100 книг, которые должен прочитать каждый

Общение на книжную и околокнижную тему. Все, что касается книг, авторов, издательств.
Аватара пользователя
Йеннифэр
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 08 май 2008, 10:00
Откуда: Венгерберг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Йеннифэр »

SAF писал(а):Да никто не зацикливается. Какая суръёзная.. Книги повлияли :tease:
И не говори ) Мозг зомбирован )
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Dianka »

Йеннифэр писал(а):А вообще какой смысл зацикливаться на количестве прочитанного? Берите качеством. По-моему, лучше уж прочесть одну книгу, написанную Достоевским, чем пять, написанных Лимоновым.
согласна. я сейчас стараюсь в свободное время читать именно классику.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Незнайка »

А Бендер и довольно многие, кого я знаю, начитались классики, некоторые еще в школе, и теперь живут фэнтезийно. И ничего, и ничего!))) Я тоже больше сейчас читаю современных авторов. Хотя в июне лет пять подряд перечитываю "Барышню-крестьянку".
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение [TEQUILA] »

bender писал(а):Из этого списка последнее, что прочел - это 1984. Теперь понял что было взято за основу сценария "Эквилибриум".
Почитай "Мы" (44 номер). Должно понравиться. Особенно конец :)
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Dianka »

Незнайка писал(а):А Бендер и довольно многие, кого я знаю, начитались классики, некоторые еще в школе, и теперь живут фэнтезийно. И ничего, и ничего!))) Я тоже больше сейчас читаю современных авторов. Хотя в июне лет пять подряд перечитываю "Барышню-крестьянку".
:pardon: ну когда-нибудь и я ее начитаюсь
а вам, конечно, респект :hi:
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение sol88 »

Dianka писал(а):а что у Зюскинда кроме "парфюмера" интересно?
Меня больше ничего особенно не увлекло. "Парфюмер" это всё же очень сильно, я его за ночь проглотил, когда только в ИЛ напечатали. После него остальное кажется вяловато написано.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение step »

Йеннифэр писал(а):А вообще какой смысл зацикливаться на количестве прочитанного? Берите качеством. По-моему, лучше уж прочесть одну книгу, написанную Достоевским, чем пять, написанных Лимоновым.
И чем же Достоевский качественнее Лимонова? По-моему говорить о писателях с разницей в пару веков смысла вообще мало. И про классику. Всё больше убеждаюсь, что классические произведения - это из разряда раньше трава была зеленее и небо синее. Занимательно почитать, но и только.
Аватара пользователя
profmax
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:03
Откуда: Смоленск Киселевский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение profmax »

увидев список чуть не расстроился от ощущения собственной неначитанности, однако ровно 20 прочитанных отыскал ( что в школе читал/проходили не считается).
С приобретением ебука снова стал читать больше. "Атлант расправил плечи" не добавили потому что амэрика (щас читаю)
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение SAF »

Всё больше убеждаюсь, что классические произведения - это из разряда раньше трава была зеленее и небо синее. Занимательно почитать, но и только.
Не согласен с тобой. И, хоть не читал Лимонова, сомневаюсь что его будут читать через пару веков. Достоевского почему то читают. Не оттого ли что темы и мысли, там описанные, будут актуальны до скончания дней человеческой цивилизации. Естетсвенно, главное - как они описаны. Это и есть талант писателя.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение step »

SAF писал(а): Не согласен с тобой. И, хоть не читал Лимонова, сомневаюсь что его будут читать через пару веков. Достоевского почему то читают. Не оттого ли что темы и мысли, там описанные, будут актуальны до скончания дней человеческой цивилизации. Естетсвенно, главное - как они описаны. Это и есть талант писателя.
Будут ли читать того же Достоевского через пару веков? И читали бы сейчас если бы не советская школа?
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение SAF »

Думаю что будут. Думаю что читали бы. Достоевский самый известный российский писатель в Европе. Там нет и не было советской школы.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение sol88 »

step писал(а):Будут ли читать того же Достоевского через пару веков? И читали бы сейчас если бы не советская школа?
А ничего, что в этом списке Достоевский аж 4 раза упомянут (при беглом взгляде), но его составители наверняка ни в советских, ни тем более в российских школах не учились? :pleasantry: Вообще есть впечатление, что Достоевского, Толстого и пр. русских классиков больше читают и лучше знают за пределами России :unknw:
Классика локальной не бывает, она глобальна.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение step »

sol88 писал(а):А ничего, что в этом списке Достоевский аж 4 раза упомянут (при беглом взгляде), но его составители наверняка ни в советских, ни тем более в российских школах не учились? :pleasantry: Вообще есть впечатление, что Достоевского, Толстого и пр. русских классиков больше читают и лучше знают за пределами России :unknw:
Классика локальной не бывает, она глобальна.
И что, что он упомянут? Там вообще много упомянуто. У меня есть ощущение, что этот список создавался в русском отделении.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение step »

SAF писал(а):Думаю что будут. Думаю что читали бы. Достоевский самый известный российский писатель в Европе. Там нет и не было советской школы.
Читаемый не читаемый. Кем он там читаемый? Почему ты думаешь, что того же Набокова или Бунина не больше читают? Или Лимонова например.
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение SAF »

Да пару лет назад видел такую инфу, там с %. Читают наверняка и их. То же ж классики в общем то. Скажи - какого современного автора ты бы советовал почитать и он точно не хуже русских классиков? Или не русских.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение step »

SAF писал(а):Да пару лет назад видел такую инфу, там с %. Читают наверняка и их. То же ж классики в общем то. Скажи - какого современного автора ты бы советовал почитать и он точно не хуже русских классиков? Или не русских.
Не очень понимаю определение не хуже русских классиков. Вот Перумов со своими "Хрониками мечей" он хуже или лучше их? Невозможно ответить, потому как не сравнимые вещи. Опять же как сравнивать Шекспира и Рязанова с Брагинским, и те и те остросоциальные, но разница у них несколько веков.
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение SAF »

Перумов, да - глубокая литература :). Хотя в студенчестве читал помнится.
Аватара пользователя
Йеннифэр
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 08 май 2008, 10:00
Откуда: Венгерберг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Йеннифэр »

step, о вкусах не спорят, конечно. Для меня Лимонов как писатель - полный отстой. Для меня, повторюсь. Читая Достоевского, я отдыхаю. Читая Лимонова - с трудом сдерживая рвотные позывы. Для меня литературную ценность книги Эдички не представляют. Ты можешь считать по-другому. Спор не имеет смысла в данном случае.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение bender »

Незнайка писал(а):А Бендер и довольно многие, кого я знаю, начитались классики, некоторые еще в школе, и теперь живут фэнтезийно.
Ну почему же. Я ведь не написал, что читаю исключительно фентези. В последнее время да.
Но и современных почитываю. Пелевина, Довлатова, Ерофеева (Венечку), Стогова.

А "[извините]" полностью смог осилить только 3 года назад. Теперь на очереди "Бесы". Но это нужно по настроению.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Azazelius »

п.100 - жесть! неосилил! прочел часть книги и понял, что такое описывать может только сильно глубокодушевнобольной чел. когда читаешь только рвотные позывы и все. вообщем КГ/АМ по отношению к этой книге и автору и это мягко сказано... и дебил не тока автор этой книги, но и тот человек, который поставил в один ряд эту книгу с теми же Достоевским, Бредбери, Стендалем, Шолоховым и так далее...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Azazelius »

ваще не понимаю как Сорокин и Лимонов в этом списке оказались.
прям как в анекдоте:
Роберт Де Ниро, Джулия Робертс, Морган Фримен, Дмитрий Харатьян и Джек Николсон, в фильме "Какого хера здесь делает Дмитрий Харатьян?!
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Таксидермист
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Таксидермист »

Azazelius, :hi:

Наверное список составлялся из того расчета, что человек должен быть разносторонне-развитым - немножко коммунист - немножко фашист, чуточку эстет и немножечко гопник и тп :-)
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Dianka »

:good: только для этого
и немножечко гопник и тп
не надо уметь читать)))
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение ieroglif »

"Доктор Живаго" - очень слабая книга.
Обязательно нужно прочитать Бунина "Темные аллеи", Цвейга - "Амок",Л.Толстого - "Исповедь" , "Круг чтения" и "Хозяин и работник"
Конечно "Новый Завет"...
:good:
Таксидермист
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Таксидермист »

Dianka, да не проблема, поймают какого-нибудь "ботаника" и заставят прочесть вслух... Достоевского там или Гете..
Таксидермист
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Таксидермист »

ieroglif, "Новый завет" лучше не читать, чтобы лишних вопросов не возникало)
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение olana »

30.
Ещё к 20-30 - есть интерес.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26059
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Maksum »

Vladimir_Goretsky писал(а):bender, это какой то уникум. Если человек живет 70 лет. с 6 лет начинает читать, то чтобы прочитать 3000 книг за жизнь он должен читать 1 книгу в неделю. Вам не кажется, что это слишком круто. Даже москвичи в метро столько не читают :)
Где то ошибочка
Интересно в чем ошибка? Я к примеру в среднем книгу часа за 3 читаю, так что свои 3000 книг я наверно к годам 30 прочитал. А так у меня дедушка сейчас на пенсии, ему сейчас 84 так он книги 3-4 в неделю до сих пор читает :hi:
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26059
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Maksum »

п.с. ИМХО в данном списке есть 7 книг, которые нормальные люди и не должны читать, попытка их чтения привела к глубокой аллергии на данных афтаров. Из оставшихся еще 14 не вдохновили, 8 не читал пока. :hi:
Абонент вне зоны доступа
Таксидермист
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 книг, которые должен прочитать каждый

Сообщение Таксидермист »

Maksum, что за книги (для ненормальных людей), назови?
Ответить Пред. темаСлед. тема