История православной культуры в ШКОЛЕ!

Продолжение

Разговоры обо всем
Greenhorn
Сообщения: 44405
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5558 раз
Поблагодарили: 1415 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Greenhorn »

Sash писал(а):
Greenhorn писал(а):
:-)) с коммунизмом у меня ещё хуже чем с православием. Никогда в него не верил.
Но его постулаты здесь пропагандируешь...сиё и есть - фарисейство...
Ну это неправда, в теме про коммунизм я этот морок очень критикую.
Greenhorn
Сообщения: 44405
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5558 раз
Поблагодарили: 1415 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Greenhorn »

Sash писал(а):
Greenhorn писал(а):
Чем православная культура отличается от обычной культуры?
В культурологии,как отдельной науке,или как в части социологии существует более тысячи определений (и это только НАУЧНЫХ ! ) понятия "культура"..."обычная культура" - не припомню...о чем речь ?
Мы говорим о предмете "основы православной культуры". У меня вопрос чем православная культура отличается от обычной культуры, принятой в обществе согласно конституции и УК РФ?
Greenhorn
Сообщения: 44405
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5558 раз
Поблагодарили: 1415 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Greenhorn »

Sash писал(а):
leopold писал(а): Как-же ты деятелем культуры стал, не усвоив основы культуры социалистического реализма?
Самое то, поговорить и про фарисейство, и про плагиат.
Только бессмысленно разговаривать с человеком у которого вера заменяет логику.
Не хочется флудить тема не об этом,но уж поскольку...ты мне что-то хочешь новое рассказать про соцреализм и его вполне верующего основателя Алексея Максимовича Пешкова (Максима Горького)...???...да ?...с удовольствием почитаю...но в другой теме...
Не он ли потом в этом разочаровался?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Sash »

leopold писал(а): Гринхорн пропагандирует коммунизм?
Интересные ассоциации, как у беременной женщины.
Атеизм - основа Коммунистической Морали (читаем первоисточники)...пропаганда Западного Социализма (во всех темах) ,где круглый год солнце светит и бананы на дубах растут,как ступени ко всеобщему Счастью и благоденствию людей,т.е. Коммунизму...угу...такая пропаганда АТЕИСТОМ - фарисейство...кстати,западные страны,как правило - глубоко религиозны,начиная с ближайшей нам Польши...всё - флудить прекращаю,модератор будет недоволен...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Sash »

Greenhorn писал(а):
Не он ли потом в этом разочаровался?
Где ???
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Sash »

Greenhorn писал(а): Ну как сказать. Я не смелый до безумия. Просто на православные мероприятия дочку не вожу, а когда класс из церкви возвращается тогда и я дочь доставляю. Бороться с этой мельницей один я не буду, да и возраст уже.
Т.е. тебя НИКТО не "заставил" и не "принудил"...???...не захотел - не повел...тема-то ИМЕННО об этом...
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение TheBest »

Greenhorn писал(а):Вот как? У меня такой библии нет. Я не атеист? :-))
А Конституция? :)
Greenhorn
Сообщения: 44405
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5558 раз
Поблагодарили: 1415 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Greenhorn »

Sash писал(а):
leopold писал(а): Гринхорн пропагандирует коммунизм?
Интересные ассоциации, как у беременной женщины.
Атеизм - основа Коммунистической Морали (читаем первоисточники)...пропаганда Западного Социализма (во всех темах) ,где круглый год солнце светит и бананы на дубах растут,как ступени ко всеобщему Счастью и благоденствию людей,т.е. Коммунизму...угу...такая пропаганда АТЕИСТОМ - фарисейство...кстати,западные страны,как правило - глубоко религиозны,начиная с ближайшей нам Польши...всё - флудить прекращаю,модератор будет недоволен...
Атеизм не основа коммунистической морали, это не связанные вещи.
Greenhorn
Сообщения: 44405
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5558 раз
Поблагодарили: 1415 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Greenhorn »

Sash писал(а):
Greenhorn писал(а): Ну как сказать. Я не смелый до безумия. Просто на православные мероприятия дочку не вожу, а когда класс из церкви возвращается тогда и я дочь доставляю. Бороться с этой мельницей один я не буду, да и возраст уже.
Т.е. тебя НИКТО не "заставил" и не "принудил"...???...не захотел - не повел...тема-то ИМЕННО об этом...
Дети в школе узнали о такой религиозной традиции - ходить на рождество в церковь. Им надо это знать?
Greenhorn
Сообщения: 44405
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5558 раз
Поблагодарили: 1415 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Greenhorn »

TheBest писал(а):
Greenhorn писал(а):Вот как? У меня такой библии нет. Я не атеист? :-))
А Конституция? :)
С каких пор конституция это библия?
Greenhorn
Сообщения: 44405
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5558 раз
Поблагодарили: 1415 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Greenhorn »

Sash писал(а):
Greenhorn писал(а):
Не он ли потом в этом разочаровался?
Где ???
А должен был :-)
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение leopold »

Sash писал(а):
leopold писал(а): Гринхорн пропагандирует коммунизм?
Интересные ассоциации, как у беременной женщины.
Атеизм - основа Коммунистической Морали (читаем первоисточники)...пропаганда Западного Социализма (во всех темах) ,где круглый год солнце светит и бананы на дубах растут,как ступени ко всеобщему Счастью и благоденствию людей,т.е. Коммунизму...угу...такая пропаганда АТЕИСТОМ - фарисейство...кстати,западные страны,как правило - глубоко религиозны,начиная с ближайшей нам Польши...всё - флудить прекращаю,модератор будет недоволен...
:facepalm:
Да, ты знатный "логик".
Видать дважды беременный. :-)) :-)) :-))
На этом разговор прекращаю.
:-)) :-)) :-))
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение TheBest »

Greenhorn писал(а):С каких пор конституция это библия?
Забыл к библии кавычки прицепить, не придирайся.

Что есть библия? Свод законов для жизни?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Sash »

Greenhorn писал(а): Мы говорим о предмете "основы православной культуры". У меня вопрос чем православная культура отличается от обычной культуры, принятой в обществе согласно конституции и УК РФ?
В таком понимании НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ НИ ЧЕМ...По КОНСТИТУЦИИ ( а следовательно - и по УК) у нас свобода совести,вероисповедания и слова...дословную статью я приводил выше...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Sash »

Greenhorn писал(а): Атеизм не основа коммунистической морали, это не связанные вещи.
Ты про фарисейство КПРФ (из КПСС за поход в церковь или крестик на груди выгоняли)...???...так они и не строят Коммунизм...самое смешное - они в него - ВЕРЯТ (правда только одиночные индивиды,остальные - фарисеи)...мораль осталась прежней,атеистической...
Последний раз редактировалось Sash 23 сен 2017, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Sash »

Greenhorn писал(а):
Дети в школе узнали о такой религиозной традиции - ходить на рождество в церковь. Им надо это знать?
А почему именно "надо" ??? кто хочет - да,кто не хочет - не обязательно...ты вот - не повел...а у тех,кто сходил просто кругозор,как основа интеллекта, стал несколько шире...в чем проблема ?
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Vologda-gda »

Надо - значит надо (с)
Уж если живём в России - основы обязаны знать.
В качестве отвлечённого примера - чтобы не разжигать - есть такое довольно известное кино
"Назад в будущее" называется.
Если не знать историю рок-музыки и историю США (хотя бы в общих чертах) - так бОльшая часть шуточек и прочие коллизии - остаются совершенно непонятными...
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение В.А. »

Вам что, темы о православии мало? Там выясняйте. Напоминаю. Тема о незаконном обязательном изучении православия в школе. Когда модуль по выбору или факультатив заменяется на обязательный урок для всех.
Господа православные призывают нарушать закон? Больше повторять не буду. Последнее китайское.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Sash »

Бан сутки по совокупности. Далее по нарастающей. В.А.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение TAndrew »

В.А., эх, закрыла бы ты эту тему, а то сплошной религиозный срач пошёл…
е-зычник
Greenhorn
Сообщения: 44405
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5558 раз
Поблагодарили: 1415 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Greenhorn »

TheBest писал(а):Что есть библия? Свод законов для жизни?
Хм. Трудно ответить. Местами триллер, местами хоррор, местами лирика, местами мифы.
Greenhorn
Сообщения: 44405
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5558 раз
Поблагодарили: 1415 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Greenhorn »

Sash писал(а):
Greenhorn писал(а): Мы говорим о предмете "основы православной культуры". У меня вопрос чем православная культура отличается от обычной культуры, принятой в обществе согласно конституции и УК РФ?
В таком понимании НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ НИ ЧЕМ...По КОНСТИТУЦИИ ( а следовательно - и по УК) у нас свобода совести,вероисповедания и слова...дословную статью я приводил выше...
Если ничем не отличается зачем добавлять слово "православной" и зачем этому отдельно обучать преподавателей? Нет, отличается и очень!
Greenhorn
Сообщения: 44405
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5558 раз
Поблагодарили: 1415 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Greenhorn »

Sash писал(а):А почему именно "надо" ??? кто хочет - да,кто не хочет - не обязательно...ты вот - не повел...а у тех,кто сходил просто кругозор,как основа интеллекта, стал несколько шире...в чем проблема ?
Ну может и так.
Greenhorn
Сообщения: 44405
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5558 раз
Поблагодарили: 1415 раз
Контактная информация:

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение Greenhorn »

В.А. писал(а):Вам что, темы о православии мало? Там выясняйте. Напоминаю. Тема о незаконном обязательном изучении православия в школе. Когда модуль по выбору или факультатив заменяется на обязательный урок для всех.
Господа православные призывают нарушать закон? Больше повторять не буду. Последнее китайское.
Ты права, но я пытаюсь всё это привязывать к теме.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение В.А. »

Продолжайте в Православии. Будет что по теме, стучитесь, открою
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение В.А. »

Умные люди подсказывают, если имеет факт навязывания и нарушение добровольности, то нужно запросить учебный план в школе и посмотреть, как там занесён сей предмет. Должно быть четко расписано, ибо на бумаге может быть одно, по факту другое.
Ну или сразу в прокуратуру в вольном стиле писать, если лень разбираться.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение В.А. »

Блин, все проще, чем я думала. Заходим на сайт школы. Ищем учебные программы, учебный план, или учебную деятельность, или образовательные программы, у кого как. Я смотрела для среднего звена, ибо в Смоленске в 8 классах сей предмет идет. Смотрим элективные предметы ( обязательные) и рядом - факультативы. И оба-на! Тадам!
Полазила по сайтам школ, везде обозначен не данный предмет ИПКЗС, а ОДНКНР или «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Кой у кого в первой графе стоит ОДНКНР, а рядышком во второй ИПКЗС, типа как модуль. ОДНКНР - обязательный курс, но в его рамках есть модули по выбору, какие - предлагает школа, а выбирают законные представители. Об этом четко прописано в рекомендациях к курсу ОДНКНР.
http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostr ... ossii.html
В связи с переходом с 1 сентября 2015 года всех общеобразовательных организаций Российской Федерации на новые образовательные стандарты основного общего образования возникает необходимость организации изучения новой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее – ОДНКНР).

Согласно статье 87 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) в основные образовательные программы могут быть включены учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий), или альтернативные им учебные предметы, курсы, дисциплины (модули). Выбор одного из учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные общеобразовательные программы, осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся.
Т.о., повсеместно законные представители намеренно вводятся в заблуждение, что предмет ИПКЗС обязательный, в то время как по документам он проходит как модуль ОДНКНР, но без предоставления выбора, что является нарушением законодательства.
Хоп-хей-ла-ла-лей!
Завтра новую писулю составлю. :a_g_a:
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение В.А. »

Нигде нет в учебных планах обязательного предмета ИПКЗС. Есть только ОДНКНР. Здесь вся нормативная база по предмету. http://www.dpo-smolensk.ru/orksje_odnknr/new-npa.php

Здесь четко указано: http://www.lexed.ru/search/detail.php?ELEMENT_ID=5006
Предметная область ОДНКНР может быть реализована через:
1) занятия по предметной области ОДНКНР, учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности региона России, включенные в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений;
2) включение в рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) других предметных областей тем, содержащих вопросы духовно-нравственного воспитания;
3) включение занятий по предметной области ОДНКНР во внеурочную деятельность в рамках реализации Программы воспитания и социализации обучающихся.
Согласно нормам части 2 статьи 28 Федерального закона образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
Принятие решения о реализации предметной области ОДНКНР через урочную и (или) внеурочную деятельность, а также решения о выборе учебно-методического обеспечения предметной области ОДНКНР, включение учебных модулей, содержащих вопросы духовно-нравственного воспитания, в учебные предметы других предметных областей относится к компетенции конкретной образовательной организации.
В этом чЮдесном документе они только-только призывают разработать методу по свободному и информируемому выбору модуля. :facepalm:
New !!! План деятельности по совершенствованию процесса реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на 2017-2018 годы
По факту УЖЕ должен быть добровольный выбор и информирование, и модули.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение В.А. »

Прошу всех заинтересованных кинуть в личку номера школ, где данный предмет изучается в обязательном порядке без согласования с законными представителями. :-) даже если ваши дети ещё не проходят, но вы знаете, что в вашей школе есть, как обязательный.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: История православной культуры в ШКОЛЕ!

Сообщение В.А. »

Образец заявления.
В средней школе такой-то в обязательном порядке с итоговой аттестацией учащимися 8 класса изучается предмет "История православия земли Смоленской". В учебном плане предмет указан в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России», далее ОДНКНР.

В рекомендациях к курсу ОДНКНР чётко прописано следующее:

«В связи с переходом с 1 сентября 2015 года всех общеобразовательных организаций Российской Федерации на новые образовательные стандарты основного общего образования возникает необходимость организации изучения новой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее – ОДНКНР).

Согласно статье 87 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) в основные образовательные программы могут быть включены учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий), или альтернативные им учебные предметы, курсы, дисциплины (модули). Выбор одного из учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные общеобразовательные программы, осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся.
В соответствии с пунктом 18.3.1. приказа Минобрнауки России от 17.12.2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» предметная область ОДНКНР является обязательной и должна быть представлена в учебных планах общеобразовательных организаций. В то же время для данной предметной области в стандарте не прописаны учебные предметы, что позволяет изучать её на данном этапе через учебные курсы по выбору за счёт часов части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений.»

В документе
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 мая 2015 г. № 08-761
"ОБ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ: "ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ" И "ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ" указано, что:

«Предметная область ОДНКНР может быть реализована через:
1) занятия по предметной области ОДНКНР, учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности региона России, включенные в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений;
2) включение в рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) других предметных областей тем, содержащих вопросы духовно-нравственного воспитания;
3) включение занятий по предметной области ОДНКНР во внеурочную деятельность в рамках реализации Программы воспитания и социализации обучающихся.
Согласно нормам части 2 статьи 28 Федерального закона образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
Принятие решения о реализации предметной области ОДНКНР через урочную и (или) внеурочную деятельность, а также решения о выборе учебно-методического обеспечения предметной области ОДНКНР, включение учебных модулей, содержащих вопросы духовно-нравственного воспитания, в учебные предметы других предметных областей относится к компетенции конкретной образовательной организации.»

В некоторых школах предмет внесён в учебные программы как часть Регионального компонента и также изучается в обязательном порядке с итоговой аттестацией без права выбора. В то время как в документе
СОГЛАШЕНИЕ о мерах по реализации Договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно- просветительской деятельности
между Администрацией Смоленской области и Смоленской епархией Русской Православной Церкви
г. Смоленск " 21" августа 2013 г. указано, что
«В целях реализации настоящего соглашения Администрация в соответствии с федеральным и областным законодательством:
– обеспечивает проведение мониторинга эффективности и востребованности региональной системы духовно-нравственного образования;
– обеспечивает изучение в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего образования основ православной культуры во2-З и 5-7 классах в объеме 1 учебного часа внеурочной деятельности в областных государственных общеобразовательных учреждениях и муниципальных общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Смоленской области, с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся.»

Таким образом, учащихся и их законных представителей незаконно вводят в заблуждение по поводу обязательного изучения предмета «История православной культуры земли Смоленской», отсутствует принцип добровольности и возможности выбора учебного модуля в рамках курса ОДНКНР, нарушается ФГОС, навязывается определённая религиозная парадигма. Указанные действия так же противоречат методическим рекомендациям, инструкциям и информационным письмам Министерства образования и науки Российской Федерации, нарушаются следующие конституционные права:

Ст. 14 конституции РФ:

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»:
Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

5. … Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.
Статья 4. Государство и религиозные объединения

4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Ст. 48 п.3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.


На основании вышеизложенного прошу провести проверку.
Не психолог, а волшебная (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема