Умер Дэвид Боуи

великий артист и музыкант

Музыка и все с ней связанное
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение CADastr »

Трибьюты пошли валом...

We gona miss you Starman... Thank you for all the magnificent music... Rest in peace...
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение ieroglif »

Юрий Шевчук, музыкант:

"Дэвид Боуи был таким музыкальным Энди Уорхолом — новатором, человеком, который разрушает границы. Буквально вчера я увидел его клип на недавнюю песню Lazarus: с одной стороны, это спокойная музыка, а с другой — в ней есть какой-то внутренний нерв. Сегодня, когда я узнал о смерти Боуи, эта композиция воспринимается совсем по-иному — получается, что музыкант, как всегда, оказался на высоте и спел о собственной смерти.

Хоть он не был моим любимым исполнителем, каждая его пластинка в свое время была для нас настоящим прорывом. Может, его творчество и несколько эклектично, но эта эклектика всегда была революционной. Я выражаю соболезнование всем поклонникам творчества Дэвида Боуи и его семье."
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение CADastr »

его творчество и несколько эклектично, но эта эклектика всегда была революционной

Да, как то так, слишком шарахался в непредсказуемые стороны, пытался объять необъятное и экспериментировал, может это и нравится кому то, но кроме двух-трёх десятков хитов остальные композиции довольно однообразные, не особо запоминающиеся. ИМХО
Аватара пользователя
StaseG
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:52
Настоящее имя: СтаС
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение StaseG »

знать знал, но никогда не слушал его, мне другая музыка по душе. а тут решил посмотреть видео на наиболее часто упоминаемые композиции Space Oddity и Starman, думал, может что-то знакомое, ранее слышанное, отнюдь, оказалось, никогда их не слышал до этого. а его имидж начала 70-х мне напоминает женщину, которая у нас в столовой на раздаче работает.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение CADastr »

а его имидж начала 70-х мне напоминает женщину, которая у нас в столовой на раздаче работает.
Опередил он время и намного :-))
ИМХО музыка и видео несовместимы. Это как книга и фильм по этой книге, так и клипы, иногда начисто меняют мнение о давно знакомой вещи, часто в негативном направлении.
Когда лет 35 назад пошли перрвые клипы, было прикольно глянуть, сейчас это пустое занятие на мелькание экрана смотреть. Хотя кому что.
А Space Oddity и Starman это классика, наряду с рокетменом ЭлтонаДжона, трибьют сабжу он запилил шикарный в ЛА, Мадонна со Спрингстином кроме ребел-ребел ничего лучше не придумали.
dreamer41
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 23:57
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение dreamer41 »

очень жаль.
zhuzhinklod
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:41
Настоящее имя: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение zhuzhinklod »

На одном из концертов в Германии в 2004 году Боуи почувствовал боль в груди, которая, как потом выяснили медики, была вызвана защемлением нерва. Для оказания хирургической помощи певцу оставшиеся 14 концертов тура были отменены. После операции Боуи «сбавил» обороты публичных выступлений, появляясь только на радио.Дэвид Боуи ушел из жизни сегодня в окружении своих родственников после 18-месячной борьбы с раком.
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение ieroglif »

Статья известного муз.критика А.Троицкого - http://www.tektonika.ru/act_46.shtm :bra_vo:
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение CADastr »

ieroglif,

Сам то что скажешь, критики это одно а личное это другое, раз тему запилил.
С Троицким обменивался в начале 80-х парой писем по поводу его статей в Ровеснике о New Wave
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11712
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение POISON »

CADastr писал(а):Трибьюты пошли валом...
Как говорит наш шеф: "Куй железо не отходя от кассы."
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение ieroglif »

CADastr писал(а):ieroglif,

Сам то что скажешь, критики это одно а личное это другое, раз тему запилил.
С Троицким обменивался в начале 80-х парой писем по поводу его статей в Ровеснике о New Wave
Я присоединяюсь к мнению Троицкого в каждой строчке. Лучше не скажешь. :-(
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение CADastr »

Я присоединяюсь к мнению Троицкого в каждой строчке
А что ты с ним лично как Троицкий знался?
Одно дело некролог на нешапочного знакомого и подведение итогов его жизни, другое личные впечатления. Неужто вот всё-всё нравилось с первой ноты и виделось в зигги будущий классик? Вот так вот сразу и безоговорочно все его шараханья воспринимал на ура и был уверен, что это и есть тру поп?
И к тин машине точно также отношение? :-)
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение ieroglif »

CADastr писал(а):
Я присоединяюсь к мнению Троицкого в каждой строчке
А что ты с ним лично как Троицкий знался?
Одно дело некролог на нешапочного знакомого и подведение итогов его жизни, другое личные впечатления. Неужто вот всё-всё нравилось с первой ноты и виделось в зигги будущий классик? Вот так вот сразу и безоговорочно все его шараханья воспринимал на ура и был уверен, что это и есть тру поп?
И к тин машине точно также отношение? :-)
Не ты , а Вы... Договорились?
Когда человек умирает,вспоминаешь То,чем запомнился, что выделяло его из общей массы.
Одно то,что другом Боуи был Игги Поп, с которым они много сотрудничали, говорит о многом. Ну, это для тех, кто в теме и кто знает что-то об Игги.
Слава Богу, Игги Поп ещё с нами. Это личность, сопоставимая по масштабу с Боуи. Немного странно, что Троицкий не упомянул его в своей статье. :-(
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11712
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение POISON »

Ни на один вопрос прямой не ответил ценитель.))
Артур7788
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение Артур7788 »

Жаль. Хороший был певец и актер
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение ieroglif »

Завещание Дэвида Боуи:

Дэвид Боуи завещал развеять его прах «в соответствии с буддистскими ритуалами» на индонезийском острове Бали. Об этом свидетельствует последняя воля британского певца, композитора и продюсера, обнародованная в пятницу в суде в Нью-Йорке.

Согласно завещанию, все имущество музыканта переходит его семье — жене Иман и двум детям, Данкану и Александрии. Супруга получит примерно половину состояния исполнителя, а также квартиру на Манхэттене, где пара проживала последние 20 лет. Дети разделят оставшуюся часть денежных средств, а дочери Боуи — Александрии — достанется принадлежащий ему дом в штате Нью-Йорк. Певец также завещал $2 млн своему близкому другу и личной помощнице Коринн Шваб. Еще $1 млн он выделил Марион Скин — бывшей няне своего сына.

Принадлежавшая музыканту недвижимость оценивалась примерно в $100 млн. Как следует из документов, Боуи был кремирован 12 января в Нью-Джерси.

Музыкант скончался в Нью-Йорке 10 января от рака печени, с которым боролся последние полтора года. За два дня до его смерти вышел последний альбом исполнителя Blackstar, над которым он активно работал, несмотря на тяжелую болезнь.

На протяжении своей карьеры певец продал более 136 млн пластинок и вошел в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. Он является обладателем многочисленных музыкальных наград, в том числе, премии «Грэмми». В 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на 39 место в рейтинге «100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен» и на 23-е — в рейтинге «100 величайших вокалистов всех времен».
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение CADastr »

ieroglif,

Всё это можно и без тебя давно было почитать и википедия не забанена пока. :-))
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение ieroglif »

"Несмотря на то, что новый альбом Дэвид Боуи "Blackstar" вышел всего за два дня до смерти музыканта, у него осталось еще пять новых песен.
Как сообщил продюсер альбома Тони Висконти, певец хотел выпустить их до конца 2016 года.

Ожидается, что эти записи будут обнародованы в уже ближайшие несколько месяцев" :-( .
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение ieroglif »

Илья Лагутенко (МУМИЙ ТРОЛЛЬ):

"Песни Дэвида Боуи всегда были рядом со мной, с самого детства. Лет в 10–11 у меня появилась пластинка Diamond Dogs — ее обложка меня глубоко впечатлила. Я ничего не знал об этом артисте тогда, просто кто-то из старших друзей порекомендовал мне его вместе с группой Kiss и Alice Cooper, которые были больше знакомы широким кругам слушателей советского рок-подполья. Не скажу, что я сразу раскусил альбом, он показался мне чересчур традиционным роком, а меня тогда уже больше интересовал панк-рок и симфо-рок. Но самое начало было просто феерическим, я переслушиваю его с тревогой и волнением до сих пор. Шум толпы и сквозь нее: "This ain't roсk-n-roll, this is genocide!". Я был шокирован и не мог понять, что все это означает. Но благодаря таким вот концептуальным альбомам я начал учить английский, узнал и про Оруэлла и его "1984".

В начале 1980-х фото Боуи всегда были в избытке в японских музыкальных журналах, которые мы могли достать у нас во Владивостоке. Мне нравилась театральность образов Боуи и Меркьюри. Альбом Let’s Dance попал ко мне сразу после выхода. «Народным», как, например, работы Depeche Mode того же периода, в России он не стал. Но эту пластинку я до сих пор считаю одной из кульминаций развития поп-музыки. У этой музыки нет минусов, только стиль, своевременность. А теперь уже можно сказать, что это вечная классика.

Начиная «Мумий Тролль», я всегда думал, что репертуар должен состоять из песен типа China Girl — такой пост-панк и нью-вейв на тему восточных девушек. А Scary Monsters я записал на кассету много лет спустя после выхода альбома и слушал ее, не вытаскивая, весь первый тур «Мумий Тролля» в 1997–1998 годах. Альбом «Точно Ртуть Алоэ», наверное, в чем-то стал интерпретацией услышанного.

Я люблю Outside и Heathen по причине, непонятной мне самому. Мне не кажется, что это самые «услышанные» публикой альбомы, но их я уже слушал как действующий и гастролирующий музыкант. И их настроение полностью совпадало с моим собственным мироощущением, когда хочется переосмыслить свои творческие амбиции и текущие тенденции и перейти на иной, непонятный, но подспудно ощущаемый уровень.

Я запомнил один из фестивалей в Великобритании в начале 2000-х, где Боуи был хедлайнером. Это было время расцвета всех групп брит-попа, они все там играли, собралась молодежь со всей Европы… И вот вдруг часов в восемь-девять вечера в воскресенье новая лавина публики накрыла поле. Это были мамы с колясками, дяди под 60, люди как будто из офиса, тинейджеры — в общем, буквально весь срез общества, и все они пришли на Боуи. Я тогда ощутил его силу по полной, он что-то значил для всех этих людей, он был частью их жизни! И понял, что сам я здесь тоже не случайно.

Дэвид Боуи посещал Владивосток, он прибыл туда на теплоходе «Феликс Дзержинский» из Японии… Пару лет спустя на этом же теплоходе я с мамой ходил в круиз для школьников на Сахалин. Кто знает, может, мы с Дэвидом жили в одной и той же каюте?"
EkaterinaG
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:07
Настоящее имя: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение EkaterinaG »

Раньше про него не слышала и если честно была удивлена, что у него так много песен.
Особенно мне понравилась Starman, но пока еще прослушала процентов 20 из всех песен ))
Последний раз редактировалось EkaterinaG 16 фев 2016, 07:41, всего редактировалось 2 раза.
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение ieroglif »

EkaterinaG писал(а):Раньше про него не слышала и если честно была удивлена, что у него так много песен.
Особенно мне понравилась Starman, но пока еще прослушала процентов 20 из всех песен ))

Рекомендую начать с этой -
:bra_vo:
Макс-им
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 18:30
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение Макс-им »

Если честно, только что, тут узнал об этом.
Аватара пользователя
StaseG
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:52
Настоящее имя: СтаС
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Умер Дэвид Боуи

Сообщение StaseG »

R.I.P.
Ответить Пред. темаСлед. тема