Наука и техника

Что, где и куда развивается?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Не понятно. Лампочка то горит, мать её! То есть идея понятна - как в маятниковых часах с грузом на цепочке. В них потенциальная энергия гравитационного поля планеты через анкерный механизм преобразуется в кинетическую энергию маятника и вращающегося вала собственно стрелок. Все работает пока цепочка не кончится, потом нужно или цепочку удлинять и яму копать, чтобы было куда грузику двигаться вниз, или грузик вручную поднимать. Обычно все идут по второму варианту.
В случае генератора Хендершота потенциальная энергия магнитного поля той же самой планеты посредством введения системы в резонанс при первоначальной настройке преобразуется в энергию электрического тока. Вопрос: что в нем выполняет роль той самой цепочки, конечная длина которой ограничивает время работы системы? Она, это цепочка, есть или её нет и мы, соответственно, имеем двигатель с вечным источником внешней энергии, время работы которого ограничено только временем износа его деталей?
Советую тебе, Сэнсей, раздобыть школьный учебник физики и почитать об электромагнитной индукции, усвоить правило Ленца и разобраться в том, что такое резонанс. Полезно также понять, что в часах с гирями движущей силой является не какая-то "потенциальная энергия гравитационного поля планеты", а потенциальная энергия гири, поднятой на высоту.
Пока же могу сказать только, что с того времени, как Хендершот сообщил о своем "изобретении", прошло без малого 100 лет. Ни действующего генератора, ни внятного описания принципа его работы никто так и не увидел. Так же, как и вечных двигателей любых других конструкций.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а):Сами ж знаете - все нам можно, но не все полезно.
Верно. Я не верю во всякие моторы Дуюнова и генераторы. Конечно, есть вещи необычные, но о них никто не узнает. А это проект, будь хоть каплю правдив, тут же нашёл бы своего Эдисона, умеющего продать.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Наука и техника

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):Не понятно. Лампочка то горит, мать её! То есть идея понятна - как в маятниковых часах с грузом на цепочке. В них потенциальная энергия гравитационного поля планеты через анкерный механизм преобразуется в кинетическую энергию маятника и вращающегося вала собственно стрелок. Все работает пока цепочка не кончится, потом нужно или цепочку удлинять и яму копать, чтобы было куда грузику двигаться вниз, или грузик вручную поднимать. Обычно все идут по второму варианту.
В случае генератора Хендершота потенциальная энергия магнитного поля той же самой планеты посредством введения системы в резонанс при первоначальной настройке преобразуется в энергию электрического тока. Вопрос: что в нем выполняет роль той самой цепочки, конечная длина которой ограничивает время работы системы? Она, это цепочка, есть или её нет и мы, соответственно, имеем двигатель с вечным источником внешней энергии, время работы которого ограничено только временем износа его деталей?
Советую тебе, Сэнсей, раздобыть школьный учебник физики и почитать об электромагнитной индукции, усвоить правило Ленца и разобраться в том, что такое резонанс. Полезно также понять, что в часах с гирями движущей силой является не какая-то "потенциальная энергия гравитационного поля планеты", а потенциальная энергия гири, поднятой на высоту.
Пока же могу сказать только, что с того времени, как Хендершот сообщил о своем "изобретении", прошло без малого 100 лет. Ни действующего генератора, ни внятного описания принципа его работы никто так и не увидел. Так же, как и вечных двигателей любых других конструкций.
Не потенциальная энергия гири, поднятой на высоту, а потенциальная энергия гравитационного поля планеты в той её части, которая приходится на оную гирю, поднятую на оную высоту. У магнитного поля планеты тоже есть потенциальная энергия, я так щитаю...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Наука и техника

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):
Сэнсей писал(а):Сами ж знаете - все нам можно, но не все полезно.
Верно. Я не верю во всякие моторы Дуюнова и генераторы. Конечно, есть вещи необычные, но о них никто не узнает. А это проект, будь хоть каплю правдив, тут же нашёл бы своего Эдисона, умеющего продать.
А вот загуглите на пробу запрос типа "купить магнитный генератор свободной энергии Хендершота". Сильно удивитесь...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Не потенциальная энергия гири, поднятой на высоту, а потенциальная энергия гравитационного поля планеты в той её части, которая приходится на оную гирю, поднятую на оную высоту. У магнитного поля планеты тоже есть потенциальная энергия, я так щитаю...
Не неси чепухи, почитай учебник. Или хотя бы сделай вид, что ты умный и промолчи.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение tuman69 »

vg169, Резонансные взаимодействия с магнитным полем планеты штука довольно интересная. Я правда физику уже плохо помню , но если оно может возбудить хоть малейшие колебания или увеличить амплитуду существующих , то тема достойна изучения.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение vg169 »

tuman69 писал(а):vg169, Резонансные взаимодействия с магнитным полем планеты штука довольно интересная. Я правда физику уже плохо помню , но если оно может возбудить хоть малейшие колебания или увеличить амплитуду существующих , то тема достойна изучения.
Резонанс - это свойство колебательной системы определенным образом реагировать на определенные же внешние воздействия. С каких пор магнитное поле Земли является колебательной системой?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение leopold »

VG, не порти ... .
Не в коня корм.
Нельзя ничему научить тех, кто ни разу в жизни не пользовался базовыми естественнонаучными знаниями.
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение tuman69 »

vg169, Насколько я помню, при совпадении длины и фазы волны амплитуда резко возрастает. Если существуют собственные колебания магнитного поля Земли ... ну и так далее.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение vg169 »

tuman69 писал(а):vg169, Насколько я помню, при совпадении длины и фазы волны амплитуда резко возрастает. Если существуют собственные колебания магнитного поля Земли ... ну и так далее.
Земля обладает ПОСТОЯННЫМ магнитным полем. Нет у него никаких фаз и длин волн. И резонансов никаких не бывает.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение vg169 »

leopold писал(а):VG, не порти ... .
Не в коня корм.
Нельзя ничему научить тех, кто ни разу в жизни не пользовался базовыми естественнонаучными знаниями.
Да я и не надеюсь никого научить. Просто всякий раз поражаюсь стремлению некоторых людей рассуждать о том, о чем они имеют крайне смутное представление.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение tuman69 »

vg169, постоянным так постоянным .
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Наука и техника

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
leopold писал(а):VG, не порти ... .
Не в коня корм.
Нельзя ничему научить тех, кто ни разу в жизни не пользовался базовыми естественнонаучными знаниями.
Да я и не надеюсь никого научить. Просто всякий раз поражаюсь стремлению некоторых людей рассуждать о том, о чем они имеют крайне смутное представление.
Вот представь себе такую конструкцию:
1. Берем и вешаем на стенку часы с тем самым грузиком на веревочке.
2. Грузик отрезаем и выбрасываем.
3. Берем компас. Мощный такой компас. На неодимовом магните, к примеру, в роли стрелки.
Примечание: а часы берем маленькие такие, малюсенькие...
4. Наш циклопический компас располагаем горизонтально, как и написано в инструкции по эксплуатации.
5. Циклопическая стрелка циклопического компаса, как ей и положено, намертво станет с севера на юг (Хендершот, вспоминаем, тоже свой генератор так располагал)
6. Веревочку от малюсеньких часов (на которой ещё недавно болтается выкинутый грузик) через опять малюсенький блок привязываем к циклопической стрелке нашего циклопического компаса с натяжечкой так, што п стрелка сместилась на пару-тройку румбов.
7. Пальцем качнем маятник наших малюсеньких часов.
Пойдут?
А теперь вместо стрелок приделываем к валу часов опять малюсенький генератор (через мультипликатор, естественно, шо п крутился быстрее), а к нему запитываем маленький такой телевизор. И смотрим "Воскресный вечер с Соловьёвым". Вечно. Пока она вертится (как говаривал Галилей).
Посмотрим?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение tuman69 »

Сэнсей, вот это точно не будет работать
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Наука и техника

Сообщение Сэнсей »

tuman69 писал(а):Сэнсей, вот это точно не будет работать
Обоснуй. Тока про потери и силы трения не заливай, бо часики и телевизор мы взяли масенькие, а компас циклопический.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а):
tuman69 писал(а):Сэнсей, вот это точно не будет работать
Обоснуй. Тока про потери и силы трения не заливай, бо часики и телевизор мы взяли масенькие, а компас циклопический.
Сенсей, нет абсолютно никакой разницы, через какие промежуточные звенья ты подвешиваешь свою гирьку.
ЗЫ И это не для тебя сообщение, можешь не заморачиваться, расслабься.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Не читал, не изучал. Но предполагаю что энергетический эффект от этого процесса настолько слабый что окупит затраты на него разве в бесконечности. Ну если обобщать, то процессы в даровой энергетике куда более мощные не находят своего применения, а тут и говорить бессмысленно. Впрочем, если рассматривать эффект в концепции обучения инженерной физике с полным отрывом от экономики, то возможно это и имеет место.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Наука и техника

Сообщение Сэнсей »

leopold писал(а):
Сэнсей писал(а):"tuman69"Сэнсей, вот это точно не будет работать
Обоснуй. Тока про потери и силы трения не заливай, бо часики и телевизор мы взяли масенькие, а компас циклопический.
Сенсей, нет абсолютно никакой разницы, через какие промежуточные звенья ты подвешиваешь свою гирьку.
ЗЫ И это не для тебя сообщение, можешь не заморачиваться, расслабься.
А вот люблю я это дело - кроликов разводить. Вот и ты попался.
И да, гирьки ваще нет. См.п.2. :-P
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а):
leopold писал(а): Сенсей, нет абсолютно никакой разницы, через какие промежуточные звенья ты подвешиваешь свою гирьку.
ЗЫ И это не для тебя сообщение, можешь не заморачиваться, расслабься.
А вот люблю я это дело - кроликов разводить. Вот и ты попался.
И да, гирьки ваще нет. См.п.2. :-P
с натяжечкой так, што п стрелка сместилась на пару-тройку румбов.
Вот она твоя гирька.
Сказал-же - расслабься.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Наука и техника

Сообщение Сэнсей »

leopold писал(а):
Сэнсей писал(а):"leopold"
Сенсей, нет абсолютно никакой разницы, через какие промежуточные звенья ты подвешиваешь свою гирьку.
ЗЫ И это не для тебя сообщение, можешь не заморачиваться, расслабься.

А вот люблю я это дело - кроликов разводить. Вот и ты попался.
И да, гирьки ваще нет. См.п.2. :-P
с натяжечкой так, што п стрелка сместилась на пару-тройку румбов.
Вот она твоя гирька.
Сказал-же - расслабься.
А я чо, я ж в п.6 так и сказал - привязываем веревочку от масюсеньких часов к оной циклопической стрелке циклопического компаса.
А ты,так и.не ответил: почему мой вечный телевизор работать не будет?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а):
leopold писал(а): с натяжечкой так, што п стрелка сместилась на пару-тройку румбов.
Вот она твоя гирька.
Сказал-же - расслабься.
А я чо, я ж в п.6 так и сказал - привязываем веревочку от масюсеньких часов к оной циклопической стрелке циклопического компаса.
А ты,так и.не ответил: почему мой вечный телевизор работать не будет?
Я тебе показал заменитель гирьки - твои шаловливые ручонки.
Если ты не понял, это твои проблемы с элементарным пониманием физики школьного уровня.
ЗЫ Да, и бараны кроликов не разводят. Увы.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Наука и техника

Сообщение Сэнсей »

leopold, еще раз: почему не будет работать? Конкретно скажи.
И да, если не скажешь, то ты пустой наукоидный трепач, неспособный ни к чему (как инженер, я щитаю). В этом случае, то есть если ты трепло, я сам тебе тут расскажу почему оно не работает (как и тогда - в той задачке с треугольником, когда ты обосралсо), а потом тут же покажу как заставить рассматриваемую систему работать, введя в конструкцию всего один элемент.
Ну чо, скажешь чо?
ЗЫ: и да, я эти часики с компасом тут тиснул именно для разведения кроликов - как и тот трихугольничок. :-P
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

А термоакустические генераторы электроэнергии ( пульсирующие трубы) здесь еще не разбирали? Тоже хорошая идея для запаривания свободных нейронов мозга. По крайней мере эффект изучается , а устройства совершенствуется и кто знает может в скором времени появится явный экономически обоснованный выплеск конкурентоспособных практических устройств.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Наука и техника

Сообщение Сэнсей »

leopold, подлый трус, выхааадиии! Цигель-цигель айлюлю
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение tuman69 »

bering1 писал(а):А термоакустические генераторы электроэнергии ( пульсирующие трубы) здесь еще не разбирали? Тоже хорошая идея для запаривания свободных нейронов мозга. По крайней мере эффект изучается , а устройства совершенствуется и кто знает может в скором времени появится явный экономически обоснованный выплеск конкурентоспособных практических устройств.
только пьезоакустические вдоль МКАД ...извините... :smu:sche_nie:
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а):leopold, еще раз: почему не будет работать? Конкретно скажи.
Будет работать.
Ровно до того момента, пока не кончится энергия внесённая твоими шаловливыми ручками.
Извини, но ошибка типичного барана, не заметить источник энергии.
Так что кролики не для тебя.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

...пока не кончится энергия...
Жизнь на земле будет длиться долго. Всего то, осталось найти "баранов" которые будут бесплатно качать маятник. Тут постом выше уже дан рецепт ( про МКАД), и он по своему изящен :co_ol:
Аватара пользователя
DimTs
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 11:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Наука и техника

Сообщение DimTs »

В Японии ведущий инженер компании Panasonic, 68-летний Харуто Тагава попытался покончить с собой, написав в предсмертной записке, что законы чести не позволяют ему и дальше вести разработки на основе ворованных и скупленных за бесценок патентов советских инженеров.

Как сообщают японские СМИ, полиция изначально пыталась скрыть содержимое записки, однако выяснилось, что Тагава сфотографировал её и разослал друзьям. В своём послании он написал, что не может и дальше «вести работу, которая снизу и доверху пропитана ложью, построена на воровстве и благословлена бесчестием».

«Всё, чего мы достигли, мы достигли, благодаря советским инженерам. Весь современный так называемый хайтек основан на их патентах, некоторые из которых датируются ещё 1960-ми годами, когда мы и мечтать не могли о чём-то высокотехнологичном. Потом мы воровали эти патенты, я видел шпионские микроплёнки, переданные подкупленными предателями из СССР. Мы скупали их патенты за бесценок, когда их страна рухнула и им нечем было прокормиться.

Нас считают в мире великими изобретателями, однако на самом деле великий изобретатель — советский инженер. Тот самый, которого лишили всего. Я не могу больше работать в индустрии, которая появилась путём обмана и зиждется на несправедливости. Моя жизнь была посвящена этому обману. Я покрыл позором своё имя», — написал он.

После того как Тагава разослал текст друзьям, он оставил записку у порога дома, достал меч, который хранился в его семье как семейная реликвия в память о прадеде, и вонзил его себе в живот. К счастью, инженера удалось спасти — испуганные текстом записки друзья успели вызвать скорую.

Пострадавший потерял много крови, однако врачи смогли его быстро прооперировать. Реабилитация после полученных травм займёт несколько месяцев. СМИ обращались к Тагаве за комментарием, однако пока врачи запрещают журналистам иметь с ним контакты.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение leopold »

Всё это замечательно.
Но без Тагавы, ничего не было-бы достигнуто.
Так что зря человек себя бесчестит.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

leopold писал(а): Так что зря человек себя бесчестит.
Самураи мля...кто их поймет , у них свои понятия о чести.
Ответить Пред. темаСлед. тема