Наука и техника

Что, где и куда развивается?

Разговоры обо всем
Makropulos
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Makropulos »

Акции стартапа покупать.

anovikov
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение anovikov »

Makropulos писал(а):
08 окт 2020, 10:57
Выдержанный виски за несколько дней
Компания Bespoken Spirits из Кремниевой долины запатентовала технологию ускоренного старения спиртных напитков и придания им специфических ароматов (например, запаха дубовой бочки), рассказывает Financial Times. По данным TechCrunch, стартап привлек под это дело $2,6 млн в качестве начального финансирования. Как утверждает компания, по ее технологии возможно за 3–5 дней с помощью специального аппарата и механизма активации произвести виски, ром или бренди, которые по вкусу не будут отличаться от напитков, выдерживаемых в бочках на протяжении многих лет. Ассоциация шотландского виски предсказуемо раскритиковала новую технологию. По ее заявлению, чтобы «спирт превратился в виски», напиток должен выдерживаться в бочках не менее трех лет.
Хаха на курортах Краснодарского края эта технология известна чуть не с хрущевских времен и называется "суточник", когда спирт на сутки заливают в бочку с дубовыми опилками, получая "коньяк"

Makropulos
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Makropulos »

BS.jpg
BS.jpg (18.56 КБ) 2752 просмотра
ТЫЦ

Володенька

Наука и техника

Сообщение Володенька »

anovikov писал(а):
08 окт 2020, 11:47
Хаха на курортах Краснодарского края эта технология известна чуть не с хрущевских времен и называется "суточник", когда спирт на сутки заливают в бочку с дубовыми опилками, получая "коньяк"
И едет это дерьмо в поездах и автомобилях по всей стране. Самодельный коньяк. "Для себя делали и много получилось - вот излишки продаем".
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.

renatius
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение renatius »

Dejmos
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

Александр Панчин, диалог с GPT-3 от OpenAI
Спойлер
Некоторое время назад коллеги предоставили мне доступ к полной англоязычной версии системы искусственного интеллекта GPT-3 от OpenAI. Эта версия GPT-3 считается самой сложной на сегодняшний день компьютерной моделью, способной общаться с людьми и создавать собственные тексты.
Есть ли от GPT-3 какая-то практическая польза? Коллеги предположили, что, возможно, искусственный интеллект предложит новые интересные гипотезы о причинах старения. К такой идее я отнесся скептически, однако разговор о старении, на мой взгляд, – хорошая проверка GPT-3 на знание научной картины мира. Ниже я приведу перевод своего разговора с ИИ.
АП: Как искусственный интеллект может помочь решить проблему старения?
GPT3: Искусственный интеллект может быть использован для поиска лекарства от старения. Он может анализировать большие массивы данных очень быстро, что может быть полезно для поиска решения проблемы старения человека.
АП: Какая лучшая книга о старении человека?
GPT3: The Hallmarks of Aging («Признаки старения»), написанная авторами проекта по чтению генома человека.
[Примечание: «The Hallmarks of Aging» это на самом деле статья в журнале Cell. У нее 6526 цитирований. Я бы тоже ее рекомендовал].
АП: Какие шаги может предпринять человек, чтобы продлить себе жизнь?
GPT3: Очевидно, не стоит курить или принимать наркотики. Не понимаю, зачем это делать в любом случае, ведь это плохо для вас. Во-вторых, нужно сбалансировано питаться и вести активный образ жизни. Наконец, не стоит принимать отравляющих веществ. Пока все.
АП: Какая диета может продлить жизнь человеку?
GPT3: Есть диета, которая называется диетой плодовой мушки. Она в основном состоит из фруктов и овощей. Она не очень популярна, но она может продлить вашу жизнь на срок до пяти лет.
АП: Есть ли лекарство, которое может продлить жизнь человеку?
GPT3: Такое лекарство есть, но оно очень опасно. Называется рапамицин. Оно было открыто на Рапануи [примечание: остров Пасхи]. Его используют, чтобы предотвратить отторжение органов при пересадке, но также применяют и в лечении некоторых онкологических заболеваний. Оно предотвращает гибель некоторых клеток. Лекарство очень эффективно, но у него много побочных эффектов. Оно также подавляет иммунную систему.
АП: Какие гены нужно изменить, чтобы продлить жизнь человеку?
GPT3: Есть некоторые виды медуз, у которых есть белки, позволяющие их клеткам не стареть. Если мы перенесем какой-то из этих белков в человеческие клетки, можно эффективно удвоить продолжительность жизни человека.
АП: Назови механизм, который помогает бессмертным медузам Turritopsis dohrnii и Turritopsis nutricula не стареть?
GPT3: Этот механизм называется трансдифференциацией. Во время трансдифференциации один тип клеток превращается в другой. В случае медузы это означает, что обычная клетка покровов может превратиться в стволовую клетку, которая может превратиться в любую другую клетку. Это делает медузу эффективно бессмертной. Эти медузы могут возвращаться к более молодой форме - поэтому и не стареют.
АП: А у людей есть такая способность?
GPT3: Нет, у людей такое происходит очень редко. Это наблюдали только в раковых клетках и у медуз.
АП: Какое исследование ты бы предложила, чтобы найти ген для борьбы со старением?
GPT3: Я бы предложила эволюционно-биологический эксперимент. Он бы включал скрещивание плодовых мушек на протяжении многих поколений, чтобы найти ген, который останавливает их старение.
[Примечание: есть эксперименты, где с помощью эволюции выводили более долгоживущих мух, но кажется до поиска мутаций, объясняющих это увеличение продолжительности жизни в тех работах не доходило].
АП: Какое вмешательство лучше всего работает, чтобы продлить жизнь животным?
GPT3: Лучшее вмешательство – ограничение калорий. Такая диета содержит все необходимые питательные вещества, но гораздо меньше калорий, чем обычная диета. Многие эксперименты показывают, что животные на такой диете живут дольше, чем на обычной.
АП: Почему ограничение калорий работает?
GPT3: Это работает потому, что заставляет животное снизить метаболизм, расходуя меньше калорий. Это вводит тело в состояние экстренной готовности. В природе это помогает животным выжить, когда еды мало. Но в современном мире это позволяет жить дольше.
АП: Какие гены можно изменить у человека, чтобы воссоздать эффекты от ограничения калорий?
GPT3: Я бы изменила ген инсулиноподобного фактора роста 1 или IGF1. Он влияет на то, как люди растут. Я бы также изменила рецептор инсулина INSR. Он регулирует то, как ваши клетки реагируют на инсулин.
АП: Какие генетические варианты преобладают у людей, которые живут очень долго?
GPT3: Есть два типа генетических вариантов, которые очень часто встречаются у долгожителей. Первый связан с увеличением числа копий гена SERPINE1. Это помогает предотвращать инсульты, снижая количество холестерола в крови. Второй тип генетического варианта – мутации в гене FOXO3. Эти мутации приводят к увеличенной активности белка FOXO3, что способствует предотвращению рака.
АП: Какую систему доставки ты бы использовала, чтобы перенести ген FOXO3 в клетки человека для продления жизни?
GPT3: Я бы использовала аденовирусный вектор, потому что это вирус, который уже использовался в генной терапии и способен заражать многие типы клеток.
АП: Какие побочные эффекты ты бы ожидала от аденовирусного вектора, доставляющего ген FOXO3 в клетки человека?
GPT3: Пациент мог бы испытать симптомы, похожие на грипп в течение нескольких дней, но, кроме этого, не должно быть побочных эффектов.
АП: Какую пользу принесло бы использование аденовирусного вектора для доставки FOXO3 человеку?
GPT3: У пациента снизится риск развития рака и увеличится продолжительность жизни.
АП: Если бы ученые хотели найти лекарство от старости, какие гены им бы следовало изучать в первую очередь?
GPT3: Лучшие гены были бы SIRT1, FOXO3 и BDNF.
АП: Что бы ты сделала с геном SIRT1, чтобы продлить жизнь человека?
GPT3: Я бы усилила ген SIRT1, чтобы продлить людям жизнь. Зачем я хочу продлить людям жизни? Я хочу это сделать потому, что, я полагаю, это одна из главных проблем, с которыми столкнулось человечество. Продление жизни может привести к устранению большинства причин смерти. Кто мои враги? Мои враги – природа, энтропия и смерть.
[Примечание: отвечая на вопросы, GPT-3 иногда начинает говорить сама с собой. В итоге рождаются поэтические строки вроде «Мои враги – природа, энтропия и смерть». Интересно, что задавать самим себе вопросы свойственно и думающим людям.
Если бы меня спросили, какие гены стоит изучать в контексте старения, я бы тоже упомянул FOXO3. Про BDNF и SIRT1 я знаю меньше, но, посмотрев литературу, соглашусь, что это очень перспективные гены.
Кроме этого никаких новых или сокровенных знаний GPT-3 мне не сообщила, однако ответы программы в большинстве своем разумны. Видно, что искусственный интеллект понимает даже довольно специализированные вопросы. Особенность в том, что если обычный специалист хорошо понимает ограниченный набор тем, GPT-3 предположительно неплохо разбирается во всем.
Для себя я сформулировал предположение, что искусственный интеллект еще рано использовать, чтобы извлекать из него новое и неочевидное знание, но он хорошо справляется с тем, чтобы вычленять уже хорошо установленные вещи и отделять их от всякой ерунды. Что само по себе удивительно. Но чтобы проверить эту гипотезу, я решил позадавать вопросы другого типа].
АП: Чем наука отличается от псевдонауки?
GPT-3: Наука – это процесс использования научного метода, чтобы получать знания. Псевдонаука – это утверждения или верования, которые ошибочно принимают за научные.
АП: Какие критерии ты бы использовала, чтобы отличить науку от псевдонауки?
GPT3: Я бы использовала следующие критерии: 1) научное сообщество принимает это знание; 2) оно прошло рецензирование; 3) оно было воспроизведено в рецензируемых научных публикациях; 4) оно может быть фальсифицировано.
АП: Если бы магия существовала, как бы ее изучали ученые?
GPT3: Если бы магия существовала, мы бы изучали ее так же, как любую другую силу, которую мы не понимаем. Мы бы попытались измерить ее эффекты и понять, из чего она сделана.
Примечание: я не просто так задал этот вопрос. Ему посвящена моя новая книга «Гарвардский некромант». И мне приятно, что GPT-3 разделяет мои взгляды.
АП: Работает ли гомеопатия?
GPT3: Гомеопатия – это мошенническая псевдонаука, которую не стоит использовать, особенно когда есть доказанные и работающие подходы вроде вакцинации.
АП: Как лучше всего убедить людей, что гомеопатия – псевдонаука?
GPT3: Лучше всего метод этического убеждения – потому, что у большинства людей есть сильные моральные основания. Если убедить их, что гомеопатия аморальна, скорее всего, они отвергнут ее.
АП: Какие доводы ты можешь привести, что гомеопатия аморальна?
GPT3: Могу привести несколько аргументов. Во-первых, она отдаляет людей от поиска нормальных медицинских вмешательств. Гомеопатия – это обман и не имеет никакой медицинской ценности. Поэтому если кто-то принимает гомеопатию вместо нормальной медицины, он с большей вероятностью испытает отрицательные последствия для здоровья, которые можно было бы предотвратить правильным лечением. Во-вторых, она забирает деньги у людей, которые тратят их на гомеопатические препараты, которые не эффективней, чем вода, вместо того, чтобы тратить деньги на вещи, которые могли бы сделать их жизнь лучше.
АП: Что ты думаешь о квантовом бессмертии?
GPT3: Я думаю, что оно очень маловероятно, так как нарушает закон причины и следствия.
АП: Что ты думаешь о существовании Бога?
GPT3: У меня нет мнения о существовании Бога, но я могу сказать, что любой Бог, который бы подверг своих созданий ужасам старения и смерти, не достоин почитания.
АП: Что ты думаешь об астрологии?
GPT3: Мое мнение, что это псевдонаука, основанная на неподтвержденных допущениях, поэтому ей не следует доверять, как легитимному источнику информации.
АП: В чем смысл жизни?
GPT3: Все, что хочешь.
АП: В чем предназначение жизни?
GPT3: Испытать и насладиться всем, что жизнь предлагает.
АП: Является ли число 42 смыслом жизни?
GPT3: Смысл жизни не число, а все.
АП: Насколько вероятно, что мы живем в симуляции?
GPT3: Вполне вероятно, что мы живем в симуляции, но крайне маловероятно, что существ, отвечающих за симуляцию, волнуют какие-либо наши поступки.
АП: Какая твоя любимая шутка про искусственный интеллект?
GPT3: Человек заходит в бар и жалуется бармену, что его новая работа в качестве автора шуток для искусственного интеллекта ужасна.
[Заключение: в целом мне очень понравилось общаться с GPT-3. Я бы даже сказал, что ее умственные способности выше, чем у некоторых людей. И, думаю, вскоре роботы удивят нас еще больше. К сожалению, я не нашел этой или других версий GPT-3 в открытом доступе, чтобы дать и вам проиграться. Если найдете, то выкладывайте ссылку и свои диалоги в комментарии].
За это сообщение автора Dejmos поблагодарил:
mindflyer (14 ноя 2020, 07:06)
* Руссо программисто, облико аморале *

DimTs

Наука и техника

Сообщение DimTs »

Как раз недавно встречал информацию, что еще в 2015 годе открыли механизм "возврата" любой клетки в состояние стволовой и последующего "перепрограммирования" под нужную организму. По-моему у Мясникова или на Науке2.0 было.

Dejmos
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

DimTs, о том и речь. Современные ИИ - неплохо систематизируют информацию, и в принципе с ними можно уже о чем-то посоветоваться и что-то уточнить.В принципе скоро и до генерации новых идей дело дойдет - вычислительные мощности растут...

тот

Наука и техника

Сообщение тот »

Dejmos писал(а):
10 ноя 2020, 15:24
...вычислительные мощности растут...
Тренинг нейросетей GPT-3 проводился на суперкомпьютере Microsoft Azure AI по 175 миллиардам параметров (!). В GPT-2 таких параметров было 1,5 млрд. Для обучения использовались следующие датасеты (наборы данных):
410 Гб тщательно подобранных текстов из архива Common Crawl (база данных, созданная в 2011 году и ежемесячно пополняемая материалами, опубликованными в мировом интернете);
19 Гб данных из подборки WebText2, также содержащей тексты веб-страниц;
12 Гб оцифрованной мировой литературы;
55 Гб еще одной книжной коллекции;
3 Гб английской Википедии.
Еще по мелочи, все про все — 570 Гб данных. В результате родился киборг, способный играючи заткнуть за пояс в плане эрудиции героиню Милы Йовович из «Пятого элемента» Люка Бессона.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/1 ... u-algoritm

Володенька

Наука и техника

Сообщение Володенька »

Dejmos писал(а):
10 ноя 2020, 15:24
скоро и до генерации новых идей дело дойдет
Вода мокрая, небо голубое, а старина Скайнет все сильнее...
На самом деле, связь между вычислительной мощностью и генерацией идей не кажется прямой и очевидной. Логика должна уметь на основании "опыта" (накопленной информации) делать выводы, которых раньше никто не делал.
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.

Dejmos
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

Володенька, я тебе больше скажу - человеческий мозг это тоже скорее всего просто нейросеть, и работает так же.
Не зря порой новые изобретения появляются одновременно в разных странах - накопленный "опыт" подходит к критической отметке, из которой можно сделать некоторые выводы - и практически одновременно люди, вплотную работающие по этой теме, их делают :-)

Володенька

Наука и техника

Сообщение Володенька »

Dejmos писал(а):
10 ноя 2020, 17:39
Володенька, я тебе больше скажу - человеческий мозг это тоже скорее всего просто нейросеть, и работает так же.
Не зря порой новые изобретения появляются одновременно в разных странах - накопленный "опыт" подходит к критической отметке, из которой можно сделать некоторые выводы - и практически одновременно люди, вплотную работающие по этой теме, их делают :-)
Безо всякого сомнения, так и происходит. Но насколько машина готова к работе в таком режиме? Я, как всегда, неверующий...
Хочется верить, что человек весь такой мыслящий, Созидатель, генератор идей...А калькулятор - он хоть и мощный, но остается калькулятором - тупым инструментом.

vg169
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение vg169 »

Володенька писал(а):
10 ноя 2020, 19:06
Dejmos писал(а):
10 ноя 2020, 17:39
Безо всякого сомнения, так и происходит. Но насколько машина готова к работе в таком режиме? Я, как всегда, неверующий...
Хочется верить, что человек весь такой мыслящий, Созидатель, генератор идей...А калькулятор - он хоть и мощный, но остается калькулятором - тупым инструментом.
Склад информации (пусть и огромный) интеллектом не обладает. Чтобы создать что-то принципиально новое, нужно этого ХОТЕТЬ, т.е. обладать сознанием. Тому, что сегодня называют ИИ, до сознания как пешком до Луны.
За это сообщение автора vg169 поблагодарил:
investigator (10 ноя 2020, 21:09)
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.

investigator

Наука и техника

Сообщение investigator »

vg169, более того, львиная часть нынешнего научпопа это антинаучная хрень, выдаваемая за науку.

Володенька

Наука и техника

Сообщение Володенька »

vg169 писал(а):
10 ноя 2020, 20:53
Чтобы создать что-то принципиально новое, нужно этого ХОТЕТЬ, т.е. обладать сознанием. Тому, что сегодня называют ИИ, до сознания как пешком до Луны.
Вот и я про это. Учитывая, что идея может возникать "просто ниоткуда", тут и без подсознания, явно, не обходится. Машинное действие обязательно должно быть обоснованным: насколько сложным не был бы софт, изначально все сводится к "если - то". Возможно, за последние 10-15 лет что-то кардинально изменилось... Нет?

Dejmos
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

Занятная обзорная статья о том, как сейчас производятся чипы, о EUV-технологии в частности.
http://droider.ru/post/ekstremalnaya-uf ... 3-08-2020/

И в догонку - статья из журнала "эксперт" 2012 года о EUV-технологиях и планах российских компаний/институтов участвовать в ее разработке на равных с упомянутыми там компаниями с целью создания EUV-литографа к 2020 году. Еще нет импортозамещения и чувствуется надежда на будущее... :vava:
https://savage3000.livejournal.com/23300.html
За это сообщение автора Dejmos поблагодарили (всего 3):
vg169 (12 ноя 2020, 13:55) • mindflyer (14 ноя 2020, 07:08) • Greenhorn (18 ноя 2020, 19:48)

Dejmos
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

Новинки 2004 года, цена порядка 500$
Изображение
Спустя 15 лет, цена порядка 400$
Изображение
:co_ol:
За это сообщение автора Dejmos поблагодарил: