вот сегодняшний лубок...да я,будучи первый раз в Бресте из автобуса за десять остановок до цели выскочил,увидев на травке у дороги два диких валуна,раскрашенных под яблоко и грушу...да еще тааак ярко...)))))))...ну не вам,так детям на душе веселей от таких чудес становится...улыбнитесь,ребятыыы...)))))))
Буду, буду. Я же сказала, что пойду смотреть Педро! Подозреваю, что ремонт обуви возле театра и тех самых лошадей с извозчиком. Может и еще чего обнаружу, а то живу 10 лет там, а о таком не знаю.
Но кубики меня "убили"!
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Памятники и мы!

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Sash писал(а):Ой,ребятыыы...щаззз буду спорить...)))))))...ну побудьте вы немного детьми...что у тебя,Михалыч...что у тебя,Юлиана...ну ничего дурного в снимках не вижу...ну не претендуют ваши примеры на бирку высокого искусства...и ничего страшного тут нет...улыбнитесь...ведь это примитивизм...без которого жить скууушно...вот такой вот сегодняшний лубок...да я,будучи первый раз в Бресте из автобуса за десять остановок до цели выскочил,увидев на травке у дороги два диких валуна,раскрашенных под яблоко и грушу...да еще тааак ярко...)))))))...ну не вам,так детям на душе веселей от таких чудес становится...улыбнитесь,ребятыыы...)))))))
Да все мы - дети. Этого никто у нас не отнимет. До нашего ухода.
И ежели НАСТОЯЩИЙ валун окрашен и изукрашен под грушу, яблоко... Это - здорово.
Но ежели на одном из предприятий "бетонного профиля" делают яблоки, потом - расписывают и - СОВЕРШЕННО ВЕРНО - обновляют регулярно, это - ужас и позор. Иного не дано.
А примитивизм в виде кубиков и пирамид - это, брат, - геометрия "по Малевичу".
Но у нас у всех разные взгляды. Так что, всё нормально и интересно.
За мной - "бетонныерыбыныряющиевбетонже...".
Михалыч :hi:
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятники и мы!

Сообщение Sash »

Uliana писал(а): Но кубики меня "убили"!
Хм...кубизм через век...игра взрослых дядей...и пусть им тешаться...ярко...лишний водила за рулем не уснет...)))))))...взрослый дядя Маяковский,будучи кубистом,еще не такое вытворял,я его тень среди тех гомельских кубиков вижу...)))...да и в слова,как в кубики играл...и то,и другое студенты сейчас изучают...)))))))
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Памятники и мы!

Сообщение Uliana »

Вот игра взрослых - детская площадка на Преображенке в Москве. Не знаю можно ли назвать это памятником. Сколько лет мимо хожу и не налюбуюсь. http://utena-lina.livejournal.com/124254.html
Вложения
2011_05_26_18.jpg
2011_05_26_18.jpg (151.58 КБ) 7560 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятники и мы!

Сообщение Sash »

Это, строго говоря, не памятник...это садово-парковая скульптура...очень милая и душевная...а субъективно это может быть и памятник...памятник чьему-то детству или детству его детей...это очень личностная штука...)))
Polina2013
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Памятники и мы!

Сообщение Polina2013 »

Представленные выше примеры утилизации и нестандартного использования бытовых-промышленных отходов иногда(!) бывают интересны, и даже очень! Знаю в Смоленске мастера у которого железячки просто оживают))) Но это степень таланта мастера его умения видеть и чувствовать материал... фото найду- выложу.Наш терминатор у "Чао Италия" даже очень интересен в этом плане.Некоторые сомнения может вызывать смена цвета с чёрного на золотой, но это тоже решаемый вопрос металл и отжиг стерпит, наверное? И выбор места установки решён очень оптимально! Всегда так было, появлялся новый материал - его тут же, а даже подчас и быстрее оборонщиков, опробовали художники))). И чем талантливее был результат творчества, тем больше возникало желание у многих, не чуждых творчества, тоже попробовать и сотворить...И, знаете, Скульптура сделанная дядей Васей находила , нередко, более тёплый отклик в своём кругу , чем что-то эстетское и навороченное... Всему свое время и место ...У памятников свои судьбы , нередко неподражаемо захватывающие и таинственные - наш "Олень" тому примером. А, что до авторства и традиций :" Автором проекта памятника являлся рядовой данного полка художник и скульптор Борис Николаевич Цапенко". Это о памятнике Софийскому полку - вот ведь рядовой полка царской армии - царей нет, а памятник стоит!
Ох!!! Ну и тему замутили!!! Спасибо Михалыч1963 1970, !!! Говорить не переговорить! ...извините за низкий стиль)))
Все-таки, мы , ратуя за сохранение культурного наследия и приумножение красот родного края должны смотреть шире)))в данном случае, я говорю о внимании к возводимым городским кварталам...Там очень не хватает объектов художественного творчества!!! И вдвойне-втройне взвешеннее нужно подходить к принятию решения об установке новых монументов(особенно крупных- "круглых" скульптур) в исторически сложившихся районах города!
PS Нельзя за погоней "красивости" обезличивать и усреднять наш город .У Смоленска своё лицо- мужественное, гордое, овеянное веками и легендами!
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Памятники и мы!

Сообщение Михалыч1963 1970 »

К сообщению Ульяны в в 7.39.
Я бы это скульптурой не назвал. Даже садово-парковой. Это РАБОЧИЙ элемент игровой площадки. Определение, конечно, гнусное - "рабочий элемент".
А выглядит сооружение красиво, мне кажется. Даже не само сооружение, а две драконьих головы на земле. Это - для хорошего детского сна...
А мне как-то ближе мотивы русские. "Иванушка-дурачок" или ДАЖЕ волк с зайцем из "Ну, погоди!". Но их же не найдёшь нигде на наших улицах. У нас в Гомеле поставили Гулливера огромадного. На открытии одно из первых лиц сообщает нам, что это персонаж из доброй (??????????) сказки.

Гомель. Установлен в 2007. Скульптор - Тамара Дмитриева.
Изображение
Вы думаете, к нему дети подходят? Я не видел. НИ РАЗУ!
Михалыч
Последний раз редактировалось Михалыч1963 1970 16 ноя 2015, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Памятники и мы!

Сообщение Uliana »

Всё должно быть к месту и реализм и лубок и примитивизм (этот я не понимаю никак) и т.д. Мне точно не хочется, вернувшись в Смоленск, у видеть рядом с Крепостной стеной или в Парке образцы современного искусства. Я его не понимаю и домысливать его значение не хочется. Наверное, у меня не хватает вкуса, воображения, ни образования.
Лубок и хенд-мейд мне вообще-то очень нравится. Стоящие фигурки роботов возле кафе всё же привлекают внимание (не в исторической части города!). Можно поглядеть красоту на огороде соседа, детской площадке в псевдорусском стиле и т.д.
Или, например, в кустах, возле реки (Новый Иерусалим) в окружении крапивы - как-то неожиданно, тем более вокруг кусты, река, поле и не одного строения:
Вложения
iCADKS5TX.jpg
iCADKS5TX.jpg (12.45 КБ) 7537 просмотров
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Памятники и мы!

Сообщение Uliana »

Михалыч1963 1970 писал(а): У нас в Гомеле поставили Гулливера огромадного. На открытии одно из первых лица сообщает нам, что это персонаж из доброй (??????????) сказки.Вы думаете, к нему дети подходят? Я не видел. НИ РАЗУ!
Михалыч
Ну хотя бы понятно, что это Гулливер. А его еще не расписали?
У меня вопрос возникает: а хорошо он закреплен? А то как-то страшновато... :shok:
Polina2013
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Памятники и мы!

Сообщение Polina2013 »

Михалыч1963 1970, Спасибо, за тему!!! :hi: :hi: :hi: У нас . у местных руки не дошли...А "письма из далека" - -просто в самое яблочко!
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Памятники и мы!

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Ну хотя бы понятно, что это Гулливер. А его еще не расписали?
У меня вопрос возникает: а хорошо он закреплен? А то как-то страшновато... :shok:[/quote]

Закреплён он очень хорошо. Но от это менее жутким не стал... :pardon:
Никогда не жалей ни о чём...
Ответить Пред. темаСлед. тема