По поводу безопасных токов

Полезно знать

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

По поводу безопасных токов

Сообщение alexander »

Собственно, недавно нелепо убило родственника и отца трех несовершеннолетних детей в собственном саду. И не помог хороший узо на 30мА. Я как-то тоже был уверен, что узо на ток утечкки в 30мА - самое то для безопасности, но почитал инеты - все не так радужно:
Характер воздействия электротока на организм человека:

0,6—1,5 мА

Переменный ток - Слабый зуд, пощипывание кожи под электродами
Постоянный ток - Не ощущается

2,0—4,0 мА

Переменный ток - Ощущение тока распространяется на запястье, слегка сводит руку
Постоянный ток - Не ощущается

5,0—7,0 мА

Переменный ток - Болевые ощущения усиливаются в кисти руки, сопровождаясь судорогами. Слабые боли — во всей руке. Удается преодолеть судорожное сокращение мышц и разжать руку, в которой зажат электрод
Постоянный ток - Слабое ощущение нагрева кожи под электродом

8,0—10 мА

Переменный ток - Сильные боли и судороги во всей руке. Трудно, но можно оторвать руку от электрода
Постоянный ток - Усиление ощущения нагрева кожи

10—15 мА

Переменный ток - Едва переносимые боли во всей руке со временем усиливаются. Невозможно оторвать руку от электрода
Постоянный ток - Еще большее усиление ощущения нагрева как под электродами, так и в прилегающих областях кожи

20—25 мА

Переменный ток - Руки парализует мгновенно, оторвать их от электродов невозможно. Сильные боли, дыхание затруднено
Постоянный ток - Еще большее усиление нагрева кожи, возникновение ощущения внутреннего нагрева. Незначительные сокращения мышц рук

25—50 мА

Переменный ток - Очень сильная боль в руках и груди. Дыхание крайне затруднено. При длительном протекании тока может наступить паралич дыхания или ослабление деятельности сердца с потерей сознания
Постоянный ток - Ощущение сильного нагрева, боли и судороги в руках. При отрыве рук от электродов возникают едва переносимые боли в результате судорожного сокращения мышц

50—80 мА

Переменный ток - Дыхание парализуется через несколько секунд. Нарушается работа сердца. При длительном протекании тока может наступить фибрилляция сердца
Постоянный ток - Ощущение очень сильного поверхностного и внутреннего нагрева, сильные боли во всей руке и в области груди. Затруднение дыхания. Руки невозможно оторвать от электродов из-за сильных болей в момент нарушения контакта

100 мА

Переменный ток - Фибрилляция сердца через 20—30 с; еще через несколько секунд — паралич дыхания
Постоянный ток - Паралич дыхания при длительном протекании тока

300 мА

Переменный ток - То же действие за меньшее время
Постоянный ток - Фибрилляция сердца через 20—30 с; еще через несколько секунд — паралич дыхания

Более 5000 мА

Дыхание парализуется немедленно — через доли секунды. Фибрилляция сердца обычно не наступает, возможна временная остановка сердца в период протекания тока. При длительном протекании тока (несколько секунд) —тяжелые ожоги, разрушение тканей. Как правило, исход смертельный
Для далеких от темы поясню, что если у вас есть розетка, выходящая на улицу или во влажное помещение, то чтоб как-то обезопасить себя - достаточно подключить ее через устройство защиты, которое обычно ставится в щиток (хотя при необходимости можно поставить и рядом с розетками в уличном боксе). В квартире/доме можно поставить общее узо на 30мА, а на особенно опасные розетки (уличные и санузел) - на 10мА, так как исходя из вышеназванной цитаты - при утечке в 30мА без посторонней помощи руки не разожмете => летальный исход.

Устройства защиты бывают двух видов:
1. Автомат + УЗО. В данном случае автомат защищает от короткого замыкания, а узо - от опасной для человека утечки тока в землю. Автомат надо выбирать под силу тока меньшую, чем у устанавливаемого следом за ним УЗО. Т.е. если узо на 40А, то автомат надо ставить тоже на 40А (а лучше 32А).
2. Диффавтомат - это совмещенный в одном корпусе автомат + узо. Полезен,Если места в щитке мало.

Изображение Изображение

Стоит отметить, что наличие заземления не нужно, на работу устройств защиты оно прямым образом не влияет и заземляющий проводник к узо не подключается. Надо выбирать надежных производителей - никаких IEK или DEK. Если хочется сэкономить - можно не ставить вообще. Нормальные диффы/узо на 10mA стоят порядка 3000р-8000р (ABB/Legrand). Максимальная нагрузка на них обычно 16A, что при 220 вольтах означает, что подключить через такой автомат можно будет прибор, потребляющий 3.2квт. Если нужно больше - придется безопасность увезти на второй план и ставить узо на 30mA - они бывают и на 45А, и даже выше.

Короче, все бежим заказывать диффавтоматы 16A на ток утечки 10mA. В городе их особо не жалуют - в магазинах в наличии найти не так просто.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение sergey43 »

Надо проверить и свои УЗО. Проверка простая. Фазу соединяем с землей на розетке или трубами отопления через сопротивление 2,2..2,4 кОм. Срабатывает УЗО - значит всё в порядке.
Последний раз редактировалось sergey43 30 июн 2017, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение FreemanNow »

sergey43, не, 100 мА это не защита, на 6 кОм нужен резистор
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение GreyCat »

FreemanNow писал(а):sergey43, не, 100 мА это не защита, на 6 кОм нужен резистор
Вообще-то там целый комплекс защит стоит, начиная от УЗО в каждой уличной розетке (специальной уличной розетке, домашняя не подойдёт), заземлением, гидроизоляцией проводки, сопротивлением, и ещё бог знает чего.
Последний раз редактировалось GreyCat 30 июн 2017, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение sergey43 »

FreemanNow писал(а):sergey43, не, 100 мА это не защита, на 6 кОм нужен резистор
В цепи с переменном током немного другая зависимость. Надо подумать. Посмотрел. - есть не только токи отключения, но и время отключения.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение sergey43 »

GreyCat писал(а):
FreemanNow писал(а):sergey43, не, 100 мА это не защита, на 6 кОм нужен резистор
Вообще-то там целый комплекс защит стоит, начиная от УЗО в каждой уличной розетке (специальной уличной розетке, домашняя не подойдёт), заземлением, гидроизоляцией проводки, сопротивлением, и ещё бог знает чего.

Для улицы, да, Что то еще должно быть помимо общего УЗО. Надо всё пересмотреть.
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение John Watson »

sergey43 писал(а):Надо проверить и свои УЗО. Проверка простая. Фазу соединяем с землей на розетке или трубами отопления через сопротивление 2,2..2,4 кОм. Срабатывает УЗО - значит всё в порядке.
Фазу на отопление... :facepalm: Чем кнопка тестирования не устраивает?
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение sergey43 »

John Watson писал(а):
sergey43 писал(а):Надо проверить и свои УЗО. Проверка простая. Фазу соединяем с землей на розетке или трубами отопления через сопротивление 2,2..2,4 кОм. Срабатывает УЗО - значит всё в порядке.
Фазу на отопление... :facepalm: Чем кнопка тестирования не устраивает?

Да и то, что я написал не есть правильно. И кнопка не устраивает. Необходимо убедиться в защите в условиях моделирующих реальную ситуацию. Вопрос пока - как?
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение alexander »

GreyCat писал(а): от УЗО в каждой уличной розетке (специальной уличной розетке, домашняя не подойдёт), заземлением, гидроизоляцией проводки, сопротивлением, и ещё бог знает чего.
Ну делать все по нормам дорого и сложно, поставить же узо по силу каждому и это может сильно повысить электробезопасность.

Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение sergey43 »

Кнопка хороша в одном случае - если есть уверенность в системе, если система срабатывает в реальных ситуациях. После этого достаточно кнопкой проверять.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение FreemanNow »

sergey43 писал(а):Кнопка хороша в одном случае - если есть уверенность в системе, если система срабатывает в реальных ситуациях. После этого достаточно кнопкой проверять.
вот именно
PhD
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение PhD »

sergey43 писал(а):Надо проверить и свои УЗО. Проверка простая. Фазу соединяем с землей на розетке или трубами отопления через сопротивление 2,2..2,4 кОм. Срабатывает УЗО - значит всё в порядке.
За фазу на отопление тебе руки оторвать надо, тестировщик хренов. Потом из-за таких недотехнарей люди гибнут. Ты хоть правила техники безопасности, которые, как известно, кровью написаны, вкурил бы, прежде чем писать.
Последний раз редактировалось PhD 30 июн 2017, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33877
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 1063 раза
Контактная информация:

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение renatius »

Спасибо за инфу. Озадачился.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение sergey43 »

FreemanNow писал(а): вот именно
Пока для проверки нашел прибор MRP-200.

http://zametkielectrika.ru/metodika-pro ... a-mrp-200/
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33859
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3929 раз
Поблагодарили: 1414 раз

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение Индиана Джонс »

Резиновые коврики возле розеток не забывайте ложить, особенно на дачах. Видимо убило, потому,что человек стоял на земле и наступил на фазу,если бы лежал резиновый коврик, возможно человек остался бы жить.
Смерть опущенной америке!
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение sergey43 »

renatius писал(а):Спасибо за инфу. Озадачился.
Не то слово. Спасибо огромное.
PhD
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение PhD »

Индиана Джонс, а если он одной рукой взялся за заземленную трубу, а другой коснулся корпуса прибора, на который замыкал фазный провод? Куда тогда твой коврик подложить, советчик?
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33859
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3929 раз
Поблагодарили: 1414 раз

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение Индиана Джонс »

PhD, я подробностей не знаю :nez-nayu:
Смерть опущенной америке!
PhD
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение PhD »

Индиана Джонс писал(а):PhD, я подробностей не знаю :nez-nayu:
Ну а чего тогда писать фигню про коврики под ногами? Или надо пальцы размять, лишь бы чего написать, как вон sergey43 - естествоиспытателю фазного провода на батарею? От таких "умников" никакой коврик может не спасти.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение GreyCat »

.
Последний раз редактировалось GreyCat 30 июн 2017, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение GreyCat »

alexander,ничего там сложного или дорогого нет. На фото временное решение, это все будет переделываться. На розетке встроенно УЗО (легко отличить по двум кнопкам, тест и сброс). У вас будет тоже самое только российский стандарт разьемов. Цена вопроса от 500 руб на ваши. Заземление - вопрос выкопать яму и закопать кусок меди. С резистором сложнее, у меня стоит здоровый наболдажник, он уже тут был, так что я не знаю, надо притащить электрика, пусть если надо поменяет.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение sergey43 »

PhD писал(а): Ну а чего тогда писать фигню про коврики под ногами?
Не путай людей. Есть меры безопасности и их нужно соблюдать, не взирая ни на какое самое дорогое УЗО. Потом опишу.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение Вездесущий »

alexander, Соболезную!
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
PhD
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение PhD »

sergey43 писал(а):
PhD писал(а): Ну а чего тогда писать фигню про коврики под ногами?
Не путай людей. Есть меры безопасности и их нужно соблюдать, не взирая ни на какое самое дорогое УЗО. Потом опишу.
Ты уже описал про фазу на отопление. Для меня достаточно, чтобы составить мнение о тебе как о специалисте в электрике и безопасности. Можешь еще на газовую попробовать, чтоб уж совсем наверняка. Про коврики сам могу тебе рассказать, не трудись.
Последний раз редактировалось PhD 30 июн 2017, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Centavrius
Сообщения: 18929
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение Centavrius »

А схема есть как было подключено узо?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение sergey43 »

PhD писал(а): Ты уже описал про фазу на отопление.
Читай всё - сказано: не есть правильно. А на отопление и всё подводящие воду проверка должна быть. Фаза и земля на розетке - не есть достаточное условие для контроля системы.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение sergey43 »

Один из способов проверки самого УЗО. Простая пальчиковая батарейка между вводом и выводом одного канала.

[yb]ZxwvQuPxpYY[/yb]
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение sergey43 »

Для дам. Очень желательно со всеми приборами работать на кухне, где хороший толстый линолеум или плитка.. и в тапочках с толстой подошвой из пластика или резиноподного материала. Влаги под ногами не должно быть. На улице с приборами пусть работают мужики)

И еще одна мера. Ванну и душ во время работы стиралки лучше не принимать. В любом случае, мужики должны обеспечить заземление ванны.

ЗЫ
Есть один хороший момент у УЗО. УЗО срабатывает, если где-то в розетке, удлинителе, переходнике есть плохой контакт.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение alexander »

В ванной все металлические поверхности должны быть соединены общей нулевой шиной, которая должна быть заземлена. Но.... лично я так не сделал, хоть и собирался. Просто оказалось, что заземлять то и нечего - душ кабина акриловая, есть стальные планки, но общего контура у них нет. Унитаз и раковина - керамика. Отдельно краны заземлять.... гхм, не знаю.... полотенец стальной и его можно было бы и заземлить.... но ведь трубы все равно полипропилен .... а стиралка и так заземлена через розетку... кстати, когда земля отвалилась - ощутимо билась током, когда дотрагивался до ножек.

Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: По поводу безопасных токов

Сообщение sergey43 »

alexander писал(а):Унитаз и раковина - керамика. Отдельно краны заземлять.... гхм, не знаю.... полотенец стальной и его можно было бы и заземлить.... но ведь трубы все равно полипропилен
Краны и керамику можно не заземлять - достаточно хорошего линолеума, плитки и тапочек с резиновой подошвой. А вот с ванной некоторая проблема.. смотреть чтоб не было влаги на полу ванной комнаты.. Просто мы не знаем, как заземлены все подводящие трубы и как заземлен дом. А в своем доме рекомендую посмотреть все заземление.. с этим можно справиться.
Ответить Пред. темаСлед. тема