Несмоляне о Смоленске

высказывания и отзывы о Смоленске

Разговоры обо всем
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение Vologda-gda »

svenuh писал(а):Vologda-gda, наверное, они Прибалтику видели только на фотографиях. Я хорошо помню смоленск в 80-е и неоднократно бывал в Таллине и Риге тогда же.
Ну отчего же. В Прибалтику съездить в 70-е - 80-е проблемнм не было.
Были бы деньги.
По мне так сравнение обоснованно
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение Vologda-gda »

svenuh, Кстати, а в старые времена вы район Копли в Таллине посещали? Ну где Тарковский "Сталкера" снимал?
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение svenuh »

Vologda-gda, наврядли. хотите сказать, что он был тогда, как смоленск сейчас?
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение Vologda-gda »

svenuh писал(а):Vologda-gda, наврядли. хотите сказать, что он был тогда, как смоленск сейчас?
Он был тогда как задворки Промышленного района тогда. :-))
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение svenuh »

Vologda-gda, ясно. Зато сейчас Тарковскому в Копли однозначно делать бы было нечего.
Филипп
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:25
Откуда: Ерёменко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение Филипп »

В Смоленске порой днем с огнем не сыскать урны!
Магазины, павильоны и школы департаменты стараются их не ставить чтоб потом не чистить.
Мол не т урны нет проблем с мусором.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение leopold »

svenuh писал(а):leopold, нет, чистым смоленск не был никогда, но, конечно, такой вонючей помойкой, как сейчас, в советские времена он не был и близко.
а своей кретинской отмазкой, что это, дескать, не мы, смоляне, срем и гадим по всюду, а некие мифические понаехавшие "смоленцы" и "смоляки", как нельзя лучше иллюстрирует моё утверждение, что у вас всегда виноват будет кто-то другой.
Серьёзно?
Так, тебе для сведения.
Возле лавочки во дворе, всегда стояла пустая консервная банка.
Мужики в неё окурки всегда кидали.
И так, в каждом дворе.
В восьмидесятые, уже из деревень многие перебираться начали.
А сегодня, неоднократные попытки поставить ящик под мусор, заканчиваются его исчезновением посредством дворника.
И как это способствует чистоте?
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение svenuh »

leopold, я несказанно рад, что тебе удалось нащупать еще одну фундаментальную причину наших текущих бед. и если на федеральном уровне таковой безусловно является низкий уровень сочувствия в интонации дикторов официальных СМИ, то в масштабах смоленска причина его рекордной засранности - это дворники, убирающие консервные банки с твоими бычками.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение leopold »

svenuh писал(а):leopold, я несказанно рад, что тебе удалось нащупать еще одну фундаментальную причину наших текущих бед. и если на федеральном уровне таковой безусловно является низкий уровень сочувствия в интонации дикторов официальных СМИ, то в масштабах смоленска причина его рекордной засранности - это дворники, убирающие консервные банки с твоими бычками.
В очередной раз не стесняешься продемонстрировать уровень своего интеллекта?
Даже твой аватар знает реальную причину засиранию и вырубке Смоленска.
Подсознание не переспоришь.
Особенно собственное.
:nez-nayu:
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение svenuh »

leopold, 8-[]
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение Vologda-gda »

Филипп писал(а):В Смоленске порой днем с огнем не сыскать урны!
Магазины, павильоны и школы департаменты стараются их не ставить чтоб потом не чистить.
Мол не т урны нет проблем с мусором.
М-дя...
Давно ли прикалывались над урнами в виде пушки что на Октябрьской...
Доприкалывались?
Rusberg
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение Rusberg »

27 марта, Всемирный день театра. В преддверии этой даты российские театральные деятели сделали серьёзные заявления.

Член Общественной палаты России, советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, народный артист РСФСР, лауреат двух Государственных премий СССР, а также председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин недавно выступил на парламентских слушаниях. Известный и популярный актёр подверг жёсткой критике итоги реализации стратегии государственной культурной политики в российских регионах, в том числе и в Смоленске.
“Были приняты документы, которые должны были бы обеспечить развитие и культуры в целом, и театрального дела страны, но этого пока не происходит, так как ни один документ на практике не реализуется в должной мере.
Речь ли идет о «Концепции долгосрочного развития театрального дела», разработанной Союзом театральных деятелей совместно с Министерством культуры России и подписанной Путиным. Или «Основы государственной культурной политики». Даже поручения Президента России не реализуются в полной мере.
Среди регионов, в которых не то что плохо, а вообще никак не были выполнены «майские» указы президента, это Курган, Северная Осетия, Киров, Карелия, Иваново, Смоленск, Забайкалье”, – сообщил председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.

http://smolnarod.ru/sn/izvestnyj-aktyor ... smolenske/
нынешним состоянием в России довольны только спекулянты, барыги, ворюги, чинуши и прочая шушера, наживающаяся на обмане честных людей.
Rusberg
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение Rusberg »

Лидер движения «Новая Россия» перед открытием отделения на Смоленщине рассказал о своих амбициях в регионе, юбилее, мэрах, реальной оппозиции и выборах


В отдельных оппозиционных действующим смоленским властям изданиях, а также на тематических площадках в соцсетях нет-нет да и мелькнут сообщения о грядущем старте в нашей области представительства нового (пока ещё позиционирующего себя как общественное) движения — «Новая Россия». Презентация пройдет во вторник, 11 апреля; заодно обещают и дискуссионную площадку с пока неназванными экспертами под общей вывеской «2100».

В наш город приедет лидер движения Никита Исаев; вместе с ним стоит ждать и также проявляющего неподдельный интерес к Смоленщине Дмитрия Чугунова, который назвал
якобы сгон школьников на антитеррористический митинг в городе-герое «дном».

В преддверие старта новой силы — наверняка с политическим апломбом — в нашей области «Реадовка.ру» адресовала несколько вопросов Исаеву. Судить, насколько предвзятое у него отношение к области, предстоит нашим читателям. Ответы — строго в формате «as is».

— Событийный вопрос: получили ли вы сигнал от смоленского губернатора? Принял ли он вызов, или пока глухо? Как вы планируете действовать, если вам придется «играть» фактически одному? И если он даст ответ, вы не предложите ему уйти?
— Сигнала от губернатора нет. Разве что попытки блокировать медиапространство и не допустить, чтобы на мою пресс-конференцию пришли журналисты. Такое административное давление можно расценивать как-то, что сигнал дошел, ну, а реакция — сдерживать СМИ и отмалчиваться.
Мне не привыкать действовать в ситуации медиа-блока региональными губернаторами и поэтому будет продолжать раскачивать информационную повестку и формировать ядро «Новой России» на Смоленщине. На примере других областей, в частности, по аналогии с Нижним Новгородом, мы видим, что подобные реакции совсем не улучшают положение губернатора в регионе, а наоборот, он стоит практически «на вылет». Также пока что происходит и в Смоленской области. Но если губернатор, все же, отреагирует, даст ответ, то мы начнем конструктивный диалог и взаимодействие, связанное с вытаскиванием Смоленской области из того болота, в которое сейчас она превратилась.

«Никакой оппозиции там нет»

— О критике: в сети высказывают о том, что «Новая Россия» может перерасти в партию, со временем заявиться на выборы в Госдуму и стать «спойлером» для «Открытой России» и других оппозиционных политических объединений, оттянув голоса протестного движения и нелояльного действующей власти молодого электората. Как вы прокомментируете такие выпады?
— Да, со временем для развития «Новой России» логичным будет переформатирование из движения в партию. Однако на данном этапе это движение. Движение, являющееся некой точкой сборки разумных подходов и формирования единственно верной позиции для России по выходу страны из экономического, и, возможно, из политического тупика.
Относительно «спойлерства» и так далее, мы, разумеется, это не рассматриваем. У Навального и подобных организаций — своя повестка и свои методы. Они связаны с радикальностью повестки. Я считаю, что хоть российское общество и движется в сторону радикального протеста, но он пока еще не столь велик. А вот позиции «Новой России», связанные с конструктивным протестом, с конструктивной критикой и идеями аудитории, которые так раздражают власть, эта ниша довольно широка. Есть выборы и другие конструкции борьбы за власть, которые предлагаются. Это достаточно широкий спектр возможностей, в том числе и для конструктивного диалога между властью и обществом. Разумеется, с нашей позиции — на стороне общества.

— И в продолжение: выступления в поддержку Навального нашли отклик
в Смоленске, несмотря на фактический отказ властей провести митинг. Как вы планируете работать с этим сектором потенциальных избирателей — молодежью, учитывая ваш опыт работы в профильном федеральном агентстве?
— Да, я понимаю причины выхода людей на улицы и не только молодого электората. Я понимаю те требования, которые предъявляет общество. В основном это связано, конечно, с тем, что власть абсолютно перестала слышать население, причем на всех уровнях — на федеральном, региональном, местном… и, в том числе, это подтверждает та позиция, которую демонстрирует губернатор Смоленской области Островский. С этим нужно работать. Вот мы и будем это делать. На самом деле — это же в помощь самим регионам. Для того, чтобы не раскачивать здесь протестные настроения. Если 10 тыс человек в Смоленске выйдут завтра на митинг против губернатора, то ему придется уйти в отставку. Поэтому если он хочет находить тех, кто способен этот протест сделать конструктивным, а не плодить бутафорские истории про баланс оппозиционных сил в правительстве Смоленской области, то он будет взаимодействовать с нами. Очевидно же, что никакой оппозиции там нет, а то, что ею называется — «Справедливая Россия», коммунисты — никакой оппозицией не являются.

«Будет этот новый юбилей»

— О юбилее: вы говорили в Фейсбуке, что знаете Смоленщину еще со времен работы в Минрегионразвития. Вы наверняка знаете о критике в адрес региональных властей, прошлого и нынешнего губернаторов, да провал подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска, срыв сдачи ряда объектов, уголовным делам и неудовлетворительному состоянию других (набережная, переход на площади Победы, детский эколого-биологический центр
в Соловьиной роще и др.). Почему, по вашему мнению, так вышло, что Дмитрий Козак, как федеральный куратор юбилея Смоленска, в итоге принял уровень общей подготовки к мероприятию? Будете ли вы и далее педалировать эту тематику?
— Да, я знаю Смоленскую область достаточно давно. Знаю предыдущего губернатора и хорошо помню процесс переформатирования его команды к нынешнему губернатору. Я знаю и проблемы, которые возникли при подготовке празднования 1150-летия Смоленска, понимаю то огромное количество проблем (криминального, в том числе, характера), связанных с освоением бюджетных средств. Действительно, город ожидал несколько иного качества подготовки… и этим нужно заниматься. Если для этого необходим новый юбилей — значит, будет этот новый юбилей.
Почему Козак это принял? Да потому что в тот момент уже было не до этого. Он начал заниматься подготовкой совсем других вещей — завершение подготовки к Олимпиаде, подготовка к курированию крымского вопроса и так далее. Вообще, комментировать деятельность Козака я не планирую. Я давно не работаю вместе с ним и отождествлять меня с ним нет никакой необходимости.

О партии-«паразите», неизученных конфликтах и выгодных руслах

— Про «программный» смоленский пост в фейсбуке: вы написали про Жириновского как про, цитата, «…лидера ЛДПР, стерегущего российский маргинальный протестный электорат…» Губернатор Островский позиционирует себя как надпартийный и коалиционный руководитель (впрочем, нельзя отрицать, что при его руководстве позиции его партии в регионе усилились). Областное отделение ЛДПР сильно. Вы не опасаетесь, что таким образом настроите против себя эту вторую в регионе политическую силу?
— Я с удовольствием готов настроить против себя ЛДПР. Я считаю, что это партия, которая паразитирует на российской политической сцене. Как ее лидер Жириновский, так и его «невидимые вассалы». Островский может позиционировать себя каким угодно образом, однако это креатура Жириновского, и никуда он от этого обстоятельства не денется. Если он захочет действовать в другом ключе, пусть заявит об этом.

— Вы упоминали и про мэров Смоленска. Нынешний ранее возглавлял облизбирком, на крайних выборах фиксировали нарушения, переданные в ЦИК. Впрочем, Соваренко получил
искомый пост. Вы планируете поднимать проблематику работы местной администрации в своей деятельности?
— Да, Смоленск, как и любой центр региона — узловая точка, некая визитная карточка региона, и, конечно же, этот вопрос нужно поднимать. Я могу сказать честно, что пока еще не до конца понимаю внутриполитические конфликты или отсутствие таковых между областью и городом. Знаю, что был Николай Алашеев, который сейчас ушел. С ним мы знакомы еще со времен его руководства отделением фракции «Единая Россия» в регионе.
Что там происходит сейчас, я не знаю, но изучу обязательно. Однако, судя даже по тем проблемным моментам, которые присутствуют в городе, в руководстве явно не всё хорошо. Речь и о плачевном состоянии дорог, и о массовых сокращениях, закрытии заводов и производств, что, соответственно, дает чудовищную безработицу, и о катастрофической ситуации в медицине, когда уже доходит до того, что люди умирают в очередях в поликлинику.

— Вы перечисляете минусы: провал майских указов и соцпрограмм, неудовлетворительное состояние дорог и отсутствие внятной стратегии развития. А если объективно, можете отметить хоть какие-нибудь положительные сдвиги на Смоленщине?
— Нет, положительных сдвигов на Смоленщине я не наблюдаю. Совсем. Считаю, что за это время регион провалился, хотя и в лидерах никогда не был (однако же имел все шансы туда вырваться). С учетом рядом находящейся Беларуси и ситуации с импортозамещением, все это можно было в очень выгодном русле для региона использовать.

Обойдемся без советов «курского соловья»?

— Несколько уточняющих вопросов. Вы знакомы с Сергеем Белоконевым, преемником Василия Якеменко на посту руководителя Росмолодежи? Он работал на Смоленщине секретарем отделения «Единой России».
— Да, с Белоконевым я знаком. Еще с 2006-го, когда я создавал Молодежную школу бизнеса. Мы с ним прорабатывали ряд вопросов, искали возможности взаимодействия по темам дополнительного образования и профориентации старшеклассников. Он тогда работал в движении «Наши». В «Наших» я никогда не работал. Просто в последствии я перешел работать к Якеменко первым заместителем министра Государственного комитета по делам молодежи (тогда еще была Госкомммолодежь — фактически, министерство). Белоконев был в тот момент первым заместителем председателя Госдумы по делам молодежи. Мы взаимодействовали в этой сфере достаточно активно. Мы, конечно, общались в тот момент, когда он был секретарем отделения «Единой России» в Смоленске, но мы не вели никакой совместной профессиональной деятельности. Я знаю, что он, безусловно, что называется, «владеет вопросом» и знает ситуацию в регионе, но я пока не принял решение, буду ли я с ним советоваться в плане шагов «Новой России» в области.

Об оппонентах и популистах

— Как планируете выстраивать работу с этой партией в нашем регионе, учитывая, что все депутаты Госдумы от области — единороссы, а том числе секретарь генсовета и вице-спикер нижней палаты федерального парламента Сергей Неверов? В сети есть информация о том, что вы состояли в этом полит объединении. Сдали партбилет?
— Что касается «Единой России», то она является нашим оппонентом. Так что выстраивание отношений с этой партией, как, впрочем, и с любым оппонентом, должно носить конструктивный характер. С Неверовым у нас есть уже определенная история взаимоотношений. Речь о том прецеденте, когда он на старте избирательной кампании Единой России в Госдуму снимал меня с праймериз, считая, что критики в рамках партии «Единая Россия» быть не может. В общем, бороться с этим я буду постоянно. Критика должна быть, в том числе и внутри партии. «Единая Россия» — наш конкурент. Это бессмысленная партия чиновников, захватившая страну и Госдуму, она паразитирует на ситуации, в которой сейчас находится страна, и дальше топит Россию в экономическом кризисе [вопросы про членство в партиях «Единая Россия» и «Родина» формально остались без ответов — прим. ред.].

— И еще о партии — «Родине». Вышли из неё? В области она представлена очень слабо, сдав предыдущие позиции. Как сейчас обстоят ваши отношения с ней?
Действительно, я возглавлял президиум политического совета партии с декабря 2015-го по конец февраля прошлого года. Но впоследствии партия «Родина» приняла решение отказаться от политической борьбы через те подходы, которые я сейчас демонстрирую: это экономические преобразования, политические реформы, административные реформы… Партия «Родина» сосредоточилась на популистской ультрапатриотической повестке, с чем и получила свой 1% на думских выборах. Взаимоотношений с партией сейчас нет. Разве что приятельское общение с лидером партии Журавлевым, но и то все меньше и меньше.


https://readovka.ru/news/20822
нынешним состоянием в России довольны только спекулянты, барыги, ворюги, чинуши и прочая шушера, наживающаяся на обмане честных людей.
Rusberg
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение Rusberg »

в Comedy Club высмеяли Смоленск

«Неужели в Смоленске всё так плохо, что там нечего делать больше одного дня?!» — резонно заметил по вчерашнем выпуске популярного телешоу на ТНТ артист Женя Синяков.

https://readovka.ru/news/21245


с 13:20

https://rutube.ru/video/4d170b213ee5eab ... 11d64eddc/
нынешним состоянием в России довольны только спекулянты, барыги, ворюги, чинуши и прочая шушера, наживающаяся на обмане честных людей.
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение svenuh »

Rusberg писал(а):в Comedy Club высмеяли Смоленск
«Неужели в Смоленске всё так плохо, что там нечего делать больше одного дня?!» — резонно заметил по вчерашнем выпуске популярного телешоу на ТНТ артист Женя Синяков.
https://readovka.ru/news/21245
так и дня много. часа 4 вполне хватит, чтоб поставить свечку в Успенском соборе, наступить в фекалии возле на Крепостной стены, помочиться в туалете Русского дворика и полюбоваться на уток и пустые баклажки в пруду Лопатинского сада.
iaveter
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение iaveter »

Кстати, на днях вспоминали смоленского губернатора... и кроме смеха, не сразу вспомнили его фамилию))). Неужели осмоленился и начал сдуваться?
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Несмоляне о Смоленске

Сообщение Ju_77 »

Еще вот несмоляне пишут о городе http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=318346
Ответить Пред. темаСлед. тема