Техника.

Интересные и полезные новинки.

Разговоры обо всем
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение neutrino »

tuman69 писал(а):neutrino, Можно любую идею довести до маразма. Но согласись - это неправильно ?
Неправильно только тогда, когда идея уже не представляет собой маразм. Самые трудоемкие операции не автоматизированы даже в теории.
Я на все твои вопросы ответить не могу , я не агроном.
Это не страшно )) Перед тем, как вкладывать деньги в проект, думающий человек (с)(r) пригласит экспертов в специальных областях для мозгового штурма, а то и наймет их на работу.
Но данная конструкция мне нравится. Для дачи можно стационарную козловую схему заменить подвижной гусеничной с манипуляторами . Контролировать через камеру и реперные точки. Как вариант, можно с квадрокоптера всё обрабатывать.
Чую огромный рыночный потенциал. Москвичам особенно понравится. Едешь в метро и грядки удобряешь ))))) А надоело - включил автопилот . И уже он рулит.
Пока квадры не могут летать хотя бы пару часов с нагрузкой - даже не упоминай всуе )) А здесь предполагается шланг таскать. Или и бочку тоже?
доход рубится:
1) на технике (продажа или аренда)
2) на инструментах и приспособах
3) на семенах и веществах
4) на апгрейдах и навыках программы автопилота.
5) на урожае (отдельная ветвь маркетинга)
6) на рекламе
7) на коммьюнити (сеть)
8) на клубной работе (реальные люди оффлайн)
9) на охранных системах
10) на дизайне
Пока изделие максимально не заточено под конечную цель (а урожай у тебя аж на пятом месте), получится продукт, ориентированный на хипстеров, типа гироскутера (не является транспортным средством). Проблема в том, что хипстеры вымирают за ненадобностью, поэтому придется начать с создания новой субкультуры )) Тоже задача )
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение tuman69 »

neutrino,
1) Ориентировано на молодую поросль , для которых урожай не самоцель. И вообще, это проект двойного применения. Только не афишируется.
2) коптер может заряжаться хоть каждые пять минут - он в пределах дачи
3) самые трудоёмкие операции как раз и автоматизируются.Разбиваются на простые и повторяющиеся и автоматизируются.
4) где же его взять то , чтоб думающий и с деньгами ? ))))
5) всё маразм в больших дозах и всё полезно и выгодно в разумных дозах. Диалектика , однако.
Последний раз редактировалось tuman69 19 апр 2017, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение tuman69 »

neutrino,

Примером безумной идеи выступил бы коптер-гараж . И энергии жрёт много и упасть может. Зато решается проблема с парковкой)))
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение neutrino »

tuman69 писал(а):neutrino,
1) Ориентировано на молодую поросль , для которых урожай не самоцель. И вообще, это проект двойного применения. Только не афишируется.

Оооо )))) Вот как мыслит молодая поросль: зачем покупать для выращивания капусты оборудование, стоимостью как космический корабль, если можно сразу купить космический корабль и улететь отсюда нахрен ))
2) коптер может заряжаться хоть каждые пять минут - он в пределах дачи
Угробишь аккумулятор за неделю. Плюс - надежная автоматическая стыковка с зарядником - отдельная нетривиальная задача.
3) самые трудоёмкие операции как раз и автоматизируются.Разбиваются на простые и повторяющиеся и автоматизируются.
Траву ты никогда не полол, видимо ) И грунт весной не рыхлил, не говоря уже о целине. Где автоматизация этих задач? Грунт готовый на участке с могилку размером, сорняки заботливо удаляются перед началом съемки.
4) где же его взять то , чтоб думающий и с деньгами ? ))))
Это вопрос для отдельного топика )
5) всё маразм в больших дозах и всё полезно и выгодно в разумных дозах. Диалектика , однако.
[/quote]

Мне знакомо это состояние, когда инженерная мысль тебя захватывает и раскручивается сама. Похоже на влюбленность. Это здорово, только лучше не браться за реализацию в таком состоянии )
Последний раз редактировалось neutrino 19 апр 2017, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение neutrino »

Чот дубль отправился.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение tuman69 »

neutrino,
1) Потому что интересно
2) решена эта задача
3) один ты крестьянин , я это уже понял
4) Это самый главный вопрос
5) Я вот в состояниях разбираюсь неважно , а в построении работающих систем вроде нормально. Но ноющий трусливый неграмотный рукожопый ленивый (нужное подчеркнуть) гуманитарий может угробить любой проект.

Я тебя не убеждаю решительно ни в чём. Нет у тебя денег и смекалки - живи скучно и бедно.
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение neutrino »

tuman69 писал(а):neutrino,
1) Потому что интересно
Ладно )
2) решена эта задача
Решение засекречено ))
3) один ты крестьянин , я это уже понял
Нет, не один. Самые трудоемкие задачи не автоматизированы.
4) Это самый главный вопрос
И оппоненты проекту, когда дойдет до дележки денег, будут посерьезнее меня ))
5) Я вот в состояниях разбираюсь неважно , а в построении работающих систем вроде нормально. Но ноющий трусливый неграмотный рукожопый ленивый (нужное подчеркнуть) гуманитарий может угробить любой проект.

Я тебя не убеждаю решительно ни в чём. Нет у тебя денег и смекалки - живи скучно и бедно.
Трусливый и ленивый, если тебе от этого легче )) Ну, отчасти рукожопый )

Переход на личность оппонента - коронный прием, гарантирующий безусловный успех проекта ))
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение neutrino »

И упоминание своих заслуг, конечно )
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение tuman69 »

neutrino, Любой может назадавать миллион вопросов , на которые сто мудрецов не смогут ответить.

Вот какого рожна ты спрашиваешь про надёжное соединение , если есть пылесосы Айробот ? Если давно придумана бесконтактная розетка ? просто чтоб спросить ?

Да , проект возможен , если совпадёт много нюансов. Да , над ним вообще ещё никто не думал. Родилось в голове спонтанно. Все элементы уже существуют и просто собираются в этакую забавную логическую схему. Любой бабушке будет непонятно, зачем всё это городить.
Да сейчас трёхмерные принтера и роботы-манипуляторы стоят относительно дорого. Но тенденцию к удешевлению ты не замечаешь. Тенденция к повышению ёмкости аккумуляторов тоже тебе не видна.

Вместо того , чтобы сказать - да, прикольно. Много интересных инженерных задач возникает и решается попутно. Класс! и т.п. , Ты начинаешь городить псевдонаучную херню из причудливой смеси маркетинга , электроники и психологии.

Забей. И это ... Личность твоя унылая интересна всё меньше и меньше.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение tuman69 »

bering1 писал(а):
tuman69 писал(а):bering1, У нас где-то целый завод квадрокоптеров есть. Запроси регулярные ночные снимки. из одних и тех же точек. Чтобы привязка была.

Им - испытания . Тебе польза.
А мне то в чем польза? Так, разве внутреннее удовлетворение получить от найденного эффективного способа решения трудной муниципальной задачи. Этот прием надо всем местным администрациям брать на вооружение, а не маяться в автоинспекциях по городским территориям да в тяжбах с ресурсниками. Тратя на это кучу своего времени и народных денег. Можно конечно составить записку, разработать алгоритм машинного анализа снимков с геопривязкой к местности так чтобы не перепутать частные фонари с городскими. Автоматизировать алгоритм получение отчета Но все это потребует денег. Лучше заниматься этим системно. В формате большого проекта. Интересно есть ли в Смоленске какая инженерная группа которая смогла бы осилить такую тему ?
Полтора года назад компания Севзонд успешно решала подобные проблемы. Можно использовать снимки из космоса (не знаю , есть ли ночные) с привязкой по дате и времени.
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение neutrino »

tuman69 писал(а): Вот какого рожна ты спрашиваешь про надёжное соединение , если есть пылесосы Айробот ?
Летающие?
Если давно придумана бесконтактная розетка ?
Работающая в условиях повышенной влажности на улице?
Да сейчас трёхмерные принтера и роботы-манипуляторы стоят относительно дорого. Но тенденцию к удешевлению ты не замечаешь. Тенденция к повышению ёмкости аккумуляторов тоже тебе не видна.
Она никому не видна. 3D принтер здесь вообще никаким боком.
Вместо того , чтобы сказать - да, прикольно. Много интересных инженерных задач возникает и решается попутно. Класс! и т.п. , Ты начинаешь городить псевдонаучную херню из причудливой смеси маркетинга , электроники и психологии.
Напоминаю, что самые трудоемкие задачи не решены, а урожай как главная цель даже не декларируется. Здесь нет ни первого, ни второго, ни третьего. Только голый смысл.
Забей. И это ... Личность твоя унылая интересна всё меньше и меньше.
Конечно ) Всем надо, чтобы было "прикольно", "класс и т.п" ))) Неудобные вопросы унылы )
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Техника.

Сообщение bering1 »

tuman69 писал(а):
Полтора года назад компания Севзонд успешно решала подобные проблемы. Можно использовать снимки из космоса (не знаю , есть ли ночные) с привязкой по дате и времени.
Из космоса вероятно не подойдет. Облака могут мешать да и разрешение маленькое. Хотя кто его знает? Требуется изучить возможности. Надо чтобы снимки еженощно делались, а потом в результирующем отчете смотреть проценты затененных территорий и сопоставлять с тем что должно быть по договору с концессионерами(энергосбытом). Народ жалуется что фонари не горят, а у них все нормально. Да и вообще динамику развития городского освещения также лучше наблюдать с высоты, как и ямки на дорогах ( но это уже другая тема)
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение tuman69 »

neutrino, Вопросы у тебя тупые. Интернетом пользоваться ты ленишься. Физики не знаешь. Маркетинг в зачаточном состоянии.
Так что ступай тупить к кому-нибудь другому.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение FreemanNow »

Была даже стандартная форма: "Уважаем… гр…….! Мы получили и прочли ваше интересное письмо. Сообщаемые вами факты уже известны науке и интереса не представляют. Тем не менее мы горячо благодарим вас за ваше наблюдение и желаем вам успехов в работе и личной жизни". Подпись. Все.
Я всегда испытывал огромное удовольствие, посылая такие письма в ответ на сообщения о том, что "гр. Сменовеховец просверлил в моей стене отверстие и пускает скрозь него отравляющие газы".
Стругацкие "Сказка о тройке"
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника.

Сообщение Evgeniy_67 »

tuman69 писал(а):
Evgeniy_67 писал(а): И с этим доходом дружно идём за турецкими помидорами :-))
Вот только доход то "рубится" из чьих-то расходов и, если посмотреть пошире, расходы эти как-бы не оказались значительно больше полезного конечного продукта. Куда будет двигаться экономика с таким подходом?
Сам-то понял что сказал ? :hi_hi_hi:
tuman69, а ты не ленись, напрягись чуток и скорее всего тоже поймёшь.
В твоём продовольственном проекте вроде все в шоколаде и с доходами, вот только жрать то нечего на выходе. Напоминает Платон: бабла собрали милиардами, все при деле и доходах, а похвалиться можно только одним построенным мостом.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение tuman69 »

Evgeniy_67, Отмотай четыре страницы взад и почитай про огород всё нытьё , а не только последнее.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение tuman69 »

про прополку :

1) растения или область вокруг них (круг 8,23 см в диаметре) маркируются . На остальной территории всё считается сорняками и уничтожается на уровне земли (косой , фрезой , лазером , пинцетом, ядовитым плевком)
2) Две камеры на манипулятор , очки , стереоскопическое совмещение для пущей целкости и специальные компьютерные перчатки,. синхронизированные с движениями манипулятора. Сидишь себе на обеденном перерыве или на совещании , совершаешь магические пассы, а грядка пропалывается.

Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника.

Сообщение Evgeniy_67 »

tuman69 писал(а):Evgeniy_67, Отмотай четыре страницы взад и почитай про огород всё нытьё , а не только последнее.
Отмотал и прочитал внимательно ещё раз:
tuman69 писал(а):Толковый инженер увидит задачу и сделает своё и по-своему.
А бестолковый хомячок будет ныть , что ему не разжевали.
Дальше разжёвывание:
tuman69 писал(а):Нужно ли это ? Я, например , на даче бываю раз в неделю - так что для полива хорошо бы .
Окупается ли ? Непонятно.
Может ли пропалывать и собирать плоды ? непонятно.
Можно ли управлять на расстоянии ? Можно.
Где полезность? Давай ещё раз по пунктам откуда "доход рубить"?
Может на Луне грядки организовать, там хорошо "доход рубится" ещё и на транспортировке - очень много народа с доходом будет. И на налогах на землю сэкономим.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Техника.

Сообщение bering1 »

Я бы отметил одну область где подобная механика с удаленным управлением могла бы иметь место и сейчас. Это обрезка плодовых деревьев и кустарников . Спорные методы и почти на 100% все зависит от опыта садовода. Если этим будет заниматься авторитетный мастер в удаленном режиме, то наверняка будущая урожайность будет гарантировано выше чем если это будет делать неумеха начитавшийся книжек по садоводству
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника.

Сообщение Evgeniy_67 »

bering1, а без учёта техники и удалёнки, позвал бы ты соседа, авторитетного мастера, на сие действо, если б он запросил за работу дороже пива? Что-то мне подсказывает, что нет, если ты не занимаешься садоводством профессионально (не получаешь от этого основной доход).
Кроме того: в прошлом году такой авторитетный мастер у меня обрезал виноград, по нескольку раз перещупывал каждый побег, прежде чем отрезать. Сомневаюсь в качестве такой удалённой работы, а про цену даже и не думаю :nez-nayu:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение tuman69 »

Evgeniy_67 писал(а):
tuman69 писал(а):Evgeniy_67, Отмотай четыре страницы взад и почитай про огород всё нытьё , а не только последнее.
Отмотал и прочитал внимательно ещё раз:
tuman69 писал(а):Толковый инженер увидит задачу и сделает своё и по-своему.
А бестолковый хомячок будет ныть , что ему не разжевали.
Дальше разжёвывание:
tuman69 писал(а):Нужно ли это ? Я, например , на даче бываю раз в неделю - так что для полива хорошо бы .
Окупается ли ? Непонятно.
Может ли пропалывать и собирать плоды ? непонятно.
Можно ли управлять на расстоянии ? Можно.
Где полезность? Давай ещё раз по пунктам откуда "доход рубить"?
Может на Луне грядки организовать, там хорошо "доход рубится" ещё и на транспортировке - очень много народа с доходом будет. И на налогах на землю сэкономим.
За то время пока ты корпел над очередным нытьём, я придумал, как пропалывать. Плюс дополнительный доход от продажи периферии и гаджетов (довольно универсальных и уже придуманных). Вывод : ныть - это путь в никуда.

Люди это купят, по тем же причинам , по которым покупают кухонные комбайны - это делает процесс красивым и экономит время . (хотя нож явно экономичнее)
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника.

Сообщение Evgeniy_67 »

tuman69 писал(а):За то время пока ты корпел над очередным нытьём, я придумал, как пропалывать...
Летом ждём фото высокотехнологичной техники с дачи.
Или не ждём? :smu:sche_nie:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение tuman69 »

Evgeniy_67, Давай дэньги на создание программы (именно она связывает весь набор разнородных гаджетов ) , а там посмотрим. ;-)
И не затягивай , а то лето - оно в каждом году есть :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Техника.

Сообщение bering1 »

Evgeniy_67, правильно сделать обрезку плодового дерева это искусство которому долго учатся . Все правильно. Оценить крону . какие ветви надо обрезать а какие оставить сможет только опытный садовод коего найти сейчас редкость . Вот я и фантазирую , почему бы нет? Тем более что здесь обсуждаются и более фантастические предложения. А медицинские операции с удаленным управлением процессом? Согласись, это выполнять куда сложнее чем обрезать сучья.
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника.

Сообщение Evgeniy_67 »

tuman69 писал(а):Evgeniy_67, Давай дэньги на создание программы
Это тебе в Сколково с таким вопросом :-))
У меня и так налогами, акцизами и надбавками тянут так, что на турецкие помидоры еле хватает, а на твои технологичные буду по телевизору смотреть :-))
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника.

Сообщение Evgeniy_67 »

bering1 писал(а):А медицинские операции с удаленным управлением процессом? Согласись, это выполнять куда сложнее чем обрезать сучья.
Ну, если деньги собирать на обрезку сучьев по благотворительным программам, то можно и дистанционно, но не каждый год :a_g_a:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение tuman69 »

Evgeniy_67, Что , у тебя нет денег ? Ты нищеброд ? :ne_ne_ne:

Приведи сто друзей с деньгами. Дело благое. :an_gel: :sir:
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение neutrino »

tuman69 писал(а):neutrino, Вопросы у тебя тупые. Интернетом пользоваться ты ленишься. Физики не знаешь.
Это так кажется. Из-за привычки назначать себя гением, а остальных - посредственностями. Во всех разделах одинаковые симптомы )
Маркетинг в зачаточном состоянии.
А это вообще лженаука.
Так что ступай тупить к кому-нибудь другому.
Так и сделаю ))
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение tuman69 »

neutrino, сделай одолжение.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Техника.

Сообщение tuman69 »

Вот примет аграрного робота . По сути это - универсальное шасси , со сменными приспособлениями.

Ответить Пред. темаСлед. тема