Гарри Поттер

Волшебная сила искусства!

Общение на книжную и околокнижную тему. Все, что касается книг, авторов, издательств.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Гарри Поттер

Сообщение Незнайка »

Русская литература много веков так успешно рассказывала о жизни, что дело зашло настолько далеко, что между книгой и реальностью не всегда можно было найти три различия!)))
Сейчас и у нас, и у низ в культуре новый тренд - реальность! Человек не успевает сказать "мяу" и это уже переходит в сюжет статьи, книги, кинофильма. Последний яркий пример - история Цукенберга с его империей F.
Но хорошо, что в жизни и в культуре есть место просто вымыслу, который может захватить и увлечь своим придуманным миром. Это очень важно.
Все книги про Гарри Поттера я читал сразу после их выхода. 1 часть последнего фильма перепрыгивапая еле дошли до финала. Может, 2 часть будет не такой мрачной и хоть какой-то эмоциональной, а не только экшен какой.
На премьере в Лондоне Джоан Роулинг насчет продолжения эпоса сказала, что "Никогда не говори никогда!" Думаю, что продолжение со временем следует!

Во время мировой премьеры заключительной, восьмой части киноэпопеи о Гарри Поттере "Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2", которая состоялась накануне в Лондоне, стало понятно, что это еще далеко не конец истории о юном волшебнике.
Выступая перед 10 тысячами поклонников на Трафальгарской площади, английская писательница Джоан Роулинг заявила, что, хотя сейчас у нее нет в планах продолжать серию книг о Гарри Поттере, лучше "никогда не говорить никогда".
И под ликующие возгласы толпы она добавила: "Это мое детище, и, если я вдруг захочу вновь ввести его в игру, я это сделаю", сообщает The Daily Telegraph.
Фанаты Гарри Поттера собрались на главную площадь Лондона со всех концов земного шара, чтобы на "красной дорожке" встретить автора знаменитой книги и актеров, ставшими воплощением их персонажей на экране - Дэниелом Рэдклиффом, Эммой Уотсон и Рупертом Гринтом.
Все они признались и журналистам, и поклонникам что им чрезвычайно трудно расставаться со своими героями, жизнью которых они жили на протяжении 10 лет. Поднявшись на импровизированную сцену, Дэниел Рэдклифф сказал, что "не готов к тому, что конец истории наступит сегодня, потому что каждый, кто видел эти фильмы, пронесет эту историю до конца жизни".
Он отметил, что всем, что у него сейчас есть и чего он добился, он обязан тому, что ему "повезло, когда было 11 лет". В ответ на это Эмма Уотсон заявила, что Рэдклифф "был, есть и будет всегда лучшим Гарри Поттером".
"Мне же будет не хватать ощущения быть Гермионой, она стала мне почти как сестра. Ее чувства стали для меня реальны. Я стала жить ее жизнью в особом мире и воплощать его в жизнь", - добавила 22-летняя Уотсон и, не выдержав, при всех расплакалась.
А Руперт Гринт сказал, что чувствует, будто вступает "в реальный мир" откуда-то, где провел большую часть жизни. "Очень для меня странно", - отметил он.
После трех часов раздачи автографов, общения с публикой, интервью и фотосессии создатели фильма и актеры направились на главную в Великобритании площадь кинопремьер - Лестер-сквер, где в кинотеатре Odeon и состоялась мировая премьера заключительного фильма о Гарри Поттере.
Напомним, что глобальные кассовые сборы от проката первых семи фильмов составили более 6,4 млрд долларов. Книги о Гарри Поттере были изданы тиражом свыше 400 млн экземпляров, что позволило Джоан Роулинг стать первым литератором в истории, заработавшим миллиард долларов.
Показы нового фильма - "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" - начнутся в британских и американских кинотеатрах 15 июля. Премьера фильма в России намечена на 13 июля.
walker
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарри Поттер

Сообщение walker »

Из всей статьи потрясло слово "миллиард". При жизни!!! Черная, склизкая, прогорклая зависть.
Все же в мире слов есть место деньгам, Донатыч ошибался.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер

Сообщение Незнайка »

Конечно, миллиард за слова на ветер впечатляет. Но рискну высказать несколько соображений, которые впечатляют не меньше. Успех этой книги свидетельство того, что в мире казалось бы прагматизма и практичности большинство людей - романтики! Мечты о своем счастье, семье, дружбе, интересной работе, приятном быте и пр., что и составляет вечные ценности жизни, на которых она основана, в основе этой книги и устремлений современного человека. И еще, как многие отмечали, в русской культуре всегда не хватало приключенческих историй. Гарри Поттер подтолкнул громадину серьезной русской культуры поплавать в море приключений. Ей это "крещение" несерьезным на пользу.
Простите, а кто это Донатыч и в чем он ошибался?
Аватара пользователя
Барон Мюнхгаузен
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 00:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарри Поттер

Сообщение Барон Мюнхгаузен »

Незнайка писал(а):Конечно, миллиард за слова на ветер впечатляет. Но рискну высказать несколько соображений, которые впечатляют не меньше. Успех этой книги свидетельство того, что в мире казалось бы прагматизма и практичности большинство людей - романтики! Мечты о своем счастье, семье, дружбе, интересной работе, приятном быте и пр., что и составляет вечные ценности жизни, на которых она основана, в основе этой книги и устремлений современного человека. И еще, как многие отмечали, в русской культуре всегда не хватало приключенческих историй. Гарри Поттер подтолкнул громадину серьезной русской культуры поплавать в море приключений. Ей это "крещение" несерьезным на пользу.
Простите, а кто это Донатыч и в чем он ошибался?
Соглашусь с тобой, Незнайка, в том, что касается романтики и современности. Но совершенно не согласен с тем, что "в русской культуре всегда не хватало приключенческих историй". У нас тоже есть хорошая приключенческая литература. Проблема в том, что у нас отвратительная реклама. Не думаю, что кто-то на Западе знает Александра Грина и Александра Беляева, Сигизмунда Кржижановского и Владимира Орлова. Их и у нас уже мало кто знает. А между тем это и романтика, и приключения, и мистика, и хорошая литература. Какие замечательные фильмы (с использованием современных технологий) можно было бы поставить по таким произведениям, как "Дорога никуда", "Блистательный мир", "Альтист Данилов" , "Воспоминания о будущем", "Страна нетов" и др.
walker
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарри Поттер

Сообщение walker »

Незнайка, Довлатов. Как-то так : "Я человек слова, а не дела. В мире слов нет места деньгам", в Заповеднике, кажется.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер

Сообщение Незнайка »

Барон Мюнхгаузен писал(а): Соглашусь с тобой, Незнайка, в том, что касается романтики и современности. Но совершенно не согласен с тем, что "в русской культуре всегда не хватало приключенческих историй". "Дорога никуда", "Блистательный мир", "Альтист Данилов" , "Воспоминания о будущем", "Страна нетов" и др.
Можно прибавить русские былины, которые так лихо "раскрутила", хотя это ужасное словечко, Мельница!)))
Но все-таки таких типажей, как Робин Гуд, Дартаньян, Бонд, Джемс Бонд на нашей почвуе не прорасли. Не прорасли в книги, в сознание людей. Петербург - это Достоевский!Там нет места под слабым солнцем беззаботным приключениям. Там даже Шерлок Холмса не представишь. А вот Порфирия Порфирьевича, следователя и душеведа, легко.
Согласен с тобой, что даже свои алмазы мы не превращаем в бриллианты, как это могло быть!
Может начать что-то со Смоленска. По каким-то книгам Беляева можно придумать городское шоу, праздник. Родина человека-амфибии этого заслуживает! Но к таким проектам надо голова Доуэля. Вот кому бы ее оторвать! (улыбка)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер

Сообщение Незнайка »

walker, знаю Довлатова и бродил в его заповеднике! С деньгами у него были сложные отношения. Но и он и его мысли заслуживают, конечно, отдельного разговора. всегда буду рад поддержать такую тему или ее отголоски!
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер

Сообщение Серафима Фагурел »

Дети мечтают, чтобы школа была похожа на Хогвартс. :D
selector
Цепной пес
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 13:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарри Поттер

Сообщение selector »

Серафима Фагурел, если они хоть в это верят, значит не все потеряно. Альтернативы нет.
Почитайте "череп в небесах" Перумова, там очень живо описана любовь к Родине.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер

Сообщение Незнайка »

Серафима, selector, так оно таки и есть!
Хотя Серафима и поставила смайлик, но со стороны детей есть правильный спрос на новое образование. Чего не скажешь о министерстве магии, то есть образования.
Камертон современного образования - интерес! В этом суть Хогвартса. Это и есть волшебство. Там дети сами выращивают всякие травины, у нас учат типы соцветий. Там сами делают опыты. У нас учат таблицу Менделеева. Там тяжелый труд и высокие требования и у нас вроде бы как. Но там мир самопознания, самовоспитания, а у нас скучной дрессировки, натаскивания на ЕГЭ.
Кризис образования - явление объективное и всемирное. Но от этого не легче. Особенно сейчас, когда все не так, ребята.
walker
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарри Поттер

Сообщение walker »

Все не так уже довольно давно. Судя по первоисточнику, лет 35-40 уже ))
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер

Сообщение Серафима Фагурел »

Незнайка писал(а):Серафима, selector, так оно таки и есть!
Хотя Серафима и поставила смайлик, но со стороны детей есть правильный спрос на новое образование. Чего не скажешь о министерстве магии, то есть образования.
Камертон современного образования - интерес! В этом суть Хогвартса. Это и есть волшебство. Там дети сами выращивают всякие травины, у нас учат типы соцветий. Там сами делают опыты. У нас учат таблицу Менделеева. Там тяжелый труд и высокие требования и у нас вроде бы как. Но там мир самопознания, самовоспитания, а у нас скучной дрессировки, натаскивания на ЕГЭ.
Кризис образования - явление объективное и всемирное. Но от этого не легче. Особенно сейчас, когда все не так, ребята.
Незнайка, а тебе кто больше из учителей Хогвардса нравится?
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер

Сообщение Незнайка »

Только не историк и не история!))) Там это самая скучная дисциплина. Этой науке даже волшебство не помогает. (улыбка)
Только после твоего вопроса понял, что в этой книжке все-таки включаются эмоции не только прямого действия, но и шекспировские, когда границ между добром и злом четко не проведешь. Короче, английская книжечка с английской неопределенностью.
Знаю, ты не любишь, когда туман вместо ясного солнечного света, но у нас в Лонданах, частенько так. Побуду русским чуть-чуть. Самый симпатичный для меня крестный Гарри Поттера. Он не столько учил, сколько открыто общался с учениками и предлагал интересную работу в которой начиналось не образование, а самообразование, самовоспитание! В этом суть и современного перелома в мировой культуре, системе образования.
А ты прочитала все книжки?
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер

Сообщение Серафима Фагурел »

Да. Было дело. :D А мне всегда Снег интересен был. Во как! :pardon:
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарри Поттер

Сообщение olana »

Серафима Фагурел, ты не одинока. :pleasantry:
Фанаты Гарри Поттера признали своим самым любимым персонажем Северуса Снегга, сообщает MTV. В борьбе за это звание учитель зельеварения обошел как основную троицу героев - Гарри Поттера, Гермиону Грейнджер и Рона Уизли - так и главного отрицательного персонажа Волан-де-Морта.
http://lenta.ru/news/2011/07/15/snape/
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер

Сообщение Незнайка »

Серафима Фагурел писал(а):Да. Было дело. :D
Вообще-то знаем. У нас длинные руки!)))
Выкладываю ссылку на получение высокого звания, присвоенного тебе. Поздравляю! Достойна! :hi:
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/24746454
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер

Сообщение step »

Вот уж где действительно верна поговорка про тысячи мух. А называть мейнстрим романтикой это вообще за гранью добра и зла.
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер

Сообщение leo »

Серафима Фагурел писал(а):Да. Было дело. :D А мне всегда Снег интересен был. Во как! :pardon:
О! как.. оказывается, я не одинок :)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер

Сообщение Незнайка »

Этот СНЕГопад))) позволяет сделать вывод о том, что в Хогвардсе все учителя имеют качество, которое по степени благородства культуры можно сравнить с аристократизмом по крови. Они все увлечены до легкого помешательства (с точки зрения людей ограниченных) своим делом, у низ у всех есть свое лицо. Как совместить работу современной фабрики знаний и личностную уникальность тех, кто их преподносит - большая проблема. Легче перейти в экономике от производства массовой продукции к демассофикации, чем сделать что-то подобное в культуре.
Igor K.
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:03
Настоящее имя: Валерий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гарри Поттер

Сообщение Igor K. »

подскажите пожалуйста, есть ли здесь люди продающие книги?
Меня интересуют все книги Гарри Поттера :hi:
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер

Сообщение Незнайка »

А в электронном виде тексты подойдут?
Igor K.
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:03
Настоящее имя: Валерий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гарри Поттер

Сообщение Igor K. »

нееее)
Ответить Пред. темаСлед. тема