Пауло Коэльо-своеобразный гений

Общение на книжную и околокнижную тему. Все, что касается книг, авторов, издательств.
Аватара пользователя
иная
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение иная »

ЦитатаИМХО, "Алхимик", "Книга Воина Света", "Дневник Мага" - это самые стоящие его произведения из тех, что попадались ко мне в лапы. Не вижу повода так уж восхищаться этим автором, но мне нравится вполне. Есть неплохие мысли, не всегда его, просто красиво изложенные и правильно переведенные на русский язык.[/quote]

Согласна. Да, есть авторы и сильнее по эмоциям, и много глубже по философии. Но Коэльо, ИМХО, переходный этап. Когда человек не читал ничего серьезнее школьных учебников, ему сложно сразу хоть что-то понять из Канта или Юнга. Сами эти фамилии навевают скуку и пугают. А потребность подумать о вечном появилась. Как быть? Тогда и пригодиться Коэльо, чтобы расшевелить мозги, растормошить душу. Его просто изложенные мысли о вечном за счет образности увлекают и подталкивают к поискам своих ответов...
Потом, возможно, придут другие книги, а эти останутся в памяти, как одни из ступенек на пути к себе.
А можно и в окно))) Свобода выбора :rolleyes:
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re:

Сообщение DreamyWebster »

inaja писал(а):Согласна. Да, есть авторы и сильнее по эмоциям, и много глубже по философии. Но Коэльо, ИМХО, переходный этап. Когда человек не читал ничего серьезнее школьных учебников, ему сложно сразу хоть что-то понять из Канта или Юнга. Сами эти фамилии навевают скуку и пугают
Совсем не согласен. Шопенгауэр простой автор? Не думаю. А "Афоризмы житейской мудрости" пошли за милую душу... в отличие от Коэльо, который "не пошёл" совсем никак. Поскольку хрень феерическая.
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Пауло Коэльо-своеобразный гений

Сообщение DonValentino »

а хрень феерическая - это оксюморон какой то...
не знаю, я пока сидел в поликлинике в очереди, за 2 1/2 присеста осилил "На берегу Сан-Пьедро села я и заплакала"..
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re:

Сообщение HiEnergy »

DreamyWebster писал(а): ...А "Афоризмы житейской мудрости" пошли за милую душу... в отличие от Коэльо, который "не пошёл" совсем никак...
Получилось так, что после Алхимика Коэльо следующим произведением были как раз Афоризмы. Хм, обе вещи равнозначно понравились, несмотря на то, что суть может и одна, но написано уж очень разным языком.
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re:

Сообщение DreamyWebster »

HiEnergy писал(а):обе вещи равнозначно понравились, несмотря на то, что суть может и одна, но написано уж очень разным языком.
Suum cuique))
Аватара пользователя
iX@r
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 16 май 2006, 11:32
Откуда: ул. Красивых молдавских партизан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Пауло Коэльо-своеобразный гений

Сообщение iX@r »

Коэльо с детства был завсегдатаем психбольниц, где его долго и, к сожалению, безуспешно лечили живительным электрическим током[1]. После этого Коэльо примкнул к студенческому театральному движению, что при всей специфике бразильского студенческого театрального движения и дешевизне соответствующих веществ кончилось все той же психбольницей. Потом он стал анархистом-сатанистом и писал тексты для поп-исполнителей, в 1974 году при перевороте был взят под стражу, но был справедливо признан невменяемым и отпущен. По мере накопления фимозных масс в моску Пауло перешёл в христианство, только он почему-то избрал не истинную религию (православие), а еретичный католицизм [2] и с тех пор пишет не переставая.

Алсо, замечен в симпатиях к идеям Кастанеды, но потом ему рассказали, что В. О. Пелевин уже всё написал по Кастанеде до него, и ничего у Коэльо не вышло.
© Lurkmore.ru
Ответить Пред. темаСлед. тема