Стоит ли учить иностранные языки?

Ответ - наверно нет...

Разговоры обо всем
Greenhorn
Сообщения: 44925
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Greenhorn »

GreyCat писал(а):Greenhorn, попробуй представить себе как будет выглядеть дословный перевод фразы "нашла коса на камень", когда слово "нашла" имеет по меньше мере два значения, "коса" аж целых 8 значений! Да и слово камень имеет не одно значение. Причем даже при полном переборе комбинаций перевода каждого слова, смысл произнесенной фразы не передастся. Да и часто значение слов зависит от контекста. Именно по этой причине, при просмотре фильма даже в профессиональном переводе, теряется огромная часть его смысла.
Не понял к чему ты. Такую фразу будет способен перевести только профессионал, 99% знающих язык поверхностно не переведут. Так это только подтверждает мою мысль, что глубокое знание языка обычно не возможно, а значит и не требуется. И появление переводчика решит проблему общения между народами.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Sash »

Greenhorn писал(а): И появление переводчика решит проблему общения между народами.
Нууу..."появление переводчика" - это частный случай глобального спора,ведущегося именно в данный момент между Нобелевскими лауреатами...)))...спора об ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ )))...возможен ли он и допустим ли он (в теоретическом случае,если возможен) вообще...т.е. в конечном итоге,о создании того что станет ВЫСШИМ РАЗУМОМ...спор об АБСОЛЮТНОМ переводчике здесь очень показателен...
Во всяком случае я думаю,что перевод только одного,самого краткого, афоризма Козьмы Пруткова "Бди!" скрутит электронные мозги в бараний рог...)))
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а):И появление переводчика решит проблему общения между народами.
Ну, предположим, ты говоришь о самом простейшем общении.. на уровне: "как проехать?", "как пройти?". Не зная язык, ты ни разу не сможешь произнести нужное название деревни, улицы, театра, музея в Большинстве случаев так, чтобы переводчик его адекватно перевел.. Ну, допустим, произнес как-то правильно и переводчик угадал твой акцент. Длительное описание дороги на местном диалекте твой переводчик не донесет до тебя тоже в большинстве случаев. В любом случае нужны карты, интернет, как путеводитель и навигатор. В более сложное общение лучше и не входить.. тебе и твоему собеседнику придется по пять раз переформулировать мысль.. что бы донести до автопереводчика самую простую формулировку на самом простом построении предложения. Что закончится тем, что твой удачливый собеседник с улыбкой попрощается с тобой и подумает: это Россия, детка)

В общем нормальный айфон с навигатором и интернетом решит все твои вопросы в походе по загранице)

Ну а автопереводчик возьми. "Сколько стоит?" и "подайте мне вот это" - переводчик переведет.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение GreyCat »

Greenhorn, к тому говорю, что в процессе перевода человек учится, совершенствуется, и если в первый раз подобная фраза вызовет затруднения, то во второй раз ты уже поймёшь что имелось ввиду, или хотя бы спотыкнешься и переспросишь. Переводчики подобным не страдают, и каждый раз будут сообщать что "нашли косу (сельхоз инструмент) на камне". Так что любой переводчик это не заменитель знаний, а лишь небольшой ассистент, По сути продвинутый словарик.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Greenhorn
Сообщения: 44925
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Greenhorn »

GreyCat, посмотрим за прогрессом.
aretino
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение aretino »

sergey43 писал(а):
Это твое мнение. А у итальянцев несколько иное мнение.
Среди итальянцев существует мнение, что фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо потерял свою былую популярность.Примелькался и поднадоел, там мало чего нового.Не случайно его разбавляют приглашениями иностранцев с не итальянским репертуаром. Об этом говорят/пишут сами итальянцы.
Факт тот, что с английским в отличие от Сев.Европ в Италии плохо, большинство населения им не владеет.Так уж получилось исторически.Качество преподавания английского в школах традиционно низкое.Об этом тоже много говорится и пишется. Италия, как государство в его нынешнем виде, страна молодая, современный итальянский был введён как стандарт (на основе лит.наследия Данте) , считай, директивно, сверху, после объединения страны.В деревнях, особенно на юге и на Сицилии, местные и сегодня по-итальянски часто говорят всё больше с пришельцами, а между собой пользуются местными диалектами.Но никакого ярко выраженного неприятия итальянцами североевропейских языков/музыки и вообще культуры в Италии нет, миланскаяЛа Скала не воюет с лондонской Королевской оперой)) А на бытовом уровне, американскую/британскую рок/поп музыку слышу в Италии за рулём по радио каждый день.Ит.молодёжь активно англицизируется , понимая, что английский нынче в карьерном смысле- большой плюс.И английские словечки всё чаще проникают в повседневный разговорный итальянский.Иногда невпопад ))
Greenhorn
Сообщения: 44925
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Greenhorn »

Новая ласточка:

На презентации Google, прошедшей 4 октября в Сан-Франциско, компания представила серию новых устройств. Среди них беспроводные наушники Pixel Buds, позволяющие переводить речь с иностранного языка в режиме реального времени.

http://www.bbc.com/russian/news-41511611
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Наркоман Штоле »

Greenhorn писал(а):
На презентации Google, прошедшей 4 октября в Сан-Франциско, компания представила серию новых устройств. Среди них беспроводные наушники Pixel Buds, позволяющие переводить речь с иностранного языка в режиме реального времени.

http://www.bbc.com/russian/news-41511611
Опубликовано и первое видео с испытаний данного девайса.

[yb]XCyDXRvajyY[/yb]
и немедленно выпил

Adieu, la tête
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение sergey43 »

Sash писал(а):
Sash писал(а):...и к какому месту приладить английский ???...
sergey43 писал(а):А ни к какому месту английский не приладить. Итальянцы, лучшие исполнители собственных произведений, его кое-как терпят.
Да не мети ты пургу,знаток Европы...сын всю Италию,включая Сицилию, вдоль и поперек проехал,и туристом,и по работе...общался и с певцами,и с танцорами...собственную свадьбу делал в Венеции...не зная ни одного слова по-итальянски...всё с доброй душой с обеих сторон по-английски...еще раз - хватит уж флудить...
А можно я буду мести? Лучше итальянской оперы нет ничего. Лучше итальянской песни нет ничего.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение sergey43 »

aretino писал(а):
sergey43 писал(а):
Это твое мнение. А у итальянцев несколько иное мнение.
Среди итальянцев существует мнение, что фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо потерял свою былую популярность.Примелькался и поднадоел, там мало чего нового.Не случайно его разбавляют приглашениями иностранцев с не итальянским репертуаром. Об этом говорят/пишут сами итальянцы.
Факт тот, что с английским в отличие от Сев.Европ в Италии плохо, большинство населения им не владеет.Так уж получилось исторически.Качество преподавания английского в школах традиционно низкое.Об этом тоже много говорится и пишется. Италия, как государство в его нынешнем виде, страна молодая, современный итальянский был введён как стандарт (на основе лит.наследия Данте) , считай, директивно, сверху, после объединения страны.В деревнях, особенно на юге и на Сицилии, местные и сегодня по-итальянски часто говорят всё больше с пришельцами, а между собой пользуются местными диалектами.Но никакого ярко выраженного неприятия итальянцами североевропейских языков/музыки и вообще культуры в Италии нет, миланскаяЛа Скала не воюет с лондонской Королевской оперой)) А на бытовом уровне, американскую/британскую рок/поп музыку слышу в Италии за рулём по радио каждый день.Ит.молодёжь активно англицизируется , понимая, что английский нынче в карьерном смысле- большой плюс.И английские словечки всё чаще проникают в повседневный разговорный итальянский.Иногда невпопад ))
Аретино, я полностью подпишусь под каждым твоим словом. Но фишка в том, что ни одна песня на английском языке, тем более опера, ни разу не сравнится с итальянской. Собственно о чем разговор. Знание итальянского только усиливает эффект восприятия итальянской песни.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение barmoglot »

Greenhorn писал(а):Похоже уже в обозримом будущем (2018-2019 гг.) могут появиться первые переводчики речи. Трата своего времени на изучение иностранных языков была напрасной?
Глупость в абсолюте подобные мнения
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Vologda-gda »

Ну ситуация автоматического перевода чужой речи - давно разобрана в многочисленных фантастических романах. :-))
В реальности - ежели не заезжий турист - иностранный язык лучше знать. Или иметь под рукой квалифицированного толмача.
Во избежании....
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Sash »

Greenhorn писал(а): На презентации Google, прошедшей 4 октября в Сан-Франциско, компания представила серию новых устройств. Среди них беспроводные наушники Pixel Buds, позволяющие переводить речь с иностранного языка в режиме реального времени.
Я бы жотел посмотреть на собеседников с этими наушниками,ежели один из них (а то и оба!) грассируют,заикаются,шепелявят или картавят...)))...как прозвучит перевод "фефочки с улицы Койкого")))))))
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Sash »

sergey43 писал(а):
А можно я буду мести? Лучше итальянской оперы нет ничего. Лучше итальянской песни нет ничего.
Можно...это основа демагогии... А как у тебя с итальянским ?
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение sergey43 »

Sash писал(а):
sergey43 писал(а):
А можно я буду мести? Лучше итальянской оперы нет ничего. Лучше итальянской песни нет ничего.
Можно...это основа демагогии... А как у тебя с итальянским ?
А никак. О чем и жалею.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Sash »

sergey43 писал(а): Но фишка в том, что ни одна песня на английском языке, тем более опера, ни разу не сравнится с итальянской.
Свехупертость по надуванию самомнения,когда с итальянским..."НИКАК"...как,впрочем,видать, и с английским...
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение sergey43 »

Sash писал(а):
sergey43 писал(а): Но фишка в том, что ни одна песня на английском языке, тем более опера, ни разу не сравнится с итальянской.
Свехупертость по надуванию самомнения,когда с итальянским..."НИКАК"...как,впрочем,видать, и с английским...
Ну.. это твое дело думать, как думаешь.. Но лучше итальянского звучания в музыке нет вариантов.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Sash »

sergey43 писал(а): Ну.. это твое дело думать, как думаешь.. Но лучше итальянского звучания в музыке нет вариантов.
Я не думаю,я знаю...
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение sergey43 »

Sash писал(а):
sergey43 писал(а): Ну.. это твое дело думать, как думаешь.. Но лучше итальянского звучания в музыке нет вариантов.
Я не думаю,я знаю...
Ты не можешь знать, если отрицаешь преимущество итальянского языка в музыке. Большинство выросло на английской попсе.. отсюда и ошибочное преклонение перед ним.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Sash »

sergey43 писал(а): Ты не можешь знать, если отрицаешь преимущество итальянского языка в музыке.
Знать - могу и знаю,это моя профессия...Преимущество перед чем...???...перед музыкальной культурой мира...???...успокойся,Верди пошел на поправку и скоро выписывается - койка рядом с Доницетти освобождается...
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Kostya »

sergey43, а что немецкая опера не катит, фуфло?
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Vologda-gda »

Kostya писал(а):sergey43, а что немецкая опера не катит, фуфло?
С одной стороны - натюрлих, дас ист фантастиш
С другой стороны -
https://petamusic.ru/?string=%E0%F0%E8% ... 3%E5%ED%EE
aretino
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение aretino »

sergey43 писал(а):
ни одна песня на английском языке, тем более опера, ни разу не сравнится с итальянской. Собственно о чем разговор. Знание итальянского только усиливает эффект восприятия итальянской песни.
Нет imho ни малейшего смысла в твоих противопоставлениях итальянского и английского.Каждый язык красив и выразителен по- своему.Я бы не стал также сравнивать классическую оперу и эстраду санремовского розлива. Похоже, ты не улавливаешь между ними разницы. Их не следует путать. На мой взгляд, с точки зрения изучения языка, в санремовской попсе нет ничего заслуживающего "усиленного эффекта восприятия".
Последний раз редактировалось aretino 06 окт 2017, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Luckas »

Kostya писал(а):sergey43, а что немецкая опера..?
не трогайте его больное место - немцы и особенно их олени(я ни на што не намекаю), это осообая "пестня" у него
Greenhorn
Сообщения: 44925
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Greenhorn »

Sash писал(а):Я бы жотел посмотреть на собеседников с этими наушниками,ежели один из них (а то и оба!) грассируют,заикаются,шепелявят или картавят...)))...как прозвучит перевод "фефочки с улицы Койкого")))))))
С одной стороны дефекты речи не у каждого наблюдаются, с другой стороны это вполне можно учесть, проведя специальный тест для их выявления и адаптации под конкретного пользователя.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Sash »

Greenhorn писал(а):
Sash писал(а):Я бы жотел посмотреть на собеседников с этими наушниками,ежели один из них (а то и оба!) грассируют,заикаются,шепелявят или картавят...)))...как прозвучит перевод "фефочки с улицы Койкого")))))))
С одной стороны дефекты речи не у каждого наблюдаются, с другой стороны это вполне можно учесть, проведя специальный тест для их выявления и адаптации под конкретного пользователя.
Т.е.,универсальность - ёк )))...надо таскать с собой ишшо одну пару наушников для твоего собеседника,т.к. персонализировать под твой дефект речи можно только твои наушники,а еще понадобится солидный запас спирта с собой для дезинфекции этих наушников для каждого следующего собеседника...так и спиться недолго...)))))))
Greenhorn
Сообщения: 44925
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Greenhorn »

Sash писал(а):Т.е.,универсальность - ёк )))...надо таскать с собой ишшо одну пару наушников для твоего собеседника,т.к. персонализировать под твой дефект речи можно только твои наушники,а еще понадобится солидный запас спирта с собой для дезинфекции этих наушников для каждого следующего собеседника...так и спиться недолго...)))))))
Странно, не думал что так сложно написал. Объясню проще, сперва пользователь проговаривает тестовые фразы и устройство их распознаёт, адаптируется под говорящего чтобы его лучше понимать, а потом уже устройство СВОИМ голосом будет переводить всё собеседникам. Конечно уже без каких-либо дефектов речи говорящего.
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Наркоман Штоле »

начитывает бсэ штоле?
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение Sash »

Greenhorn писал(а):
Sash писал(а):Т.е.,универсальность - ёк )))...надо таскать с собой ишшо одну пару наушников для твоего собеседника,т.к. персонализировать под твой дефект речи можно только твои наушники,а еще понадобится солидный запас спирта с собой для дезинфекции этих наушников для каждого следующего собеседника...так и спиться недолго...)))))))
Странно, не думал что так сложно написал. Объясню проще, сперва пользователь проговаривает тестовые фразы и устройство их распознаёт, адаптируется под говорящего чтобы его лучше понимать, а потом уже устройство СВОИМ голосом будет переводить всё собеседникам. Конечно уже без каких-либо дефектов речи говорящего.
Ты написАл всё несложно,я тебя прекрасно понял,а вот ты,наверное,недопонял техническую суть наушников в плане приема-передачи...)))...эти
персональные наушники предназначены только на прием сигнала,анализ,обработку и синтез в виде переведенного звукового сигнала в уши слушателя...так что под ТВОЙ дефект речи должны быть адаптированы не твои наушники,а наушники ТВОЕГО СОБЕСЕДНИКА...))),..а таких собеседников с индивидуальными дефектами у него могут быть десятки и сотни...тогда выход один...или под каждого отдельно иметь еще пару наушников,а в сумме - рюкзак с ними за спиной...или носить вместо рюкзака универсальный прибор размерчиком с радиостанцию А-7 времен Великой отечественной...или иметь где-то в городе пункт дуплексной связи с фонотекой всех картавых и шепелявых и приладить к твоим наушникам ларингофон...))) :uch_tiv:
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стоит ли учить иностранные языки?

Сообщение leopold »

Вот интересно, почему без знания литературы нельзя считать себя хорошим инженером, а считать себя крупным деятелем искусств при полном отсутствии логического мышления, можно?
Ответить Пред. темаСлед. тема