Я вчера прочитал(а)

краткие рецензии на книги

Общение на книжную и околокнижную тему. Все, что касается книг, авторов, издательств.
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение SMOLA »

Евгений Лукин "Зона справедливости".

В арке,перед одним самым обыкновенным домом,возникает таинственная Зона Справедливости.И оказывается,что ранее здесь расстреливали полит.заключённых,и вот какая-то странная сила,теперь материализует закон —"Око за око",и "Зона справедливости"расползается по городу...

Намешано в кучу и детективная нить и мистика,и местный пьяница электрик,и менты,и бандюки,и немного секса,и почти юмор,но...как-то все не слишком умело и "пресно",не смотря на такое количество ингредиентов.

К прочтению не рекомендую.Исключительно моё мнение.

P.S.К счастью,первая книга Евгения Лукина прочитанная мной,была "С нами бот"-фантастика,юмор-понравилось.
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение SMOLA »

Эмиль Габорио "Лекок,агент сыскной полиции".

В захолустной пивной на пустыре происходит тройное убийство.Кажется ,что всё совсем не сложно,убийца задержан,доказать его вину не составит особого труда,тем более когда расследование ведёт молодой и талантливый агент Лекок.Но дело затягивается и мы видим ,что преступник не так прост,как могло казаться,а затем раскрывается,что привело к преступлению,тут и политика Франции 19века и неприязнь и месть и конечно любовь.

Книга написана несколько "старомодным языком",в этом нет конечно ничего плохого,но читая кажется,что всё несколько чёрно-белое,и преувеличенное,честь,страсть,безумная любовь,герои и негодяи,без оттенков.

Могу рекомендовать к прочтению,если вы спите в одиночестве и никак не можете заснуть или же едете в поезде и соседи завели беседу про навязшие в зубах события из новостей.

Исключительно моё мнение. :uch_tiv:
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
_mariyka__
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2015, 18:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение _mariyka__ »

Анатолий Мариенгоф - "Циники". Великолепная вещь, потрясающе прописаны характеры (именно прописаны: сами характеры - вопрос спорный).
Оказывается, написана она аж в 1928 году. Никогда бы не подумала. Этим бы героям, да в наше время. Самыми популярными блогерами были бы.
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение SMOLA »

«Планета Вода» (Авторский сборник) Изображение
Предпоследняя книга из цикла знаменитой "фандоринской серии" Бориса Акунина.Действие новой книги происходит раньше, чем Фандорин попал в Черный Город.

«Планета Вода» – технократический детектив.1903 год. Остров Аруба. Эраст Петрович Фандорин занят не совсем привычным для себя делом. А именно - поисками сокровищ с затонувшего корабля. При помощи субмарины "Лимон-2" он исследует морские глубины. Неожиданное появление инспектора Скотланд-Ярда, нарушает эту идиллию. В Англии с разницей в полгода убиты три девочки-подростка. Обстоятельства их гибели идентичны. Три обескровленных тела найдены в ванной комнате гостиничного номера, вода из ванной аккуратно спущена, тела покрыты белыми лилиями.
Как связаны между собой убийства маленьких девочек, военные разведки Англии и Германии, гениальность изобретателя и безумие нового Наполеона? На эти вопросы Фандорин и должен найти ответ.
«Парус одинокий» – ностальгический детектив. Париж. 1906 год. В глухой приуральской губернии прямо в монастыре жестоко убита игуменья. Что это: ритуальное изуверство, атака на православие, желание анархистов внести смуту в жизнь тихого заволжского края или обычное ограбление – предстоит выяснить Эрасту Петровичу Фандорину. Ведь убитая в лесной глуши матушка Февронья его давняя знакомая, которая когда-то давным-давно, до ее ухода в монастырь, жила с ним под одной крышей, а потом исчезла на много лет, и теперь возникла снова, на сером газетном листе, в траурной рамке.
Воспоминания о прежней любви, размышления о том, как сложилась бы их жизнь останься они вместе.
Мучительный выбор, между желанием отомстить за страшную смерть когда-то дорого человека и необходимостью поступить по закону.
«Куда ж нам плыть?» –и д и о т и ч е с к и й детектив. 1912 год. Кельцы. Совершено дерзкое нападение на почтовый вагон Варшавского «Торгового банка». Преступники не только похитили огромную сумму в двести тысяч рублей, но и устроили самую настоящую бойню.


Назван правильно- и д и о т и ч е с к и й детектив. Совершенно дурацкий, нелепый и лишний в серии о Фандорине.А уж встреча главного героя с Лениным, Сталиным и Троцким, ну просто за гранью разума. К прочтению не рекомендую.
:uch_tiv:

Скажу сразу, что я не объективен, так как творчество господина Чхартишви́ли (Борис Акунин) -мне нравится. Возможно серия о Фандорине слегка затянута (остался ещё один) и в последних романах из этой книги он слегка смахивает на супермена, но мне всё равно нравится.
Если вам интересны приключения главного героя, то первые два романа рекомендую.
:uch_tiv:
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение SMOLA »

Грегори Дэвид Робертс - "Шантарам"
"Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда он приезжает в Бомбей. Благодаря личным качествам быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев"
"Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах."
Был удивлён когда узнал,что в основе книги судьба автора. И трудная и интересная книга.
В ней хватает и переживаний, и философского осмысления жизни. В ней нет приключений, хоть жизнь автора и главного героя совершенно нельзя назвать пресной и однообразной, в ней реальность, та, которую он видел, пережил ,прочувствовал. Люди, самые обычные, их маленький, кому-то кажущийся убогим, но такой огромный и прекрасный мир. То, что европейцу видится как нищета и недопустимость, для бедного бомбейца нормальная и даже в чём-то счастливая жизнь.
Полюбить ту, кто любить не способен. Затем влюбиться в женщину, которую почти презирал.
Терять друзей, видеть смерть и лютую, тупую ненависть, терять свободу, почти умереть и воскреснуть, возненавидеть того, кого сильно уважал и почти боготворил ловя каждое слово, потерять и обрести свободу...почему это выпало на жизнь одного человека?
А просто :"
Из этого и состоит наша жизнь. Мы делаем один шаг, затем другой. Поднимаем глаза навстречу улыбке или оскалу окружающего мира. Думаем. Действуем. Чувствуем. Добавляем свои скромные усилия к приливам и отливам добра и зла, затопляющим планету и вновь отступающим. Несем сквозь мрак свой крест в надежду следующей ночи. Бросаем наши храбрые сердца в обещание нового дня. С любовью – страстным поиском истины вне самих себя – и с надеждой – чистым невыразимым желанием быть спасенными. Ибо пока судьба ждет нас, наша жизнь продолжается. Боже, спаси нас. Боже, прости нас. Жизнь продолжается."
Рекомендую.
:uch_tiv:
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

SMOLA, Шантарамом очень заинтересовал. Завтра начну
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение SMOLA »

Dianka, Молодчина, но предупреждаю, это не самое лёгкое чтение.
Хотя помню, как мы с тобой обсуждали произведения Достоевского, и поэтому в тебе уверен.
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

судьба героя захватила полностью, буду понравившиеся цитаты выкладывать по мере прочтения
Для него она была готова на все. Такими бывают некоторые женщины. Такой бывает любовь. Да по большей части она именно такой и бывает, как посмотришь вокруг. Твое сердце становится похожим на перегруженную спасательную шлюпку. Чтобы не утонуть, ты выбрасываешь за борт свою гордость и самоуважение, свою независимость. А спустя какое-то время ты начинаешь выбрасывать людей — своих друзей и всех прочих, кого ты знал годами. Но и это не спасает. Шлюпка погружается все глубже, и ты знаешь, что скоро она утонет, и ты вместе с ней
Оптимизм - собрат любви и абсолютно подобен ей в трёх отношениях: он также не знает никаких преград, так же лишён чувства юмора и так же застигает тебя врасплох.
Одна из причин, почему мы так жаждем любви и так отчаянно ищем её, заключается в том, что любовь – единственное лекарство от одиночества, от чувства стыда и печали. Но некоторые чувства так глубоко запрятаны в сердце, что только в полном одиночестве ты и можешь их обнаружить. Некоторые открывающиеся тебе истины о тебе самом настолько болезненны, что, лишь испытывая чувство стыда, ты можешь жить с ним. А некоторые вещи настолько печальны, что только твоя душа может оплакать их.
Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Владимир13 »

Dianka, Безнадёга какая-то, в выдержках. Прям в пещере себя почувствовал.
Будет там луч света?
Ваш Люцифер △ 666
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение SMOLA »

Владимир13 писал(а): Будет там луч света?
:-) Да, вот это :
Из этого и состоит наша жизнь. Мы делаем один шаг, затем другой. Поднимаем глаза навстречу улыбке или оскалу окружающего мира. Думаем. Действуем. Чувствуем. Добавляем свои скромные усилия к приливам и отливам добра и зла, затопляющим планету и вновь отступающим. Несем сквозь мрак свой крест в надежду следующей ночи. Бросаем наши храбрые сердца в обещание нового дня. С любовью – страстным поиском истины вне самих себя – и с надеждой – чистым невыразимым желанием быть спасенными. Ибо пока судьба ждет нас, наша жизнь продолжается. Боже, спаси нас. Боже, прости нас. Жизнь продолжается."
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

Владимир13 писал(а):Dianka, Безнадёга какая-то, в выдержках. Прям в пещере себя почувствовал.
Будет там луч света?
безнадега безнадежная, тем и интересно на данный момент
В молодости мы думаем, что страдание нам причиняют другие, но с возрастом, когда те или иные стальные двери захлопываются за нами, мы понимаем, что настоящее страдание — сознавать, что ты безвозвратно потерял что-то
Если бы человечество не умело прощать, то быстро истребило бы себя в непрерывной вендетте. Без умения прощать не было бы истории. Без надежды на прощение не было бы искусства, ибо каждое произведение искусства – это в некотором смысле акт прощения. Без этой мечты не было бы любви, ибо каждый акт любви – это в некотором смысле обещание прощения. Мы живём потому, что умеем любить, а любим потому, что умеем прощать.
В те дни я курил потому, что мне, как и всем курящим в мире, хотелось умереть не меньше, чем жить.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

несомненно о любви
За этот час полусонного бормотания она раскрыла мне больше, чем за все долгие предыдущие месяцы. Такие откровения служат для влюбленных звездами, по которым они ориентируются в океане желания. А самые яркие из звезд - это твои печали и разочарования. Твое страдание - самый ценный дар, который ты можешь поднести любимому человеку. Печали, о которых она мне поведала, заняли прочное место на моем звездном небосклоне.
Наши взгляды встретились и сцепились
Вина — это рукоятка ножа, которым мы закалываем самих себя, его лезвием бывает любовь, но затачивает лезвие и приканчивает нас именно постоянная трепка нервов
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

Почти все мы притворяемся, с большим или меньшим успехом, что можем разделить минуту, в которой живем, с кем-то другим. Но прошлое у каждого из нас — необитаемый остров, и люди вроде Халеда навечно остаются там в одиночестве
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

Если бы мы учились на своих ошибках и не повторяли их, то никогда не влюблялись бы
Сказать, что у человека в душе, можно лишь после того, как начнёшь отнимать у него одну надежду за другой
Мужчина должен найти хорошую женщину и завоевать ее любовь. А потом заслужить ее уважение. А потом дорожить ее доверием. И так должно быть долгие годы, пока они живут, пока не умрут. Вот в чем вся соль. Это самая главная вещь на свете. Для этого мужчина и существует, йаар. Мужчина становится мужчиной только после того, как он завоюет любовь женщины, заслужит ее уважение и сохранит ее доверие, а без этого он не мужчина"
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

когда мужчина колеблется, он хочет скрыть то, что он чувствует, а когда смотрит в сторону – то, что думает. А у женщин всё наоборот
Когда мы любим женщину, то часто не вникаем в то, что она говорит, а просто упиваемся тем, как она это делает. Я любил её глаза, но не сумел прочитать то, что в них было написано. Я любил её голос, но не расслышал в нём страха и страдания.
Мы можем отвергнуть своё прошлое, но оно продолжает мучить нас, оно следует за нами как тень, которая назойливо, вплоть до самой смерти, шепчет нам правду о том, кто мы такие.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Владимир13 »

Ну, не знаю. Похоже автор в поиске самого себя.
Ваш Люцифер △ 666
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

Владимир13, рада за тех, кто нашел
Аватара пользователя
StaseG
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:52
Настоящее имя: СтаС
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение StaseG »

этот ваш Грегори Дэвид Робертс не баба ли на самом деле? по цытатам похоже что баба
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

StaseG, :-)) может потому, что цЫтаты баба выбирала?

на самом деле в гугле пишут, что он такой же разбойник и наркоман как его герой
книга читается легко, хотя запомнить все многочисленные появляющиеся там и пропадающие лица не так просто, хорошо, что автор подсказывает)
для меня книга читалась как легкая приключенческая, никаких особых струн души автор не затронул.
больше всего впечатляет взгляд изнутри на Индию и описание доброй индийской души.
расставаться с героем не хотелось, хотелось еще почитать невероятных историй.

ну и еще немножко простой и понятной романтики из этой книги
Любить человека, которого не можешь простить, — в этом нет ничего хорошего
Теперь я знаю, что когда тебе выпадает светлый, полный любви момент, за него надо хвататься, о нем надо говорить, потому что он может не повториться. И если эти искренние и истинные чувства не озвучены, не прожиты, не переданы от сердца к сердцу, они чахнут и увядают в руке, которая тянется к ним с запоздалым воспоминанием
Очень глупая ошибка – оставаться наедине с человеком, которого ты любил, хотя и не следовало бы
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Владимир13 »

Dianka писал(а):
Теперь я знаю, что когда тебе выпадает светлый, полный любви момент, за него надо хвататься, о нем надо говорить, потому что он может не повториться. И если эти искренние и истинные чувства не озвучены, не прожиты, не переданы от сердца к сердцу, они чахнут и увядают в руке, которая тянется к ним с запоздалым воспоминанием
Эта понравилась.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение FreemanNow »

Dianka писал(а):
Теперь я знаю, что когда тебе выпадает светлый, полный любви момент, за него надо хвататься, о нем надо говорить, потому что он может не повториться. И если эти искренние и истинные чувства не озвучены, не прожиты, не переданы от сердца к сердцу, они чахнут и увядают в руке, которая тянется к ним с запоздалым воспоминанием
Владимир13 писал(а):Эта понравилась.
жена не поймет )
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow, Ну почему. Любая женщина поймёт. Правда там о "моменте", но он может превратиться в жизнь. Кстати, в написанном рецепт, который до недавних пор был тайной. Любое хорошее действие, или случайная мысль будет иметь больше хороших последствий будучи сознательно отмечена.
А у нас с женой завтра торжество, 28 годовщина свадьбы. :-)
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение fem »

Владимир13, поздравления прими. :vals:
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Владимир13 »

fem, Спасибо! :-)
Ваш Люцифер △ 666
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение SMOLA »

StaseG писал(а):этот ваш Грегори Дэвид Робертс не баба ли на самом деле? по цытатам похоже что баба
Да не похож вроде. :-)

Изображение

Изображение
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

скачала "Остаемся зимовать" Джонс Шейн, которая произвела литературный фурор

и ткнула в первую попавшуюся, попала в "Числа.Трилогия" Уорд Рейчел, триллер
История о подростках, способных видеть дату человеческой смерти
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

Dianka писал(а):скачала "Остаемся зимовать" Джонс Шейн, которая произвела литературный фурор
Бред какой то)))бросила после 2 страниц, попробую потом начать еще раз, может я не права
DorX
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 10:58
Настоящее имя: Артем
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение DorX »

Читаю сборник новелл Кадзуо Исигуро "Ноктюрны" -- он конечно МАСТЕР! Всем советую!
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

Dianka писал(а): "Числа.Трилогия" Уорд Рейчел, триллер
История о подростках, способных видеть дату человеческой смерти
и не только видеть, но и жить с этим, скрывать это и осознавать, что человек, который тебе дорог скоро уйдет.
это про первую часть трилогии.
Geller
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:44
Настоящее имя: Виктория
Откуда: Рунет
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Geller »

Прочитала недавно Криса Муни "Пропавшие", хотя мне много кто и говорил, что не стоит это читать, так как это незаурядный детектив, все-же прочла. И хочу сказать что не пожалела, сейчас отыскала продолжение - еще 5 книг, так что буду и дальше читать. И всем любителям жанра тоже советую.
здесь и сейчас
Ответить Пред. темаСлед. тема