Сложно ли жить в деревне....

Разговоры обо всем
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sergey43 »

bering1 писал(а): 08 фев 2019, 14:10
ПРЯНИК1 писал(а): 08 фев 2019, 14:02 С чего бы вдруг?
Прирост территории свежей кровью и умом обязательно даст результат, надо только создать этому условия.
Вот ты и добрался до главного - условия. То есть условия не хуже столичных, кроме доступности к Большому театру и к Третьяковке, разумеется.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44278
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение ПРЯНИК1 »

bering1, ти хочешь ты жить в Понизовье, дом там иметь с газом? Только, работы там нет, для детей - ни садика, ни нормальной школы, ничего.....
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение Old Ranger »

ПРЯНИК1 писал(а): 08 фев 2019, 13:57
bering1 писал(а): 08 фев 2019, 13:40 Газификации - не дождешься.
Газификация страны проводится, причем темпами не уступающими союзным... Но, при этом надо понимать, что существует какой-то объективный порог рентабельности.... Неразумно тянуть 20-ти километровую ветку газопровода в деревню, с 5-10-20 дворами.....
в моей родной деревне на 1991 год было 150+ жилых домов.
газ не потянули, сейчас жилых домов осталось порядка 10ти.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44278
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение ПРЯНИК1 »

Old Ranger, так чего коммуняки не вели газ? Аааа, на смоленщине его вообще не было? Ну, то таке.... А так, Путин виноват! Сожрал всех жытелей деревни....
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение bering1 »

ПРЯНИК1 писал(а): 08 фев 2019, 14:18 ти хочешь ты жить в Понизовье
Я где угодно могу жить. Электричество и интернет что бы было. Там где я живу это имеется , и это благо
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44278
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение ПРЯНИК1 »

bering1, я не спрашиваю, можешь или не можешь! Вопрос конкретный - хочешь жить в Епенееве-Зажопинском?
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sergey43 »

ПРЯНИК1 писал(а): 08 фев 2019, 14:23 Old Ranger, так чего коммуняки не вели газ? Аааа, на смоленщине его вообще не было? Ну, то таке.... А так, Путин виноват! Сожрал всех жытелей деревни....
Жители деревни не захотели сброситься на газ - сами виноваты.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение Old Ranger »

ПРЯНИК1 писал(а): 08 фев 2019, 14:23 Old Ranger, так чего коммуняки не вели газ? Аааа, на смоленщине его вообще не было? Ну, то таке.... А так, Путин виноват! Сожрал всех жытелей деревни....
комуняки успели только дорогу довести.
ну а Путин как известно ни у чОм неувиновен, народец дрянь му достался, передох весь...
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение bering1 »

Да тут на Смоленщине уж по любому лучше , чем на какой островной деревне Архангельского севера. А у меня родовая деревня из таких. Там не то что газа не предвидиться, а просто добраться до места сложно
Последний раз редактировалось bering1 08 фев 2019, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44278
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение ПРЯНИК1 »

Old Ranger писал(а): 08 фев 2019, 14:37 ну а Путин как известно ни у чОм неувиновен, народец дрянь му достался, передох весь...
Вот и живи теперь с этим....
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение SAF »

Old Ranger, совершенно верно. Ни в чём. Поймите наконец. Особенно в назначении чюбайсов 20 лет на все посты. :nez-nayu:
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sergey43 »

SAF писал(а): 08 фев 2019, 14:38 Old Ranger, совершенно верно. Ни в чём. Поймите наконец. Особенно в назначении чюбайсов 20 лет на все посты. :nez-nayu:
Пряник хорошо сказал: вот и живи теперь с этим)
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение [HC]hunter »

Изображение
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44278
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение ПРЯНИК1 »

sergey43 писал(а): 08 фев 2019, 14:43
SAF писал(а): 08 фев 2019, 14:38 Old Ranger, совершенно верно. Ни в чём. Поймите наконец. Особенно в назначении чюбайсов 20 лет на все посты. :nez-nayu:
Пряник хорошо сказал: ну и живи теперь с этим)
На самом деле, я прекрасно понимаю о чем тут пишут.... У меня батя такой, вечно недовольный, вечно ноет, что ему все должны, что у него все украли....
И очень обижается, когда я пытаюсь ему объяснить, что в своих проблемах виноват только он, и никто ему ничего не должен... Подытоживая, называю его лошарой и говорю, что все не так уж и плохо у него....
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение SAF »

ПРЯНИК1, да да, государство нам ничего не должно, уже озвучили путинские чиновники много раз.Только при таком раскладе и мы ему ничего не должны, это если даже вообще не вдаваться в вопрос зачем и ДЛЯ кого всё таки создаются государства. :uch_tiv:
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44278
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение ПРЯНИК1 »

SAF, ну, образование школьное ты получил? Транспортную инфраструктуру имеешь, социальную имеешь, безопасность и правовое пространство имеешь? Вот это все и есть государство.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sol88 »

Всё прежде всего от самого человека зависит. Кто с малых лет в деревне хотя бы летом жил - тому это всё близко и понятно, но есть нюансы.
Мне лично известный пример: брат одноклассника, 1957 г.р., школа с золотой медалью, СФМЭИ с красным дипломом, иняз с красным дипломом заочно. Работал в НИИОФИ с лазерными технологиями. Увлекался теннисом, велосипедом, байдаркой, сам изучал языки и т.п.
В конце 80-х всё бросает и уезжает в Глинковский район на лесопилку. Попутно покупает участок земли в деревне рядом с Добромином.
За несколько лет в летние месяцы, с помощью брата и отца, строит дом, сарайки, хлевок и лет 25 назад окончательно оседает в деревне.
Заводит живность и начинает "крестьянскую" жизнь. Когда лет 10 назад мы с женой к нему в гости наведались, у него было 7 коров, штук 50 индюков, столько же кур какой-то редкой породы, 35 соток земли в собственности и полтора гектара арендовал для выпаса.
Никакого газа разумеется в деревне нет. Электричество есть, вода в колодце метров за 200. Дом топится печкой, на ней же готовится.
Молоко своё, огород есть, садик, овощи/фрукты свои, даже виноград выращивает. Мясо сдаёт, кое-какие продукты, вещи покупает.
Живёт чел счастливой жизнью, изредка наведывается в город, стариков-родителей проведать и вина хорошего прикупить - так-то он непьющий, но побаловать себя не чурается. И всё один, семьи нет, хотя далеко не монах.
Нюанс в том, что родом их семья из Белоруссии, все ранние годы, летние каникулы и т.п. они проводили в деревне у родни, поэтому с сельской жизнью знакомы вполне. Одноклассник сейчас тоже живёт в Стодолище, в своём доме, по образованию врач-терапевт, и работает в местной ЦРБ, хотя с учётом "северных" уже пенсию заслужил. Тоже хозяйство своё есть, попроще, максимум кроликов держали, сейчас только куры, коты и собаки. У него уже дом со всеми удобствами, посёлок всё же довольно крупный.
К чему это я... к тому, что всё индивидуально. У обоих был в гостях - да, здорово жить на природе, дышится хорошо и т.п., но сам бы, думаю, не смог отказаться от городского уюта... Если и менять кардинально образ жизни, то в более молодые годы, а сейчас уже поздновато. Хотя мысли дурные в голову лезут иногда.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sergey43 »

sol88, почему артезианскую скважину не пробурил? В Сибири я много наблюдал таких хозяйств - все электрифицированы и механизированы.
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение SAF »

Серёга как всегда жжёт :-))
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение [HC]hunter »

ПРЯНИК1 писал(а): 08 фев 2019, 14:49 У меня батя такой, вечно недовольный, вечно ноет, что ему все должны, что у него все украли....
И очень обижается, когда я пытаюсь ему объяснить, что в своих проблемах виноват только он, и никто ему ничего не должен...
Ты на часть своей зарплаты нанял менеджеров-управленцев, которые обещали эффективно управлять твоим государством и делать твою жизнь лучше и комфортнее.
В реале мы видим, что они часть этих денег выгоняют зарубеж, покупая себе недвижку и откладывая своим родственникам, на другую часть они просто наращивают потенциал борьбы с тобой, чтобы ты не сильно бузил. Также выдумывают законы против тебя, чтобы ты больше им отстегивал, поскольку "управление" государством оказалось ни разу не эффективным, и денег становится все меньше.

Да и, собственно, за счет чего живет страна? Она экспортирует телефоны, компьютеры, автомобили, прочие наукоемкие технологии? Да вроде нет... я слышал только про лес, газ и нефть...
Так что не знаю, что там у кого украли, но "начинать с себя" ты можешь сколь угодно долго, продолжая жить в вечном дне сурка. Кстати, еще в 2013 ты получал вдвое больше, чем сейчас, то есть покупательная способность твоя тупо упала в 2 раза, а все что лежит на прилавках подорожало вдвое. Итого ты обнищал в 4 раза, но тебе говорят что все отлично и неплохо бы тебе еще доплатить.
Впрочем, в твоем оптимистичном настрое плохого ничего нет, и ты настроен на движение вперед, и это очень хорошо пожизни вообще.
Последний раз редактировалось [HC]hunter 08 фев 2019, 15:18, всего редактировалось 2 раза.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sergey43 »

SAF писал(а): 08 фев 2019, 15:12 Серёга как всегда жжёт :-))
Ты был хоть раз в Сибири? Сибиряки хоть при Советах, хоть сейчас - всегда живут зажиточно.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sol88 »

sergey43 писал(а): 08 фев 2019, 15:06 sol88, почему артезианскую скважину не пробурил? В Сибири я много наблюдал таких хозяйств - все электрифицированы и механизированы.
Да я почём знаю, видно его устраивает колодец. У нас тут не Сибирь, чай.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sol88 »

[HC]hunter писал(а): 08 фев 2019, 15:14 я слышал только про лес, газ и нефть...
А я вот слышал, что без наших титановых деталей америкосы свои боинги не смогут строить... и без ракетных двигателей наших им тоже не сладко будет...
Каждый слышит то, что хочет слышать. :uch_tiv:
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение [HC]hunter »

sol88 писал(а): 08 фев 2019, 15:18 что без наших титановых деталей америкосы свои боинги не смогут строить... и без ракетных двигателей наших им тоже не сладко будет...
ну... то есть еще и титан вывозим, типа я не все перечислил? ну так до кучи и никель и т.п., согласен.
а про ракетные двигатели - это не достижения супердержавы, это все из далеких 80ых еще растет... правда, Маск наверное и эту калитку скоро закроет в нашей экономике.
представь, какой бы действительно была Россия, если бы в 90-ых не рухнуло все, а развивалось как в 60-70ых годах?

да и я очень рад за америкосов, что они хоть что-то покупают у нас, ведь наверняка ракетные двигатели составляют часть нашего показателя ВВП, который, как ни странно, почти дотягивается до ВВП аж целого штата Калифорния... ;;-)))
Последний раз редактировалось [HC]hunter 08 фев 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sergey43 »

sol88 писал(а): 08 фев 2019, 15:15
sergey43 писал(а): 08 фев 2019, 15:06 sol88, почему артезианскую скважину не пробурил? В Сибири я много наблюдал таких хозяйств - все электрифицированы и механизированы.
Да я почём знаю, видно его устраивает колодец. У нас тут не Сибирь, чай.
Думаю, и здесь бы не помешала артезианская скважина, водоснабжение из скважины, котловое отопление на дровах, электричестве, газе, нормальная душевая и вообще горячая вода и нормальный канализационный сброс. Это гигантская экономия времени и сил, и без того необходимых в деревенской жизни.
Последний раз редактировалось sergey43 08 фев 2019, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение [HC]hunter »

sergey43 писал(а): 08 фев 2019, 15:24 и здесь бы не помешала артезианскаям скважина
тебе никто не разрешит бурить артезианскую скважину. а если узнают, то натянут.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sergey43 »

[HC]hunter писал(а): 08 фев 2019, 15:26
sergey43 писал(а): 08 фев 2019, 15:24 и здесь бы не помешала артезианскаям скважина
тебе никто не разрешит бурить артезианскую скважину. а если узнают, то натянут.
У меня их даже две))
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение Old Ranger »

и обе в голове...
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение sol88 »

[HC]hunter писал(а): 08 фев 2019, 15:23 представь, какой бы действительно была Россия, если бы в 90-ых не рухнуло все, а развивалось как в 60-70ых годах?
Не знаю, как в общем и целом, но ты, и такие как ты, по прежнему бы "валили лес в мордовских лесах". Ну или в спецлечебницах "лечились"... карательную психиатрию же тоже не отменяли бы? :hi_hi_hi:
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сложно ли жить в деревне....

Сообщение Владимир13 »

В любом месте можно обустроить комфортные бытовые условия. Единственная проблема это электричество, которое надо от столба, т.к. в смоленской области солнечных дней для солнечных батарей чрезвычайно мало.
Ваш Люцифер △ 666
Ответить Пред. темаСлед. тема