Сложно ли жить в деревне....

Разговоры обо всем
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sol88 »

sergey43 писал(а): 08 фев 2019, 15:24 Думаю, и здесь бы не помешала артезианскаям скважина, водоснабжение из скважины, котловое отопление на дровах, электричестве, газе, нормальная душевая и вообще горячая вода и нормальный канализационный сброс. Это гигантская экономия времени и сил, и без того необходимых в деревенской жизни.
bering1, перелогинься :-))
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение Владимир13 »

[HC]hunter писал(а): 08 фев 2019, 15:26 тебе никто не разрешит бурить артезианскую скважину. а если узнают, то натянут.
Пардон, а это почему? Я знаю многих, у кого именно артезианская.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение bering1 »

Вот и я говорю про это. Сейчас такое уже можно достичь в каждом дворе, правда не артезианскую, а абиссинскую (на песок, в плывун). Ну а если еще тепловой насос подключить для отопления , например с грунтовым теплозабором, а это позволит за киловаттчас в тепле раза в три меньше платить в сравнении с прямым нагревом . То можно большую часть зимы отапливаться электричеством. А поскольку сельские тарифы и так ниже городских, будет сплошная экономия .
Последний раз редактировалось bering1 08 фев 2019, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sol88 »

Владимир13 писал(а): 08 фев 2019, 15:29 В любом месте можно обустроить комфортные бытовые условия. Единственная проблема это электричество, которое надо от столба, т.к. в смоленской области солнечных дней для солнечных батарей чрезвычайно мало.
Ветряки ещё существуют.
Вопрос не в этом, а в том - а надо ли оно это всё данному конкретному человеку?
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение Владимир13 »

sol88 писал(а): 08 фев 2019, 15:30
sergey43 писал(а): 08 фев 2019, 15:24
bering1, перелогинься :-))
Я давно вычислил эту двойственную фантазирующую и фонтанирующую натуру.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10663
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 180 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение Неверная »

SAF писал(а): 08 фев 2019, 14:38 Old Ranger, Особенно в назначении чюбайсов 20 лет на все посты. :nez-nayu:
а не пу назначен чубайсом?
Попрошу придерживаться заданной в названии темы обсуждения. sol
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sergey43 »

[HC]hunter писал(а): 08 фев 2019, 15:23 Маск наверное и эту калитку скоро закроет в нашей экономике.
Маск обоср@тся закрывать. Маск делает простенькие двигательные установки, не востребованные в большом космосе.
Не скатываемся в офтопик. sol
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение Владимир13 »

sol88 писал(а): 08 фев 2019, 15:32
Ветряки ещё существуют.
Вопрос не в этом, а в том - а надо ли оно это всё данному конкретному человеку?
[/quote]Верно, но и с ветряками у нас не всё просто, тут целый комплекс необходим.
Если бы у меня была возможность я бы жил подальше от города.
Ваш Люцифер △ 666
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение SAF »

[HC]hunter, да думаю не из 80-х , а поранее. Просто держимся на старом, особенно в оставшихся ещё технологиях - которыми поцреотам и остаётся только гордится. Это теперь понятно - каков же он был - запас прочности, доставшийся от проклятого совка - просто колоссальный. Правда уровня жизни ни ракетный двигатель ни боеголовка не сделает, это очевидно. А эти кроме разрушения и деградации и вывоза капитала ничего сделать не могут. Оглядитесь вокруг в городе и подумайте - сколько здесь и в любом населённом пункте материальных объектов, родом далеко не из 80-х, а гораздо раньше. Из нового то что? Макси да Галактика? Символы путинской эпохи потреблядства на природной ренте...
Офтопик, попытка разжигания. Валите к себе в политоту и там набрасывайте. sol
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sergey43 »

Владимир13 писал(а): 08 фев 2019, 15:32
sol88 писал(а): 08 фев 2019, 15:30bering1, перелогинься :-))
Я давно вычислил эту двойственную фантазирующую и фонтанирующую натуру.
Я давно вычислил в тебе козла обыкновенного.
В.А. Хамство.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение Владимир13 »

:-))
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение bering1 »

sol88 писал(а): 08 фев 2019, 15:32 надо ли оно это всё данному конкретному человеку?
От теплового насоса никто не откажется, вопрос в стоимости оборудования. Пока еще дороговато. Вот надо работать в этом направлении, чтобы отечественная промышленность предлагала свои системы и модели. Что бы стоимость была не намного дороже как оборудовать водоснабжение на своем подворье.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение bender »

[HC]hunter писал(а): 08 фев 2019, 15:26 тебе никто не разрешит бурить артезианскую скважину.
Однако их бурят. Знаю 1 случай.
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение SAF »

Слово валите - это нормальное обращение? Себе не забудь нарушение выписать. Мадератор :-))
Для вас ещё мягкое, но я чересчур вежливый. За грамотность кол. sol
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение [HC]hunter »

Владимир13 писал(а): 08 фев 2019, 15:31 Пардон, а это почему? Я знаю многих, у кого именно артезианская.
Потому что это запрещено и нужно специально оформлять за Очень большие деньги. А также декларировать необходимость.
Эти недра уже не относятся тупо к твоему участку. Как и воздух над тобой не безграничен. Хотя... может над участками форумчан официальная бесполетная зона... я не в курсе )))

Модератор в правде увидел попытку чего-то там разжигания...?
Вроде я ничего не придумал... констатировал обычные общеизвестные факты :ne_vi_del:
А тем не менее то что мы тут "набрасываем" как раз и привело к возникновению темы обсуждения. Возможно, модератор просто очень недалек.
Последний раз редактировалось [HC]hunter 08 фев 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sol88 »

Ближе к теме обсуждения, плиз. Всех касается. :uch_tiv:
Насчёт сложности такой жизни.
Ещё в советское время был известен некий отшельник, живший вроде в Сычёвском районе. Я сам там не бывал, но мой тогдашний коллега, покойный Юра Фейгин, к нему ездил, снимал его , и потом на фотовыставках его портрет показывал. Весьма колоритный дед был... Жил вообще в землянке в лесу, и много лет.
Так что ещё раз повторюсь - всё зависит от конкретного человека и конкретных обстоятельств.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение bering1 »

У меня сосед по улице забурил, артезианскую. Более ста метров глубиной . Дебет до 5 кубов в час! И зачем ему столько?. Вывалил около 200 тысяч руб за такое удовольствие. Самое неприятное что ему нельзя подсоединять кого то еще к своей скважине - это уже будет противозаконно, а так что хочешь с водой делай но только на своей усадьбе.
"Водолеи" его на расходы натянули, а мог бы обычный колодец поставить глубиной в 10 м за 20...30 тыс руб
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sergey43 »

sol88, это надо конкретному человеку. Повторю - это огромная экономия сил и времени в условиях деревенской и вообще любой жизни.

Вообще мне более чем странны вопросы: нужна ли скважина, нужен ли простейший водовод, нужен ли котловой обогрев?

Так делают в Сибири и не задаются вопросами. Так делают в теплом Крыму и не задаются вопросами. Так делают в теплой Бельгии и не задаются вопросами.

Может Смоленск, центр Европы, сильно отсталый город и вечно в чем-то сомневается?)
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение bering1 »

А еще делают горячее водоснабжение от вакуумных солнечных коллекторов. Это тоже тема для развития села .
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение bender »

bering1 писал(а): 08 фев 2019, 15:31 А поскольку сельские тарифы и так ниже городских, будет сплошная экономия .
Тесть дом построил. Пока только ремонт сделал, еще не обживали. 1 этаж. площадь около 120 кв.м. Газа нет и не будет в той деревне.
Тупо на поддержание тепла в доме уходит 3-4 тыщи в месяц. Котел электрический. Управляется удаленно с мобилы, там стоит блок с симкой. А если мороз, приехать всей толпой, и еще теплые пол включить? И еду готовить чисто на электричестве.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sol88 »

sergey43 писал(а): 08 фев 2019, 15:52 sol88, это надо конкретному человеку.
sergey43, пусть он сам это решает, тот "конкретный человек".
Как говаривали в Фидо - "отучаемся говорить за всех". :uch_tiv:
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение bering1 »

Если будет тепловой насос то станет платить раза в три меньше. Правда окупиться он за долгие годы . Разница в тарифах день- ночь на Смоленщине невелика, но и в этом можно кое что сэкономить производя натоп в ночное время.
Последний раз редактировалось bering1 08 фев 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sol88 »

bender, за удовольствие принято платить :uch_tiv: Вам же выехать на природу поразвлечься удовольствие? Вот платите.
Если бы жили там постоянно - был бы повод задуматься об экономии, а так чего уж.
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение [HC]hunter »

bender писал(а): 08 фев 2019, 15:57 1 этаж. площадь около 120 кв.м. Газа нет и не будет в той деревне.
Тупо на поддержание тепла в доме уходит 3-4 тыщи в месяц. Котел электрический. Управляется удаленно с мобилы, там стоит блок с симкой.
А если не секрет, какую он там температуру поддерживает в отсутствие людей?
Просто технический интерес.
Если комфортную в районе +20, то я бы сказал, что "3-4 тыщи" это не так уж и дорого обходится...
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение bender »

bering1 писал(а): 08 фев 2019, 16:01 Если будет тепловой насос то станет платить раза в три меньше. Разница в тарифах день- ночь на Смоленщине невелика, но и в этом можно кое что сэкономить производя натоп в ночное время.
Если ты про мой случай, то там стоит датчик с удаленным управлением (как ты любишь :-) ). Можно выставить температуру, чтобы тупо не заморозить трубы. Ну вот по результату на данный момент стоимость в месяц около 3-4 вышло. Это без людей там.Ремонт к зиме закончился.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sol88 »

bering1 писал(а): 08 фев 2019, 16:01 Если будет тепловой насос то станет платить раза в три меньше. Разница в тарифах день- ночь на Смоленщине невелика, но и в этом можно кое что сэкономить производя натоп в ночное время.
Прошу придерживаться темы топика, если есть желание обсудить тепловые насосы, создайте тему, а здесь не стОит.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение bender »

[HC]hunter писал(а): 08 фев 2019, 16:03 А если не секрет, какую он там температуру поддерживает в отсутствие людей?
Просто технический интерес.
Если комфортную в районе +20, то я бы сказал, что "3-4 тыщи" это не так уж и дорого обходится...
Я так понял в программе есть опция - поддержание тепла. Типа температура около 15С. А если собрался приехать, то установил нужную температуру и едешь потихоньку.
sudiadredd
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:30
Настоящее имя: скрыто
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sudiadredd »

Если привык работать - для тебя нет проблем нигде. Если тебя до обморока доводит туалет на улице - твое место только в коробочке в городе. По факту - мой одноклассник переехал жить в деревню. Настоящую. Выкопал колодец - вот вода - насосы догонят ее к любому объекту. Дом построил из бревен, поставил русскую печь. Сама видела - на топку уходит один час - тепло держит сутки. Хозяйство не разводит - только пчелы и куры - т.е. минимальное обслуживание. т.к. руки растут откуда надо - собрал свою мини пилораму - к нему подвозя бревна на роспуск досок - вот его доход (думаю и бревна не все легальные ,потому кому там контролировать вырубку...). Сами понимаете в деревнях закон никому не писан - строишь как хочешь, рубишь где хочешь, делаешь что хочешь. Тариф на электричество в деревнях - копейки, он в месяц платит не больше 1 тыс за электричество, учитывая, что все -все делает на нем. И все - больше никаких коммунальных!!! А я за квартиру в 50 кв.м. отдала в этом месяце больше 5 тыс!!! Видели сколько стоит земля в деревнях? В десятки раз меньше чем даже в пригороде! Покупай гектары и делай там что-хочешь. По факту - он два раза в год на месяц ездит в отпуск в любую точку мира, последний раз поехал в Японию. - из чего я соображаю, что доходы позволяют ,спросить неудобно... В России деньги валяются под ногами - просто поднимай, если тебе не важны понты(квартира как у всех, лексус как у пацанов, фирма в центре города и т.п.)
Глубокая река течет без шума...
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sergey43 »

sol88 писал(а): 08 фев 2019, 15:59
sergey43 писал(а): 08 фев 2019, 15:52 sol88, это надо конкретному человеку.
sergey43, пусть он сам это решает, тот "конкретный человек".
Как говаривали в Фидо - "отучаемся говорить за всех". :uch_tiv:
Без вопросов. Отучаемся. Но ты как раз вскрыл ещё одну деревенскую проблему, пораждающую другие деревенские проблемы - деревенские сами по себе и не умеют решать совместные задачи, которые помогли бы им проще и лучше обустроиться. Совместная скважина, совместный водовод, совместные хранилища, совместные дороги - это все могли бы решить деревенские, но каждый сам по себе.
Последний раз редактировалось sergey43 08 фев 2019, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение [HC]hunter »

bender писал(а): 08 фев 2019, 16:06 Типа температура около 15С. А если собрался приехать, то установил нужную температуру и едешь потихоньку.
Ну, это логично. Если никого нет - зачем топить?
А +15 видимо из расчета, чтобы за 2-3 часа успеть нагнать комфортные +23, учитывая наружную температуру.

Я просто тоже топлю загородный домик (2х этажный), не особо утепленный. Использую обычные 2kw конвекторы, расставленные по комнатам и управляемые через систему "умного дома". Поддерживаю где-то +18.
Уходит в месяц аналогично около 3000р. при общей отапливаемой площади всего-то 60 кв.м.
Но это конвекторы. Котел с радиаторами должен быть сильно эффективнее по КПД, что и наблюдается в твоем отзыве. При пересчете на площадь, денег уходит меньше.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема