Качество школьного питания

Оценки, мнения, предложения

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

В начале года директор убеждала, что в нашей школе лучшая столовая города, питание хорошее и готовят вкусно.
Но в последнее время ребёнок не ест, также постоянно слышу недовольные отклики от других мамочек.
На школьный БЕСПЛАТНЫЙ завтрак дают то холодное, то слипшееся, то недосоленное......
Я понимаю, что мизерная ЗП школьного повара не располагает к тому, чтобы готовить с душой, но как-то не хочется посадить желудок своему отпрыску, вследствие употребления сухомятки принесённой из дома.
Кроме того, классы налом сдают по 15 руб в мес. якобы на накрывание столов.
Типа повара не успевают, нет штатной единицы, приходится нанимать человека со стороны.
Но, простите, это почти 20 тыс со школы в мес. на этого сотрудника, и здесь есть сомнения.
Как можно грамотно повлиять на ситуацию? Мнения? Конкретные предложения? Предполагаю, что проблема существует почти во всех школах.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
ShtirliZ
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 11:05
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение ShtirliZ »

а школы сами готовят?
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

Я так поняла, что не везде сами готовят. У нас сами готовят. В некоторые привозят с каких -то комбинатов.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26073
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Качество школьного питания

Сообщение Maksum »

ВолькирияАпполоновна, наймите нормального повара, за те же 20 штук :hi:
Абонент вне зоны доступа
nika_antonova
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:53
Откуда: окраина Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение nika_antonova »

1. Школа №38. Детей там около 300. Сдают по 5 рэ с носа на накрывание столов. Считаю это нормальным - они доплачивают уборщице за работу в столовке
2. Готовят не в школе - привозят - почти всегда ребенок ест с удовольствием.
3. Послушав, что дают в этой школе, старший сын высказался, что в гимназии №4 готовят не так уж и хорошо - он редко ест то, что дают.

Теперь варианты:
1. Попросите недельное меню.
2. Пару раз попробуйте (по договоренности с классной) проверить качество еды - зайти в столовую, посмотреть чем кормят.
3. Потребуйте обоснованный отчет по деньгам - имеете полное право.
Последний раз редактировалось nika_antonova 23 ноя 2011, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

nika_antonova, :hi:
Не психолог, а волшебная (с)
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение Маруся »

У нас тоже полный пипец с питанием в 33-й. Дочь отлично кушала в садике, а в школе есть отказывается. Да и дают там часто булка-чай, типа тем и сыта. Будем тоже поднимать вопрос по питанию, тем более, что есть определённые нормы: соски нельзя давать чаще положенного, горячее должно быть и т. д. На накрывание столов не сдаём. Возможно, вопрос решён дежурствами классов: просто отпускают чуть раньше с уроков и чуть позже позволяют придти в класс дежурным (у нас так было в педлицее). Доплачивала бы повару, хотя не понимаю, как вообще можно готовить невкусно. Женщины дома умудряются вкусно готовить, а тут человек после кулинарного элементарно кашу нормально сварить не может.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

Сейчас забирала из школы, поспрашивала дополнительно - почти все отказываются от еды. :angry:
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

Думаю,действительно, нужен флешмоб в столовку. :crazy: Типа такого:
http://shkolnoepitanie.livejournal.com/ ... tml#cutid2
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Phantom Lord
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 10:54
Откуда: Valhalla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение Phantom Lord »

В школе у костела (25ая вроде) неплохо готовят. Не знаю, что они дают школьникам, но я пару раз там обедал, будучи студентом. Наикошернейший обед за 40р =)

В 26ой, педлицее, гимназии им.Пржевальского кормят хреново. Проходил практику, удручающе осматривал меню перед уроками (
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

Опыт москвичей: http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=24492
Куда обращаться, если в школе плохо кормят
Нынче на Москве имеет место скандал про школьное питание (старенькие игроки рынка решили вытеснить нового). Как я понимаю, новый пищевой комбинат готовит более безопасную еду, что угрожает столовым старого образца.
На этом фоне решил поделиться опытом своей борьбы.
Итак, вам не нравится, как кормят вашего ребенка. Первый шаг - родительская проверка. Мы дедади так: приходили к директору, параллельно засылая группу родителей в столовую, чтобы сразу увидеть всю прелесть. Вооружившись санпином, халатами, бахилами и больничными косынками на резинке, мы осматривали все помещения столовой. Составлялся акт в свободной форме, который давали на подпись директору и зав. столовой.
Если проверки не повлекли за собой результата, копию акта направляем в комбинат питания, который обслуживает нашу школу.
Если и это не помогает - обращаемся с письмом в Роспотребнадзор. Все документы и их копии собираем, чтобы в дальнейшем "подшить к делу" - при обращении в департамент образования своего округа, потом - в прокурату
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 12:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение Лесник »

Школьная столовая ни в коем случае не должна и не подменяет правильного питания дома. 3-х или 4-х часовая пауза приема пищи должна быть заполнена, ну и разумеется не помоями, а хотя бы сносным набором, на который у государства хватает средств. Все остальное -дома. Сейчас диетология на многие вопросы нашла ответы, вот этим курсом и надо двигаться.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение Маруся »

Лесник, никто и не подменяет. Обедают и ужинают детки дома, но на завтрак или полдник кормят отвратительно. Сюда же и обеды для продлёнки.
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение mamrot »

Маруся писал(а):У нас тоже полный пипец с питанием в 33-й. Дочь отлично кушала в садике, а в школе есть отказывается. Да и дают там часто булка-чай, типа тем и сыта. Будем тоже поднимать вопрос по питанию, тем более, что есть определённые нормы: соски нельзя давать чаще положенного, горячее должно быть и т. д. На накрывание столов не сдаём. Возможно, вопрос решён дежурствами классов: просто отпускают чуть раньше с уроков и чуть позже позволяют придти в класс дежурным (у нас так было в педлицее). Доплачивала бы повару, хотя не понимаю, как вообще можно готовить невкусно. Женщины дома умудряются вкусно готовить, а тут человек после кулинарного элементарно кашу нормально сварить не может.
Маруся, я конечно, давно отучилась (2002 год), но у нас еще было горячее - явно школьного приготовления. Я не ела, хотя вот те крест - я в еде наименее разборчивый человек среди всех моих знакомых - ну кроме папки моего. Уже тогда большая часть выпечки поставлялась из энерго, видимо сейчас только энерго. В энерго учится муж. Скажем так, никого не срамя, он вместо столовки ходит купить шаверму/хотдог рядом. В свое время травились пирожками/салатами в этой столовке. Как решить ситуацию - я не знаю, вряд ли школа будет рвать договор со столовкой универа, хотя хз. Насколько я знаю, столовка -сама по себе, на самообеспечении, но еле сводит концы с концами. Либо нужно как-то решать вопрос на уровне всей школы - но нужно искать поставщика еды - сомневаюсь что в школьной столовке есть до сих пор в нормальном состоянии нужное оборудование - из дежурств помню ужасную посудомойку, которая стаканы не могла нормально отмыть и за 2 прогона; либо обустраивать столовку в школе. В принципе скинувшись всей школой наверное можно, но сама понимаешь это уйма времени и сил, в особенности по убеждению. Мне кажется, нужно поговорить с ребенком и построить свой режим дня так, чтобы ребенок обязательно завтракал дома, и был с собой здоровый перекус - кефир, мюсли, еще что. Я все понимаю, тяжело таскать, неохота и т.д., но выхода не вижу... :aggressive:
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение mamrot »

ПыСЫ директорша до сих пор Лидочка?
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

был с собой здоровый перекус - кефир, мюсли, еще что. Я все понимаю, тяжело таскать, неохота и т.д., но выхода не вижу...
Не представляю, как ребёнок на грязной парте и, не стесняесь, может разложится и поесть. :unknw:
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение Mary »

mamrot писал(а):ПыСЫ директорша до сих пор Лидочка?
Что ж с ней станется?:)
asmat
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 20:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение asmat »

mamrot, уже нет. Назначили нового, ребенок говорил недели две-три назад
nika_antonova
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:53
Откуда: окраина Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение nika_antonova »

ВолькирияАпполоновна писал(а):
был с собой здоровый перекус - кефир, мюсли, еще что. Я все понимаю, тяжело таскать, неохота и т.д., но выхода не вижу...
Не представляю, как ребёнок на грязной парте и, не стесняесь, может разложится и поесть. :unknw:
В основном, никак. Сужу по своим - категорический отказ брать с собой что-то из еды. Потому что есть в классе, где остальные смотрят тебе в рот...Вы сами бы смогли?
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

nika_antonova писал(а): В основном, никак. Сужу по своим - категорический отказ брать с собой что-то из еды. Потому что есть в классе, где остальные смотрят тебе в рот...Вы сами бы смогли?
Вот и я про то. Моему не хватает короткой переменки сырок творожный доесть.
Обеденная перемена в 20 мин тратится на ковыряние столовского корма в тарелке.
Интересно, они руки хоть моют перед едой, надо бы разузнать. :diablo:
Не психолог, а волшебная (с)
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение Маруся »

mamrot, что значит на самообеспечении? Кажется, выделаются определённые средства на продукты, зарплата платится из бюджета. Не знаю уровень зарплат, но не думаю, что прям не найдётся хотя бы пенсионеров, согласных пойти работать поваром ради приработка. Неужели есть проблемы нормально сварить гречку или макароны? Плюс налажена продажа всяких булок/соков/пицц по вполне рыночным ценам. В конце-концов если есть такая нужда немного доплатить поварам или купить, например, овощерезку (помните, как порезан лук в супе в столовках?), и денег из бюджета не дают, то можно и скинуться чуток. А то за охрану охренительно получается (около 25 тысяч в месяц) собирать, за платный урок творчества тоже, ремонт класса, окна, учебники, а по питанию какой-то трындец.
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение mamrot »

нет не моют. моют сознательные начиная с 8 класса. тада я не знаю что делать - переоборудуйте столовку?
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

Нашей праллели, сказали, будут теперь давать учебники бесплатно. :rofl: Впервые за многа лет.
Осталось со столовкой разобраться. :crazy: :help:
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение mamrot »

Маруся, я говорила про столовку МЭИ. В школе большая часть выпечки - точно оттуда. А вообще стоит пойти к директору и все выяснить. Откуда меню, продукты, сколько поваров и т.п.
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
Byplay
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:32
Настоящее имя: Бу плау
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение Byplay »

ВолькирияАпполоновна писал(а):Нашей праллели, сказали, будут теперь давать учебники бесплатно. :rofl: Впервые за многа лет.
Осталось со столовкой разобраться. :crazy: :help:
А чего сейчас учебники везде платно? :shok:
Аватара пользователя
Dr R
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 07:54
Настоящее имя: Александр
Откуда: Sml
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение Dr R »

Byplay писал(а): А чего сейчас учебники везде платно? :shok:
в 9й школе - да. Сами покупаем.
А со следующего года мы попадаем в экспериментальную параллель. и все учебники будут по новому. Правда ни кто еще не знает, кто их печатать будет. Ибо их в принципе ещё нет.

p.s. Старший сын в школе не ест. Отдает другим детишкам.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество школьного питания

Сообщение Маруся »

Вообще возвращаясь к оплате труда работников кухни: не думаю, что она меньше зарплаты поваров в детсаду. Но в садике кормят хорошо, хотя денег на продукты явно выделяют сопоставимо школе, а в школе отвратно. Пока ждала дочь с танцев, вахтёр говорил родителям, что у него зарплата 3 тысячи(ну явно пенсионер подрабатывает), а у охранника 15.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение olana »

Маруся, охранникам платит не школа. Это известный факт.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество школьного питания

Сообщение Дюдюка Барбидонская »

По моему в муниципальных учреждениях: школах, садах, больницах всегда была ужасная еда. Плюс не забывайте что повара из покон веков продукты не покупают - они их с работы носят, а значит - не докладывают и т.д. Что вы хотите. Боритесь против системы?))) Просто ребенка нужно с утра плотно кашкой кормить, тогда в столовой он будет кушать не по голоду, а по желанию: вкусно - съел, не вкусно - может не есть. И потом у детей из-за неразвитости вкусовых рецепторов большая привязанность к маминой еде, чуть по-другому приготовлено - и ребенку уже не то, он отказывается.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Качество школьного питания

Сообщение В.А. »

Дюдюка Барбидонская писал(а):По моему в муниципальных учреждениях: школах, садах, больницах всегда была ужасная еда. Плюс не забывайте что повара из покон веков продукты не покупают - они их с работы носят, а значит - не докладывают и т.д. Что вы хотите. Боритесь против системы?))) Просто ребенка нужно с утра плотно кашкой кормить, тогда в столовой он будет кушать не по голоду, а по желанию: вкусно - съел, не вкусно - может не есть. И потом у детей из-за неразвитости вкусовых рецепторов большая привязанность к маминой еде, чуть по-другому приготовлено - и ребенку уже не то, он отказывается.
Всё это понятно. НО!!!
Есть определённые физиологические нормы питания, иначе - последствия для здоровья. Например, для младшего школьника приём горячей пищи должен осуществлятся примерно каждые два часа. Это сейчас первоклашка в школе всего три часа и можно перебиться. А с НГ уроки по 45 мин, каждый день по 4 урока, а в один день все пять. Я сама не выдерживаю столько без еды, а тут дитёныш! Гастрит обеспечен. :hi:
Не психолог, а волшебная (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема