ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Я сам пишу, чего же боле?

Общение на книжную и околокнижную тему. Все, что касается книг, авторов, издательств.
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение OKTAFF »

Повторюсь - давно это было... уже и не вспомню почему тогда такие настроения были.. сейчас совсем не получается так писать :pardon:
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Хорошо, что нет "погружения" в девятый вал добра или зла. Жаль, если вообще нет желания играть в стихи.
Стих заставляет подумать, это хорошо всегда. А еще, кажется, что если человек мыслит, абсолютизируя добро и зло, то ему трудно. Такая картина мира засасывает. Реальный мир всегда состоит из оттенков.
Это первое впечатление. Если мимо цели, пардон. Хотя у поэтов не бывает стихов мимо! Они всегда летят и попадают в мир! :)
Несколько раз слушал по радио чудесную передачу "Литературная аптека". Там с помощью кгижек помогали человеку искать ответы на самые разные вопросы, решать всякие проблемы.
Может быть, в рамках "Литмастерской" открыть "Литературную аптеку" на "Книжной полке"... Создать отдельную тему? Или здесь же "поститься"?
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Пережиаю за тему. Может быть, здесь решается судьба книжной культуры, столкнувшейся с элекронной реальностью! :)
Продолжаю разговор на тему вообще и про добро-зло в частности. "Топлю" байку. Какие-то истории так часто рассказывал своим друзьям, что однажды захотелось начать их записывать. Все случаи реальны, документальны.

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?

Официальный ответ на этот вопрос на скрижалях, неофициальный в этом рассказе!. Хотя сам этот вопрос – разновидность софистики. На самом деле Добра и Зла нету. А если иногда и встретишь, то они так быстро меняются местами, что центрифуга для космонавтов по сравнению с этим – стопкадр!
Мудрые люди ищут ответы на абстрактные вопросы. Все практичные люди знают ответы на многие вопросы, о которых даже не задумываются. И те, и другие из-за этого страдают больше, чем от недостатка сна, еды, любви и прочих радостей жизни. Но бывают ситуации, которые переплавляют мысли, чувства, действия в опыт, который сукин сын ошибок трудных. И этот опыт навсегда становится твоим миром.
Таким образом, на бесконечный вопрос Крохи «Что такое хорошо и что такое плохо?» ответ можно дать частично. Например, какие арбузы вкуснее: покупные или ворованные?..
Я живу в городе N. рядом с городским базаром. Когда-то торговля в нем не была образом жизни многих людей, всей страны. Она имела свои пики, но пикала при этом не очень часто.
Осенью, когда пешеходы начинали шуршать листьями все начинали есть-есть-есть арбузы. Стоили эти радости мало, а удовольствия хватало настолько, что лечь перед сном на живот было невозможно!
Но самые вкусные арбузы нельзя купить, как и счастье. Пацаны из дворов около базара это знали точно. На привозных арбузах они зарабатывали деньги и удовольствие. За разгрузку арбузов с фуры платили по пять, а то и десять рублей. Плюс один арбуз в качестве бонуса. В ходе этой работы часто подготавливали их дальнейшее воровство: доску, которая отодвигалась в нужном месте или что еще. А потом – дело техники.
Группа с разделением труда выходила на промысел и захватывала столько, что на один день все окрестности наедались арбузов до полусмерти. Моя компания украденные арбузы ела на камне. Это была глыба, которая, наверное, лежала на своем месте еще с ледникового периода. Свидетель тысячелетий был не только свидетелем преступления, но и одновременно ножом и столом. Об ребристый край камня арбуз разбивали, а потом ломали на большие куски.
Почему они были такие вкусные?.. Помимо запретного плода и прочей мистики есть, конечно же, и реалистическое объяснение. В большой кусок приходилось вгрызаться, лицо покрывалось соком, который засыхал на ветру и щекотал кожу.
Отсюда мораль. Добро и зло существуют! Но где одно, а где другое – совсем непонятно!
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Думаю, тут дело все в том, под каким углом и с какого расстояния на арбуз смотреть :) Позитивный рассказ, сразу вспомнил, как с приятелями на площадке предприятия "Сельхозтехника" с только что отремонтированных к весенним полевым работам тракторов медные трубки спиливали. Так пугачами двойной урон наносили - психологический окружающим и материальный совхозам-колхозам. Золотое время, видно, было - ни тебе колючей проволоки, ни собак - убийц, один сторож с прутом на сотню отремонтированных единиц техники. :) Арбузы нам, к слову, почему-то не завозили

По теме - тоже переживаю. Нужная она и полезная, но, если разобраться - по сути это первый шаг в блогосферу, от форумной, так сказать, вертикали, к блоговой, так сказать, горизонтали. В литмастерской надо, чтобы мир вокруг автора вертелся, а не наоборот, а такое в сети только в жж и возможно. Вот, к примеру, у меня почти нет ничего неопубликованного. Кое-что, конечно, есть, но выносить на форумное обозрение не хотелось бы. Опубликованное - тем более. имхо, конечно. так что тут остаюсь читателем :)
Последний раз редактировалось Iva 19 мар 2009, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Классики пишут в стол! :)
Что касается "разбойного" детства, то любопытно, что приличные люди получаются из авантюристов также часто, как и из послушных детей! :)
Что касается Литмастерской, то не будем загадывать, что получится на перекрестии "абциссы" и "ординаты". Может быть, новый электронный жанр! :) Поживем, попишем!
Надеюсь, что если народ подтянется, да поделится своей игрой в литературу, то слова, слова, слова станут тренажерным залом для тех, для кто ценит слово, как важное дело!
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

На близких, конечно же, соответственно раз-два друзьях, я уже испытал свое "байкерство" и степень толерантности самых дорогих людей к графоманству. Думал, что продолжу этот "литературный проект" на пенсии. Но попал в Литмастерскую и вот...

ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАТЬ И СОБИРАТЬ КАМНИ!
Эта библейская история началась в солнечный, весенний день, когда приятная легкость бытия не обещала никаких поводов для дополнений в книгу Бытия!.. Ничего не предвещало ничего такого апоплексического, ни удара, ни конца света. В Реадовке на озеро учитель-практикант привел учеников на прогулку. Дети начали бросать камешки в воду, кто дальше. Ну, наш герой решил показать класс пионерам. Выбрал гладкий камушек средних размеров с наилучшими аэродинамическими свойствами. Разбег, бросок… И когда камень в воздухе достиг зенита почти там, где солнце, он почувствовал куда упадет этот камень. Дальнейшие события происходили как полет пули в современном блокбастере. Камень пошел на посадку. На противоположенном берегу мальчик ловил рыбку большую и маленькую. Если бы он сидел смирно и смиренно, то все закончилось бы хорошо, если не для рыбалки, то для него. Но в последний момент мальчик нагнулся вперед, и камень точно попал ему по макушке.
Звук сирены был таким, что сирены, если бы услышали, утопились. Лешка побежал к мальчику. Он бедненький орал. На глазах, в смысле на голове, у него выросла шишка. Наверное, он ему говорил: успокойся, ты же мужик, все будет нормально… Мальчик с удочкой, шишкой и слезами поплелся домой…
Это начало истории! Прошло немного времени, и после сессии герой истории поехал на летнюю практику в Подмосковье. В свободный от работы день он с сокурсником решил съездить, погулять по Москве. Опаздывали на электричку, поэтому пришлось садиться не с платформы, а с земли в последний вагон и он с ходу вписался головой в поручень у входа так, что искры и круги в глазах заменили на время шарики и ролики в голове. Вся поездка в дальнейшем вызывала у него только одно желание: побыстрее вернуться домой, в лагерь.
Приехали. Лагерь был хороший. В частности, был замечательный бассейн. Ну, решил он сходить поплавать, расслабиться. Плывет потихоньку. А группа детей играла в вечную игру: кто в кого попадет мячом, тот и вада. Мяч был плетеный, для лапты. Его спутали и очень точно попали в голову, в то место, которое он хотел расслабить! Он просто пошел на дно! Но народ у нас отзывчивый, да и инстинкт самосохранения сработал. Доплыл он до бортика. Кое как вылез. Идет и!.. посколькзнулся на вечно мокром и действительно всегда скользком кафеле. И упал на затылок!..
До своей комнаты он дошел все-таки сам! Лагерь действительно был хорошим. Спали они на деревянных кроватях, кроватях с деревянными спинками. Решил он откинуться! Для этого взбил подушку, сделал ее мягкой, пушистой. И решил упасть на нее головой… Идея была хорошая, но расчет не совсем точный. Затылком он снова точно упал на край деревянной кровати!..
Когда утром его разбудил друг на планерку, то он ему сказал, что ты чего, дурак, какая планерка ночью… Солнце на самом деле уже украсило ярким светом утро… Отвезли его в больницу. Оказался он живой, но только к концу смены. Сотрясение все-таки!
Вернулись в Смоленск и как-то шли из кино и говорили о том, как кто провел лето. Наш герой рассказал свою историю о возмездии. Когда идешь к библиотеке и общежитию иняза есть проход между домов, а над ним балкон. Все прошли, а он, заканчивая историю, увлекся и с последними словами, со своим достаточно баскетбольным ростом, вписался в балкон головой!.. Упал. Всем, кроме него, было смешно!
Рассказывать эту историю мне он не хотел. Но по дороге с работы, где наше богоугодное заведение в город есть пара мостов, поэтому выбирать ему особенно не приходилось. Только он меня предупредил, что с ним что-то может случится. Я тут же популярно ему объяснил про природу суеверий, про то, что я с ним рискую не меньше. И что если он не расскажет, то с ним уж точно что-то случиться, причем сразу же!
Когда он дошел до конца своей книги бития, мы как раз переходили через один из мостов. Весна только начиналась. Луж почти не было, кроме нескольких на дороге, проходившей через мост. Он был в белой куртке и шел около дороги. Мимо промчалась машина с плохим шофером-садистом… Белая куртка стала серой!..
Надеюсь, что мой рассказ – это громоотвод от бед, а не удар в спину!
Последний раз редактировалось Незнайка 20 мар 2009, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Darkness, твое стихотворение мне понравилось. Искреннее и грустное.
Однако! В нем нарушается стихотворный размер.
Эти две строфы выбиваются из общего размера. Да и рифмы стертые.

А нас спугнуть - легка задача,
Лишь стоит пальцем шевельнуть.
И нас всегда прильстит удача,
Корысть и скупость нас ведут...

Мы движимы одной лишь целью -
Свои потребности достичь,
Боимся стать чужой мишенью,
Стремясь гармонию постичь.

У тебя все строки кончаются на ударном слоге, а в этих двух строфах ударение перескакивает на предпоследний. Вот такая очевидная ошибка.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Да не за что. Пиши еще. У тебя все должно получиться хорошо. Опыта немного нужно и знаний.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Darkness, начало "Хомячков" напомнило иронизм Иртеньева. Но потом смутило прямое сопоставление с человеком. Может быть, особенно в поэзии прямая дорога не есть самая короткая к глубоким смыслам и чувствам. Хорошо, когда для читателя остается пространство для своих мыслей и чувств. Вспоминается из мультика:
Всех приходится бояться,
Словно хвост дрожит душа...
Но не будем огорчаться,
Жизнь все же хороша!
Просто, но сколько смыслов и какой мощный месседж о человеке!
Вл втором стихе сложный вопрос. Думаю, что о смерти человек должен думать если уж и не столько, сколько о любви, то все же думать. Но высокий штиль стиха оставляет ощущение традиционализма, высокопарности, стертости восприятия.
Может быть, парадокс литературного творчества в том, чтобы свои горячие мысли и чувства донести до читателя не в раскаленном, но и не в переохлажденом виде...
Желаю высокой температуры творческого накала, но нормальной в произведенном продукте! :)
Спасибо за стихи!
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Это гораздо легче, чем писать! :)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Электронное общение на новом витке цивилизации возрождает добрые, старые, эпистолярные традиции. Немного тренировки, иронии и самоиронии и на выходе цивилизация получает более человечный облик. Без тренировки на совах люди на деле не смогут читать чувства друг друга. "Литмастерская" эта и интернет вообще могут дать опыт переживания катарсиса при открытии мира другого человека и своего собственного.
Ну, это в идеале, конечно! :)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

ЧУДО
Жизнь все время меняется. Она всегда рядом, ее можно чувствовать и понимать. Еще важнее двигаться вместе с ней, точнее, за ней. И если даже жизнь – игра, то от одной игры в ней лучше отказаться. Если человек начинает играть в Бога, то он теряет ощущение реальности, ее цельности, открытости своего восприятия. Из-за этого помутнения рассудка можно не заметить какое-нибудь обыкновенное чудо!
Как-то в детском саду мы ловили пчел. Для этого надо было тихонько подойти к цветку, на который села пчела. Наиболее удобными были ромашки какие-то с их удобными посадочными площадками и цветки шиповника, похожие на ромашки. Потом тихонько протянуть к пчеле руку и, выбрав момент, когда она носом завязнет в цветке, схватить ее за крылья, которыми она не только все время жужжит, но, иногда, замирает. Наверное, от нектарного удовольствия. Но потом она начинает ужасно жужжать и лучше ее сразу выпустить, хотя немного подержать и порассматривать все-таки можно.
Помню, что я решил поохотиться на шмеля. Они были еще чудеснее золотистых пчел. С такой яркой, свежей раскраской темного и золотистого, смешные своей относительной неповоротливостью, какие-то надежные. У меня все получилось по пчелиной технологии. Главная трудность была в том, что хотя шмели и огромные, но у них маленькие крылья.
Когда я поднял своего шмеля, а он вовсю загудел, то мне показалось, что и я весь наполнился его гудением. И хотя я его почти сразу же выпустил, это вибрирующее гудение еще какое-то время эхалотилось внутри меня.
Не знаю точно, почему сейчас вспомнилась эта охота. Может быть, это образ нашей способности жить в переплетении внутреннего и внешнего миров. Конечно, это я только сейчас придумываю что-то. А тогда, возможно, просто боялся, шмелиного ужаления!
В общем, мы все знаем, что такое чудесное настроение, все когда-то чудесно отдыхали, ели, спали, проводили время. Да и нас самих кто-то когда-то считал чудом, или хотя бы чудаками!
Конечно, совсем чудесное встретить очень непросто. Но, иногда, такое бывает. Каждое деловое утро я опаздываю на работу. Мне буквально приходится часть расстояния до остановки такси бежать. По пути я себя кляну, даю обещание следующим утром передвигаться как все прохожие, но все повторяется снова и снова. Даже все окрестные собаки на меня уже не реагируют, я стал частью привычного пейзажа их жизни. А если присмотреться, то наверняка можно даже начинать раскланиваться со встречными прохожими, которые нормально спешат по своему нормальному распорядку.
Собственно говоря, я люблю бегать вообще. Но утром после душа, легкого, но всегда такого чудесного завтрака бежать не очень приятно. Не трудно, а именно неприятно. И дело даже не в физиологии, а в психологии. Тебе только что было хорошо и, вдруг, все меняется!..
Когда наступает полоса хорошей погоды, то мне хочется получить удовольствие от восхода солнца, от внезапно позеленевших деревьев, от мороза, солнца, инея, от чудесных дней. Поэтому время от времени я стараюсь ходить на работу пешком. Точнее, снова приходится часть пути пробегать, почти половину, а потом пусть быстро, но идти. Времени при этом наслаждаться окружающей красотой особенно нет. Зимой так вообще приходится снимать шапку, чтобы высох пот после бега, и можно было бы появиться на работе не в таком виде, как будто ты только что из душа. Но какие-то впечатления все-таки застревают в подсознании. И если все вокруг восхищаются инеем или радуются чему-то зеленому-презеленому, то можно легко поддержать разговор. И я там был…
До места работы у меня есть два пеших маршрута. Один проложен современной цивилизацией и по нему всегда можно попасть в рай, то есть в край, где работа. Второй протоптали те, кто спешит. Часть дороги имеет экстремальные участки. Я пока говорил не о чуде и даже не о личном чудачестве. Это была присказка.
В одно прекрасное весеннее утро я спешил и выбрал второй маршрут, где надежные пять минут экономии времени на дорогу. Утром пять минут это много. Я знал, что уже весна. Поэтому хотя по утрам еще был мороз, надел сапоги, чтобы не застрять на нехоженых тропинках. Но это утро оказалось особенным. Это было первое утро потопа, весеннего потопа.
Когда я подошел к переправе через речку, то метров тридцать долины были залиты водой. Возвращаться обратно времени не было. Я даже не размышлял, вариантов не было. Снял сапоги, закатал штаны и пошел вброд. Вода была холодная, но, главное, под ногами еще была ледяная корка. Не хотелось поскользнуться и искупаться. Поэтому приходилось идти водно-спортивной ходьбой. Так, чтобы по возможности почаще ноги имели опору.
Это было хорошее утро. И я до, вовремя и после переправы думал о предстоящих делах, мне нравилось синее небо, ставшее теплым солнце. Происходящее не казалось чем-то странным, тем более опасным.
На другом более высоком берегу я стал надевать сапоги, и тут выяснилось, что одного носка нет. Вообще-то я нес их в той же руке, что и сапоги. Мог выронить. Но на пригорке, где я был раньше, виделось что-то носочное. Но возвращаться обратно было невозможно. Не было времени, да и ноги занемели. К тому же всего-то и потерь лишь один носок. Хотя мне его было жалко. Эти носки мне нравились, они были мягкие, а тут я их к тому же разлучил как братьев-близнецов.
Идти с одним носком сначала было немного неприятно, но постепенно стало ничего. Только в конце рабочего дня я снова почувствовал, что плохо с одним носком. Кажется, я даже сказал что-то вроде: «О, Господи!..» И когда стал надевать сапог, почувствовал, что внутри что-то есть. Это был мой носок… Я его надел, и мне стало хорошо! Стало как-то мягко и уютно не только ногам, такое же мягкое и уютное чувство было на душе.
Я попробовал рассказать другим о произошедшем только что чуде. Но все соревновались в иронии по поводу носочного чуда или пытались рационально объяснить это событие. Но это было чудо!
Честно говоря, я подумал, что стоило загадать что-то более существенное. Ну там про деньги, про то, что я могу хорошо драться, что у меня есть дом в сосновом лесу на берегу красивого и тихого озера… Вообще-то жить в лесу мне уже сейчас не хочется. От слишком большой тишины я перестаю слышать. Так что лучше дом на берегу синего моря или океана в умеренно курортной местности.
Все это и все, что угодно, я могу представить в любое время, почти в любой ситуации. Но больших чудес в жизни нет. Может быть, когда-то они и были, но кончились! Но сколько нам открытий чудных готовит каждый день! Наверное, можно сказать, что жизнь и чудо синонимы. Поэтому обыденное и чудесное трудно отличить друг от друга. К тому же они могут превращаются одно в другое. Это – жизнь…
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Интернет сам по себе никакой, ни хороший, ни плохой. Он может стать окном в мир, а может и превратиться электронный каземат. Надо стараться избегать "войны миров" - реального и виртуального. Человечество сейчас и учиться этому. Если регулярно практиковаться, то все получится! :) Хотя без синяков и шишек не обойдется!
Прислушивайтесь к голосу своего большого сердца! :)
Последний раз редактировалось Незнайка 23 мар 2009, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Darkness, в истории человечества очень часто и много раз противопоставлялись рациональность и чувства, наука и искусство. Это, наверное, одна из самых не нужных дискуссий. Сейчас культурная ситуация рольтвлончивая, куда вынесет непонятно. Но мой ответ - ирония и самоирония, которые как-то сшивают рациональное и эмоциоанльное. :crazy: Но "поэты", люди умеющие читать и выражать чувства мне ближе. Делаю ставку на них! :rolleyes:
Честно говоря, после написания не перечитывал свое "Чудо". Даже не помню толком о чем там. Но, надеюсь, что там есть интонация иронизма. :unsure:
Аватара пользователя
iX@r
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 16 май 2006, 11:32
Откуда: ул. Красивых молдавских партизан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение iX@r »

тема совсем не новая, поройтесь по поиску.
Жажда знаний творит человека!
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

а, палиться так палиться... но графоманство штука заразная=((( критикуйте)))
это - давно, наверно лет 18... в общем когда все стихи пишут)

Что такое выбор - это слово
Сломанные стрелы в изголовье
Мира сумасшедшего основа
Строки, нацарапанные кровью.

Что такое верность - это клятва.
Между нами лезвие стальное.
Поднятый над армиями стяг твой
Ласка та дрожащею рукою.

Смерть, наверно, это все, что было
Жизни все, прожитые не нами
Гордый профиль, сломанные крылья
Время, окруженное стенами.

Жизнью назову обрывок нитки
Ту любовь, которой больше нету
Звездный свет неверием убитый
Нашу дружбу,канувшую в Лету.

Две ладони, что хранят друг друга
Нежность, тесно скованная с болью
К смерти подстрекающая мука
Может, это назовут любовью?

и.. сейчас играю словами иногда.. это не рассказы, это так.. мысли вслух.

Как быть?

бывает так.. что очень хочешь чего-то, очень ждешь.. и всего себя вкладываешь в это желание. а оно нне сбывается. просто так. по причинам, от тебя не зависящим, или вообще - просто так. без причин.
кажется что нет больше смысла, и ничего больше не будет - ни таких сильных желаний, ни радости - ничего.
и живешь где-то там. в себе. не отвечая на вопросы, не думая о будущем. просто живешь и улыбаешься, потому что так не будет вопросов. а вечерами плачешь. или просто долго думаешь - а что было бы, если.. если все делать не так, если вести себя по другому. но понимаешь, что по-другому - это был бы другой человек, не ты.. а притворяться противно. и слушаешь музыку, и улыбаешься - всем назло.
а потом начинает казаться - что вот же оно, почти такое же желание... почти. и бросаешься как в омут, и думаешь, ведь это тоже неплохо, почему бы нет? и вроде бы все почти так же, как должно быть. только в каждую секунду ты понимаешь насколько страшно это "почти", и думаешь, а если бы так было тогда??? и не удается отключить моск, чтобы все было как надо.
и тут либо осознаешь, что "почти" это слишком больно и слишком "не так", и все обрываешь.. либо продолжаешь.. вель оно неплохо? да, не так чудесно, как могло бы.. но... ведь ждать и верить это страшно.
если хватит сил уйти, когда понял, что "почти" это не то, - тяжело. и иногда хочется вернуть "почти".. но я верю. ведь мечты иногда сбываются, пусть 1 из какого-то миллиона, миллиарда.. пусть нет надежды, и мечта бессмысленна, но на то она и мечта) нестрашно знать, что ты смешон, нестрашно слыть чудаком. страшнее перестать верить. в мечту)

страшно так открываться.. хотя... самая здоровская ложь - это правда. а больно могут сделать только самые дорогие люди.
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение mamrot »

ппц, машка, я твой "выбор" до конца жизни наверно помнить буду... где-то лежит листик с переписанным текстом
:give_rose:
П.С. благодаря тебе, я не засоряю бумагу своими убожествами :)
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

солнце, не говори глупостей!!! мои убожества, к счастью, не засоряют бумагу.. всего лишь жесткий ноута=D да и то, когда поговорить не с кем. а на душе хреново(
Последний раз редактировалось ilmarren 08 июл 2009, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marus
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:05
Откуда: тут близко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Marus »

Так, разбавлю тему прозой. Точнее, пародией на великую и ужасную желтую прессу.

Сегодня, в 13:40 над Фенимор-стрит пролетал слон. Свидетелями этого происшествия оказались около сотни человек, находящихся в то время на улице или наблюдавших из окон близлежащих домов. Очевидцы показывают, что слон летел на высоте около тридцати метров и был около семи метров в длину и столько же в высоту. Дальше мнения свидетелей почему-то расходятся. Одни показывают, что животное было положенного ему серого цвета, имело большие уши и хобот. Другие утверждают, что слон был цвета желтого с фиолетовыми подпалинами, уши имел маленькие и в полете постоянно дрыгал ногами. Третьи же, а именно последователи ордена Священного Спасения, настаивают на том, что это был Неназываемый, приход которого, как известно, знаменует конец Света. Наша газета считает, что у святого ордена скоро наступит не только конец Света, но также Газа и Воды, если они в ближайшее время не погасят свою задолженность по коммунальным услугам. Однако вернемся к летающим слонам.
Мистер Трентон из дома номер четыре утверждает, что животных было много («Целая туча, да. Целая туча летающих ублюдков»), и что летели они с восточной стороны, выстроившись в боевом порядке. Мистер Трентон считает, что скоро будет ядерная война и обвиняет во всем «коммунистическую заразу».
Еще одна свидетельница, маленькая четырехлетняя девочка, показала, что слон был розовый, в синюю крапинку, и отзывался на кличку Тедди. Откуда она знает имя животного, девочка сообщить отказалась.
Нам порядком уже надоела эта история с летающими слонами в розовых подпалинах, так что мы решили провести собственное расследование. Оказывается, получасом раньше в парке развлечений потерялся надувной бегемот. Он был бракованным, из-за чего его морда казалась неестественно сплющенной и вытянутой в трубочку. Пьяный смотритель не нашел ничего лучше, как отвязать его и пустить в «свободный полет». «А хорошая штука вышла» - ответил он, когда мы спросили о причинах его странного поступка. Надо сказать, бегемот был ярко-зеленого цвета в голубую полосочку. Сейчас свидетели, сторож и пострадавший бегемот допрашиваются сотрудниками полиции.
Мы будем держать вас в курсе событий.
Аватара пользователя
Markiza
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:26
Откуда: Из Сказки!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Markiza »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 15.3.2009, 1:22) Для чего нужна эта тема?
Мы живем в эпоху массовой культуры. Одним из ее проявлений стал процесс демократизации литературного творчества. Если в прежние эпохи пишущий человек был Пророком, Гением, Учителем, то теперь литература стала средством самовыражения и самореализации, а не переустройства мира. Писать стихи и прозу не только может каждый, но и должен каждый мало-мальски образованный человек! От этого он станет образованнее, нравственнее и глубже.
Но писанию стихов и прозы нужно учиться. Вот для чего нужна эта тема.
Правила поведения в теме «Литмастерская»:
Кроме общих правил поведения на форуме хочется добавить еще несколько пожеланий.
1. Критикуя творение, не унижай творца. Все произведения, которые будут выкладываться в данной теме, априори несовершенны. Выкладываются они именно для того, чтобы в дружеской, доброжелательной обстановке автор мог увидеть себя со стороны, понять достоинства и недостатки своего художественного взгляда на мир.
2. Принимаются любые оценки и суждения, не нарушающие п. 1. Можно написать просто: «Мне нравится». Или: «Мне не нравится». Одна все авторы будут признательны, если вы напишите, почему вам нравится или не нравится то или иное произведение. Аргументируйте, по мере возможности.
3. Тема создана как для поэтических, так и прозаических произведений. Просьба к авторам соблюдать меру! Не нужно постить в данной теме 300-страничный роман. Вас могут неправильно понять. Для романов и обширных поэм стоит открывать отдельные темы. В данной теме приветствуются стихи, короткие рассказы (на мой вкус, не более одной-двух стандартных страниц – до 5-6 тыс. печатных знаков) и любые другие небольшие прозаические произведения. Помните завет А.П. Чехова: «Краткость – сестра таланта!»

Скажите пожулуйста, а здесь можно выставлять и критиковать любые произведения...в смысле-свои и чужие????????????


Мы...Раньше не придавала значения этому слову. Произносила, не понимая его, не думая, что оно на самом деле оно значит. И мне было легко говорить "мы"..Да было легко, а сейчас какя-то глупая грусть, смешанная с оставшейся горечью разочарования, заполняет мою внезапно обнаруженную пустоту. И теперь, по проществии времени, я понимаю, что никогда не было "мы"..Да, была я и был он, и я вместе с ним, и он был со мной. Люди говорили обо мне и о нем, как о нас. Но не было того общего внутри, тго накрепко сросшегося и неподелимого надвое, того родного, с чем можно уверенно и не задумываясь произносить:мы...Если бы я это поняла сразу, если бы я не старалась закрывать глаза, если бы я не пыталась обмануть себя, в глубине души начиная чувствовать образующуся пропасть....
Аватара пользователя
Markiza
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:26
Откуда: Из Сказки!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Markiza »

Darkness писал(а):Цитата(Darkness @ 21.3.2009, 13:03) О хомячках)))))

"Печальна жизнь у хомячка -
Бытует мненье средь людей -
Жизнь коротка и смерть быстра
В потоке бесконечном дней,

В существованьи смысла нет -
ведь пользы он не принесет,
Сидит в коробке пару лет,
Поест, поспит, потом попьет..."

Так рассуждает человек,
Не сознавая одного -
Ничем не лучше его век,
И он не избежит того.

Мы также спим и также пьем
И в рамках держимся всегда,
В душе свободу мы несем
И прячемся, когда беда.

А нас спугнуть - легка задача,
Лишь стоит пальцем шевельнуть.
И нас всегда прильстит удача,
Корысть и скупость нас ведут...

Мы движимы одной лишь целью -
Свои потребности достичь,
Боимся стать чужой мишенью,
Стремясь гармонию постичь.

Бесцельное влаченье дней -
Чем не коробка хомяка?
Средь хомячков ведешь свой век
И сам похож на хомячка...
The best..... :yahoo:
Аватара пользователя
Markiza
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:26
Откуда: Из Сказки!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Markiza »

Что это у тебя в руке? - Счастье. - Почему такое маленькое? - Оно только мое.Зато какое лучистое и красивое. - Да...Восхитительно! - Хочешь кусочек? - Наверное... - Давай ладошку.Я поделюсь. - Ой...оно такое теплое... - Нравится? - Очень...спасибо! - Близким людям никогда не говорят спасибо. - Почему? - Они всегда все понимают без слов.По глазам. - А чужие? - Чужие говорят спасибо таким же чужим.Прийдет время и ты поймешь. - Знаешь...мне намного лучше, когда счастье в руке... - Так всегда бывает. - А если я с кем-то поделюсь? - У тебя прибавится твоего. - Почему? - Сам не знаю.Только потом оно станет еще более теплым. - А руки об него обжечь можно? - Руки обжигают о зависть.О счастье их обжечь нельзя. - Знаешь... я знаю с кем поделиться этим чудом. - Я рад этому. - Тогда... - Именно, увидимся еще....Делись им. Ведь так многим его не хватает.......
Ответить Пред. темаСлед. тема