Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение hodok »

Два болта калибром по-больше скручиваются через гайку....
В гайку, натравленную на болт, натирается пол коробка/коробок спичечных головок.
Закручивается второй болт.... И в ближайшую стену.....
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение Sash »

hodok писал(а):Два болта калибром по-больше скручиваются через гайку....
В гайку, натравленную на болт, натирается пол коробка/коробок спичечных головок.
Закручивается второй болт.... И в ближайшую стену.....
Было-было...)))...но у нас трамвай был рядом на Гагарина...брался коробок спичек,чуть приоткрывались головки,коробок - на рельс,головками навстречу трамваю...эффект - прохожие от хлопка приседали...)))
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение Sash »

Академик Иосиф писал(а):Мож помнит кто из местных пассажирский поезд, который ходил от платформы у авиационного? Вроде 1 вагон был и возил он людей с завода в Ситники, когда там ещё дороги не было.
И поезд был,но и дорога была...от Лавочкина до 20-го дома на Еременко...две доски по грязи...оступишься - по колено...)))...еще веселей была дорога от остановки Соколовского до 20-го дома на Строителей...мы туда на новоселье ходили...обратно было веселей...)))
star1969
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:01
Откуда: Запольная
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение star1969 »

Служил в армии в 87-м году. Из Москвы ехал 10 часов на поезде. Обратно через 10 суток летел в Москву на Л-410. Сорок минут до Быково.
sar551551
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 10:41
Настоящее имя: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение sar551551 »

Тоже летал на таком в Москву в 84.Только по времени где то час с небольшим (300км/ч) до Быкова,а потом около 2 часов до Москвы на электричке.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение barmoglot »

Генадий Крокодилов писал(а):
SergeyP43 писал(а):у нас было детство десятикратно активнее.
Это точно,помню играли в лапту или как американцы называют ее бейсболом. :hi_hi_hi: Но это наверно потому,что они переняли у нас эту игру?
специально для форумных хомячков, жопосидов в простонародье, объясняю. Для простоты - на примере лапты. В настоящее время проводятся чемпионаты по лапта, в 1994 г (годы ну никак не соответствующик вашему потеряному детство) лапта включена в единую всероссийскую спортивную квалификацию. Из Смоленска в чемпионате принимает участие команда из Угранского района. А вот вы товарищи о развитии спорта, , как мы только что убедились, судите исключительно по себе и своим детям (или родственникам). Что и требовалось доказать.
зы: и не надо кричать, что с друзьями в лесу ночуете, с ящиком водки наверное, больше никаких выводов не видится.
зыы: в некоторых школах в районе на уроках физкультуры играют.
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение hodok »

barmoglot, злой ты... Не досталось, видать, тебе чего то в детстве / отрочестве :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Misa
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:12
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Кеттари
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение Misa »

barmoglot, Для особо продуманных, мы в эту игру играли и называлась *на попа*, о лапте узнали только после развала союза. тоже самое городки(почти).
Для особо молодых хомяков итп..Барми заипали вы все с такими постами.. Откуда нам малолетним было знать, что это такое есть чемпионаты..отллично!"+
При чём тут детство ССр и твой пост???
Твоё спасибо, вернётся к тебе
Аватара пользователя
Misa
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:12
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Кеттари
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение Misa »

barmoglot, мы про то о чём жалеют,0 в каких ты школах играл в лапту???
Твоё спасибо, вернётся к тебе
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение ZONDER »

Помню када мне было 25 лет, сперва вы@п дочку а потом и Маму ейную. Ща походу, благодаря возрасту своему, смотрю тока на дочек. :-|
ЗЫ. Потеря потерь. :facepalm:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
Misa
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:12
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Кеттари
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение Misa »

ZONDER, [извините](
Твоё спасибо, вернётся к тебе
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение ZONDER »

Misa писал(а):ZONDER, [извините](
:nez-nayu: :smu:sche_nie:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Dzyuba
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение Dzyuba »

Зоря, че лудишь седня?
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SergeyP43 »

Misa писал(а):barmoglot, мы про то о чём жалеют,0 в каких ты школах играл в лапту???
В лапту-то он может и играл.. и может и в школе. Но чуть-чуть.. типа познакомился. Но вряд ли увлекался и сейчас это не есть массовое увлечение. Дети сильно камерные.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SergeyP43 »

barmoglot писал(а):
Генадий Крокодилов писал(а): Это точно,помню играли в лапту или как американцы называют ее бейсболом. :hi_hi_hi: Но это наверно потому,что они переняли у нас эту игру?
специально для форумных хомячков, жопосидов в простонародье, объясняю. Для простоты - на примере лапты. В настоящее время проводятся чемпионаты по лапта, в 1994 г (годы ну никак не соответствующик вашему потеряному детство) лапта включена в единую всероссийскую спортивную квалификацию. Из Смоленска в чемпионате принимает участие команда из Угранского района. А вот вы товарищи о развитии спорта, , как мы только что убедились, судите исключительно по себе и своим детям (или родственникам). Что и требовалось доказать.
зы: и не надо кричать, что с друзьями в лесу ночуете, с ящиком водки наверное, больше никаких выводов не видится.
зыы: в некоторых школах в районе на уроках физкультуры играют.

Ну что тебе сказать, дорогой мой человек) Давай не про лапту. Давай про воздушных змеев. Я не помню точно сколько их было в детстве.. наверное штук двадцать змеев склеели с местной пацанвой. И где их только не запускали.. у тебя и воображения не хватит, где и как их можно запускать.

А сейчас.. Сейчас мы с девчонками приступаем к сборке очередного змея. Будем запускать на Ай-Петри, над Большим каньоном. Они у меня лет с четырех запускают змеев в горах.. потом там же, по утру, восход солнца встречают. А ты говоришь водка) Вот же тебе не повезло.
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение hodok »

Кстати, да делали и воздушных змеев:
Из покупного только катушка ниток десятки
Остальное полоски шпона от какой-нибудь фанерины, газета, силикатный клей и лоскуты тряпки, связанные в ленту для хвоста..... Всё.
Поднимались на всю длину катушки, так что становились едва различимы
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SErenky »

SergeyP43, ты сам себе противоречишь... раньше ты делал змеев, а теперь твои дети с четырёх лет запускают змеев. В чём прикол? кто что потерял? Или некоторые родители обленились/напуганы телевизором и не хотят заниматься детьми/отпускать на улицу?
Спешл эдишн
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SergeyP43 »

SErenky писал(а):SergeyP43, ты сам себе противоречишь... раньше ты делал змеев, а теперь твои дети с четырёх лет запускают змеев. В чём прикол? кто что потерял? Или некоторые родители обленились/напуганы телевизором и не хотят заниматься детьми/отпускать на улицу?
А все потеряли. Будь нормальные времена, мои бы с друзьями клеили и бегали за змеями, а так только со мной.. и не так часто как бы надо было. Так моим еще повезло. А кто-то и вообще не знает что это такое.
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SErenky »

SergeyP43, так признайся сам себе, что ты постарел и у тебя ностальгия по детству. А так-то да, раньше трава зеленее была, коровы больше молока давали. А теперь сходи попробуй вытащи моего сына с улицы. Или прикинь, чем бы ты лично занялся, если бы тепе в руки лет 30 назад дали бы, скажем, PS Vita...
Спешл эдишн
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SergeyP43 »

SErenky писал(а):SergeyP43, так признайся сам себе, что ты постарел и у тебя ностальгия по детству.

Детей очень жаль.. детства не видят. Очень многие чуть не каждый месяц чем-то болеют. Снижен иммунитет у большинства.
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SErenky »

так и что вы потеряли?
Спешл эдишн
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SergeyP43 »

SErenky писал(а):так и что вы потеряли?
И ты потерял.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение FreemanNow »

Смотрю, тут все чуть не поголовно в детстве в лапту играли и очень любопытно, а где ?
Ведь это даже не футбол, мячик от удара летит метров за сто.
В деревнях понятно, там просторы большие, а мне, к примеру, когда довелось обучать своих дворовых, городских приятелей этой игре ( о которой, к слову они и не слыхивали до того момента), то пришлось это делать не в нашем дворе, отнюдь не маленьком, а уходить подальше, за крепость)
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SergeyP43 »

FreemanNow, ты ж не один в деревне жил. Я с шести лет.. а дальше через год. Кроме того.. я жил в военных городках. Там возможностей еще и больше чем в деревне.
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SErenky »

SergeyP43, единственное, что я потерял, это возможность лупить дитё. Иногда ооочень хочется, но говорят что нельзя, и дитёнку в школе об этом тоже успели сообщить. И да, я не хочу, чтобы мой ребёнок знал, что нужно добавить в магниевую крошку, чтобы получить ожог роговицы, я не хочу, чтобы он курил селитру, не хочу, чтобы он набивал серу в пугач.Я не хочу чтобы он вообще делал бОльшую часть из того, что радовало тебя и меня в детстве. Но он будет это делать, если захочет. А что ты там потерял, я х.з. А вся разница в том, что раньше информация распространялась на несколько порядков медленнее чем сейчас и не было таких как сейчас возможностей контроля. Вот и всё. И хоть заностальгируйся.
Спешл эдишн
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SergeyP43 »

SErenky писал(а):SergeyP43, единственное, что я потерял, это возможность лупить дитё. Иногда ооочень хочется, но говорят что нельзя, и дитёнку в школе об этом тоже успели сообщить. И да, я не хочу, чтобы мой ребёнок знал, что нужно добавить в магниевую крошку, чтобы получить ожог роговицы, я не хочу, чтобы он курил селитру, не хочу, чтобы он набивал серу в пугач.Я не хочу чтобы он вообще делал бОльшую часть из того, что радовало тебя и меня в детстве. Но он будет это делать, если захочет. А что ты там потерял, я х.з. А вся разница в том, что раньше информация распространялась на несколько порядков медленнее чем сейчас и не было таких как сейчас возможностей контроля. Вот и всё. И хоть заностальгируйся.

Вот посмотри сколько ты всего не хочешь.. А это ты его детства лишил. Не наиграется в детстве.. детский потенциал любопытства, познания, побеситься или поиграть в войнушку сохранится до неопределенного возраста.. и что-то взрослое в нем не дозреет.

Это ты еще мало перечислил.
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SErenky »

SergeyP43, ты путаешь... я не хочу, а не лишил. Все эти возможности у него есть. Или твои родители сильно желали того, что ты вытворял? Да если я сейчас своей матери расскажу, чем в детстве занимался, её никакая скорая не спасёт.
Спешл эдишн
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SErenky »

SergeyP43, вот положа руку на сердце, ты сейчас дашь ребёнку кусок вешалки из магния, серу, спички, медную трубку, селитру, гвоздь, боевые патроны, нож, расскажешь что и как с этим всем добром делать и со спокойной душой отправишь на улицу играть в лапту? А?
Спешл эдишн
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SErenky »

SergeyP43, просто признаяся себе, что ты из ребёнка стал родителем. Вот и всё, что ты потерял и приобрёл.
Спешл эдишн
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мы потеряли. Тема для тех, кто постарше

Сообщение SergeyP43 »

SErenky писал(а):SergeyP43, ты путаешь... я не хочу, а не лишил. Все эти возможности у него есть.
Лишил или не лишил.. а возможностей тех уже нет. Неусыпный контроль родителей и нет тех активных стаек детей во дворах.
Ответить Пред. темаСлед. тема