Мои рассказы, зацените

Общение на книжную и околокнижную тему. Все, что касается книг, авторов, издательств.
Аватара пользователя
Payne
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 07:26
Настоящее имя: Макс Караваев
Откуда: Смоленск, РТС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Мои рассказы, зацените

Сообщение Payne »

ЧЕРНАЯ ДЫРА

Пустота...
Это продлится недолго...

Капитан Макс Джеймсон всю свою сознательную жизнь был вольным разведчиком, не признавал никакого влияния на него со стороны любой из трех держав. Мечтой его жизни была исследованная галактика, и в то же время он совершенно не хотел делиться результатами своих исследований с кем бы то ни было.
Ведь это открыл ОН САМ!
Ученые под указкой политиков и бюрократов внесут это в звездные каталоги, займутся всесторонним изучением и анализом, а имя Джеймсона навсегда забудется или в лучшем случае будет упомянуто в комментариях на черт те знает какой странице того самого многотомного каталога.
Нет! Этому не бывать!
Он снова взглянул на фотонную сферу и прикинул массу черной дыры - судя по радиусу, она составляла сто солнечных. Когда-то здесь был гигант, все вещество которого под влиянием чудовищных сил гравитации стянулось в сферу радиусом триста километров! И это ЕГО гигант! ЕГО бывший гигант, который обязательно должен быть назван именем Джеймсона! Но недоумки ученые лучше назовут его ЧД 59-84754, чем "черная дыра Джеймсона" - как несправедлив этот мир...
Треск в радиоприемнике заставил опомниться от размышлений. Макс Джеймсон побывал во многих неисследованных системах и не очень опасался пиратов и другой "нечисти", но рядом с черной дырой любое присутствие кажется мистически устрашающим.
Треск перешел в голос, не менее трескучий и суровый...
"Немедленно разворачивайте корабль и следуйте за нами."
"Черта с два! Сначала представьтесь."
Когда луч лазера разрезал темноту космического пространства недалеко от корабля Джеймсона, он понял, что никто представляться не будет...
В процессе маневрирования картина стала проясняться. На него напали два военных корабля, поэтому Джеймсон предположил, что сектор уже был разведан военными и теперь они уничтожают любого, кто заглянет сюда. Какую достопримечательность они так охраняют? Возможно, черную дыру?
Этого не может быть! Это ОН открыл черную дыру!
Схватка продолжалась, и Джеймсон убеждался, что живым из нее не выйти. Козырями его корабля были скорость и маневренность, но вовсе не вооружение. В космическом пространстве выживание определяется не навешанными на корабль устройствами для уничтожения, а умением быстро поймать жертву в перекрестие прицела на скорости в сотни и тысячи километров в час или даже в секунду. И военные пилоты, пилоты высшего класса, умели делать это очень хорошо... Лишь маневрирование пока позволяло Джеймсону уходить от смертоносных лазерных лучей...
Это не продлится долго...
Но он и так уже чувствовал горечь поражения... В голове его созревал отчаянный план...
Главное не промахнуться... Скорости хватит, чтобы держать севших на хвост вояк на расстоянии. Шестьсот километров черноты с каждой секундой стали приближаться все быстрее и быстрее.
"Что делает этот придурок?"
Джеймсон пропускал мимо ушей каждое слово, доносившееся из радиоприемника и со скрупулезной точностью управлял всеми двигателями корабля таким образом, чтобы курс ни на метр не отклонился от воображаемой линии между кораблем и черной дырой, линии, которую уже всем телом ощущал капитан... Еще немного, и он попадет под действие чудовищных гравитационных волн...
"Этот псих летит туда! Прямо в черную дыру!"
"Черт с ним! Тормозим, пока не поздно!"
Отвязались...
Чернота увеличивалась, искажая экран обзора все больше и больше... Миллиарды звезд и их многократных отражений сливались в одну общую массу в этом искривленном приливными силами пространстве.

Пустота...
Это продлится недолго...
Верны ли предположения астрофизиков, сделанные на основе теоретического изучения черных дыр?

Через одну тысячную секунды корабль Джеймсона уже спокойно висел где-то в межзвездном пространстве. Небо сверкало миллионами, нет - миллиардами звезд, каждая из которых грела душу Джеймсона каким-то загадочным теплом, несмотря на то, что была так далеко. Запаса топлива было достаточно, чтобы долететь до ближайших звезд, углеводородными испарениями которых можно вновь наполнить баки.
Джеймсон включил экран заднего обзора. Никаких признаков черной дыры и двух назойливых военных. Капитан был один на десятки световых лет вокруг. Но он не чувствовал себя одиноким, ведь то, что открылось перед ним, заслуживало восхищения...
ДРУГАЯ ВСЕЛЕННАЯ!
Миллиарды звезд и, возможно обитаемых, планет!
И никто не отнимет этого у Джеймсона...
Ведь это открыл ОН САМ!

* * *

НОВАЯ МОСКВА

Достав из потрепанной временем пачки сигарету, Алексей прикурил ее, затянулся и выпустил клубы зеленоватого в свете ламп дыма..
- Когда-то можно было говорить о патриотизме… И героизме, как о частном случае первого. Кто мы теперь? Герои? - он усмехнулся, - Ну и помешаны же были наши правители на своем превосходстве над другими за счет своего народа.
Олег угрюмо молчал.
- Неужели они думали, - продолжал Алексей, - что их пресловутые ядерные ракеты смогут уберечь нас от неизбежного? Хотя… - он на секунду задумался, - Наверное, о нас они думали в последнюю очередь.
- Мы не в праве судить кого бы то ни было за ошибку…
- А вот и нет, мы в праве судить за ошибку, уничтожившую целую планету!
Российский несущий крейсер «Новая Москва» двигался по высокой орбите вокруг Земли. Где-то неподалеку, если можно назвать расстояние в несколько тысяч километров недалеким, на чуть меньшей высоте перемещались обломки недавно уничтоженного в жестоком сражении федерального линейного корабля. Через несколько дней они начнут свое неизбежное падение и, если не сгорят в атмосфере, достигнут опустошенной и обезображенной поверхности планеты.
Капитан «Новой Москвы» Алексей Платонов повернулся к микрофону устройства внутренних коммуникаций:
- Приветствую экипаж крейсера! Через несколько минут начнется второй день после окончания войны. По этому поводу я предлагаю собраться всем, к примеру, в столовой, ровно в половину первого – мы должны решить, чем будем заниматься в оставшиеся несколько недель… - выключив интерком и повернувшись к старшему помощнику, он сказал: - Олег, проследи за тем, чтобы все собрались.
Ни один человек из двухсот сорока четырех членов экипажа, в который также входили пилоты палубных истребителей, не заставил себя долго ждать. Собрание было организовано ровно в назначенное время. Столовая была единственным местом на корабле, способным вместить столько людей, но все же членам экипажа пришлось немного потесниться. В помещении стоял гул сотен голосов и казалось, что дисциплина не позволит провести собрание подобающим образом. Но как только Алексей взобрался на один из пустых столов и поднял руки вверх, воцарилась полная тишина. Все взоры устремились на него.
- Товарищи! «Новая Москва» полностью изолирована от внешнего мира: Земли, которую мы знали, больше не существует. Возможно, Россия в нашем лице осталась последней из выживших наций! – экипаж снова загудел, но капитан сразу призвал к тишине. – Но мы не выиграли. Теперь мы в крайне невыгодном положении. Радиоактивные осадки на Земле будут оседать еще несколько лет… Да, и… Вы знаете, что наш крейсер не включает в себя самоподдерживающейся экосистемы, поэтому нам нужно что-либо предпринять до того, как запас воздуха закончится.
Поднялся один из пилотов палубных кораблей:
- Может, для начала стоит пару истребителей послать на Землю? Пусть они разведают, что там к чему.
- Сам и полетишь! – выкрикнул кто-то из толпы.
- Пошел к черту! Идея моя, а пилотов выбирайте сами!
- Тихо, товарищи! – Алексей вновь поднял руки вверх, призывая всех к соблюдению порядка, после чего повернулся к стоявшему пилоту – Мне нравится ваша идея. Ну и раз вы ее предложили, то вы и полетите, не к чему спорить. Возьмите еще двоих на ваше усмотрение – думаю, этого будет вполне достаточно.
Пилот сел на место с явным выражением неудовольствия на лице, но возражать капитану не стал. Алексей продолжил:
- Мы будем ждать на орбите. Через два дня вы должны вернуться. Может, это и глупо, но на время вылазки запрещаю вам какие-либо радиопередачи на «Новую Москву». Мы должны соблюдать в тайне наше присутствие. – капитан подумал и обратился ко всем: - Если больше нет вопросов или предложений, то можно разойтись…

- Я «Сова-1». Прошу разрешения на посадку. Прием.
- «Сова-1». Посадку разрешаю. Остальные – то же. Бросьте эти формальности. Прием.
Истребители, в течение двух последних дней использовавшиеся в качестве разведчиков, начали медленно сближаться с посадочными шлюзами «Новой Москвы». Алексей, не дожидаясь, пока пилоты окажутся на борту, начал расспрашивать их о результатах разведки. Но все они твердили примерно одно:
- Это кошмар! Такого ужасного зрелища я никогда не видел! Я не думал, что на Земле ядерного оружия столько, чтобы натворить такое! Моря почти испарены, леса и равнины превратились в выжженные пустыни, показания радиационного фона почти космические! В воздухе какая-то рыжая пыль – лишь вершины самых высоких гор торчат над ней. Прием…
Ничего о выживших или погибших пилоты не говорили…
Внезапно командир разведочной группы выпалил:
- «Сова-2», «Сова-3» - отставить посадку! Неизвестный корабль в направлении десяти часов, сверху. Опознавательных знаков нет. Вектор такой же, как у вас, «Москва». Расстояние – 40 километров. Попробуйте запеленговать их сигнал. Прием.
- Вас понял, «Сова-1». Попытайтесь сблизиться с ним. Конец связи.
Алексей мгновенно проанализировал ситуацию и начал раздавать приказы экипажу «Новой Москвы». Все истребители были приведены в боевую готовность. Крейсер сошел с орбиты и стал медленно приближаться к неизвестному кораблю. Впереди шла тройка истребителей группы «Сова».
Через несколько минут расстояние до корабля не превышало пяти километров – он тоже приближался. Размерами корабль не уступал российскому крейсеру, а возможно даже превосходил его. Но его конструкция была настолько странной, что он вовсе не был похож на человеческий объект.
Группа «Сова» исчезла…
- Что за черт! «Сова-1», ответьте! Прием!
Ответа не последовало.
По приказу капитана все палубные истребители стартовали для атаки незванных гостей. Но через некоторое время на «Новую Москву» поступили сообщения от командиров групп. Их содержание было примерно следующим:
- Капитан, мы не можем открыть огонь – ни одно из наших орудий не функционирует.
- Черт возьми, - выругался Алексей.
Истребители стали исчезать один за другим прямо на глазах. Алексей смотрел на это и не мог сделать ровным счетом ничего, поскольку стрелки передали, что ракетные установки и орудийные башни на крейсере словно вышли из строя.
Затем какой-то холодок пронесся у него по спине и он увидел, что стоит уже не на капитанском мостике российского крейсера…

- Капитан Алексей Платонов, - говорил человек на совершенно незнакомом языке, который, тем не менее, был понятен Алексею, - Я член экипажа того самого неизвестного корабля. По вашим волевым и психологическим характеристикам, а также по характеристикам вашего экипажа, мы сделали вывод, что вы – главный среди этих людей, - неизвестный обвел рукой весь экипаж «Новой Москвы».
Алексей кивнул. Хотя уже с первого взгляда он понял, что этот человек настолько отличается от него самого, что кивание вряд ли что-то ему скажет. Но тот посмотрел на Алексея, улыбнулся и сказал:
- Судя по всему, это означает «да»?
Алексей снова кивнул.
- Я вкратце объясню цель вашего пребывания на нашем корабле.
Два миллиона лет назад мы начали дерзкий эксперимент, поместив на планету, которую вы называете Землей, свои низшие виды разумной жизни. Мы хотели проследить за эволюцией со стороны, чтобы лучше понять ее законы. Позже мы поняли, как жестоко поступили, и оставили было вас одних, но внезапно вы начали проявлять очень сильные проявления агрессии по отношению друг к другу. Мы задумались. С чего бы это, ведь у вас начинало формироваться государство, а в цивилизованном государстве не может возникать даже признаков агрессии.
Но мы неправильно поняли идею вашего государства. Оно не было единым, как мы вначале считали. Это стало причиной войн, которые до сих пор остаются непостижимыми для нашего разума. И еще более непонятным для нас было то, что даже жители одного государства испытывали ужасную агрессию по отношению друг к другу. Мы сразу поняли, чем это закончится, и наши догадки подтвердились недавними событиями на вашей планете.
- Вы уничтожите нас, как ошибочный вид? – спокойно спросил Алексей. – Валяйте, нам все равно недолго осталось.
- Я не до конца понимаю твой странный язык. Но вижу, что ты очень смелый человек. Твоя команда предана тебе до конца, хотя я и не понимаю, как один человек может подчиняться другому… Но хватит ли у тебя и у них смелости совершить более благоразумный поступок, нежели просто умереть?
Алексей в недоумении уставился на него.
- Ты уже понял, что мы старше вас на много миллионов лет, в том числе и лично я, - человек улыбнулся, когда увидел, как расширились глаза Алексея, - Поэтому мы научились не только подстраиваться под окружающий мир, но и менять его.
Сейчас я могу сказать тебе по секрету, что не занимайтесь вы бессмысленным уничтожением друг друга, вы летали бы к звездам тысячу лет назад. И встретили бы нас, возможно, но только при иных обстоятельствах, - снова эта улыбка.
- Сейчас я хочу предложить вам, - продолжал незнакомец, - также попробовать изменить мир.
- Но… это невозможно!
- Вы просто никогда не пытались. Но если бы я сказал, что у вас будет такая возможность, вы бы согласились?
- Конечно!
Незнакомец улыбнулся еще раз и протянул руку Алексею:
- Вроде у вас это считается хорошим жестом, - сказал он, когда они пожали друг другу руки, - прощайте, мой друг.

«Новая Москва» плыла по орбите вокруг цветущей земли. Зеленый, голубой и белый цвета еще не сменились на темно рыжий. Каналы радиопередач были наполнены звучанием голосов, а не шипением статических помех. Алексей открыл глаза и увидел перед собой всю красоту своей родной планеты. Судя по всему, до ядерного удара оставалось несколько дней.
«Хотя, наверное, это было кошмарным сном».
К крейсеру причалил российский транспортный корабль с Земли. Через несколько минут Алексей встречал его возле шлюза. Когда экипаж дождался выравнивания давления в шлюзе, его створки медленно раздвинулись и на борт крейсера ступило несколько человек.
Алексей пожал руки всем членам транспортного судна, и один из них протянул ему пачку сигарет.
- Что это? – спросил Алексей.
- Те, что вы просили.
Капитан «Новой Москвы» сунул руку в карман своей формы и достал оттуда мятую пачку сигарет той же марки, что ему привезли. Достав из нее сигарету, он закурил, окинул взглядом всех, кто в данный момент находился у шлюза, и спросил:
- Хотите стать героями?
Воцарилось молчание. Затем кто-то робко сказал «Да».
- Тогда отставить разгрузку. Летим в Москву!
Аватара пользователя
SheVron
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 май 2011, 20:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мои рассказы, зацените

Сообщение SheVron »

Мне понравилось. Жаль, что всего хорошего не перечитаешь!))
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мои рассказы, зацените

Сообщение FreemanNow »

Payne, читал с интересом)
semen-semenic
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мои рассказы, зацените

Сообщение semen-semenic »

Мне тоже понравилось, но я так понимаю это лишь отрывок?
yad0ff
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мои рассказы, зацените

Сообщение yad0ff »

Я смотрю, что никого не смущает время написания стартпоста и то, что ТС в последний раз был тут в прошлый сентябрь? :)
Аватара пользователя
ochkarik
Сообщения: 5119
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 12:33
Откуда: Дублин, Ирландия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мои рассказы, зацените

Сообщение ochkarik »

не надо больше писать :hi:
Ответить Пред. темаСлед. тема