Обзоры и критика

О всяком, на что не нашлось отдельной темы
Кино в Смоленске и околокиношные разговоры

Модератор: shin

Сообщение renatius » 11 мар 2018, 14:22

Отпусти народ мой из этого кино. О фильме "Исход. Цари и боги"
http://www.odnako.org/blogs/otpusti-nar ... ri-i-bogi/
Просмотр х\ф Ридлея Скотта «Цари и Боги» оставил чувство некоторого дежавю, которое справедливо разобрано коллегой на страницах «КультПульта», — это чувство полной растерянности от бессмысленности происходящего на экране, которое я уже испытывал при просмотре экологического хоррора «Ной».

Что в одной, что в другой картине наблюдается разрушение языка Библии в сознании режиссёра. Режиссёры обоих фильмов — не понимают, о чём там речь.

Поэтому Бог в их творениях превращается из персонифицированной Истории, ведущей человечество по пути восхождения, в спецэффект и шизофренические проявления.

В случае с «Ноем» Бог — это эколог, у которого выпала кукушка и который решил «убить всех человеков».

В случае с «Исходом» — проявления психики самого Моисея, которые превращают его из пастуха в полевого командира.

Происшедшее с головами двух маститых западных режиссёров не могло не напомнить мне ещё один жанр творческой трансформации — трансформацию советских творцов настоящего кино в маловразумительных артхаусников, срывателей покровов и макателей Сталина лицом в торт.

Ну разве не похоже?

Товарищ Ридлей Скотт — тоже сначала снимал «Чужого», потом «Гладиатора», а теперь — вот это. Так же, как и у Н.С. Михалкова: сначала «Чужой среди своих», потом «Пять вечеров», а потом — раз! — и «Предстояние» с «Цитаделью».

И сходство тут не случайно.
renatius

Сообщение renatius » 19 мар 2018, 20:47

Нюансы

renatius

Сообщение renatius » 26 мар 2018, 18:18

renatius

Сообщение renatius » 16 апр 2018, 20:18

renatius

Пред.

Вернуться в Кино