Марксистская политическая экономия

на тему его умозаключений

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение GreyCat »

SergeyP43, То ты про США говорил, а тут резко заткнулся. Зря, ибо за Британию я тоже могу сказать как очевидец, а не ОБС как ты. Маркса в университетах касаются вскользь, в разделе экономической истории, основные его идеи, но тут же оговариваются что эти идеи не применимы в современном обществе, но для общего развития знать его нужно. Идеи Маркса действительно были революционными для своего времени, и в истории он занял достойную нишу, но называть его "самым читаемым" сегодня - это верх глупости.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение SergeyP43 »

GreyCat писал(а): но называть его "самым читаемым" сегодня - это верх глупости.
Одним из самых читаемых. Одним. Одним из сотни, пусть из нескольких сотен... Шекспира и беллетристику никто еще не отменял. Кто ж с ними сравнится? ))


Вполне можно назвать популярным. По меньшей мере, популярным в основном его законе о прибавочной стоимости.. даже, если не прочитан до конца. И по меньшей мере, популярным не у мелких лавочников, которым и феодальные понятия об экономике сойдут за первый сорт))


ЗЫ
Кстати, кто еще из экономистов отмечен в топ 100 самых великих романов?
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение GreyCat »

SergeyP43, ты понимаешь что "Рейтинг 100 лучших книг всех времен и народов по версии Newsweek" это не тоже самое что 100 самых читаемых книг? Маркс действительно был революционером в экономической теории, и его "капитал" являлся лучшей книгой того времени, что как раз и было отражено в Newsweek, как лучшая книга ТОГО ВРЕМЕНИ, ибо это книги всех времен и народов. К сегодняшнему дню его теории имеют лишь косвенное отношение, но книга от этого менее великой не становится, ибо реально трудно переоценить тот вклад который она сделала в свое время.

Кстати, с огромным отрывом, самые читаемые книги в мире, это Библия, цитаты Мао Дзедуна, и Гарри Поттер, которые в твоем списке вообще не отражены.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение SergeyP43 »

GreyCat писал(а):как лучшая книга ТОГО ВРЕМЕНИ
Нет. Назван топ просто лучших книг.
По версии The Daily Telegraph назван топ великих романов.. и Капитал назван, как великая книга, изменившая мир.

ЗЫ.
Ну а что до читаемой. Я не могу, конечно же, привести ссылку о том, как мои друзья в Бельгии просто взяли ее в руки и перечитали ее отдельные главы, ссылаясь на общее увлечение Капиталом в Бельгии.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение tuman69 »

GreyCat, сам-то понял , чего написал ? Самолёт расходует только топливо. Вес его взлётный вполне себе известен. Не до миллиграммма , но до десятков килограмм можно прикинуть.
Исключение - бомбардировщики.)))))))))))))))))))))
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение SergeyP43 »

GreyCat писал(а):
Кстати, с огромным отрывом, самые читаемые книги в мире, это Библия, цитаты Мао Дзедуна, и Гарри Поттер, которые в твоем списке вообще не отражены.
С ними-то как раз все понятно. Но ты назови мне экономистов, помимо Маркса, в топ 100 самых лучших книг.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение GreyCat »

tuman69 писал(а):GreyCat, сам-то понял , чего написал ? Самолёт расходует только топливо. Вес его взлётный вполне себе известен. Не до миллиграммма , но до десятков килограмм можно прикинуть.
Исключение - бомбардировщики.)))))))))))))))))))))
еще один прогульщик физики в школе. Иди гугли чем вес отличается от массы, двоешник, и как к этому всему относится изменение высоты над уровнем моря.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение GreyCat »

SergeyP43 писал(а): С ними-то как раз все понятно. Но ты назови мне экономистов, помимо Маркса, в топ 100 самых лучших книг.
наслаждайся
http://www.listmuse.com/100-best-econom ... s-time.php
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение SergeyP43 »

GreyCat писал(а):
SergeyP43 писал(а): С ними-то как раз все понятно. Но ты назови мне экономистов, помимо Маркса, в топ 100 самых лучших книг.
наслаждайся
http://www.listmuse.com/100-best-econom ... s-time.php
Прекрасно, даже среди экономистов Маркс на второй строчке.
Но на каких строчках 99 экономистов у населения? На тысячных и на сто тысячных))
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):
vg169 писал(а):Правда? А как же настраивают, например, автопилот самолета, не зная заранее ни веса груза, ни погодных условий?
Мимо. Вес груза известен при погрузке, а погода - от метеослужбы. Да и свои датчики в самолёте есть. Передаточные же функции самолета как колебательной системы известны изначально - ещё на этапе проектирование. Передаточные же функции экономики и государства с обществом как колебательной системы - не известны.
Почитай о системах автоматического регулирования, грамотей!
Никто не вводит в автопилот данные о грузе перед вылетом, и уж тем более не подстраивает его в полете при изменении направления ветра. Автопилот потому и "авто", что способен держать курс при воздействии множества непредсказуемых факторов. Современные автопилоты справляются даже при отказе одного из двигателей.
Экономика, конечно, гораздо сложнее, но основные свойства систем с обратными связями проявляются в ней так же, как в технических САР, биологических и социальных системах.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение vg169 »

tuman69 писал(а):vg169, Людям нужна стабильность и возможность планировать свою жизнь. Не заморачиваться на близкую тебе колбасу с водкой , а тратить силы на большие и красивые системные задачи.
А тут каждый выбирает по себе. Один - домашний уют и стабильность, другой - большие системные задачи с их ежедневной непредсказуемостью. Между этими крайностями лежит бесконечное число промежуточных состояний, в которых основная масса людей и пребывает.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение vg169 »

tuman69 писал(а): Весь двадцатый век они кого-нибудь да грабили : колонии, позже Северную Африку, потом Японию, потом Корею , потом Китай .... а теперь кризис. Потому что не осталось более дешёвых трудовых ресурсов . А инфляция требует повышать зарплаты. А запросы рабочих растут вместе с образованием. Большой взрыв!

И никто не знает , где взять ещё денег.
И жаба грызёт капиталиста всё сильнее.
Рискну поинтересоваться: почему к концу XX века ограбленные Япония, Корея и Китай совершенно ограбленными не выглядят? В отличие от некоторых других стран, всегда кричавших, что не позволят себя ограбить.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение GreyCat »

SergeyP43 писал(а): Прекрасно, даже среди экономистов Маркс на второй строчке.
Но на каких строчках 99 экономистов у населения? На тысячных и на сто тысячных))
там же где и Маркс. Если уже на то пошло, то Кейнс на много популярнее Маркса, его теории каждый день звучат в различных СМИ, правда в отличие от того же Маркса, в СМИ озвучивают идеи Кейнса, а не просто имя без идей. Маркс безвозвратно устарел.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение SergeyP43 »

vg169 писал(а): А тут каждый выбирает по себе. Один - домашний уют и стабильность, другой - большие системные задачи с их ежедневной непредсказуемостью. Между этими крайностями лежит бесконечное число промежуточных состояний, в которых основная масса людей и пребывает.
Ну из крайностей за последние сто лет можно припомнить только три состояния запада - первая мировая(грубый передел), каскад революций(передел), вторая мировая(опять грубый передел). С тех пор, уже 70 лет как, никому не нужны никакие колебания. А если кому уж так сильно нужно - в тюрьму))
Аватара пользователя
grinobl
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:34
Настоящее имя: grinobl
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение grinobl »

tuman69 писал(а):grinobl, ты описал модель "От каждого по возможностям - каждому по труду"
Ну тогда уж "От каждого по способностям", а не возможностям.
Но дело здесь в том, что провозгласить принцип - и его реализовать на деле - это разные вещи. В СССР этот принцип провозгласили, но не реализовали. Форд и вообще золотой миллиард этот принцип не провозглашали, но реализовали.
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение SergeyP43 »

GreyCat писал(а): Маркс безвозвратно устарел.
Маркса-то будут помнить еще лет сто. А твой Кейнс - дело сегодняшнее.. лет на десять от силы хватит его мыслей.. и через десять лет его просто забудут. Впрочем, и сейчас о нем практически никто не знает.
Последний раз редактировалось SergeyP43 25 сен 2015, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
grinobl
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:34
Настоящее имя: grinobl
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение grinobl »

tuman69 писал(а):
Весь двадцатый век они кого-нибудь да грабили : колонии, позже Северную Африку, потом Японию, потом Корею , потом Китай .... а теперь кризис. Потому что не осталось более дешёвых трудовых ресурсов .
Дешёвыми эти трудовые ресурсы стали из-за бездарной вороватой эгоистичной и глупой политики властей тех стран в которых они родились. Кто взялся за голову, у того и стоимость рабочей силы растёт. А вообще рабочая сила и сама в чём-то виновата, что она такая дешёвая.
Никто не мешает ей бороться за демократическую власть.
Никто не мешает ей голосовать за бесплатное образование вплоть до высшего как в Германии и платить на это налоги.
Никто не мешает ей повышать свои навыки или менять страну применения своих сил.
Кажется ты спрашивал меня: "Зачем Василию сваливать в Германию?"
Так вот тебе и ответ "зачем". В Германии как и во многих других странах демократической власти рабочая сила оплачивается ближе к её стоимости.
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
Аватара пользователя
grinobl
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:34
Настоящее имя: grinobl
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение grinobl »

Сэнсей писал(а): Мимо. Вес груза известен при погрузке, а погода - от метеослужбы. Да и свои датчики в самолёте есть. Передаточные же функции самолета как колебательной системы известны изначально - ещё на этапе проектирование. Передаточные же функции экономики и государства с обществом как колебательной системы - не известны.
tuman69 писал(а):GreyCat, сам-то понял , чего написал ? Самолёт расходует только топливо. Вес его взлётный вполне себе известен. Не до миллиграммма , но до десятков килограмм можно прикинуть.
Исключение - бомбардировщики.)))))))))))))))))))))
А почему это об этих вопросах рассуждаете вы. На свете не так много людей, кого это реально касается. И вас среди них нет. Не могу избавиться от ощущения, что кто-то запустил мне руки в трусы и крутит там всё, что подвернётся. Просто бесит. :de_vil:

без интимных подробностей, плз. или под спойлер прячьте )) Azazelius
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение SergeyP43 »

GreyCat писал(а):
SergeyP43 писал(а): Прекрасно, даже среди экономистов Маркс на второй строчке.
Но на каких строчках 99 экономистов у населения? На тысячных и на сто тысячных))
там же где и Маркс. Если уже на то пошло, то Кейнс на много популярнее Маркса, его теории каждый день звучат в различных СМИ, правда в отличие от того же Маркса, в СМИ озвучивают идеи Кейнса, а не просто имя без идей. Маркс безвозвратно устарел.
Кстати. Охренеть))

Джон Мейнард Кейнс - это во многом приемник К. Маркса с точки зрения борьбы с капитализмом. Его идеи способствовали существенной перестройке капитализма, превращению его, по сути дела, в смешанную систему. Действие рыночного механизма, заключенное в цивилизованные рамки законов и общепринятых правил, было увязано с государственным регулированием экономики.

http://forexaw.com/TERMs/People/Scienti ... 1%82%D0%BE


ЗЫ
Всё. Пора рыбу ловить))
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение Azazelius »

GreyCat писал(а):Маркс безвозвратно устарел.
не нервируй SergeyP43 :-))
а то ща еще страниц 10 пустых выкладок без ответов по существу получим ))) про то какой клевый Маркс и какие предприниматели изверги )))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение SergeyP43 »

Azazelius писал(а):про то какой клевый Маркс и какие предприниматели изверги )))
Ну про извергов-то ты сам сказал) У меня - ни разу не звучит. А вот про то, что они двоечники и недоучки, могу повторить.


А вообще у темы два вопроса.
- Помнят ли и знают ли Маркса? Помнят и понимают как надо.
- Что сделал Маркс? Ну тут тебе надо бы хотя бы почитать его и других экономистов)) А не детски философствовать про Пупкина.

Про Пупкина - пока еще просто, еще пока и временно, до тех пор, пока настоящий образованный капитализм не пришел в Россию. Вот он-то разрушит все рассуждения про то, что кто кому должен.. мелкий предприниматель Пупкину или Пупкин мелкому предпринимателю, когда тот лишится всего на своей понтовой детской философии: по-барабану Пупкин.. хочу сам по-кремлевски отобедать)
Последний раз редактировалось SergeyP43 25 сен 2015, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение Azazelius »

SergeyP43 писал(а):[

Ну про извергов-то ты сам сказал) У меня - ни разу не звучит. А вот про то, что они двоечники и недоучки, могу повторить.
есть по этому твоему высказыванию очень клевый ответ... почти народная мудрость... задумайся, ок? ))
Лукашенко - учёным: "Если вы такие умные, то почему вы такие бедные?"

http://www.regnum.ru/news/1471249.html
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение SergeyP43 »

Azazelius писал(а):
SergeyP43 писал(а):[

Ну про извергов-то ты сам сказал) У меня - ни разу не звучит. А вот про то, что они двоечники и недоучки, могу повторить.
есть по этому твоему высказыванию очень клевый ответ... почти народная мудрость... задумайся, ок? ))
Лукашенко - учёным: "Если вы такие умные, то почему вы такие бедные?"
А на этот вопрос уже давно есть ответ. Есть и от академика Алферова, главного попечителя фонда "Сколково", есть и от других ученых, экономистов и политиков разного уровня.

- Владельцам половины экономики страны, главным заказчикам результатов науки, нет дела до науки.. нет дела до высоких технологий на собственных производствах, которые наука может обеспечить.

В то время, как Форд в свое время буквально содержал на свои деньги все изыскания всемирно известного Теслы. То же у них и с телеграфом, радио, паровозами и т.д. Когда наши предприниматели буквально хлопают глазами.. и элементарно жидятся, не знают с чего начать, как маменькины пацаны с девчонками. А вот про Ламборджини - это, да, детских игрушечных мозгов хватает) Понты, мать их)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение Azazelius »

SergeyP43, а ты так уверен, что все наши предприниматели НИОКРом не занимаются, например? ты всех их знаешь? )))

ЗЫ. напомнить снова про твоего любимого Маркса, который сидел жрал / срал дома у Энгельса и нихрена не делал ничего, кроме как писаниной занимался своей... и все на деньги РАБОТАЮЩЕГО Энгельса...? не кажется ли тебе, что таким образом бородач тупо эксплуатировал своего... ээээээ... товарища? )))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение SergeyP43 »

Azazelius писал(а):SergeyP43, а ты так уверен, что все наши предприниматели НИОКРом не занимаются, например? ты всех их знаешь? )))
Они и не должны заниматься... должен быть заказ на серьезные технологии. Ну ладно мелочь предпринимательская. Владельцы миллиардов и миллионов - за двадцать лет должны были перевернуть технологию в стране. Ты это видишь? Я вижу ежегодный увод сотни миллиардов за кордон.

Да, есть отдельные попытки в технологиях. Могу даже кое-что перечислить. Но за двадцать-то лет владения огромными ресурсами, что сделано серьезного предпринимателями?
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение SergeyP43 »

Azazelius писал(а): и все на деньги РАБОТАЮЩЕГО Энгельса...? не кажется ли тебе, что таким образом бородач тупо эксплуатировал своего... ээээээ... товарища? )))
Да они практически соавторы. Мозги Энгельса - те же что и у Форда, те же, что и у наших Мамонтова и Тенишева.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение SergeyP43 »

Azazelius писал(а):
GreyCat писал(а):Маркс безвозвратно устарел.
не нервируй SergeyP43 :-))
Да вот ГрейКет дал прекрасную подсказку о крупном английском экономисте.. оппозиция ж, по-другому не может, но прекрасно подсказал:
GreyCat писал(а):Если уже на то пошло, то Кейнс на много популярнее Маркса, его теории каждый день звучат в различных СМИ
Тебе готовый ответ):
Джон Мейнард Кейнс - это во многом приемник К. Маркса с точки зрения борьбы с капитализмом.

http://forexaw.com/TERMs/People/Scienti ... 1%82%D0%BE
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение GreyCat »

SergeyP43, любой современный экономист, или почти любой, так или иначе основывает свои труды на работах маркса. Это как в геометрии, был такой Эвклид который заложил основы, и теперь вся эвклидова геометрия основывается на его работах. Маркс заложил философские основы, поэтому его до сих пор изучают, но многие вещи в его работе были либо доработаны, либо переработаны в соответствии с сегодняшними реалиями. В частности Кейнс серьезно переработал и дополнил труды Маркса, и сегодня кейсианская модель в купе с монетаризмом доказано самые прогрессивные в мире, и наверное самые оспариваемые, а марксизм заглох где то на задворках истории.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение Azazelius »

SergeyP43, блин, ты опять про теплое,когда у тя про мягкое спрашиваю? Я те говорил,что маркс эксплуатировал своего товарища и жил на его деньги, жрал и спал за его счет. При этом обличал капиталистов))) и рассказывал какие работяги няшки)

Почитай про бородоча тут...таких друзей как говорится, за хер и в музей...http://www.chaskor.ru/article/fridrih_e ... hera_21228
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Марксистская политическая экономия

Сообщение Сэнсей »

GreyCat писал(а):
Сэнсей писал(а):Мимо. Вес груза известен при погрузке, а погода - от метеослужбы. Да и свои датчики в самолёте есть. Передаточные же функции самолета как колебательной системы известны изначально - ещё на этапе проектирование. Передаточные же функции экономики и государства с обществом как колебательной системы - не известны.
трепло ты сенсей, околонаучное, ПГМнутое.
Вес груза - величина переменная, физику в школе надо было учить, а не молиться на задней парте, что бы на экзамене пронесло, и дали списать... Погода тоже не есть величина постоянная.
Так и в экономике, есть "датчики" которые показывают ее текущее состояние, и в состоянии с этими показателями через экономические инструменты вносятся коррективы. Но бывают "штормовые порывы", или "воздушные ямы (сваливание)", когда "датчики" не успевают вовремя среагировать, но все равно в итоге все выравнивается, хотя некоторых в результате немного подташнивает.
Дурило позорное! Датчики - это источники входных сигналов. А передаточная функция - это описание того, как ведёт себя колебательная система под воздействием этих сигналов и внешних воздействий. Еще один тоже инженер любой, блин...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Ответить Пред. темаСлед. тема