Где купить картошку?

Надо пару тон

Разговоры обо всем
foxy_di
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 15:02
Настоящее имя: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где купить картошку?

Сообщение foxy_di »

Лесн@я писал(а):foxy_di, сколько надо? сам готов поехать за 100 км?
Вопрос цены,если поездка будет окупаться почему бы не прокатиться ( 4 мешка)
Аватара пользователя
StaseG
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:52
Настоящее имя: СтаС
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Где купить картошку?

Сообщение StaseG »

2тонны картофана? этож ректификат видимо выгонять на средней колонне предполагается
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Лесн@я »

foxy_di, в прошлом брали в Соловьево, синеглазку, до сих пор прошлогодняя отличная. Хотим в этом году снова туда же поехать. Могу спросить у этих же людей, если конечно они в этом году нам продадут. По цене пока не знаю, сказали еще не выкопали
Аватара пользователя
Иллюзия свободы
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Иллюзия свободы »

В Ленте по 8,80р/кг картошка мешками лежит, крупная,глазок мало,не коцаная.
В том году возле Поле Чудес брали, ну такое говно было :-|
Ещё чуть-чуть ...и прямо в рай....
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Владимир13 »

Тоже брали в Ленте на безрыбье, но лучше синеглазки ничего нет.
Ваш Люцифер △ 666
Родом из 90-х
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 20:47
Откуда: Город, которого нет
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Родом из 90-х »

Владимир13 писал(а):Тоже брали в Ленте на безрыбье, но лучше синеглазки ничего нет.
А кто-то еще выращивает синеглазку? Я уже забыл, когда последний раз ее ел.
Самый главный бандит в нашей стране — это наше государство, которое делает из людей хрен знает кого, потом их же обвиняет в смертных грехах
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33331
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Re: Где купить картошку?

Сообщение Farcry »

Владимир13 писал(а):У нас к дому регулярно на выходные приезжают белорусы и мы уже который год договариваемся, чтобы привезли. И в этом году нам привезли перебранную великолепную синеглазку 150кг, по 25р. Мы другую и не берём.
Дозиметром проверял? Храниться до какого месяца?
Имхо, картошку брать из РБ никогда не буду, нам и своей радиации хватает)
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33331
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Re: Где купить картошку?

Сообщение Farcry »

Лесн@я писал(а):foxy_di, в прошлом брали в Соловьево, синеглазку, до сих пор прошлогодняя отличная. Хотим в этом году снова туда же поехать. Могу спросить у этих же людей, если конечно они в этом году нам продадут. По цене пока не знаю, сказали еще не выкопали
Наверно заговаренная синеглазка)))
Нормальная синеглазка долго не хранится, при +6-8 в феврале-марте начинает прорастать)

Среди недостатков сорта отмечают:
возможность вырождения посадочного материала;
плохо хранится;
клубни могут повреждаться проволочником.
Источник: http://rusfermer.net/ogorod/korneplody/ ... lazka.html

Так что, с такими советами ток лесом)
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44309
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Где купить картошку?

Сообщение ПРЯНИК1 »

Синеглазка не вкусная.. Пюре из нее, как клей..
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Лесн@я »

Farcry писал(а):
Лесн@я писал(а):foxy_di, в прошлом брали в Соловьево, синеглазку, до сих пор прошлогодняя отличная. Хотим в этом году снова туда же поехать. Могу спросить у этих же людей, если конечно они в этом году нам продадут. По цене пока не знаю, сказали еще не выкопали
Наверно заговаренная синеглазка)))
Нормальная синеглазка долго не хранится, при +6-8 в феврале-марте начинает прорастать)

Среди недостатков сорта отмечают:
возможность вырождения посадочного материала;
плохо хранится;
клубни могут повреждаться проволочником.
Источник: http://rusfermer.net/ogorod/korneplody/ ... lazka.html

Так что, с такими советами ток лесом)
Не знаю, что в инете пишут, но с моей дачи отлично до мая синеглазка хранится :ne_vi_del:
Достаем в середине апреля перед посадкой недели за 2 до 5 мая,чтобы проросла.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Владимир13 »

Синеглазку берём практически всегда у белорусов. Всегда хорошая, но хранится в подъезде и конечно прорастает в марте. Один раз прозевали и купил местную, но она вся порченая и долго не лежала. Мы как-то занялись поиском другой картошки, покупали по 4-5 кг, варили в отдельной кастрюле и пробовали. Единогласно синеглазка вкуснее и запах и вкус. А чтобы не была как клей надо пюре делать вручную а не блендером.
Ваш Люцифер △ 666
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где купить картошку?

Сообщение Oberst »

картоха прорастает. если тепло. Если ее при правильной температуре хранить, может как у Лесной...Кроме того, синеглазка сейчас понятие собирательное...в него входит все, что синее:) кроме того, зависит, кто растил и где растил...Синеглазка из нашего колхоза и из привольных степей Курска или СКФО - разные вещи...в целом - картоху на есть сейчас можно брать любую, а на хранение - своей климатической полосы, лучше всего - своего региона. Курская ( и продаваемая иногда под видом белорусской курская, воронежская, орловская), т.е. та, что сыны гор торгуют в любом удобном месте - плохо хранится...хотя, все равно ее каждый год люди мешками берут. :ne_vi_del: но на есть сейчас она вполне неплоха...

По поводу супермаркетной, не рекомендую...богатым опытом здесь не обладаю, но мешками брать, по-моему, можно только в Метро.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Где купить картошку?

Сообщение Aml »

Владимир13, попробуй "Аврору". Я тоже одно время за синеглазкой гонялся (привык, с детства в деревне выращивал). Но после "Авроры" уже не хочется.
Сейчас на даче на раннюю "Жуковскую" ращу (в середине июля созревает). На зиму - "Аврору". Пюрешка из нее обалденного вкуса и цвета. Прошлый урожай в этом году лежал до июля (т.е. до нового урожая).
Недостаток как и у синеглазки - если переварить, то сильно рассыпается. Но по хранению - намного лучше.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Владимир13 »

Oberst, Aml, Спасибо, поищу-попробую. А где её взять попробовать?
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Где купить картошку?

Сообщение Aml »

Владимир13, я на семена весной в "Козинском" покупал (магазинчик у ворот тепличного хозяйства). Может, там сейчас осенью и товарный картофель продают, не знаю...

Вот так выглядит:
Изображение

Светло-розовая кожура с яроко-розовыми глазками. Мякоть белая. Пюре получается ослепительно белым.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Владимир13 »

Aml, Спасибо, поищу, но уже 150кг синеглазки и жена заказала Рагнету попробовать. :uch_tiv:
Ваш Люцифер △ 666
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Лесн@я »

В службу Милосердия за помощью обратилась многодетная семья из д.Аполье, 5 детей. Они семьей летом работали на огороде и с ними расплатились картошкой, а семье очень нужны деньги. Они хотят ее продать по 9 рублей за кг, но не могут найти покупателя. Так как деревня находится в 40 км от Смоленска, а машины в семье нет, еле хватает на продукты. Может кому нужно на зиму купить картошку? У них есть 10 мешков по 40 кг. Только забирать нужно ехать самим.

По всем вопросам Настя 89038940317 bkb https://vk.com/id38883318
https://vk.com/smolmiloserdie?w=wall-32020223_10589
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Владимир13 »

Так и не получилось найти и попробовать "Аврору". А "Синеглазку" и белорусы привезут и в области начали копать и говорят хорошего качества по 15 р.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Где купить картошку?

Сообщение Aml »

В этом году с "Авророй" получилось не очень... Она сравнительно поздняя и при нынешней погоде её убила фитофтора раньше, чем нормально развились клубни. А вот ранняя "Жуковская" - нормально выросла, она к началу августа уже была готова.
Но в целом урожай получился существенно меньше (примерно в три раза).
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Владимир13 »

Aml, Жаль, хотелось-бы её попробовать, т.к. в инете действительно пишут, что практически аналогична по вкусу "Синеглазке".
На прошлой неделе белорусы привезли немного Синеглазки и Исток, который нам понравился. А ещё давали попробовать Ред Стар. Тоже понравилась.
Что ещё привезут завтра.
Ваш Люцифер △ 666
Подорожник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 11:13
Настоящее имя: Олеся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Подорожник »

Купили картошку, в мешке много сиреневой, такая странная, но вроде бы вкусная)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Владимир13 »

Позвонил двум продавцам "Синеглазки" прошлого года, жду когда выкопают. Попробовать Аврору так и не получилось. Не знаю где она продаётся.В Роскачестве дали советы по выбору картофеля
Необходимо уделять внимание внешнему виду корнеплода
Специалисты автономной некоммерческой организации "Российская система качества" (Роскачество) дали советы по выбору картофеля. Прежде всего, по словам экспертов, важно уделять внимание на внешние признаки товара.«Клубни не должны быть проросшими или увядшими, на них не допускается повреждений сельскохозяйственными вредителями, излишней внешней влажности, а также коричневых пятен», — отмечается в сообщении организации.
Поясняется, что пятна начинают появляться под воздействием тепла. Кроме того, клубни должны сохранять целостность, быть сухими, от округлой до продолговато-овальной формы, их поперечный диаметр должен варьироваться от 40 до 80 мм.
«Для ранних сортов картофеля не допускается наличие земли, прилипшей к клубням. Кожура должна быть плотной, не обдираться при простом трении и не иметь трещин», — говорится в тесте.
Вместе с тем разрешается, чтобы на картофеле имелись небольшие пятна бледно-зеленого цвета. Помимо этого, на качество продукта не оказывают влияния порезы или вмятины, длина которых составляет не более 10 мм, а глубина - не более 4 мм. Этикетка продукта должна содержать всю обязательную информацию, включая сорт и страну происхождения, массу, срок годности, а также условия хранения.
Эксперты Роскачества напоминают, что картофель не стоит оставлять на длительный период времени на свету, корнеплод будет храниться в течение длительного времени при температуре от 2 до 6 градусов и влажности от 85 до 95%.
Ранее организация по поручению российского кабмина оценила качество продаваемого в России творога жирностью 9% и определило лучшие марки этого продукта на рынке. Творог 73 брендов эксперты проверили по 25 параметрам качества и безопасности.
Ваш Люцифер △ 666
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где купить картошку?

Сообщение sol88 »

Картошка=крахмал=сахар. Надо сокращать до минимума в рационе, как и хлеб.
А то потом будем жаловаться на ожирение и диабет...
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Владимир13 »

Я, в общем то, не совсем нормальный, но не настолько. Сахар не ем, очень редко в каких-нибудь изделиях, но картошка?! Зачем так с ума сходить. :nez-nayu: Это же не единственное и не основное блюдо стола. У меня основное это каши из всех круп, любых, но чаще делаю овсянку из цельного зерна.
Кстати мы виделись, тьфу-тьфу, но до ожирения мне, хвала небесам, далеко. К тому же сутки в неделю голодаю, и ем ужин в 19:00 и обед в 13:00 и всё. Не потолстеешь.
Последний раз редактировалось Владимир13 17 сен 2018, 13:43, всего редактировалось 2 раза.
Ваш Люцифер △ 666
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Наркоман Штоле »

sol88 писал(а):Надо сокращать до минимума в рационе, как и хлеб.
Изображение
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Где купить картошку?

Сообщение Вездесущий »

На ярмарках осенью будет много.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить картошку?

Сообщение Владимир13 »

Да как-то не всегда получается отловить. Уж и не помню почему.
Ваш Люцифер △ 666
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где купить картошку?

Сообщение sol88 »

Наркоман Штоле писал(а):
sol88 писал(а):Надо сокращать до минимума в рационе, как и хлеб.
https://cs4.pikabu.ru/post_img/2016/08/ ... 451503.jpg
Если бы... а то как поешь картошечки, или пирожок съешь - назавтра с утра на весы без слёз не взглянешь :-|
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где купить картошку?

Сообщение sol88 »

Владимир13 писал(а):Я, в общем то, не совсем нормальный, но не настолько. Сахар не ем, очень редко в каких-нибудь изделиях, но картошка?! Зачем так с ума сходить. :nez-nayu: Это же не единственное и не основное блюдо стола. У меня основное это каши из всех круп, любых, но чаще делаю овсянку из цельного зерна.
Кстати мы виделись, тьфу-тьфу, но до ожирения мне, хвала небесам, далеко. К тому же сутки в неделю голодаю, и ем ужин в 19:00 и обед в 13:00 и всё. Не потолстеешь.
Не всем дано... мне вот иногда часа в 2-3 ночи так захочется червячка заморить перед отходом ко сну... сделаешь бутербродик с маслицем к чайку - потом наутро себя клянёшь..
И про картошку=сахар это не шутка, увы...
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Где купить картошку?

Сообщение bering1 »

Да ладно, ты картоху не с маслом сливочным заправляй , а с малосольным огурчиком заедай. Тогда все будет путем . Плохо что мелочь некуда девать, скотины нет , приходится выбрасывать мешками. Вот думаю как бы поступили рачительные немцы, наверное в картофельную муку перевели и готовили себе пюре? Но оборудования нет и кооперации тоже никакой , никому мелочь не нужна и куда ее девать не знаю? :nez-nayu
В службу Милосердия за помощью обратилась многодетная семья из д.Аполье, 5 детей. Они семьей летом работали на огороде и с ними расплатились картошкой, а семье очень нужны деньги. Они хотят ее продать по 9 рублей за кг, но не могут найти покупателя. Так как деревня находится в 40 км от Смоленска, а машины в семье нет, еле хватает на продукты. Может кому нужно на зиму купить картошку? У них есть 10 мешков по 40 кг. Только забирать нужно ехать самим.

Это ж надо так издеваться над многодетной семьей! И сколько таких семей в смоленских селах? Вот подумалось, организовала бы администрация области прием картофеля от таких семей да направила его в бюджетные учреждения. Один черт по ихним закупочным тендорам дешевле не будет, а так хоть полезное дело произведет - многодетные семьи поддержит материально.
Ответить Пред. темаСлед. тема