100 книг, которые должен прочитать каждый

Общение на книжную и околокнижную тему. Все, что касается книг, авторов, издательств.
Аватара пользователя
Циан
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 20:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Циан »

Оо, прелесть какая. В дополнение к списку Бродского и списку Калугина))
Фауста нет :o Божественной комедии :o Стейнбека :o
Отсюда мною прочитано чуть меньше половины :cray: позор мне.

К списку - Акутагаву и Лао Цзы. А "Улисса" можно заменить "Портретом художника в юности". :rolleyes:
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение olana »

Ещё маленький вариант списка: http://slon.ru/economics/10_knig_ot_izv ... 1510.xhtml
Я читала из этого списка только Пайпса. И давно "точу зуб" на Хантингтона.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Незнайка »

Наверное, можно здесь разместить список кандидатов на честную и умную премию "Просветитель":

Гуманитарные науки
ГОРДИН Яков. Кавказская Атлантида. 300 лет войны. — М.: Время, 2011
ЛЕВОНТИНА Ирина. Русский со словарем. — М.: Азбуковник, 2010
ПЛУНГЯН Владимир. Почему языки такие разные. — М.: АСТ-Пресс, 2011
СОНИН Константин. Уроки экономики. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2011

Естественные и точные науки
МАРКОВ Александр. Эволюция человека (рукопись) — М.: Corpus, 2011
ПЕРВУШИН Антон. 108 минут, изменившие мир. Вся правда о полете Юрия Гагарина. — М.: Эксмо, 2011
СТРЕЛЬНИКОВА Любовь. Из чего всё сделано? Рассказы о веществе. — М.: Яуза-Пресс, 2011
ЦИМБАЛ Владимир. Растения. Параллельный мир. — Фрязино: ВЕК 2, 2010

Торжественная церемония награждения лауреата пройдет 24 ноября . Лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей. С этого премиального сезона денежные призы получают и финалисты премии, авторы, книги которых вошли в короткий список. Размер вознаграждения составит 120 тысяч рублей.

Денежным сертификатом в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке наградят и издателей книг лауреатов Премии.
В состав жюри «Просветителя» в 2011 вошли:
Юрий Алексеевич Рыжов – академик РАН, председатель жюри;
Алексей Семихатов, ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физ.-мат наук, переводчик;
Евгений Бунимович, поэт, педагог, публицист, заслуженный учитель России;
Илья Колмановский, биолог, журналист, популяризатор науки;
Максим Кронгауз – российский лингвист, профессор РГГУ, финалист премии 2008 года.
Сергей Иванов – ученый византинист, ведущий научный сотрудник РАН, профессор СПбГУ («1000 лет озарений. Удивительные истории простых вещей»), лауреат премии за 2010 год
Владимир Успенский - российский математик-лингвист, доктор физ.-мат. наук, профессор («Апология математики»), лауреат премии за 2010 год
Аватара пользователя
Myshka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:54
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Myshka »

Список можно продолжить до бесконечности. Я прочитала 1/3 этого списка. И я собой очень горжусь)))
IImmmortal
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение IImmmortal »

Дин Кунц "Сумеречный взгляд".
Аватара пользователя
kmart
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 02:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение kmart »

31...есть, куда расти
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение maximkr »

Удивлен тем, сколько люди художественной литературы читают :) У меня из этого списка (если исключить школьную обязаловку) прочитано только 5 книжек (все еще в школьные годы), из художественного уже лет 5-7 ничего не читал. А вот всякой спец. литературы читаю довольно много, порядка 600 книжек за 10 лет, периодами голова от чтения пухнет конкретно.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Незнайка »

«Большая книга» — национальная литературная премия. Является крупнейшей в России и СНГ литературной наградой и второй по величине литературной наградой в мире по размеру призового фонда (5,5 млн руб.) после Нобелевской премии по литературе.
Принцип финансирования — проценты по вкладу учредителей «Центра поддержки отечественной словесности» (российских крупных бизнесменов и бизнес-структур).
На соискание премии принимаются произведения всех прозаических жанров.
Приём рукописей и книг на соискание премии шестого сезона завершился 28 февраля 2011 года. Организаторами было получено 375 рукописей и книг из 42 регионов России и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. 20 апреля объявлен «Длинный список» (40 произведений 39 авторов), а 25 мая 2011 года — «Список финалистов». Объявление победителей шестого сезона состоится 29 ноября 2011 года.

Литературную премию «Большая книга» получил Михаил Шишкин, другие лауреаты – Сорокин и Быков
Лауреатом ежегодной национальной литературной премии «Большая книга», врученной во вторник в московском Доме Пашкова, стал Михаил Шишкин с романом «Письмовник», сообщает корреспондент «Газеты.Ru».
Таким образом, выбор читателей и жюри совпал. Народное голосование, завершившееся неделей ранее, определило в лидеры роман «Письмовник» Михаила Шишкина, сообщается на сайте «Большой книги».
Лауреат первой премии получает три миллиона рублей.
Второе место присуждено Владимиру Сорокину с повестью «Метель».
На третьем месте – Дмитрий Быков, он получил премию за роман «Остромов, или Ученик чародея».
Специальная премия «За честь и достоинство» вручена Фазилю Искандеру.
В прошлом году первую премию получил Павел Басинский за книгу «Лев Толстой: Бегство из рая». «Газета.Ru»
Аватара пользователя
SheVron
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 май 2011, 20:11
Откуда: м. Суми
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение SheVron »

Очень радует наличие Достоевского и Пелевина -"китов мировозрения", которые вообще по своей сути отличаются очень, мягко как бы!
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Незнайка »

Вроде бы радость, есть российский автор в мире, но вот такая это радость:
Татуированная клюква.
http://www.kommersant.ru/doc/1781720?st ... 2047995781
Аватара пользователя
gandromur
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:55
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение gandromur »

"C'est la vie". Что поделаешь. :unknw:
Хотя при взгляде на фото автора понимаешь,что возможно это и правда автобиография.Умные глаза,преобладающая правая доля.
Воэможно и правда в семье урок не без "урода".
"Музыка создаёт пространство,в котором обитают наши души"(Б.Г?)
Значит,что слушаем,то и имеем?)
Аватара пользователя
Елка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 23:56
Настоящее имя: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Елка »

Dianka писал(а):начну так
Достоевский "Преступление и наказание" "[извините]"
Шекспир "Гамлет"
Ремарк "Триумфальная арка"
Гоголь "Мертвые души" "Тарас Бульба"

хм...я бы вообще советовала у этих авторов все читать

ладно, продолжайте
ППКС. Я плохо смотрела Сенкевича не увидела. Кто-нибудь читал или я одна... такая
Аватара пользователя
Rubbersoul
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 06:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Rubbersoul »

На днях некто Путин проснулся и предложил составить список из 100 книг, которые должен прочитать каждый. Что в очередной раз говорит о том, что рейтинги только для *** хороши.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Незнайка »

Rubbersoul, дело, строго говоря, не в рейтинге. На предвыборном фоне Путин в последней эпохалке))) говорил о значимости великого и могучего. Не только для граждан РФ, но и приезжающих мигрантов. Вроде бы все правильно, но на фоне превращения гуманитарной сферы в обочину жизни, все это звучит хуже, чем логика Мартовского зайца. (улыбка)
Сейчас надо говорить не о списке книг, не об экзамене для мигрантов, не о русском языке, а о срочной смене вектора развития. Нужен честный, свободный мир современной культуры. Тогда будет и русский язык могучим, и страна.
Аватара пользователя
Rubbersoul
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 06:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Rubbersoul »

Когда власть имеющие начинают рассуждать на подобные темы, я вспоминаю соответствующий рассказ Аверченко "Люди, близкие к населению".
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Незнайка »

В конце прошлой недели в Москве состоялся круглый стол, посвященный намерению властей создать список из 100 книг, обязательных для прочтения российской молодежью.
До сих пор не ясно, кого и как будут заставлять эти книги читать. Скорее всего, эта сотня будет включена в обязательную школьную программу по литературе. Однако возникает вопрос: 100 книг — это немало, школьная программа не резиновая, и их включение автоматически подразумевает исключение практически такого же количества книг, которые в программе уже присутствуют.
Впрочем, есть еще один вариант — включать будут то же самое, что и выкидывать, но тогда непонятно, зачем тогда вообще затевать весь этот сыр-бор со списком.
Писатель Виктор Ерофеев рассказал собравшимся на круглом столе, что самой читающей страной сегодня является Германия: «Приедешь на литературные чтения в какую-нибудь самую захудалую деревню под Кельном — соберутся 300 человек, причем все прекрасно разбираются в мировой литературе. А приехал в Лос-Анджелес — пришли трое. Один меня спросил: „Вы любите ковбоев?“. Я сказал: „Люблю“, и на этом литературный диалог был закончен».
В России, по словам Ерофеева, в одних городах на чтения приходили по несколько сотен человек, а в других — не пришел никто. У нас бабы на трех работах работают, им лишь бы картошки успеть сварить и ребенка накормить, тут уж не до литературы, добавил другой писатель, преподаватель Литературного института Сергей Есин.
Но беда не только в бедности — рыба, как известно, гниет с головы, а наши чиновники — чуть ли не самые темные в Европе. Виктор Ерофеев напомнил, что еще Николай I так оценивал культурный уровень своих министров: «Боже мой, какие [извините]! Ни одного из них нельзя пускать в Европу!». Нынешние министры, по словам писателя, от своих предшественников не далеко ушли: «Один чиновник в Кремле показал на портрет и сказал: „Он — не читатель!“». Кто был на портрете, Ерофеев не уточнил.
Что касается инициативы насчет ста книг, она имеет все шансы стать «скалозубовщиной и принудиловкой». Мы получим список книг, которые никто не захочет читать, это будет выглядеть отвратительно, заметил Ерофеев. Писатель Максим Замшев согласен с коллегами: «Этот список из 100 книг может быть в тысяче вариантов, и все будут верными, однако эта попытка навязать вызовет отторжение». В общем, насильно мил не будешь.
В конце круглого стола Ерофеев дал чиновникам совет: прежде чем составлять списки, не мешало бы им самим что-нибудь почитать.

Новость на сайте «YTPO.ru»
Ох уж наша власть, ох уж наша интеллигенция. И одни, и другие верят в чудо, не умеют системно мыслить, работать.
Списки "100" и т.п. проекты давно есть на Западе. Сама по себе эта идея не плохая, ни хорошая. Все дело в том, как ее реализовать. Как у нас, прав Ерофеев, может быть бюрократическая дурь. Но вобще шарахаться от списков, от возможности привлечь внимание к культурным феноменам, обсуждать книги, снимать докфильмы, художественные фильмы, заставить читать (как было в юбилейную дату Пушкина) всю страну, знаменитых людей книги - НЕОБХОДИМО!
Вроде бы все просто, а у нас вечно на колу мочало, начинай сначала...
Аватара пользователя
saxarok
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:11
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение saxarok »

Есть ещё список для прочтения по версии Академии РАН для школьников..
http://www.livelib.ru/forum/post/732
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Незнайка »

Академический список! :shok: Несмотря на новье в перечне Академия России существует вне времени и пространства.))) И это хорошо. Кто в Академию с реальными списками придет, тот сам в палате №6 и окажется. Зато через Академию НИКОГДА не пройдет Фоменко или Петрик. Там люди правильные книжки в детстве читали! :hi:
Худой
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Худой »

не читал все страницы этой темы, может, кто и добавил - Барри Лонгиер "Враг мой"...давненько не читал книги запоем, даже намеченную встречу перенёс (каюсь, даже пришлось соврать), лишь бы дочитать...ВЕЩЬ!!!
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
Аватара пользователя
xusober
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:14
Настоящее имя: мама Стиффлера
Откуда: Шмоленшшк - Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение xusober »

Названы лучшие книги и писатели всех времен.

Рейтинг составлен по результатам опроса 125 самых известных писателей Англии и США.
В опросе приняли участие Норман Мейлер, Стивен Кинг, Энн Патчетт, Джонатан Франзен, Джойс Кэрол Оутс и другие современные авторы.
В результате проведенного исследования список десяти величайших литературных произведений ХХ века возглавил роман Владимира Набокова "Лолита". Второй величайшей книгой назван роман Френсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби", третьей – "В поисках утраченного времени" Марселя Пруста.
Четвертое и пятое места занимает Джеймс Джойс с "Улиссом" и "Дублинцами" соответственно. Далее идут "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсия Маркеса, "Шум и ярость" Уильяма Фолкнера, "На маяк" Вирджинии Вульф, "Полное собрание рассказов" Фланнери О"Коннор.
Замыкает перечень опять же набоковское "Бледное пламя", сообщает РИА "Новости".
Десять величайших литературных произведений ХIХ века открывает "Анна Каренина" Льва Толстого, а "Войне и миру" британские и американские писатели отдали почетное третье место. Второе занял роман "Мадам Бовари" Гюстава Флобера, четвертое – "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена.
Рассказы Антона Чехова заняли пятую строчку. Шестое место отдано "Миддлмарч" Джордж Элиот, седьмое – "Моби Дику" Германа Мелвилла, восьмое – "Большим надеждам" Чарльза Диккенса. На девятым оказался Федор Достоевский с "Преступлением и наказанием", а десятой – "Эмма" Джейн Остин.
Что касается десяти величайших писателей всех времен, то этот список возглавил Лев Толстой. Он опередил даже Уильяма Шекспира. После Джеймса Джойса, который занимает третью строчку, идут Владимир Набоков, Федор Достоевский, Уильям Фолкнер, Чарльз Диккенс, Антон Чехов, Гюстав Флобер, Джейн Остин.
Аватара пользователя
SheVron
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 май 2011, 20:11
Откуда: м. Суми
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение SheVron »

Azazelius писал(а):п.100 - жесть! неосилил! прочел часть книги и понял, что такое описывать может только сильно глубокодушевнобольной чел. когда читаешь только рвотные позывы и все. вообщем КГ/АМ по отношению к этой книге и автору и это мягко сказано... и дебил не тока автор этой книги, но и тот человек, который поставил в один ряд эту книгу с теми же Достоевским, Бредбери, Стендалем, Шолоховым и так далее...
Я начал читать Достоевского 3 года назад летом. Моей подружке был интересен роман [извините], ну в общем она меня подтолкнула его почитать ([извините]). Мое отношение до этого неизвестного мне сочинения не было предвзятым (как и до Достоевского). Мои аргументы - нас в школе учили апофеозно читать эти книги (если кто-то читал) - скажем только по-хрестоматии. Ударение в хрест-ии делалось только на физическое и "громкое" (как в "Преступл. и Наказание", что и было в школ. програме), но не на духовное или правильное душевное.Но на больное душевное - "вот, нате-ка вам - очевидный диагноз, психиатры руками только разводят" (насмешка к приведенном примеру). книги, по-сути, были мертвыми для читателя - атеистичны с всех точек зрения.
Но вот я взял [извините], летом 2009-го, (с желтым форзацом - цветом дурки, хи-хи) и за 10 дней его прочитал (первая книга Достоевского трудно давалась, но зато читалась сознательно и с охотой великой!). Как на меня, по-честному скажу - это была медитация, понимание себя и всего на свете, по примерам которые подает автор (тонкий аналитик человеческих душ, говорят) Вот так сижу на лавке: закат, теплый летний вечер, не очень шумный двор и я читну абзац - и завмираю, думаю...очень, очень хорошо все!
На следующее лето 2010 - были "Бесы", форзац тёмно-синий. Это жутко, во-истину! но смыслов многих там полно - тож зачет! А "Преступление и наказание" оказалось совсем другим и лучшим чем со стороны школ. программы. 450 страниц - есть что написать! очень отличный роман! И что главное - смыслы, идеи, морали (бабушка с топором здесь ни к чему, это лишь эпизод книги, но книга о другом-то! Вот в чем разница прогр. школы и собственного ВООЧИЮ!)))
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Неверная »

Что касается десяти величайших писателей всех времен, то этот список возглавил Лев Толстой. Он опередил даже Уильяма Шекспира. После Джеймса Джойса, который занимает третью строчку, идут Владимир Набоков, Федор Достоевский, Уильям Фолкнер, Чарльз Диккенс, Антон Чехов, Гюстав Флобер, Джейн Остин.
Единственное стОящее произведение Дж. Остин - Гордость и предубеждение. Эмма - занудная муть (еле осилила).
В остальном спорить не буду, не всех читала.
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Незнайка »

xusober, псибо за список по гамбургскому счету.))) Интересно.
SheVron, Достоевский - этконечно тоже глыба. Но я что-то за тебя немного волнуюсь. Для меня это автор, которого надо прочитать, чтобы лучше понять сложные вещи о природе человека и каких-то явлениях. Но просто так читать никогда не мог. ИМХО, конечно. А вот Остин хотя и не читал, но сужу по фильму "Гордость и предубеждение" это Лев Толстой англичан в юбке. Только без пафоса Учителя жизни.
Аватара пользователя
SheVron
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 май 2011, 20:11
Откуда: м. Суми
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение SheVron »

Достоевский - этконечно тоже глыба. Но я что-то за тебя немного волнуюсь. Для меня это автор, которого надо прочитать, чтобы лучше понять сложные вещи о природе человека и каких-то явлениях. Но просто так читать никогда не мог. ИМХО, конечно. А вот Остин хотя и не читал, но сужу по фильму "Гордость и предубеждение" это Лев Толстой англичан в юбке. Только без пафоса Учителя жизни.
Да-да, конечно, согласен, вполне! :friends: ...рад вашей взаимности! :rolleyes:
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Dianka »

в поисках книг, которые я должна прочитать))), нашла рейтинг лучших русских новинок 2011года по мнению Информационного агентства "Интерфакс-Запад"
10-е место
Виктор Пелевин, «S.N.U.F.F»
– постапокалиптический роман, повествующий, согласно авторской аннотации, «о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства». Войны между «Уркаиной» и парящим над нею «офшаром», а также секс с роботами, несомненно, заинтересовали традиционную читательскую аудиторию Пелевина.

9-место
Мария Галина, «Медведки».
Новый роман финалистки «Большой книги» привлекает интересным сюжетом и философским подтекстом. Обыденность и фантастика, судьба и случай изящно переплелись в этом тексте. Герой, придумывающий состоятельным обывателям блистательные биографии, сталкивается с оживающей выдумкой. Немного странная, немного страшная, немного смешная, немного грустная – есть над чем подумать.

8-е место
«Не садись в машину, где двое» Людмилы Петрушевской
. Сборник состоит полностью из новых текстов. В книге три раздела: рассказы, пьесы и «современные сказки». В ее новых рассказах чувствуется смена интонации. На первый план выходит ценность человеческой жизни. Ее героиням – простым женщинам – по-настоящему сочувствуешь. Это интересная и грустная книга давно признанного автора.

7-е место
«Другие барабаны» Лены Элтанг.
Новый роман от лауреата премии «Новая словесность» вышел в издательстве «Эксмо». Костас Кайрис – писатель сидит в камере-одиночке и пишет письма своей бывшей жене, но не отправляет их. Одиночество и свобода, тюрьма и социальная клетка. Костас, как и герои предыдущих книг Элтанг, находится в диссонансе с окружающим миром. Книга, полная символов и глубоких погружений в текст. Можно сказать, что текст и язык и являются главными героями этого повествования.

6-е место
«Остромов, или Ученик чародея» Дмитрий Быкова.
Произведение, получившее в этом году премию «Национальный бестселлер». Завязка романа основана на реальном деле ленинградских масонов. Роман полон точных наблюдений над мелочами, забытых исторических анекдотов и баек. Отличается огромным числом персонажей, появляющихся и исчезающих со страниц книги. Правда, не всегда понятно, зачем они там были нужны.

5-е место
Захар Прилепин «Черная обезьяна».
Новый роман участника шорт-листа «Русского букера» и лауреата премии «Национальный бестстеллер» является одновременно психологической драмой и политической фантастикой. Это первое художественное произведение Прилепина за последние три года. Молодой безымянный журналист по заданию редакции допущен в секретную лабораторию-психушку, где исследуют особо жестоких детей, тут-то все и начинается. Равнодушными эта книга оставит немногих.

4-е место
Юрий Буйда «Синяя кровь».
Роман о жизни актрисы Иды Змойро в подмосковном городке Чудове, прототипом которой является Валентина Караваева. Она сыграла главную роль в фильме Райзмана "Машенька", получила Сталинскую премию в составе творческой группы, через несколько лет попала в автокатастрофу, в результате которой у нее остался страшный шрам на лице. Магический реализм повествования пронизан гуманистическими идеями и настоящим уважением к человеку, пусть даже и жалкому внешне.

3-е место
Александр Киров, «Последний из миннезингеров»
– сборник рассказов и повестей лауреата премии «Чеховский дар», при всей мрачности и реалистичности точно обрисованной жизни современной российской глубинки, назвать «чернухой» не повернется язык. Причиной тому – неизменная доброта и гуманность автора, искренняя его любовь к своим даже самым безнадежным персонажам, неизменный поиск в каждом, пусть даже полностью опустившемся, человеке зерен разумного, доброго, вечного, искры Божьей. Киров уникален тем, что ему эту искру практически всегда удается найти – и вселить в читателя надежду .

2-е место
«Лягушки» Владимира Орлова.
Автор «Альтиста Данилова» и «Камергерского переулка» давно причислен к классикам современной литературы. Роман-фантасмагория, роман-памфлет, где автор со свойственными ему мастерством и изяществом сатирически обрисовал социальную действительность нашего времени. Главный герой – талантливый писатель под воздействием странных сил путешествует, заводит любовные связи, погружается в творческий процесс. Как всегда у Орлова – мягкая, негромкая ирония и превосходный язык.

1-е место
«Зеленый шатер» Людмилы Улицкой –
это своеобразный пересказ русской истории и литературы второй половины XX века, некая энциклопедия русской жизни. Беллетристический и публицистический подходы прослеживаются на протяжении всей книги и творчески дополняют друг друга. Это книга о нравственности и уроках времени. Историческое время романа ограничено двумя смертями — Сталина в начале и Бродского в конце. Улицкая написала роман о том, как остаться человеком в любые времена. Общего сюжета повествования как такового нет, истории же персонажей чаще пересекаются так, что они сами того не замечают.

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/87106
наверно надо начинать читать с первого места.
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Yech »

http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/2 ... ka-364005/
20 лучших книг начавшегося недавно века
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Dianka »

Брэм Стокер. «Дракула» бесподобно, прочитала за день, не могла оторваться.
Витольд Гомбрович. «Порнография» хм...на любителя, вынос мозга.
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Undying1982 »

Dianka писал(а):в поисках книг, которые я должна прочитать))), нашла рейтинг лучших русских новинок 2011года по мнению Информационного агентства "Интерфакс-Запад"

наверно надо начинать читать с первого места.
Осилил SNUFF Пелевина :good:
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Undying1982 »

9-место
Мария Галина, «Медведки». Новый роман финалистки «Большой книги» привлекает интересным сюжетом и философским подтекстом. Обыденность и фантастика, судьба и случай изящно переплелись в этом тексте. Герой, придумывающий состоятельным обывателям блистательные биографии, сталкивается с оживающей выдумкой. Немного странная, немного страшная, немного смешная, немного грустная – есть над чем подумать.
Засранство эти ваши креведки... э..э. медведки то есть. В том плане что схватили и не отпустили пока до конца не дочитал. Понравилось!
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
habibulinn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:54
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение habibulinn »

просмотрел список и приятно удивился, большую часть уже прочитал. Из списка выбрал книги следующие для чтения.
Ответить Пред. темаСлед. тема