Закрытие подъемника

Закрытие единственного в области горнолыжного подъемника

Спортивные комментарии в рамках приличия

Модератор: Сёма

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Lazy »

Лаврентий Палыч писал(а):Тот подьемник, который здесь с гордостью назвали единственным "горнолыжным" - к нему без 0,5 подходить было стремно. Да еще нужно изловчиться крюк накинуть - удовольствие для безбашенных истинных фанатов. Так что катание там, ровно как и поднимание на нём - на свой страх и риск.
Такой бугель как в Логойске стоит не так и дорого(от миллиона за б\у 200 метровый из Европы).
Или все это прекрасно варится на каком нибудь заводе - там то нужно 2 больших ролика (приводной
на нижней станции и паразитный обводной большой на верхней, 2 опоры основных, дальше кучка мелких промежуточных на опорах, бугели продаются везде любые - простые, такие натягивающиеся как в Лого) вобщем было б желание....
Не понимаю почему за 30 лет не могли скинуться, человек 300 точно катает. По 3000 рублей и вуа-ля :)
но думаю, что просто пофиг и не надо местным "старожилам".
А по горке на Исаковского - снега на мело, на выходных хорошо будет катануть
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Uliana »

Немного не в тему, но вспомнилось.
История из детства. Подруга, которая была старше меня лет на 8 (мне лет 6 было) предложила прокатить меня на велосипеде на багажнике (вполне возможно, что это была моя идея), строго предупредив меня, чтобы я ноги не поджимала и не совала в колесо. И вот мы поехали: сначала все было хорошо, а потом стали спускаться с горочки и , естественно, я ноги поджала, т.к. на багажнике никогда не ездила, а на лошади приходилось. Пятку мне скрутило сразу, велосипед не остановился (вообще плохо помню остановку). После подруга несла меня на руках домой под шквалом моих обвинений (до сих пор перед ней стыдно), кроме меня ее никто и не винил. Полностью пятки я не лишилась только благодаря кондовой советской обуви, бабушке и хорошим врачам из травмапункта (меня привезли на следующий день из Сафоновского района в Смоленск).
Представляю, что пережила подруга в этот момент...
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение R717 »

Почему не запретили велосипеды? Наверное потому что не было малахова с его шоу?
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение CADastr »

искренне жалко эту женщину
Да, но до момента, когда она отдалась в шоу Малахова. Тут уже здравым смысломи не пахнет.
за 30 лет единственный несчастный случай
На той горке за эти годы не один десяток рук-ног сломано, но никто горку в этом винить и не думал, только собственную дурость.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Пузанутый »

Мы здесь не женщину обсуждаем и ее интелектуальный уровень. Моя доча - 8 лет раза три попробывала и сказала, что это не безопасно и она больше к этой штуковине не подойдет. Уверен(предпологаю), что данная штуковина под названием "подъмник" проверку "Ростехнадзора" не проходила, на учете не стоит...А если даже так, то сделанно это не законно...Хотя может быть, что у нас законодательная база в этой сфере не проработана. Подъем на этом подъемнике не безопасен...К подъемнику допускаются все желающие. Постоянного дежурного персонала нет. Случай с женщиной показал, что пришло время все окультурить и обезопасить. На прошлых выходных, т.е. почти сразу после НС - оба подъемника работали...
Последний раз редактировалось Пузанутый 21 янв 2013, 16:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Пузанутый »

Особенно бредово звучат отговорки, что за 30 лет не было ни одного несчастного случая...Ну что ж повезло вам старожилы...
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Uliana »

На смоленском подъемнике не была, но видела подъемник на Домбае: он меня точно впечатлил, особенно какой-то моторчик на земле, прикрытый консервной банкой. Это было 3 года назад.
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Polina2013 »

Вести с передовой - пока судим - рядим, переживаем...парим в облаках в надежде на строительство нового, достойного подъёмника...кто-то потирает вожделенно руки ... и даже не от предвкушения барыша от обслуживания горно-лыжного спуска...место больно хорошее и в центре ...под строительство 2-3 особнячков очень даже подойдёт...
PS простите за параллели - вот так "чужими руками жар загребают"...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Мистер Смитт »

skater_91 писал(а):Как человек который присутствовал на склоне в момент несчастного случая расскажу как все было. Муж с Женой купили крюки и оплатили абонементы на сезон использования подъемника. Подъемник используется уже 30 лет и за эти 30 лет на склоне не было ни одного несчастного случая связанного с подъемником. Когда женщина поднималась на подъемнике второй раз ее крюк не отстегнулся в конце подъема и веревку к которой прикреплен металлический крюк начало заматывать в механизм , тогда девушка отпустила веревку и вместо того чтобы дать сигнал на остановку подъемника как это делается в подобных случаях , она грубо нарушила правила безопасности и схватила за движущийся металлический трос в месте где он наматывается на большое колесо. Спустя какие то доли секунды девушке отрезало четыре пальца руки тем самым колесом. Женщине оказали первую помощь и срочно доставили в больницу. Первые несколько дней после трагедии муж и жена признавали что это случилось по их вине и то что они сами нарушили правила использования подъемника. Но позже все изменилось и теперь они хотят закрыть подъемник и требуют от его хозяев то ли 1 то ли 2 миллиона рублей. Для справки : подъемник хоть и старый , но был полностью исправен и на него имеются все документы того что он соответствует всем нормам и критериям безопасности.
... судя по увиденному я понял что двигатель находится внизу подъемника, следовательно том же находится и рубильник и оператор, но это не логично ток так самое опасное место находится как раз вверху
... далее, более [извините] сигнала как две скрещенные над головой лыжные палки нельзя было придумать?
... вывод таков, этим подъемником нельзя пользоваться простым, обычным любителям активного отдыха
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Пузанутый »

Мистер Смитт писал(а): ... судя по увиденному я понял что двигатель находится внизу подъемника, следовательно том же находится и рубильник и оператор, но это не логично ток так самое опасное место находится как раз вверху
... далее, более [извините] сигнала как две скрещенные над головой лыжные палки нельзя было придумать?
... вывод таков, этим подъемником нельзя пользоваться простым, обычным любителям активного отдыха
Тебе только, что написали, что нет оператора снизу...Нет оператора сверху....И следовательно никакой связи нет...Но ты же мистер Смитт...
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение barmoglot »

Мистер Смитт писал(а): ... судя по увиденному я понял что двигатель находится внизу подъемника, следовательно том же находится и рубильник и оператор, но это не логично ток так самое опасное место находится как раз вверху
... далее, более [извините] сигнала как две скрещенные над головой лыжные палки нельзя было придумать?
... вывод таков, этим подъемником нельзя пользоваться простым, обычным любителям активного отдыха
Конечно, надо двигатель вверху поставить, чтобы всяким дурочкам к пальцам еще и током мозг отшибло, или целиком на колесо мотнуло, ты бы уже дошел и посмотрел, как оно устроено, вроде и не так далеко.
Аватара пользователя
Hогомяч
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:01
Настоящее имя: но
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Hогомяч »

barmoglot писал(а):ты бы уже дошел и посмотрел, как оно устроено, вроде и не так далеко.
И проверил, все и так опасно или наоборот.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение barmoglot »

Hогомяч писал(а):
barmoglot писал(а):ты бы уже дошел и посмотрел, как оно устроено, вроде и не так далеко.
И проверил, все и так опасно или наоборот.
Не опаснее колеса обозрения и остальных атракционов в парке, с дуру можно и х#% сломать,.
Аватара пользователя
Hогомяч
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:01
Настоящее имя: но
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Hогомяч »

barmoglot писал(а): с дуру можно и х#% сломать,.
Это и есть резюме данной ситуации. Тем более, что виновница этого марлезонского балета сама изначально понимала о своей ошибке.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Пузанутый »

там нет ограждений от дураков...Нет защиты от дурака хотя бы в виде банальной бабки, которая есть на входе на каждый аттракцион в парке...
Это не резюме...Дураку сложно понять изначально, что он будет ошибаться...А вот рассуждать о дурости других весьма просто...
Аватара пользователя
Hогомяч
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:01
Настоящее имя: но
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Hогомяч »

Пузанутый писал(а):А вот рассуждать о дурости других весьма просто...
Ты купишь себе горные лыжи и крюк на подъемнике не осознавая, что на таком крутом склоне можешь шею сломать?
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение barmoglot »

Hогомяч писал(а):
Пузанутый писал(а):А вот рассуждать о дурости других весьма просто...
Ты купишь себе горные лыжи и крюк на подъемнике не осознавая, что на таком крутом склоне можешь шею сломать?
Выйдешь ты из дома, зная, что вчера сосулькой кого то убило, машиной задавило прямо на переходе ....
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Пузанутый »

Hогомяч писал(а):
Пузанутый писал(а):А вот рассуждать о дурости других весьма просто...
Ты купишь себе горные лыжи и крюк на подъемнике не осознавая, что на таком крутом склоне можешь шею сломать?
сломать можно шею на самом сертифицированном склоне с самыми крутыми подъемниками...да и вообще без помощи лыж...тем более горных...
Но зачем в разы увеличивать шанс травмы, смерти? Когда люди оплачивают абонемент на катание, пользуются услугами сертифицированного оборудования, то они заключают негласную оферту, что их жизнь и здоровье будет в полной безопасности...
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение barmoglot »

Пузанутый писал(а):там нет ограждений от дураков...Нет защиты от дурака хотя бы в виде банальной бабки, которая есть на входе на каждый аттракцион в парке...
Статистику знаешь погибших в парках и получивших травмы, и бабки банальные не спасают, от [извините] страхования нет.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Пузанутый »

barmoglot писал(а): Статистику знаешь погибших в парках и получивших травмы, и бабки банальные не спасают,
незнаю
barmoglot писал(а): от [извините] страхования нет.
согласен
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение barmoglot »

Пузанутый писал(а): сломать можно шею на самом сертифицированном склоне с самыми крутыми подъемниками...да и вообще без помощи лыж...тем более горных...
Но зачем в разы увеличивать шанс травмы, смерти? Когда люди оплачивают абонемент на катание, пользуются услугами сертифицированного оборудования, то они заключают негласную оферту, что их жизнь и здоровье будет в полной безопасности...
Да ладно, не путай теплое с мягким: предположим вместо бугеля стоит кресельный, вот например
1 сентября 2009, Небесный, Калифорния, США: 1 погибший, 1 раненый
Молодая семейная пара ехала на кресельном подъемнике и как могла отмечала медовый месяц. Неожиданно молодые люди соскользнули с кресла. Девушка смогла зацепиться на кресло, а мужчина упал и погиб. - ничего не напоминает.

Зы: кстати видел много безбашенных, которые даже страховку на кресельных не опускали, а ты говоришь.
skater_91
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:33
Настоящее имя: Егор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Закрытие подъемника

Сообщение skater_91 »

Не вижу ничего [извините] в сигнале который подается скрещенными палками над головой. Мне вот интересно мнение тех кто пишет что типа деньги заплатил и там все вам должны пятую точку лизать , так вот ребят эти деньги это 1000 рублей за всю зиму пользования подъемником , этих денег еле хватает чтобы платить за электричество . Так что если хотите как говорится all inclysiv то либо едьте в куршавель либо платите за сезон тысяч по 15
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Пузанутый »

skater_91 писал(а):Не вижу ничего [извините] в сигнале который подается скрещенными палками над головой. Мне вот интересно мнение тех кто пишет что типа деньги заплатил и там все вам должны пятую точку лизать , так вот ребят эти деньги это 1000 рублей за всю зиму пользования подъемником , этих денег еле хватает чтобы платить за электричество . Так что если хотите как говорится all inclysiv то либо едьте в куршавель либо платите за сезон тысяч по 15
тебе 15 или 16 лет?
skater_91
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:33
Настоящее имя: Егор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Закрытие подъемника

Сообщение skater_91 »

Гораздо больше. Вы бы лучше что-то конструктивное отвечали. Троллинг никого не красит
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Polina2013 »

Hогомяч писал(а):
Пузанутый писал(а):А вот рассуждать о дурости других весьма просто...
Ты купишь себе горные лыжи и крюк на подъемнике не осознавая, что на таком крутом склоне можешь шею сломать?
Типа, всё включено!!!
Что бы было меньше проблем...моторика должна быть на автомате...а не хвататься за трос в последний момент...Не дурость это, а не умение предвидеть и просчитать последствия...
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Lazy »

skater_91 писал(а): 1000 рублей за всю зиму пользования подъемником , этих денег еле хватает чтобы платить за электричество . Так что если хотите как говорится all inclysiv то либо едьте в куршавель либо платите за сезон тысяч по 15
посчитаем?
в прошлом году я покупал "бумажку" за 500 рублей в феврале за 500 рублей.
В этом году 1000 рублей.
Номер на "абонементе" тогда был 170. В прошлом году "сезон начался" с середины января.
а закрылся в конце марта. Вобщем поработали 12 суббот+вск по 2 дня с 10 до 19.
и 12 сред с 15 до 21.
В общей сложности : 288 часов. Пусть 300.
Двигатель не знаю какой, но предположу, что 10 Квт (по факту может и меньше)
300х10=3000 Квт.
Коммерческая цена эл-ии (сомневаюсь что там коммерческая) 5.10
Итого 15.500 рублей.
На деле эл-во то берется "гражданское". Соответственно сумма 10.000
Простой подсчет 170 человекх500 = 85.000
Лично мне пофиг куда идет остаток, но и ля-ля не надо...
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Пузанутый »

я думаю, это консерватизм, так принято считать... там люди варятся в своем котле...
skater_91
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:33
Настоящее имя: Егор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Закрытие подъемника

Сообщение skater_91 »

Ахаха не смешите мои пятки. Денег за сезон сдают человек 50 не больше , а то что у вас был какой-то талончик с номером 170 то это ничего не стоит так как думаю вам его дали просто так. Мне никогда не давали талон никакой просто записывали имя и фамилию
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение Пузанутый »

skater_91 писал(а):Ахаха не смешите мои пятки. Денег за сезон сдают человек 50 не больше , а то что у вас был какой-то талончик с номером 170 то это ничего не стоит так как думаю вам его дали просто так. Мне никогда не давали талон никакой просто записывали имя и фамилию
только подтверждаете местную безалаберность...
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Закрытие подъемника

Сообщение barmoglot »

Lazy писал(а):
skater_91 писал(а):
Лично мне пофиг куда идет остаток, но и ля-ля не надо...
А куда же аммортизацию дел, а подъемник не ломается никогда, его чинить не надо. А налог вообще не учитывается? А как же подъемник бугельный предлагать за лимон приобрести, а 1000 рублев за сезон зажал, есть тут желающий на чистом энтузиазме поработать, хочу увидеть.
Зы: собственно лимон, это смех, думаю есть по крайней мере 30% пользователей этой горки лично знают своего депутата, которому между прочим ежеквартально выделяются бюджетные деньги на решения и таких вопросов в том числе. Сколько выделяется не скажу, те кто знает, тот знает, скажу - их с лихвой хватит и останется.
Зы: совсем забыл - Туров Артем, пишите, звоните. Кстати на 1 квартал вроде еще не бился бюджет.
Ответить Пред. темаСлед. тема