Наука и техника

Что, где и куда развивается?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 1319 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение Dejmos »

Drakken писал(а): Опережаем. Это они безнадежно отстали.
Ох, какая незамутненная наивность. Как это мило :hi_hi_hi:
* Руссо программисто, облико аморале *
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение leopold »

Dejmos писал(а):
leopold писал(а): Действительно, откуда же появятся специалисты в сырьевой экономике без волшебных цен госзаказов на военку?
Не модель-же экономики менять.
:smu:sche_nie:
При любой модели экономики в области электроники мы отстали навсегда. По чисто экономическим причинам :) Ну и по политическим: начало этому было еще в союзные времена положено.
В современных реалиях то, что можно сделать в РФ - это нишевые решения в основном на забугорных комплектующих (в которых, по причине сложности и мелкосерийности, основная часть стоимости - затраты на разработку) и что-то из космоса/оборонки за бешеные деньги.
Серьёзно?
Десять лет назад, обычная китайская фабрика только достигла уровня восьмидесятых советского производства, да и сегодня не на много выше.
Про экономические, да и политические решения (авторское право) я и говорю.
И не надо петь песен про советские времена. Активная борьба с российским производством началась с 2000 года.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и техника

Сообщение Drakken »

Dejmos писал(а):
Drakken писал(а): Опережаем. Это они безнадежно отстали.
Ох, какая незамутненная наивность. Как это мило :hi_hi_hi:
Хорошо, я довольно наивна.

Разрешите спросить, насколько хорошо Вы ориентируетесь в состоянии дисциплины? Ну, там, осведомлены в публикациях, лабораториях, знаете, кто и какие работы проводит в области?
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Наука и техника

Сообщение Сэнсей »

leopold писал(а):
Сэнсей писал(а): Поскольку Бог самой-самой-самой первой заповедью заповедал плодиться и размножаться, то оргазм - Божий дар. И, предваряя похабные смехуечки, добавлю: только в полном комплекте. А вот раскомплектовывает как раз дьявол.
Это как?
Божий дар дьяволу получается.
ЗЫ Плодиться и размножаться, никак не связано с получением удовольствия, если ты не заметил.
Так ты ещё ни разу не пробовал? 8-[]
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и техника

Сообщение Drakken »

justas писал(а): О, блин, тролль и здесь территорию пометил. :facepalm:
Ну, троллинг - это объективно хорошо.

Давайте по существу. Разберем конкретный предмет. Обсудим научные изыскания, степень их пригодности к внедрению и сравним с общим уровнем развития в этой области в других странах. Конкретно.

Хотите?
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и техника

Сообщение Drakken »

justas писал(а): Нет. Я еще себя уважаю, чтобы спамбототроллей обеспечивать кормом. Тем более по пятницам. :-) У меня с межличностным общением все в порядке. Не то что у вас.
Юстас, ну пачиму? Разве Вы не хотите утвердить собственное интеллектуальное превосходство?
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Хи-хи Drakken, Давай лучше разберем то что когда то предлагалось с этого форума. Ни научных изысканий ничего в общем нет. А есть одна идея. Суть которой заключается в абонентском управлении со смартфонов массовыми услугами к коим относится такая специфическая услуга как освещение городских территорий . Не только освещение, но и управление , например , фонтанами, уличной музыкой и т. п. Ну в общем управлением такими обьектами, которые могут быть отключены, если в текущий момент никому не требуются (ночь, ранее утро) . Когда то начинал здесь дискуссию . Остановился в поиске принципов идентификации объектов. На сегодня на мой взгляд эффективными идентификаторами могли бы стать вай-фай маяки. В других странах этого точно нет. А цель всего этого - экономия городских бюджетов (за границей денег много, поэтому там фонтаны в отличии от смоленских всегда работают :hi_hi_hi: )
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение Evgeniy_67 »

bering1, ;;-))) :co_ol: :ya_hoo_oo:
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и техника

Сообщение Drakken »

justas писал(а): Мне не надо утверждаться перед дилетантами и ботами.
Пасиба. Мне всегда нравилась попса.

Однако, получается, что Вы не готовы отстаивать задекларированную ранее позицию. Это плохо, Юстас. Поскольку подрывает доверие к Вам, как к источнику.

Непрофессиональное поведение, ай-яй-яй. Юстас. Это неизбежно отразится на уровне Ваших доходов, не сейчас, так в будущем. Меня это волнует прежде всего потому, что это уменьшает собираемость налогов лично с Вас.

Рекомендую больше тщательности.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и техника

Сообщение Drakken »

bering1 писал(а):Хи-хи Drakken, Давай лучше разберем то что когда то предлагалось с этого форума. Ни научных изысканий ничего в общем нет. А есть одна идея. Суть которой заключается в абонентском управлении со смартфонов массовыми услугами к коим относится такая специфическая услуга как освещение городских территорий . Не только освещение, но и управление , например , фонтанами, уличной музыкой и т. п. Ну в общем управлением такими обьектами, которые могут быть отключены, если в текущий момент никому не требуются (ночь, ранее утро) . Когда то начинал здесь дискуссию . Остановился в поиске принципов идентификации объектов. На сегодня на мой взгляд эффективными идентификаторами могли бы стать вай-фай маяки. В других странах этого точно нет. А цель всего этого - экономия городских бюджетов (за границей денег много, поэтому там фонтаны в отличии от смоленских всегда работают :hi_hi_hi: )
Ну, я не специалист в коммунальном хозяйстве и не инженер АСУ. Поэтому могу опираться только на ТЭП. Есть ТЭП?
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Нету, ничего нету. Есть одна голая идея. Все ждал что кто нибудь подхватит. Видимо время еще не пришло. А ТЭО можно и здесь на форуме расписать. Тут все просто - народ (горожане) платит за то что его радует и то чего он хочет (освещение, фонтаны с музыкой и т п)
Последний раз редактировалось bering1 15 дек 2017, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и техника

Сообщение Drakken »

bering1 писал(а):Нету, ничего нету. Есть одна голая идея
Ну, что б ее рассмотреть, нужны цифры. Что б выйти на экономический эффект. Технически осуществить, как понимаю, проблем нету.

ЗЫ: Э-э-э. Рассмотреть, в смысле умозрительно-теоретическом. Понятно, что я не ЛПР.
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Давай начнем с того в чем есть главная проблема - это нехватка бюджетных средств на такие позиции как энергоснабжение городских объектов ( уличные фонари - кроме дорог , насосы городских фонтанов и прочее не требовательное к постоянной работе ) . Что предлагается - предлагается софинансирование энергетических мощностей за счет привлечения средств физических абонентов которым дается право управлять этими обьектами . Можно посчитать сколько будет получено средств , если определенный процент горожан (скажем 50%) пожелают стать абонентами такой системы. При стоимости подписки на сервис скажем 20р/мес. В Смоленске 300 тыс чел , тогда это будет 150 000* 20 = 3000 000 р/мес. Таких денег, в стоимости в пол пирожка на человека, хватит не только на городские фонтаны и фонари. Для персонального бюджета это будет незаметно, а у человека будет возможность наслаждаться работающим летом фонтаном , освещением вечернего парка, сквера.. И все это в нужное для него время,хоть всю ночь. А не в зависимости от прихоти городских администаций
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и техника

Сообщение Drakken »

bering1 писал(а):Давай начнем с того в чем есть главная проблема - это нехватка бюджетных средств на такие позиции как энергоснабжение городских объектов ( уличные фонари - кроме дорог , насосы городских фонтанов и прочее не требовательное к постоянной работе ) . Что предлагается - предлагается софинансирование энергетических мощностей за счет привлечения средств физических абонентов которым дается право управлять этими обьектами . Можно посчитать сколько будет получено средств , если определенный процент горожан (скажем 50%) пожелают стать абонентами такой системы. При стоимости подписки на сервис скажем 20р/мес. В Смоленске 300 тыс чел , тогда это будет 150 000* 20 = 3000 000 р/мес. Таких денег, в стоимости в пол пирожка на человека, хватит не только на городские фонтаны и фонари. Для персонального бюджета это будет незаметно, а у человека будет возможность наслаждаться работающим летом фонтаном , освещением вечернего парка, сквера.. И все это в нужное для него время,хоть всю ночь. А не в зависимости от прихоти городских администаций
Красиво, но не прокатит, поскольку способно привести к сокращению штата муниципальных служб. Они себе не враги.
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Ну это не вопрос. Штаты администраций и финансы вещи конечно связанные , но не до такой степени. Тут дело в том что муниципалы за эту тему сами не возьмутся, а предложат все сделать какой нибудь энергосервисной компании. Которая специализируется на уличном освещении. Той тоже морока с принципиально новыми проектами не нужна , поскольку они любят работать по внятным правилам. Надо искать такой механизм который бы позволил запустить проект в режиме экспериментального стартапа. Ну а дальше будет все видно по результату.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и техника

Сообщение Drakken »

bering1 писал(а): Ну а дальше будет все видно по результату.
Тут, как понимаю, не в деньги упирается? Или в деньги? И без ТЭП как тогда?
При сем © Сабуро Ихара
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение Evgeniy_67 »

bering1 писал(а):Ну а дальше будет все видно по результату.
bering1, в реале будет чуть по другому: 50% твоего "пирожка" возьмёт сотовый оператор за услугу, далее у всех по тексту должна быть рентабельность "хоть 50%". Ну и на реализацию включения-выключения фонтана останется 6500 минималки для Жамшута, живущего в соседней беседке. Вполне действенный бизнесплан :nez-nayu:
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и техника

Сообщение Drakken »

Evgeniy_67 писал(а): bering1, в реале будет чуть по другому: 50% твоего "пирожка" возьмёт сотовый оператор за услугу,
Кто ему даст?

Возвращаясь к идее:

что-то в ней не так. По-моему она способна вызвать неудовольствие граждан необходимостью платить за ранее общедоступные блага. Тут еще и психология: люди обязательно начнут прикидывать в уме, сколько человек, да по сколько копеек, да в секунду - это ж какие деньжищи. Власти не захотят связываться еще на начальном этапе - потенциально весьма конфликтная тема.
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Почему не так ? Разве, например, придя в кафе, ресторан вас там накормят бесплатно? Например немало людей живет на окраине, в пригороде. Им в основном все равно работает фонтан, освещается главный парк или нет. Но если они окажутся в центре, они могут управлять этими благами , по требованию. Здесь надо рассматривать процесс в статистическом подходе. Горожанам предлагается софинансировать общедоступные блага , причем в совершенно незначительной персональной финансовой нагрузке. Тут надо учесть и еще один важный момент. Ели эти т н блага не востребованы в данный момент времени, то они будут отключены и город получит экономию, вместо бездарного расхода бюджетных средств.. В общем предполагается весьма гибкая система абонентского управления , с принципом " по требованию". Предполагаю что к этому в скором времени так или иначе придут. Поскольку современная техническая база уже позволяет. И лучше если это будет сделано без жирных " пирожков" для конечных бенецициаров в лице сотовых операторов и разработчиков приложений
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение AlexKHARTRON »

Возвращаясь к теме о железных дорогах и автоматике могу немного проконсультировать по системам автоматики.
Ну и есть, в электронном виде, сборник альбомов "Ebilock-950".
Могу поделиться, если кому надо.
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и техника

Сообщение Drakken »

bering1 писал(а): Предполагаю что к этому в скором времени так или иначе придут.
Я только "за". Однако, скорое время с т.з. Истории Науки, например, это совсем не такое скорое время, что и для конкретного человека.
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Это, полагаю, вопрос месяцев. Надо всего лишь облачить идею в локальный технический проект со всеми ожидаемыми эффектами( финансовыми , социальными) Ну, а далее тиражировать. Лучше, безусловно, если такое произойдет в русле партийного проекта. Тогда будет быстро.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и техника

Сообщение Drakken »

bering1 писал(а):Это, полагаю, вопрос месяцев. Надо всего лишь облачить идею в локальный технический проект со всеми ожидаемыми эффектами( финансовыми , социальными) Ну, а далее тиражировать. Лучше, безусловно, если такое произойдет в русле партийного проекта. Тогда будет быстро.
Оптимистично. Но, если есть деньги - чего ж. У меня мало опыта в стартапах.
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

У меня то же нет опыта и денег нет. Поэтому сам за него не возьмусь. Если будет кому интересно, то могу поучаствовать как автор идеи в качестве консультанта. А ныне нет времени заниматься такими вещами
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и техника

Сообщение Drakken »

bering1 писал(а):У меня то же нет опыта и денег нет. Поэтому сам за него не возьмусь. Если будет кому интересно, то могу поучаствовать как автор идеи в качестве консультанта. А ныне нет времени заниматься такими вещами
Блин. И у меня денег нету на такое.

Эх.
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Прямо бяда. А на что есть? И где их взять ? Может подскажешь? У меня еще идей полно... если чего
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

AlexKHARTRON писал(а):Возвращаясь к теме о железных дорогах и автоматике могу немного проконсультировать по системам автоматики.
Ну и есть, в электронном виде, сборник альбомов "Ebilock-950".
Могу поделиться, если кому надо.
Это по какому вопросу ? По диалогам разбора трагедии под Владимиром?
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и техника

Сообщение Drakken »

bering1 писал(а):Прямо бяда. А на что есть? И где их взять ? Может подскажешь? У меня еще идей полно... если чего
Ну, чесгря, денег ни на что чужое нету. На свое мало и кредит. Так что извините. Но морально поддерживаю, хотя и не со всем соглашаюсь.
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Drakken писал(а):
Ну, чесгря, денег ни на что чужое нету. ... Но морально поддерживаю...
И это уже не мало, спасибо Drakken. А твое несогласие в некоторых моментах тоже будет интересно узнать, для развития проекта. Я не изложил технические детали , поскольку формат форума не позволяет это сделать. Но сама идея, надеюсь понятна
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение Luckas »

AlexKHARTRON писал(а):Возвращаясь к теме о железных дорогах и автоматике
— Поезд плавненько поднимается в воздух, перелетает реку и опускается точно на рельсы.
— А где же крылья у него будут?
— Вечный вопрос. Никаких крыльев. Воздушная подушка. Паровоз пускает под себя мощную струю отработанного пара и по пару, по пару…
Ответить Пред. темаСлед. тема