Бесплатная замена эл. счетчиков

Мошенники или нет?

Разговоры обо всем
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение RessorT »

Принесли уведомление от "Смоленскатомэнергосбыта", что наш прибор учёта не может быть использован для расчета за потребленную электроэнергию по причине несоответствия класса точности и истечением межповерочного интервала. Без печати разумеется и отсутствия приложением акта проверки. Указывают, что надлежит заменить в срок до 27.04.2015, значит обязуют...
Вопросов несколько: почему атомэнергосбыт, если мы платим Жилищнику? Устанавливает ли новый счётчик сам Жилищник? Договор на пломбировку в таком случае заключает он, или собственник квартиры? Что делать, если квартира в долевой на несколько собственников? Почему раньше не присылали уведомления о истечении срока поверочного? Где акт обследования прибора учёта? В случае незамены в срок, мне будут присылать квитанцию на основе расчетного метода по нормативам параллельно с квитанциями Жилищника по фактическому энергопотреблению? Когда будет Круглый стол по утряске конфликта? Могу ли я на нем присутствовать? До каких пор будут продолжаться энергетические войны, может пора федеральную прессу подключать...?
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение ZONDER »

Поговаривают что с июля цена на эл.энергию повысится. Подумываю об установке электросчетчика. Уже определился что буду ставить однотарифный. Да и класс точности 2.0 вполне хватит. А вот какой купить ХЗ. Индукционные вроде надежней. И по 50 лет работают, только продают ли их теперь? Какую марку счетчика купить? Все что то "Меркурий" (электронный) хвалят. :-| Щас вроде сам счетчик покупаешь, идешь в домоуправление, подаешь заявку на установку, платишь 530 рублей, приходят, устанавливают, пломбируют и все.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
lex78
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:58
Откуда: Хз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение lex78 »

ZONDER писал(а):Поговаривают что с июля цена на эл.энергию повысится. Подумываю об установке электросчетчика. Уже определился что буду ставить однотарифный. Да и класс точности 2.0 вполне хватит. А вот какой купить ХЗ. Индукционные вроде надежней. И по 50 лет работают, только продают ли их теперь? Какую марку счетчика купить? Все что то "Меркурий" (электронный) хвалят. :-| Щас вроде сам счетчик покупаешь, идешь в домоуправление, подаешь заявку на установку, платишь 530 рублей, приходят, устанавливают, пломбируют и все.
Разговаривал со знакомым электриком. Посоветовал простой Меркурий 201 купить. Так и сделал.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение Neo1288 »

ZONDER, бери двухтарифник. Сейчас разница между тарифами гораздо больше, выгоднее выходит. Отобьется один хрен за несколько лет.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение ZONDER »

Neo1288 писал(а):ZONDER, бери двухтарифник. Сейчас разница между тарифами гораздо больше, выгоднее выходит. Отобьется один хрен за несколько лет.
Сто лет мне двухтарифник не нужен. Я по ночам сплю. Уже прикинул все "за" и "против". Просто пока по модели счетчика не определился. Слева от Кисельрынка в Электромагазине "Меркурий" по 640 рублей продают. Ну я так, зашел просто глянуть. Мне не горит пока. Предположительно август-сентябрь буду устанавливать.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение sol88 »

ZONDER писал(а):Поговаривают что с июля цена на эл.энергию повысится.
Уже повысилась.
Одноставочный тариф - 3,25 руб., двухставочный день/ночь - 3,37/2,17. Никакой выгоды для себя лично не вижу, ночью только я за компом сижу или реже ТВ смотрю )))
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение Sceapt »

Двухтарифный выгоден если ночью начинает работать много техники по таймеру - посудомойка, стиралка, хлебопечка, мультиварка и т.д.
Аватара пользователя
Иллюзия свободы
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение Иллюзия свободы »

Нам в том году электрик Меркурий 201 установил всему подъезду,купил,установил и опломбировал (по 500-600р вышло)
Ещё чуть-чуть ...и прямо в рай....
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение ZONDER »

Иллюзия свободы писал(а):Нам в том году электрик Меркурий 201 установил всему подъезду,купил,установил и опломбировал (по 500-600р вышло)
А модификацию 201-го какую брал ваш электрик для установки?
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
AnytkaSm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение AnytkaSm »

Получив от атома уведомление о несоответствии класса точности позвонила и спросила какого рожна им надо. ))) Назвали марку счетчика - Меркурий 201.5 . Поставили сами, отдали 120 руб Жилищнику за осмотр (можно было и не отдавать, в общем). Пломбировка бесплатная.
Аватара пользователя
Иллюзия свободы
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение Иллюзия свободы »

ZONDER, понятия не имею,если надо,посмотрю днем. Коробку сохранили для гарантии. Либо 201.5,либо 201.6
Ещё чуть-чуть ...и прямо в рай....
Аватара пользователя
Иллюзия свободы
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение Иллюзия свободы »

AnytkaSm, что за подаяния Жилищник собирает по 120 р?)))обалдели совсем :facepalm:
Ещё чуть-чуть ...и прямо в рай....
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение ZONDER »

Иллюзия свободы писал(а):ZONDER, понятия не имею,если надо,посмотрю днем. Коробку сохранили для гарантии. Либо 201.5,либо 201.6
Ну я понял. Мне уже сказали что для квартиры 201.5 выше крыши. Там еще модификации есть с ЖК дисплеем. Но они чуть дороже да и надо ли этот дисплей такой? :ne_vi_del:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение ZONDER »

Иллюзия свободы писал(а):AnytkaSm, что за подаяния Жилищник собирает по 120 р?)))обалдели совсем :facepalm:
Ага, тоже интересно. Мне соседка (что в жилищнике работает) сказала что их установка 530 рублей стоит. Дык а какая разница если ты на стороне электрика нашел и он все тебе сделал. Пломбируй и в путь. :-|
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
Иллюзия свободы
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение Иллюзия свободы »

Иллюзия свободы писал(а):ZONDER, понятия не имею,если надо,посмотрю днем. Коробку сохранили для гарантии. Либо 201.5,либо 201.6
201.5
ZONDER писал(а):
Иллюзия свободы писал(а):AnytkaSm, что за подаяния Жилищник собирает по 120 р?)))обалдели совсем :facepalm:
Ага, тоже интересно. Мне соседка (что в жилищнике работает) сказала что их установка 530 рублей стоит. Дык а какая разница если ты на стороне электрика нашел и он все тебе сделал. Пломбируй и в путь. :-|
Установка счетчиков на 3 квартиры + меняли все автоматы в щитке на лестничной клетке+ какие -то планки =за все примерно по 300р с квартиры. У нас ТСЖ УЖСК. Что-то много жилищник просит :-|
Ещё чуть-чуть ...и прямо в рай....
Kulver
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 14:07
Настоящее имя: Козьма
Откуда: планета Грязь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение Kulver »

подскажите пожалуйста, какой двухтарифные счётчик выбрать?
Все там будем...
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение ZONDER »

AnytkaSm писал(а):Получив от атома уведомление о несоответствии класса точности позвонила и спросила какого рожна им надо. ))) Назвали марку счетчика - Меркурий 201.5 . Поставили сами, отдали 120 руб Жилищнику за осмотр (можно было и не отдавать, в общем). Пломбировка бесплатная.
Не отдавать не получится. Сейчас при таком же раскладе уже 150 берут. Эта плата за то, что Жилищник вводит твой счетчик в эксплуатацию. Мне так сказали. Насколько это законно, не знаю, когда ставил водосчетчики, то просто опломбировали их и все. И ничего не платил за это а тут в принципе за то же самое нужно платить. Странно. :-|
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение John Watson »

Не надо ничего платить.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:
81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение ZONDER »

Так что, сразу про прокуратуру им напомнить тогда?
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
Иллюзия свободы
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение Иллюзия свободы »

John Watson писал(а):Не надо ничего платить.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:
81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Так за опломбирование никто и не берет.
Тема такая. Если ты решил поменять свой счетчик и всё,что в щитке по своей личной инициативе, это платно и есть прейскурант. Если всё само нафиг сгорело -они бесплатно поменяют. Такой был ответ мне, когда я в свою УК звонила по поводу оплаты.
P/S/ Дисковый счетчик когда сняли, оказался в идеальном состоянии, как новый,хоть дому 40 лет
Ещё чуть-чуть ...и прямо в рай....
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение John Watson »

AnytkaSm писал(а):Получив от атома уведомление о несоответствии класса точности позвонила и спросила какого рожна им надо. ))) Назвали марку счетчика - Меркурий 201.5 . Поставили сами, отдали 120 руб Жилищнику за осмотр (можно было и не отдавать, в общем). Пломбировка бесплатная.
Иллюзия свободы писал(а):Так за опломбирование никто и не берет.
Тема такая. Если ты решил поменять свой счетчик и всё,что в щитке по своей личной инициативе, это платно и есть прейскурант. Если всё само нафиг сгорело -они бесплатно поменяют. Такой был ответ мне, когда я в свою УК звонила по поводу оплаты.
P/S/ Дисковый счетчик когда сняли, оказался в идеальном состоянии, как новый,хоть дому 40 лет
120 рублей за что взяли-то?
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение ZONDER »

Дык разговор то не про поменять счетчик, а про потом, когда он уже поменян самим жильцом. А вот про 120 рублей тоже интересно.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
Иллюзия свободы
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение Иллюзия свободы »

Понятия не имею за что они платили. Я оплатила замену прибора учета электроэнергии :hi_hi_hi:
Ещё чуть-чуть ...и прямо в рай....
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение sol88 »

Я по зиме, в связи с ремонтом в хате, где долго никто не жил, хотел поменять счётчик, по сему поводу обратился в этот самый Энергосбыт, на Бабушкина. Девушка тамошняя мне разъяснила буквально следующее: счётчик купляйце какой хотите, меняет пусть тот кого найдёте, но чтобы на замену был официальный акт от исполнителя. Как замените - звоните оставляйте заявку, придём опломбируем бесплатно, но только при наличии акта. То есть у исполнителя должна быть лицензия на производство таких работ, получается. Дядя Вася-сосед не прокатит :uch_tiv:
BTW, они сами могут заменить на свой счётчик, это уже не бесплатно (и довольно недёшево), но только заменить уже имеющийся. Я хотел перенести из квартиры в коридор - это они не делают.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение ZONDER »

Странно, а разве есть разница между электро и водосчетчиком? Мне водосчетчики устанавливал "дядя Вася" и без всяких там лицензий и актов. И после их без проблем опломбировали. Я понимаю что электроток-это опасно, но где прописано кто должен производить установку? Да и почему тогда в Жеке говорят, устанавливайте как хотите, потом платите 150 рэ, мы опломбируем и поставим счетчик на баланс так сказать. :ne_vi_del:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение John Watson »

sol88 писал(а):Как замените - звоните оставляйте заявку, придём опломбируем бесплатно, но только при наличии акта. То есть у исполнителя должна быть лицензия на производство таких работ, получается. Дядя Вася-сосед не прокатит :uch_tiv:
По закону им нужно подать заявку о демонтаже прибора учёта, они могут приехать и снять показания, в ином случае передать показания им нужно самому.

Установку или замену можно производить своими силами, если понадобится, то в документах указывать свои данные и подобную фразу: «установка/замена прибора учёта осуществлялась без привлечения сторонних организаций».

Вот правильная процедура демонтажа из постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»:
Спойлер
149. Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), имеющий намерение демонтировать в целях замены, ремонта или поверки прибор учета, ранее установленный в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), обязан направить способом, позволяющим подтвердить факт получения, письменную заявку о необходимости снятия показаний существующего прибора учета (далее в настоящем пункте - заявка), осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа в адрес одной из следующих организаций:

гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), с которым в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) заключен договор энергоснабжения, по условиям которого расчеты за электрическую энергию осуществляются с использованием прибора учета, демонтаж которого планируется осуществить, - кроме случаев, когда его условиями определено, что заявка подается в указанную ниже сетевую организацию;

сетевая организация, владеющая на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства или эксплуатирующая бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, к которым непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)) указанного собственника, в отношении которых установлен планируемый к демонтажу прибор учета, - в иных случаях, в том числе в случае, когда условиями договора энергоснабжения, заключенного с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) определено, что заявка подлежит направлению в указанную сетевую организацию.

Заявка должна содержать сведения, указанные в абзацах пятом - седьмом и девятом пункта 153 настоящего документа, а также предлагаемые дату и время осуществления указанных в заявке действий, но не ранее 7 рабочих дней со дня ее направления.

Гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) в течение 1 рабочего дня со дня получения заявки направляет ее в сетевую организацию, владеющую на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства или эксплуатирующую бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, к которым непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)) указанного собственника, способом, позволяющим подтвердить факт получения указанной заявки.

Сетевая организация в течение 1 рабочего дня со дня получения заявки от собственника энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) уведомляет о ее получении гарантирующего поставщика (энергосбытовую, энергоснабжающую организацию), с которым указанным собственником заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), по условиям которого расчеты за электрическую энергию осуществляются с использованием планируемого к демонтажу прибора учета, способом, позволяющим подтвердить получение указанного уведомления.

Сетевая организация в течение 5 рабочих дней со дня получения от собственника энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) или от гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) заявки обязана рассмотреть и согласовать предложенные в заявке дату и время снятия показаний прибора учета и его осмотра перед демонтажем, а в случае невозможности исполнения такой заявки в предложенный в ней срок обязана согласовать с собственником иные дату и время снятия показаний прибора учета и его осмотра перед демонтажем, а также уведомить способом, позволяющим подтвердить факт получения, о согласованных дате и времени гарантирующего поставщика (энергосбытовую, энергоснабжающую организацию), который может принять участие в процедуре снятия показаний прибора учета и его осмотра перед демонтажем. При этом предложенная сетевой организацией новая дата осуществления работ не может быть позднее чем через 3 рабочих дня с даты, предложенной в заявке.

В согласованные дату и время сетевая организация осуществляет снятие показаний прибора учета, осмотр состояния прибора учета и схемы его подключения. Показания прибора учета, состояние демонтируемого прибора учета и схемы его подключения на дату проведения указанных действий фиксируются сетевой организацией в акте проверки, который должен быть подписан сетевой организацией, собственником энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), а также гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в случае его участия. Сетевая организация обязана передать лицам, подписавшим акт проверки, по одному экземпляру такого акта. Если гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) не участвовал при совершении сетевой организацией указанных действий, то сетевая организация в течение 1 рабочего дня со дня составления акта проверки обязана передать ему копию акта проверки.

Соглашением между гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и сетевой организацией может быть предусмотрено, что совершение действий, указанных в заявке, осуществляет гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) и передает полученные результаты сетевой организации.

В случае если ни сетевая организация, ни гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) не явились в согласованные дату и время для снятия показаний прибора учета, осмотра его состояния и схемы подключения перед демонтажем, то собственник энергопринимающих устройств снимает показания прибора учета, планируемого к демонтажу, и направляет их в адрес лиц, которым была подана заявка, способом, позволяющим подтвердить факт получения. Снятые и переданные собственником энергопринимающих устройств показания прибора учета используются при определении объема потребления электрической энергии по состоянию на дату, когда такие показания были сняты.

В случае если сетевая организация имеет намерение демонтировать прибор учета, установленный на границе балансовой принадлежности со смежной сетевой организацией, то она обращается в смежную сетевую организацию с заявкой о необходимости снятия показаний прибора учета и его осмотра перед демонтажем, а копию заявки направляет гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), у которого такая сетевая организация приобретает электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь электрической энергии. Смежная сетевая организация, получившая заявку, обязана организовать и провести снятие показаний прибора учета и его осмотр перед демонтажем в соответствии с требованиями настоящего пункта.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение ZONDER »

А мне не нужно показания старого счетчика передавать. Я уже 7 лет без него живу. Он сломан. :-|
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение John Watson »

ZONDER, это sol88 о замене говорил.

Вот, кстати, и Смоленское УФАС подтверждает ненужность каких-либо организаций в решении по делу № 04-01/09-2014:
[...]

Из заявления и представленных материалов следует, что 27.06.2014 Заявитель обратился в Общество с просьбой ввести в эксплуатацию ИПУ, установленный в вышеуказанном жилом помещении.

Общество письмом от 08.07.2014 б/н сообщило Заявителю о том, что заявка не отвечает требованиям, установленным пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

Заявитель 09.07.2014 обратился к Обществу с новой заявкой, оформленной в соответствии с пунктом 81 Правил № 354. Заявитель сообщил Обществу, что ИПУ был установлен своими силами 26.06.2014, указал показания счётчика на момент его установки, и предложил ввести его в эксплуатацию 10.07.2014 в 11 час. 00 мин.

Ответ на вышеуказанную заявку Общество предоставило несвоевременно, только 06.10.2014.

Письмом от 06.10.2014 № 217-ОС Общество отказало Заявителю во вводе в эксплуатацию ИПУ, сообщив, что повторное заявление также не соответствует пункту 81 Правил №354, так как в заявке отсутствовали сведения о монтажной организации, осуществившей монтаж прибора учёта. Учитывая данные обстоятельства, Общество сообщило Заявителю, что показания ИПУ не будут учитываться при определении объёма потребления.

[...]

Общество письмом от 21.10.2014 № 2316 сообщило Смоленскому УФАС России, что отказ на проведение работ по вводу ИПУ в эксплуатацию мотивирован тем, что заявка не содержала сведений об организации, осуществившей монтаж ИПУ, то есть заявка не соответствовала требованиям пункта 81 Правил №354.

Вместе с тем, как было указано выше, заявка от 09.07.2014 содержала сведения о том, что монтаж ИПУ был осуществлён собственными силами.

Следует отметить, что действующим законодательством не установлено обязательных требований к монтажу ИПУ какими-либо организациями (данный вид работ не подлежит лицензированию), а Правила № 354, как и в целом жилищное законодательство, не раскрывает понятие организации, осуществляющей монтаж приборов учёта. Таким образом, монтаж ИПУ может осуществить любое лицо, обладающее навыками таких работ, в том числе и физическое лицо. Основные определяющие факторы для введения ИПУ в эксплуатацию перечислены в пункте 81(4), которые могут быть выявлены только в ходе непосредственной его проверки при визуальном осмотре, а не дистанционно.

[...]
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение TAndrew »

Это что, на вот какое по почтовым ящикам раскидали — про газовые счётчики :-)
Спойлер
Изображение
явно какая-то левая контора; может, на них наехать?
е-зычник
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная замена эл. счетчиков

Сообщение John Watson »

TAndrew писал(а):явно какая-то левая контора; может, на них наехать?
Прокуратура Ленинского района провела проверку действий организации, проводившей установку приборов учета газа
01 июля 2015

В период времени не позднее 28.05.2015 между ООО «Федеральная строительная компания», осуществляющим свою деятельность через структурное подразделение ОП «Газовая служба «Смоленск», не являющееся самостоятельным юридическим лицом, и собственниками квартир-жителями города Смоленск заключены договора об оказании услуг по установке приборов учета газа.

При этом, ООО «ФСК», не имея в установленном законом порядке допуска к выполнению данного вида работ, согласования работ с газоснабжающей организацией, что исключает у ООО «ФСК» признаки специализированной организации, обладающей полномочиями по установке приборов учета газа, заключило вышеуказанные договоры с нарушением обязательных требований федерального законодательства, так как абонентам многоквартирных домов не представлены эскизные планы (проектная документация) на установку приборов учета.

Прокуратурой Ленинского рациона г. Смоленска также установлено, что после заключения договоров, работы по монтажу и демонтажу приборов учета газа проводились работниками ООО «ФСК» ОП «Газовая служба «Смоленск», не имеющими допуск к такой работе и при наличии газа в газопроводе. Работы по замене крана опуска осуществлялись при наличии газа в газопроводе, в отсутствие в своем составе представителя аварийно-диспетчерской службы; допущены нарушения по монтажу технических устройств. Прокуратурой района установлено наличие многочисленных утечек газа в квартирах, где ООО «ФСК» проводила работы по установке приборов учета газа.

Таким образом, действия по предоставлению услуг по установке газовых приборов (бытовых счетчиков газа) организацией, не отвечающей требованиям, предъявляемым к специализированной организации, неквалифицированным персоналом, с нарушениями установленных требований к монтажу технических устройств угрожают безопасности жизни или здоровья граждан. В связи с вышеизложенным 24.06.2015 в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в адрес руководителя СО по городу Смоленску СУ СК России по Смоленской области направлены материалы проверки для проведения проверки и принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам рассмотрения материалов, направленных прокуратурой Ленинского района СО по городу Смоленску СУ СК России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ – выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Помощники прокурора Ленинского района г. Смоленска Масимов Х. К., Попов Е. В.
Ответить Пред. темаСлед. тема