Левиафан

У нас его покажут?

Кино в Смоленске и околокиношные разговоры
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение Gem »

FreemanNow писал(а):Gem, интересно, в чем кардинально отличается "Дурак" Быкова от "Левиафана" Звягинцева?
Мне одинаково понравились (если тут уместно это слово) оба фильма и я нахожу в них много общего, а у тебя отношение к ним диаметрально противоположное, интересно почему?
Это из области чем документальное кино отличается от художественного. Если бы Звягинцев заявил свой фильм как документальный вопросов бы не было... правда и призов тоже. Примерно такая же фигня как и с фильмом "Горько". Для того чтобы показать как на самом деле в жизни есть придумали документальное кино. Многие "корифеи" вероятно об этом даже не догадываются.
О, сколько нам открытий чудных...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение FreemanNow »

Gem, то есть, "беда" Лефиафана только в том, что он получил Оскара?)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Левиафан

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, в данном случае я имею ввиду правдивость образов, взаимоотношений между героями и тп, даже если сюжет и полностью выдуман.

Для примера, в последних "утомленных солнцем" Михалкова все люди какие-то "не настоящие"..

Без мата, конечно, можно было бы обойтись, тут я с тобой солидарен..
Надеюсь "правдивость образов" ты как и я знаешь понаслышке, от соседей через стенку.
Михалкова не люблю почему-то. Во всяком случае заметил, чем больше реклама его фильмов, тем не интереснее они для меня.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, ты про отечественную войну тоже знаешь лишь понаслышке, однако не все фильмы про нее тебе нравятся, не правда ли?
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Левиафан

Сообщение Владимир13 »

Я не кинокритик, но мне почему-то кажется что премии свалились на этот, в общем-то прозаический фильм, только на волне сегодняшней русофобии. А тут вся "правда-матка" про рассейскую действительность. :-))
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение Gem »

FreemanNow писал(а):Gem, то есть, "беда" Лефиафана только в том, что он получил Оскара?)
Он его ещё не получил и думаю вряд ли получит, ибо получил глобус. Нет беда не в этом. Беда в том, что такие фильмы снимают, потом ты их смотришь и восторгаешься.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение Gem »

Владимир13 писал(а):Я не кинокритик, но мне почему-то кажется что премии свалились на этот, в общем-то прозаический фильм, только на волне сегодняшней русофобии. А тут вся "правда-матка" про рассейскую действительность. :-))
Правильно думаешь.
О, сколько нам открытий чудных...
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Левиафан

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, ты про отечественную войну тоже знаешь лишь понаслышке, однако не все фильмы про нее тебе нравятся, не правда ли?
Верно. Старые фильмы не только я, но и дети, не воспитанные в духе и т.д., любят и могут смотреть. А вот современные о войне ни я ни они смотреть не можем. Дело в том, КАК это сыграно. А в "Левифане" сыграно натурально. Согласен. Но выдающимся я бы его не назвал.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение Beatle »

Владимир13 писал(а):Я не кинокритик, но мне почему-то кажется что премии свалились на этот, в общем-то прозаический фильм, только на волне сегодняшней русофобии. А тут вся "правда-матка" про рассейскую действительность. :-))
Ну, потому что замечательно на нем формировать "правильный" образ России в глазах западного населения наших стран-"партнеров".
Разве жалко будет убивать такое быдло? Да и санкции - ну какая разница, этож не люди :)
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение Gem »

FreemanNow писал(а):Владимир13, ты про отечественную войну тоже знаешь лишь понаслышке, однако не все фильмы про нее тебе нравятся, не правда ли?
Из постсоветских я вообще считаю что достойны упоминания только "Звезда" и "Брестская крепость". Ну, с большой натяжкой "В августе 44-го". А теперь ради интереса пошукай сколько за этот период было снято о ВОВ. Если же взять советский период, то циферки ровно переворачиваются. Вопрос когда лучше знали про ВОВ?
О, сколько нам открытий чудных...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение FreemanNow »

Gem писал(а):
Владимир13 писал(а):Я не кинокритик, но мне почему-то кажется что премии свалились на этот, в общем-то прозаический фильм, только на волне сегодняшней русофобии. А тут вся "правда-матка" про рассейскую действительность. :-))
Правильно думаешь.
Ну, с этим то я не спорю. Точно так же Михалков получил своего единственного оскара за Утомленное солнцем.
Кстати, фильм неплохой, в отличие от продолжения, но награды он точно не тянет)


Но давайте будем судить о фильмах не по тому, как к ним относятся "враги", а иметь свое мнение)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение FreemanNow »

Gem писал(а):
FreemanNow писал(а):Владимир13, ты про отечественную войну тоже знаешь лишь понаслышке, однако не все фильмы про нее тебе нравятся, не правда ли?
Из постсоветских я вообще считаю что достойны упоминания только "Звезда" и "Брестская крепость". Ну, с большой натяжкой "В августе 44-го". А теперь ради интереса пошукай сколько за этот период было снято о ВОВ. Если же взять советский период, то циферки ровно переворачиваются. Вопрос когда лучше знали про ВОВ?
кстати, приведи примеры советских фильмов о войне, которые тебе нравятся ?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение FreemanNow »

Владимир13 писал(а):
FreemanNow писал(а):Владимир13, ты про отечественную войну тоже знаешь лишь понаслышке, однако не все фильмы про нее тебе нравятся, не правда ли?
Верно. Старые фильмы не только я, но и дети, не воспитанные в духе и т.д., любят и могут смотреть. А вот современные о войне ни я ни они смотреть не можем. Дело в том, КАК это сыграно. А в "Левифане" сыграно натурально. Согласен. Но выдающимся я бы его не назвал.
выдающимся и я не называл, достаточно определения "великолепен" )

Кстати, по аналогии по впечатлениям вспомнился советский фильм "весенние перевертыши" там Мадьянов играл еще подростком)
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение Beatle »

FreemanNow, а ты можешь сказать, какая мысль в фильме?

Те отзывы что я читал (в том числе и положительные) описывают или документальный фильм или репортаж из скрупулезно выисканной жопы.
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Левиафан

Сообщение dfxf »

Gem писал(а): Из постсоветских я вообще считаю что достойны упоминания только "Звезда" и "Брестская крепость". Ну, с большой натяжкой "В августе 44-го". А теперь ради интереса пошукай сколько за этот период было снято о ВОВ. Если же взять советский период, то циферки ровно переворачиваются. Вопрос когда лучше знали про ВОВ?
Ну ещё Каравае PG-17 можно посмотреть. Не шедевр, но всё же.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение Gem »

FreemanNow писал(а):
Gem писал(а): Из постсоветских я вообще считаю что достойны упоминания только "Звезда" и "Брестская крепость". Ну, с большой натяжкой "В августе 44-го". А теперь ради интереса пошукай сколько за этот период было снято о ВОВ. Если же взять советский период, то циферки ровно переворачиваются. Вопрос когда лучше знали про ВОВ?
кстати, приведи примеры советских фильмов о войне, которые тебе нравятся ?
Боюсь многие ты даже не смотрел. Без обид. Например, "Жаворонок", "Последние залпы". А в любимых всеми, тех же "стариках" или озеровских эпопеях, для примера, я даже ляпы не замечаю.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение Gem »

FreemanNow писал(а): Кстати, по аналогии по впечатлениям вспомнился советский фильм "весенние перевертыши" там Мадьянов играл еще подростком)
Без мягкого знака. А что ж ты Аниськина-то не вспомнил?
Ребяты, уже офф пошёл.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение Gem »

dfxf писал(а):
Gem писал(а): Из постсоветских я вообще считаю что достойны упоминания только "Звезда" и "Брестская крепость". Ну, с большой натяжкой "В августе 44-го". А теперь ради интереса пошукай сколько за этот период было снято о ВОВ. Если же взять советский период, то циферки ровно переворачиваются. Вопрос когда лучше знали про ВОВ?
Ну ещё Каравае PG-17 можно посмотреть. Не шедевр, но всё же.
Только он вроде как "Конвой PQ-17" назывался
О, сколько нам открытий чудных...
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Левиафан

Сообщение dfxf »

Один из лучших советских - На войне как на войне.
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Левиафан

Сообщение dfxf »

Gem, Да , извиняюсь.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение Gem »

dfxf писал(а):Один из лучших советских - На войне как на войне.
Кто ж спорит?
О, сколько нам открытий чудных...
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Левиафан

Сообщение Владимир13 »

Резюмирую.
Раньше хороших фильмов было много. Сейчас мало, почти нет. И "Левиафан" не в их числе. Так, на троечку.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
StaseG
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:52
Настоящее имя: СтаС
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение StaseG »

на эхе москвы фильм хвалили- походу стоит посмотреть
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение FreemanNow »

Gem, и, все-таки, ушел ты от ответа:-)
В чем же разница между "Дураком" и "Левиафаном" ?)
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение Beatle »

FreemanNow писал(а):Gem, и, все-таки, ушел ты от ответа:-)
Ты кстати тоже :)

ЗЫ - мне правда интересно
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение FreemanNow »

Beatle, боюсь, что на такой вопрос я не отвечу применительно к любому фильму.. Тут больше эмоционального восприятия, нежели информационного.

Хотя, опять же, солидарен с Володей 13-м, второй раз его смотреть не стану, так же как и многие другие фильмы из списка "общепризнанных" - тот же "белый Бим", к примеру или "мой друг Иван Лапшин", "Чужая, Белая и Рябой" и тп..
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение 369 »

FreemanNow писал(а):Gem, интересно, в чем кардинально отличается "Дурак" Быкова от "Левиафана" Звягинцева?
Мне одинаково понравились (если тут уместно это слово) оба фильма и я нахожу в них много общего, а у тебя отношение к ним диаметрально противоположное, интересно почему?
Именно так де. оба фильма сильны своей правдивостью и реальной, а не лубочной картинкой.
Еще фильм (просто у сына на флешке их именно три, ему понравились) - Майор. пока не смотрел, но по рассказу сына - нелохой фильм.
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Дырявый пельмень
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:55
Настоящее имя: Андгушка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Левиафан

Сообщение Дырявый пельмень »

369 писал(а): Майор. пока не смотрел, но по рассказу сына - нелохой фильм.
а еще "Жить" Быкова
http://www.kinopoisk.ru/film/521526/
еще "Жить" Сигарева
http://www.kinopoisk.ru/film/645910/
"Волчок" Сигарева
http://www.kinopoisk.ru/film/501958/
Тррррь чачча Трррррь хаха Трррррррь вумбам Трррррь хаха
Аватара пользователя
backs
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:18
Откуда: Королевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение backs »

FreemanNow писал(а): В чем же разница между "Дураком" и "Левиафаном" ?)
Как по мне, в "Дураке" хочется сопереживать главному герою, в "Левиафане" - нет. Ну и в "Дураке" динамичнее все подано, хочется смотреть не отрываясь. Левиафан же хотелось промотать в некоторых моментах - в нескольких местах сильно провисает повествование. Еще может быть порядок просмотра повлиял - я сначала "Дурака" посмотрел, после него "Левиафан" каким-то вторичным показался. Еще четкое разделение персонажей на плохих и хороших в фильме Быкова, а в "Левиафане" они все не без грешка. Ну и плюс заточенность кино Звягинцева под запад - водка, расстрел портретов генсеков и упоминание pussy riot в монологе священника в конце.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Левиафан

Сообщение Beatle »

FreemanNow писал(а):Beatle, боюсь, что на такой вопрос я не отвечу применительно к любому фильму.. Тут больше эмоционального восприятия, нежели информационного.

Хотя, опять же, солидарен с Володей 13-м, второй раз его смотреть не стану, так же как и многие другие фильмы из списка "общепризнанных" - тот же "белый Бим", к примеру или "мой друг Иван Лапшин", "Чужая, Белая и Рябой" и тп..
Ну, так и какая эмоциональная мысль?
Ответить Пред. темаСлед. тема