Проект "Городская среда"

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102065
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2186 раз

Проект "Городская среда"

Сообщение SERGIO »

В городе появились банеры с приглашением принять участие.
Посмотрел в сети, действительно предлагается вариант благоустройства дворов.
Минимальный полностью финансируется за счет средств бюджета. В него входит асфальтирование проездов, обустройство освещения, установка скамеек и урн. В случае необходимости жильцы дома могут предложить дополнительный перечень. Например, установку детской и спортивной площадки, автомобильной парковки или озеленение двора. Дополнительный перечень выполняется на условиях софинансирования из средств собственников, которое составляет 1% от общей стоимости работ.
Информация тут: http://smolensk.er.ru/news/2017/4/10/ka ... aya-sreda/
Кто-нибудь пробовал подать заявку с полным комплектом документов?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение Neo1288 »

Я не читал, что там в первоисточнике, а из того что слышал из разных мест не вижу перспектив у своего дома:
1) Требует решения общего собрания. В условиях 4 подъездной девятиэтажки проведение общего собрания по всем новым правилам - очень трудозатратное мероприятие.
2) Подано больше сотни заявок уже. В этом году будет сделано несколько десятков дворов. Т.е. программа явно долгоиграющая и не факт что что-то будет.
3) Самое главное - обязательное условие участия - отсутствие долга по коммуналке у всего дома. Опять же - в моем долге не платят многие. Долг перед Жилищником года три назад был около миллиона. Про оплату капремонта - вообще молчу.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102065
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2186 раз

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение SERGIO »

Neo1288, про отсутствие долга по ссылке же есть:
Документ, подтверждающий финансовую дисциплину собственников, в котором необходимо указать размер долга за обслуживание жилья, в случае если он имеется. Этот фактор также будет учитываться при отборе дворовых территорий в программу благоустройства
Т.е. долг может быть, но чем меньше, тем больше шансов попасть в программу.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
ARG
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 12:46
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение ARG »

Neo1288, чуть добавлю. Собрание не просто большинство, а 2/3 за должно быть, что практически нереально во многих домах. И еще, подразумевается софинансирование со стороны жителей в размере 1% от общей стоимости этого благоустройства. А в остальном, все правильно.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение Neo1288 »

ARG, 1% это для допработ. Базовые работы планируют бесплатно - асфальт, лавочки, освещение.
SERGIO, основной вопрос в собрании собственников. Я точно знаю, что в моем дворе это задача требует адского труда.
Да и собственно где брать документы о фин дисциплине, перечень собственников с долями для голосования и т.п. ИМХО, кроме УК никто такими данными не обладает сейчас.
там же еще какие-то изменения не так давно были по правилам проведения собрания. Как я понимаю не получится уже просто так провести заочное голосование с поквартирным обходом.

Вот прийду я ВЦ ЖКХ и скажу - дайте ка мне справку о финансовой дисциплине собственников... Представляю - куда меня пошлют.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102065
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2186 раз

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение SERGIO »

Neo1288, в ЖК все расписано. При наличии исходной информацией насчет собственников единственная проблема - пофигизм самих собственников.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
ARG
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 12:46
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение ARG »

Neo1288, собрание может быть очно-заочным. И сроки там уже поджимают, если на этот год подавать. Спорить не буду по 1%, но я понял, что от всех работ по благоустройству двора, плюс потом, это все добро переходит на содержание УК. Намекали на собрании, что УК может в связи с этим увеличить расценки за содержание и ремонт и тут же призывали представителей УК не злоупотреблять этим моментом. Это я про собрание по этому поводу проведенное в прошлую среду в СПЭКе рассказываю.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение Neo1288 »

SERGIO писал(а):Neo1288, в ЖК все расписано. При наличии исходной информацией насчет собственников единственная проблема - пофигизм самих собственников.
Вот и именно. На примере своего дома знаю - 50% вообще пофиг, 20% найти не реально, процентов 30 откажется наотрез что-либо подписывать даже не вникая.

ARG, понятно что может. Но там сроки по собранию есть, процедуры всякие, которые новой редакцией ЖК существенно усложнились, на сколько я понимаю.

Да и вообще - очередной пиар ЕдРа...
Я добился асфальтирования двора перепиской с администрацией в течение 2 лет. Правда сделали через жопу, и еще переделывали целый год потом - аж два раза.
Последний раз редактировалось Neo1288 18 апр 2017, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение RessorT »

Рекламируется проект "Городская среда", а он в основном касается дворовых территорий и общей территории собственников жилья, тогда правильней было бы назвать "Дворовая среда". :ne_vi_del:
Неразграниченные территории городской среды никто и не собирается благоустраивать... По нашим просьбам второй год не могут отремонтировать пешеходную дорожку к дому № 38 на Кловской, т.к. остатки этой дорожки (она была разрушена аварийной техникой какого-то МУПа, осуществлявшего раскоп рядом с ней) не входит в территорию и двор нашего 38-го, да и соседнего 40-го дома, ближе к которому она находится, на это есть письменный ответ из Ленинской администрации - территория неразграничена, МУПы и Управляющие не имеют права выделять средства на ремонт (нецелевое расходование).
И с кем проводить собрание, среди работников администрации?
Отправлять жалобу в Администрацию Президента РФ как-то несолидно в нынешние непростые времена. Там конечно удивились бы, что власти города-героя не могут решить вопрос с асфальтированием пешеходной дорожки к жилому дому длиной 10 метров и шириной 80 сантиметров, и для этого нужна отдельная крупномасштабная общероссийская программа...
Beric
Сообщения: 26060
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1874 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение Beric »

завязываем с оффтопом. SERGIO :de_vil:
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение Neo1288 »

RessorT, кстати да! Сколько у нас дворов отмежовано правильно, с придомовыми? Я уверен, что большая половина домов в Смоленске до сих пор имеет придомовую в метр от фасада. Они несколько кварталов пару лет назад перемежевали по тендеру, но до многих дело так и не дошло.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102065
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2186 раз

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение SERGIO »

Neo1288, эт понятно что пиар, но если есть возможность поиметь что-то полезное, то надо пользоваться

RessorT, а что мешало разграничить?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
ARG
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 12:46
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение ARG »

SERGIO, это понятно на 100%. Шансы минимальны, если все требования соблюдать. Кроме того, если дворовая территория образована несколькими домами, заявку нужно подавать от всех этих домов. На собрании было сказано, что один дом с Киселевки все это уже проделал и подал хорошую заявку. По поводу благоустройства не разграниченных территорий было сказано, что по одному такому объекту в каждом районе планируется сделать. Картинки красивые показывали. По Промышленному району речь шла о бульваре на Коммунистической, напротив д.22.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение RessorT »

RessorT, а что мешало разграничить?
Я не знаю, может кому то "хозяйство" мешало, как танцорам... :ne_vi_del: )
Дорожка, чтобы тебе было понятней идёт по пути к нашему дому, на удалениии метров 10-15 от 40-го дома и заканчивается от нашего 38-го метрах в 15-20. Это как тропинка к вашему дому мимо пустыря за лицеями, и как бы ты её отмежовывал к вашему дому? За неразграниченные территории городские или районные администрации ответственности не несут вообще, они что соседней Белоруссии принадлежат...?
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение RessorT »

По поводу благоустройства не разграниченных территорий было сказано, что по одному такому объекту в каждом районе планируется сделать. Картинки красивые показывали.
Да.
Простая дорожка к жилому дому в такие картинки не вписывается, вот если бы сквер, с освещением, озеленением, скамейками, брусчаткой, поребриком, фонтанами и прочей инфраструктурой, пригодной для освоения средств, тут да, прокатило бы. Ну хоть по одному участку в районах города-героя подделают. Охрененное перспективное развитие...
ARG
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 12:46
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение ARG »

RessorT, да грустно все с развитием. Что-то подсказывает, что и сквер не сделают нормально. Не умеют у нас. Вон с фонтанами в центре тему возьми, сколько денег выделялось, и уже капитальный ремонт. В Костроме фонтан, на трубу решетку положили и фонтанирует на радость народу. Копеечная и антивандальная тема, и работает ведь. А у нас старое, органично вписанное в сквер поломали, а новое за миллионы построенное постоянно в ремонтах. Рыба, она с головы гниёт.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение RessorT »

Тему, как партийный проект, в Политику надо скинуть, пусть "гниёт" там... ))
Зы: там как раз тему про чьи-то перспективы открыли... )
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение Лесн@я »

Вообще не понятная вещь. Вчерась во двор пришли дядьки с большими пузами и уговаривали всех принять участие. Несколько человек на подхвате окончательно напомнили впаривание очередной ерунды. Сказали для участия надо списки написать собственников с указанием долей, площади квартир и номером свидетельства регистрации прав собственности. Сказали, что собрать надо будет всего 50 тыщ, чтоб асфальт сделать. К сведению в прошлом году купили за 6тыс. Камаз крошки и сделали кучу парковочных мест. Вопрос если 50 тыщ-это 1%, то сколько будет стоить асфальт...в общем странно все это странно....
Зачем таким большим дядечкам уговаривать собирать 50тыщ на асфальт и еще больше на детскую площадку, если это всего 1%
Последний раз редактировалось Лесн@я 18 апр 2017, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение RessorT »

Правильно ты написала вначале про спаривание, надо выяснять с кем, с мошенниками скорей всего... )
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение Лесн@я »

RessorT писал(а):Правильно ты написала вначале про спаривание, надо выяснять с кем, с мошенниками скорей всего... )
Автозамена сработала:) видать не зря :)
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение Лесн@я »

RessorT, насчет мошенников не думаю. Деньги серьезные можно получить от собранных средств и плюс еще от 99% субсидий. Тут кто успел, тот съел....но отчего то набережная вспоминается наша :poka:
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение Neo1288 »

Явно кому то очень нужно отчитаться по активности на верх. Семинары, реклама, щиты, собрания во дворах. Что то тут не так)
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение Лесн@я »

Все же много вопросов:
Если деньги дали городу, то зачем еще процент собирать с жителей?
Зачем получать разрешение на благоустройство у более 50%, что есть те, кто против благоустройства?
Предположим мы согласны, собрали 50тыс. Еще 5млн. выделили. На 5050 тыс. кто будет определять исполнителя и каким методом?
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение lexa1-87 »

Лесн@я писал(а):Все же много вопросов:
Если деньги дали городу, то зачем еще процент собирать с жителей?
Лесн@я, по-моему, тут логично: для того, чтобы жильцы домов ощущали хоть какую-то ответственность за состояние дел в их же дворе, они должны хоть символически, но поучаствовать в работах. Тем более, что многие квартиры приватизированы, т.е. двор, по сути, является частной территорией. Так что еще хорошо, что не сделали 50/50.
Лесн@я писал(а):Зачем получать разрешение на благоустройство у более 50%, что есть те, кто против благоустройства?
У нас в доме такие есть. Им и детская площадка не нужна по причине отсутствия детей/внуков, да и вообще благоустройство, поскольку погулять можно и в соседнем дворе. Почему-то даже вопрос парковок не вызвал столь радикальной реакции. Опять же, жильцы должны быть информированы, причем, желательно, под роспись, что по итогам работ им придется что-то заплатить.
Greenhorn
Сообщения: 44408
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5558 раз
Поблагодарили: 1415 раз
Контактная информация:

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение Greenhorn »

Пару месяцев назад в бизнес-клубе по этому поводу было собрание. От лица партии депутат Шелудяков представлял этот проект, ну и сотрудники администрации. На тот момент понимания как это будет реализовываться ни у кого не было. Я подал заявку от двора и на той неделе мне позвонили из отделения ЕР в Смоленске. Объяснили про собрание и сбор документов, что нести надо в департамент на Дзержинского 11 и т.д., надо разработать проект благоустройства если мы хотим вне стандартных опций. В общем я понял что не прокатит у нас. Времени будет мной потрачено много, а на выходе результат крайне сомнителен.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение Лесн@я »

SERGIO писал(а):В городе появились банеры с приглашением принять участие.
интересно, а цене скольких лавочек и песочниц соответствует цена одного баннера?
и еще, когда в Москве дворы благоустраивали, тоже надо было предварительно баннеры развесить и собрания собрать? :vava:
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): В общем я понял что не прокатит у нас. Времени будет мной потрачено много, а на выходе результат крайне сомнителен.
У кого-то не прокатит, у кого-то прокатит) Всего должны выбрать 100 дворов.. и выделить на благоустройство по 2 миллиона на каждый.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение RessorT »

Перенесите, плиз, тему про ЕР в Политику...!
Melaya
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 10:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение Melaya »

А мне интересно, если я хочу облагородить наш двор. Нам нужна парковка, нормальная детская площадка и т.д. Но как и многие здесь, не хочу возиться и ходить по квартирам, организовывать собрание. Есть ли люди, которые могут этим заняться? Собрать пакет документов, провести собрание и т.п. Или ты должен быть собственником квартиры, чтобы проводить такие собрания?
P.S. У нас бабушки были даже против мусорок и скамеек, типа народ будет специально мусор в них кидать, а так кидать некуда!!!
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект "Городская среда"

Сообщение RessorT »

Если у вас депутат в округе от Единой России, обратитесь к нему, он, скорей всего, не захочет вплотную заниматься благоустройством и тратить "фонды", поэтому наверняка даст указание своим помощникам помочь оформить документы, как бы "перевести" на других... Если у вас нет возможности, терпения и здоровья "возиться" самим, попросите депутата от ЕР (можно обоих, в Облдуме и Горсовете), пусть соберёт(ут) актив из жителей двора, являющихся членами партии, или местной первички (партийной ячейки), и они организуют проведение общего собрания и занимаются сметами, эскизами и пр. )

Если депутаты, политсоветы, или исполкомы ЕР не знают членов своей партии на местах и не работают во дворах - я не виноват...! ))
Ответить Пред. темаСлед. тема