Доступность и качество медицинского обслуживания

Социологическое исследование

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Neo1288 »

Я думаю бизнес победит. Аптеки потеряют большой процент оборота и в итоге просто появятся те, кто будет торговать без рецептов. Да, сети крупные возможно и последуют правилам, и то не факт.
Пока речь идет только об антибиотиках это одно, но если будут говорить о всех препаратах, на которых значится отпуск по рецепту - мне кажется это далеко больше 50% ассортимента аптек.
Виктор Степанович
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Виктор Степанович »

В Смоленске ребенок умер от туберкулеза
Как сообщил нам источник из числа работников смоленского противотуберкулезного клинического диспансера, трагедия произошла в Заднепровском районе города. В семье был диагностирован туберкулез у главы семейства, однако тот не спешил перейти на амбулаторное лечение. Через какое-то время в семье заболел и ребенок, родители вызвали врача, тому был поставлен диагноз ОРВИ. Вскоре состояние ребенка ухудшилось, его пришлось госпитализировать, однако все старания медиков были тщетны — спасти его не удалось.

Лишь после трагедии мужчина, больной чахоткой, согласился на госпитализацию, отметил наш собеседник.

Вместе с тем нельзя не отметить, что ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Смоленской области близка к критической, в регионе если не эпидемия, то взрывной рост количества заболевших. Ориентироваться на официальную статистику тут не стоит — как отмечают различные правозащитные организации, число заболевших и умерших намерено занижается, в причинах смерти чахотку зачастую не указывают
https://readovka.ru/news/19032
Виктор Степанович
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Виктор Степанович »

Vitalik_rom писал(а):
leopold писал(а):Не всё что в ассортименте, а то, что разрешено иметь в ассортименте.
А антибиотики разрешено продавать только по рецепту.
Именно так.
Иметь в ассортименте и не продавать, это по сути для магазина как пчёлы против мёда. Думаю мелкие частные аптеки на это просто забьют.
Да как бы не так. В выходные из 4-х аптек антибиотики продали только в одной. Где, не буду говорить. Потому как в семье есть люди с хроническими заболеваниями, которые знают свой курс лечения. Это извращение, ждать все выходные без антибиотика и мучиться, чтобы на третий день переться в поликлинику, сидеть в очереди ради листка бумаги на то, что еще месяц назад можно было купить без проблем. Рожу бы разбить тому, кто документ этот подписывал об ограничении продаж. Дождись того врача в условиях беспощадной российской медицины. А если на выходные попал? Дежурный врач из поликлиники? Сколько его ждать? Скорая? Так она рецептов не выписывает. В общем, все для "блага" людей в этой стране. Я представляю, на сколько вырастут очереди в поликлиниках за счет тех людей, кто раньше туда не ходил, а теперь будет вынужден ради рецепта идти. Теперь там вообще если только сознание в очередях будут терять.
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Walter »

Walter писал(а):А по мне так правильно
Ибо народ только на антибиотики, сам себе их назначая, и уповает. А потом еще и жалуется.

Ну еще на молитвы, заговоры, заячий помет.
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Walter »

justas, ты говоришь о качестве мед.обслуживания
я - о простой продаже антибиотиков в аптеках
там вполне типичная ситуация(была):
- дайте что-нибудь от гриппа
- возьмите ххх
- а он хороший?
- да, я сама беру


ну и как это прокомментировать?
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
Аватара пользователя
Dark Side
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Dark Side »

justas писал(а):Walter, В итоге из насморка мы получили бронхит, за счет того, что по задней стенке гортани все стекало в дыхательные пути. .
Весьма вольная и сомнительная трактовка патогенеза бронхита..... :du_ma_et:
" Все" могло попадать в пищевод ; а вход в трахею надёжно защищён надгортанником и голосовыми связками .
И ещё вопрос : а кто верифицировал диагноз " Бронхит" ?
Неужто была выполнена гистология биоптата бронха , ну или на худой конец была цитограмма воспаления в исследованиях промывных вод бронхов ?
Сами ставим диагнозы , сами лечим ( неизвестно , по каким схемам и принципам ) , а потом культивируется такая устойчивая патогенная флора , что одним антибиотиком уже и не справиться :a_g_a:
Я негодяй, но вас предупреждали!(с)
Аватара пользователя
Homer
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 14:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Homer »

Dark Side, был, скорее всего, постназальный затек с кашлем, что и расценили, как бронхит.
Виктор Степанович
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Виктор Степанович »

Неужто была выполнена гистология биоптата бронха , ну или на худой конец была цитограмма воспаления в исследованиях промывных вод бронхов ?
И часто в наших больницах такое делают? :-)) А д/з бронхит вроде как по куче сопутствующих вещей ставят: аускультация, ОАК, рентген грудной клетки.
Сами ставим диагнозы , сами лечим ( неизвестно , по каким схемам и принципам ) , а потом культивируется такая устойчивая патогенная флора , что одним антибиотиком уже и не справиться
Dark Side, ой, вот только не надо вам пугалки распространять. Например, я за всю свою жизнь всего одну антибиотикограмму делал и то болел 2 месяца. Попробуйте ее добиться. А так антибиотики врачами на участке назначаются точно так же пальцем в небо. И 95% случаев инфекций дыхательных путей это будет либо аугментин/амоксиклав, либо азитромицин.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22765
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение В.А. »

justas, каждый насморк антибиотиками лечить? 8-[] 8-[] 8-[]
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
El Crim
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:33
Откуда: Belo-Horizonte
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение El Crim »

1. justas, если Вы откроете стандарт лечения домашней пневмонии в США, любой европейской стране, Вы там никогда не найдётегентамицина. Это первое, чему учат в медвузе на уроках по пневмонии. Известен примерный спектр бактерий, которые вызывают как домашнюю, так и госпитальную пневмония. Известны антибиотики, которые действуют на них. Поэтому и начинают врачи с Амоксициллинов, Амоксиклавов и Азитромицинов. Есть 2 типа лечения антибиотиками - эмпирический(знания основываются на опыте, какие бактерии вызывают и что на них действует) и целевой(назначается по результатам антибиотикограммы). Чувствительность бактерий к антибиотикам в реалиях Смоленска занимает 1 неделю. Можно не дождаться результатов. Поэтому на большинство инфекционных болезней назначается эмпирическая терапия, а антибиотикограмма делается, если бактерии нетипичные.
2. Я не была ни в одной стране, где можно купить антибиотики без рецепта. Проблему в России вижу в отсутствии приема эмердженс. То бишь стало плохо, пошёл в приемное отделение в любое время суток, там тебе сделали рентген, кровь, если есть необходимость -госпитализировали, если нет - выписали рецепт на лекарства и отпустили с необходимостью записаться к своему врачу для контроля итд.
3. Уровень лечения в поликлиниках объясняется зарплатами. Если бы из-за зарплаты была бы конкуренция, таких товарищей там бы не было. Часто вижу врачей любых специальностей, которые очень хотят устроиться в гос сектор - зарплата чуть меньше, чем в частной, но гарантированный больничный и очень хорошая пенсия.(это не в России).
Beric
Сообщения: 26311
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 1902 раза
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Beric »

болеть нынче нельзя. иначе ко врачам попадешь :nez-nayu:
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение тушемля »

Сделал на всякий случай запасы антибиотиков и делагила - он тоже стал по рецепту . М- да ....
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Neo1288 »

justas писал(а): Я еще хочу посмотреть, как они с интернет-аптеками расправятся. Даже в советское время антибиотики покупались без рецепта.
Так уже... Доставка лекарств у нас запрещена, а всякие интернет-аптеки типа apteka.ru от Катрена доставляют свои заказы в пункты выдачи - партнерские аптеки, которые в свою очередь при выдаче заказа могут точно так же потребовать рецепт и отказать в выдаче заказа, если его нет. Так объяснили в поддержке на сайте.
Самое смешное - что истерия эта с подачи областного департамента и только в Смоленской области. У остальных все тихо...
Аватара пользователя
Homer
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 14:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Homer »

justas писал(а):
Homer писал(а):Dark Side, был, скорее всего, постназальный затек с кашлем, что и расценили, как бронхит.
Какие все умные. Где вы на приемах такие?!!! У ребенка были хрипы в легких. А начиналось все более чем за 2 недели с цветного насморка. И врачи держали на больничном и капельки типа аквамариса рекомендовали. Один раз решил довериться, больше нафиг. Благо сам в медицине не профан. Последний раз пришли на прием к участковому педиатру. Чуть больного не выписала. Жена плюнула и пошла к ЛОРу. Та только руками развела со словами: как участковая могла не увидеть у ребенка больное горло, все видно и без инструментов.
А кого Вы ждёте за такие деньги увидеть на приеме? Да и за такое короткое время без дополнительных методов обследования диагноз сложно поставить.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Neo1288 »

На самом деле есть еще одна проблема - у нас нет реестра препаратов, запрещенных к выдаче без рецепта. Сейчас производители на большей половине прпаратов пишут про рецепт. Я думаю, что с резким падением продаж очень со многих лекарств пропадет надпись "отпускать по рецепту". Раньше просто никто не парился на сей счет.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение тушемля »

Ну а лично я - отечественной медициной очень доволен , лечат по моему хорошо . Но вот фармацвтика ... То нет делагила - не прошёл перерегистрацию . Покупаешь импортный же плаквенил - стоит втрое дороже, а помогает хуже . То исчез на долгие годы миноциклин - потом вроде как появился его ребренд минолексин . А больные то ждать не могут!
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Beric
Сообщения: 26311
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 1902 раза
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Beric »

товарищу сегодня пальцы раздавило. скорая время приезда обозначить не смогла, повезли в травму на такси. на такси, карл. из машины вытаскивали, т.к. почти отключился от боли.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Neo1288 »

Beric писал(а):товарищу сегодня пальцы раздавило. скорая время приезда обозначить не смогла, повезли в травму на такси. на такси, карл. из машины вытаскивали, т.к. почти отключился от боли.
Не, ну в целом они и не могут обозначить. Тот кто тебе отвечает по телефону 03 и тот кто рулит машинами - разные люди.
Beric
Сообщения: 26311
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 1902 раза
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Beric »

Neo1288 писал(а): Не, ну в целом они и не могут обозначить. Тот кто тебе отвечает по телефону 03 и тот кто рулит машинами - разные люди.
не надо со мной, как с дебилом разговаривать. хочется поумничать - для этого у тебя есть друзья и родственники.

да и речь вообще не о том, кто там на звонки отвечает, кто рулит и кто команды отдает.
Глускер
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 19:13
Откуда: Канатчикова дача
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Глускер »

Изображение
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Dejmos »

Глускер, и?
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Larry »

Народ готовят еще с позапрошлого года к тому, чтобы люди знали, сколько стоит болеть.
В вышеозначенном случае на фото это видно. Такие штампы ставят в медицинской документации, где пациент расписывается о том, что он получил бесплатную для него медицинскую помощь, но данный объем помощи стоит столько-то и эти деньги идут из котла ОМС на нужды медицинского учреждения - коммуналку, кормежку, одежку, лекарства, расходники и медицинские манипуляции, налоги, зарплаты и прочие расходы.
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение fem »

В конце статьи "мнение эксперта" Сергея Гуло, бывшего главврача Смоленского онкодиспансера, в котором он говорит о том, что положение с финансированием в Смоленском онкодиспансере едва ли не худшее по всей России.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... tom-umerla
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Виктор Степанович
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Виктор Степанович »

Отец больной раком 7-летней смолянки пытается выбить необходимые лекарства

https://readovka.ru/news/19375
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение vg169 »

Виктор Степанович писал(а):Отец больной раком 7-летней смолянки пытается выбить необходимые лекарства

https://readovka.ru/news/19375
Зато мы проведем футбольный чемпионат, поддержим Асада, прокормим Абхазию и Донбасс, спасем от банкротства ВЭБ и дадим Турции скидку на газ, чтобы разрешили проложить еще одну трубу...
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Виктор Степанович
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Виктор Степанович »

vg169 писал(а):
Виктор Степанович писал(а):Отец больной раком 7-летней смолянки пытается выбить необходимые лекарства

https://readovka.ru/news/19375
Зато мы проведем футбольный чемпионат, поддержим Асада, прокормим Абхазию и Донбасс, спасем от банкротства ВЭБ и дадим Турции скидку на газ, чтобы разрешили проложить еще одну трубу...
Самое страшное, что якобы нормальность происходящего вбили в головы миллионам людей в стране. И они готовы терпеть, ждать и сводить концы с концами не понятно ради чего и ради кого. А тех, кто говорит, что это как-то неправильно, тут же начинают гнобить. Хотя в стране, на самом деле, происходят страшные жестокие вещи по отношению к собственным согражданам, которые тяжело болеют и умирают без медицинской помощи, которую могли бы и даже имеют право получить. Особенно обидно за детей.
Аватара пользователя
Жеглов
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 00:04
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Жеглов »

;;-)))
Млять я бы поверил если бы это писали патриоты, которые болеют за Россию. Но когда злорадствуют шавки американские, такие как Виктор Степанович, и vg169, меня разбирает ржач :-))
Я Индиана Джонс!
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение GreyCat »

Жеглов, Инди, вот ты например, ходячий пример того, что российская психиатрия находится ниже плинтуса.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Жеглов
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 00:04
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение Жеглов »

GreyCat, сочувствия к этим пишущим амерторварям у меня никогда не было и не будет, ибо работают они на развал моей страны,а что там они выбирают для этого, жалость к больной маленькой девочке или мудака прибившего свои яйца к брусчатке Красной площади, это уже значения не имеет .
Я Индиана Джонс!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Доступность и качество медицинского обслуживания

Сообщение vg169 »

GrayCat Ну что ты хочешь от человека, которого "разбирает ржач" при рассказе о больном ребенке, оставшемся без лекарств! Надзиратели в Освенциме и Воркутлаге тоже били себя в грудь с криком "Я патриот!". Процент мразей в человеческой популяции невелик, но постоянен.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Ответить Пред. темаСлед. тема