Воспитание патриотизма - смоленские методы

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение 369 »

не плакатами и речами надо патриотизм воспитывать, а вот такими делами

Вот это - настоящий патриотизм!

https://369numernoy.livejournal.com/483410.html
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение tuman69 »

369, Имя Неизвестного солдата устанавливать не нужно - это символ. Олицетворяет не конкретного человека известной национальности, а ВСЕХ.

Генетический материал должен храниться в лаборатории. Под наблюдением специалистов. Куда доступ доброжелателей лучше ограничить.

Что же касается базы данных ....
В своё время я слышал три версии смоленского сражения 1941 года . По одной версии численность наших войск была 600 000 человек , по другой 800 000 , по третьей 1 200 000.
А так-то дело хорошее. Аппарат позволяет.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение 369 »

tuman69 писал(а):369, Имя Неизвестного солдата устанавливать не нужно - это символ. Олицетворяет не конкретного человека известной национальности, а ВСЕХ.

Генетический материал должен храниться в лаборатории. Под наблюдением специалистов. Куда доступ доброжелателей лучше ограничить.

Что же касается базы данных ....
В своё время я слышал три версии смоленского сражения 1941 года . По одной версии численность наших войск была 600 000 человек , по другой 800 000 , по третьей 1 200 000.
А так-то дело хорошее. Аппарат позволяет.
Естественно, я пока не вникал в детали. но насколько знаю, есть возможность хранения материалов на вполне реальных условиях. да и разговор про Храм пока на уровне моих предположений.
Ну а если всехпогибших опознаем, тогда можно с Неизвестным солдатом разобраться?
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение lexa1-87 »

tuman69 писал(а):В своё время я слышал три версии смоленского сражения 1941 года . По одной версии численность наших войск была 600 000 человек , по другой 800 000 , по третьей 1 200 000.
Осталось только определиться, что понимается под Смоленским сражением: по общепринятому определению это было сражение не просто не в Смоленске и его окрестностях, а даже не в границах Смоленской области. С другой стороны, не менее интенсивные боевые действия велись хоть и на территории Смоленщины, но вне его временных и географических рамок.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение lexa1-87 »

369 писал(а):Естественно, я пока не вникал в детали. но насколько знаю, есть возможность хранения материалов на вполне реальных условиях. да и разговор про Храм пока на уровне моих предположений.
Ну а если всехпогибших опознаем, тогда можно с Неизвестным солдатом разобраться?
Выскажу предположение, что эта инициатива не имеет перспектив. Исследования ДНК слишком дороги, чтобы ими можно было охватить сотни тысяч, а то и миллионы человек. Кроме того, в ближайшие десятилетия после войны все это можно было решить путем исследования архивов: если нет непосредственно списков погибших, то были документы о выдаче оружия, довольствия, наград, переводах и пр. Но тогда это почему-то никому - включая настоящего фронтовика Брежнева - не было нужно. А сейчас уже и архивы не помогут...
aretino
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение aretino »

lexa1-87 писал(а): А сейчас уже и архивы не помогут...
а чем инициатива отличается от уже имеющейся базы данных Мемориала (дай бог здоровья её создателям) ?
https://www.obd-memorial.ru/html/about.htm
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение lexa1-87 »

aretino писал(а):
lexa1-87 писал(а): А сейчас уже и архивы не помогут...
а чем инициатива отличается от уже имеющейся базы данных Мемориала (дай бог здоровья её создателям) ?
https://www.obd-memorial.ru/html/about.htm
Насколько я понял из описания, идея тут в том, чтобы по найденным в ходе поисковых работ останкам путем опознания по ДНК искать родственников погибших.
Само собой, пропавших без вести через ОБД Мемориал не найти.
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение tuman69 »

подобная идея посетила меня лет 10 назад . Только в другой форме:

Создать подробную интерактивную карту ВОВ , на которой с точностью 1час отметить , кто и где стоял.
Методологически это возможно.

Но , огромность необходимого ресурса делает задачу практически невыполнимой.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение 369 »

lexa1-87 писал(а): Насколько я понял из описания, идея тут в том, чтобы по найденным в ходе поисковых работ останкам путем опознания по ДНК искать родственников погибших.
Само собой, пропавших без вести через ОБД Мемориал не найти.
именно так! сейчас останки тупо перезахоранивают, не пытаясь установить личности (так как медлальоны находятся и возможны к прочтению не более чем у 4% найденных). А мы знаем место, знаем кто воевал и кто там погиб. можно узнать откуда они призывались и есть ли их родственники (однозначно должны быть). далее вопрос переговоров с родственниками, забора генматериала и сравнения Понятно. что это огромная работа но почему не начать её?
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение lexa1-87 »

369 писал(а):именно так! сейчас останки тупо перезахоранивают, не пытаясь установить личности (так как медлальоны находятся и возможны к прочтению не более чем у 4% найденных). А мы знаем место, знаем кто воевал и кто там погиб. можно узнать откуда они призывались и есть ли их родственники (однозначно должны быть). далее вопрос переговоров с родственниками, забора генматериала и сравнения Понятно. что это огромная работа но почему не начать её?
А уже захороненных по-новой раскапывать?
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение 369 »

lexa1-87 писал(а):
369 писал(а):именно так! сейчас останки тупо перезахоранивают, не пытаясь установить личности (так как медлальоны находятся и возможны к прочтению не более чем у 4% найденных). А мы знаем место, знаем кто воевал и кто там погиб. можно узнать откуда они призывались и есть ли их родственники (однозначно должны быть). далее вопрос переговоров с родственниками, забора генматериала и сравнения Понятно. что это огромная работа но почему не начать её?
А уже захороненных по-новой раскапывать?
нет, пока работы хватит на вновь найденных
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение 369 »

ну вот конкретный пример такой работы http://www.rabochy-put.ru/news/98041-v- ... oynu-.html
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение lexa1-87 »

369 писал(а):ну вот конкретный пример такой работы http://www.rabochy-put.ru/news/98041-v- ... oynu-.html
А ДНК-то тут при чем? Скорее, это следствие большего порядка с документами в авиации.
Karam
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Karam »

Не продуманный пук.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение RessorT »

Памятники героям войны в Ельне изуродовала девушка
Стало известно, кто надругался над памятниками в Ельне Смоленской области. Оказывается, во всем виновата 31- летняя местная жительница
Ранее smolnarod.ru сообщал, что неизвестные разрисовали красной краской мемориал в Ельне. Полицейским удалось отыскать преступника. В вандализме подозревается местная жительница 1987 года рождения, ее задержали и доставили в отделение полиции, где она во всем призналась. У нее дома нашли баллончик с красной краской. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм
http://smolnarod.ru/sn/pamyatniki-geroy ... -devushka/
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение tuman69 »

RessorT, Это уже тётенька .
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение RessorT »

Что-то много стало "тётенек" на Смоленщине, вяземская, ельнинская, глядишь скоро, не дай бог, и кловская появится...
Молодёжью считается групппа населения до 35 лет, в этом вся и беда, что ими, а всего 5 лет назад ей было 25, никто конкретно и не занимался и не занимается. Флэшмобы, хештеги и квесты для небольшой группы 15-16 летних "избранных и прибранных", и молодёжные администрации да партийные программы для своих, а до остальных трава не расти. Не буду углубляться в конец 90-х, когда эта .... была 10-12 летней девочкой, а со всех экранов и в прессе хаяли всё советское, ветеранов, армию и т.д. Отлистайте просто несколько лет назад и вспомните те же форумные "А подумаешь травку потопчут на Мемориале...", "Ну покидали дырявые кроссовки на входе в парк Героев, и что...?" "Ну и что, что у Вечного огня?", "Да не поднимайте вы волны" - вот и зрели такие тётеньки, созревали. Многое начинается с маленького, не только в раннем детстве :ne_vi_del:
Я уж не хочу влазить в дела смежной кафедры (респект, быстро вычислили), но определённых лиц обрабатывают не только, наверное, радикальные исламисты. Не спать, смоляне! Призывы и слова Юлиуса Фучика (бьюсь об заклад, про него и не все молодёжные активисты на сборах знают) про бдительность и равнодушных актуальны как никогда...
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Vologda-gda »

Патриотические картинки.
Для воспитания....
- - - ! (12).jpg
- - - ! (12).jpg (325.62 КБ) 1207 просмотров
23pl-mld-kak-po-min-poly (1c) (3c) (6).jpg
23pl-mld-kak-po-min-poly (1c) (3c) (6).jpg (299.28 КБ) 1207 просмотров
- - - ! (9).jpg
- - - ! (9).jpg (510.76 КБ) 1207 просмотров
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение RessorT »

Юным патриотам не помешало бы не только на параде красиво пройти, но и подежурить где-нибудь на улицах, особенно в местах где обучаются и живут сверстники из других стран, сдаётся мне, возможные, имхо, провокационные вылазки против них не украсят имидж города-героя. Да и во всей стране, да и не только 9 мая, а вплоть до 15 июля...
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение leopold »

RessorT писал(а):Юным патриотам не помешало бы не только на параде красиво пройти, но и подежурить где-нибудь на улицах, особенно в местах где обучаются и живут сверстники из других стран, сдаётся мне, возможные, имхо, провокационные вылазки против них не украсят имидж города-героя. Да и во всей стране, да и не только 9 мая, а вплоть до 15 июля...
:facepalm:
Маразм крепчал и кони ваши быстры.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Vologda-gda »

leopold писал(а): :facepalm:
Маразм крепчал и кони ваши быстры.
А ваш мундир давно в шкафу висит...
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение RessorT »

Те же 5-7 лет назад. Маразмы, говорите. Это у вас преднамеренный склероз...
«Майн Кампф» по-смоленски

http://www.smolnews.ru/news/161663
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение lexa1-87 »

RessorT писал(а): Не буду углубляться в конец 90-х, когда эта .... была 10-12 летней девочкой, а со всех экранов и в прессе хаяли всё советское, ветеранов, армию и т.д. Отлистайте просто несколько лет назад и вспомните те же форумные "А подумаешь травку потопчут на Мемориале...", "Ну покидали дырявые кроссовки на входе в парк Героев, и что...?" "Ну и что, что у Вечного огня?", "Да не поднимайте вы волны" - вот и зрели такие тётеньки, созревали. Многое начинается с маленького, не только в раннем детстве :ne_vi_del:
Я уж не хочу влазить в дела смежной кафедры (респект, быстро вычислили), но определённых лиц обрабатывают не только, наверное, радикальные исламисты. Не спать, смоляне! Призывы и слова Юлиуса Фучика (бьюсь об заклад, про него и не все молодёжные активисты на сборах знают) про бдительность и равнодушных актуальны как никогда...
RessorT, во-первых, стоит все же различать протест пассивный и активный. Лично мне совершенно непонятны мотивы, чтобы приобрести краску, куда-то пойти, желательно в совсем неурочное время, чтобы никому не попасться на глаза, и собственно произвести сей акт, если не зная, то предполагая о его противоправном характере. Причем закрашено вполне качественно, это не пробежать шутя с баллончиком. Каждый такой шаг требует определенных усилий, гораздо больших, чем простой лайк в соцсети.
Во-вторых, с конца 90-х как бы прошло уже целых два десятилетия, во время которых только и говорили, что о патриотизме, героях и т.п. Ну и в 30 соображения должно быть побольше, чем в 10.
В общем, интересен мотив.
RessorT писал(а):«Майн Кампф» по-смоленски
Помнится, в давние советские времена, когда я учился в школе, нам периодически рассказывали о разоблаченных в городе фашистских организациях и строго-настрого заклинали никуда не ходить в день рождения Гитлера. Ну откуда в нашем порушенном войной городе в принципе пища для таких вещей?!
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение leopold »

RessorT писал(а):Те же 5-7 лет назад. Маразмы, говорите. Это у вас преднамеренный склероз...
«Майн Кампф» по-смоленски

http://www.smolnews.ru/news/161663
Да-да.
Давайте собственную пропаганду "правильной жизни" на Гитлера спишем.
Что сеете, то и пожинаете.
Ищете врагов, так их найдут по своему, а не по вашему вкусу.
:facepalm:
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение RessorT »

То, что кто-то хочет преуспеть в поиске друзей для пятой колонны, этого тоже не отнять.
Бедный "немчик", знал бы он, каких своих защитников и поклонников посеял он на нашей земле, хотя и не суть много, но воняют громко... Правда, их некоторые смоляне ласково тётеньками называют. Может и оперившимся "внучочкам" местных из полицаев умиляются...
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение leopold »

После превращения Победы в ВОВ в радостную прогулку по Европе, чего ты ждал?
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение tuman69 »

RessorT, Ты берега не теряй ...
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение bering1 »

В общем, интересен мотив.
Да какой тут мотив. Манифестация острой формы шизофрении - вернее всего. Другим и не объяснить.
Чёрный кот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:42
Настоящее имя: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Чёрный кот »

Програма на 9 мая: Ярмарка поделков в сквере Памяти героев это где и как-?
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение 369 »

На "Соловьевой переправе" какой-то беспредел

Шах и мат вам, патриоты Смоленщины!
https://369numernoy.livejournal.com/502463.html
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Ответить Пред. темаСлед. тема