Движок форума

Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Сообщение alexander »

Собственно дела такие, что с этим форумом есть некоторые проблемы и есть возможность переехать на phpBB.

Если забыть про глюки (возможно, это мои руки) и кривость локализации, то среди проблем этого форума остается еще весьма большой размер страницы и обилие графики.

phpBB (второй движок, на который можно перейти) на мой взгляд пользователю дает все что нужно и даже позволяет смотреть список непрочитаных постов с прошлого посещения (очень полезно!). Кроме того он без проблем настраивается и локализуется и генерит страницы меньшего объема.

PS. Форум на новом движке разместил по адресу http://www.heapnode.com/board . Можете поиграться с ним, там сейчас лежит сконвертированая копия текущей базы форума. Смотрите только на функционал, так как оформление можно сменить, скинов для phpBB более чем достаточно.

Если кому интересно, то вот сайт авторов форума: http://www.phpbb.com
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

re:Движок форума

Сообщение alexander »

кстати, посмотрел по размерам... увы, оказывается примерно один хрен:

Список форумов:
ib: 41kb
phpbb: 39kb

Список тем Базара:

ib: 66kb
phpbb: 65kb

тред спутниковые технологии:

ib: 151kb
phpbb: 131kb
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Движок форума

Сообщение Belikov »

Собственно дела такие, что с этим форумом есть некоторые проблемы и есть возможность переехать на phpBB.
Наверное, ты хотел сказать, что есть проблемы с MySQL на твоём сервере под Windows Server 2003? :) Попрошу мух отдельно, котлеты отдельно.
Если забыть про глюки (возможно, это мои руки) и кривость локализации, то среди проблем этого форума остается еще весьма большой размер страницы и обилие графики.
Размер страницы и количество графики определяются только шаблоном (АКА скином). И под Invision Power Board, и под phpBB есть куча скинов, от лёгких текстовых, до навороченных и тяжёлых.
phpBB (второй движок, на который можно перейти) на мой взгляд пользователю дает все что нужно и даже позволяет смотреть список непрочитаных постов с прошлого посещения (очень полезно!).
Фич у него меньше, скорость работы у него меньше. А список непрочитанных постов есть и здесь (см. ссылку в шапке "Новые сообщения").
Вообщем на мой взгляд ответ очевиден.
Ни фига не очевиден! :P
Если кому интересно, то вот сайт авторов форума: http://www.phpbb.com
А вот форум разработчиков Invision Power Board: http://forums.invisionpower.com/. Активность разработчиков, скорость устранения багов и введение новых фич дают фору phpBB. Единственный плюс последнего лишь в том, что оно GNU/GPL.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

re:Движок форума

Сообщение alexander »

А еще оказывается в inivision board квотинг неудобный. Либо я что-то не так делаю :-/
Наверное, ты хотел сказать, что есть проблемы с MySQL на твоём сервере под Windows Server 2003? :) Попрошу мух отдельно, котлеты отдельно.
Не, не хотел. Как раз с mysql никаких проблем вроде нету, тьфу-тьфу, после апгрэйда. Я про глюки с отправкой почты (возможно и я виноват, но phpBB работает), про непометку сообщений как прочитанные, про кое-где еще возникающие глюки с кодировкой. Вчера вот редирект почему-то не работал (хотя не исключаю, что это мой локальный глюк, но в phpBB опять таки работало).
Размер страницы и количество графики определяются только шаблоном (АКА скином). И под Invision Power Board, и под phpBB есть куча скинов, от лёгких текстовых, до навороченных и тяжёлых.
Это да, но я два дополнительных шаблона посмотрел - примерно один хрен. А мне, например, кажется что нафиг не нужна вторая колонка с иконками в списке тем, новые сообщения тоже не нужно помечать стрелочкой, и так видно. Наверное можно и ручками порпавить, но ведь не в том вопрос...
Фич у него меньше, скорость работы у него меньше. А список непрочитанных постов есть и здесь (см. ссылку в шапке \"Новые сообщения\").
Да, про письма я проглючил. Но только и здесь, и в phpBB - это не то :( Я в каком-то форуме (думал в phpBB) видел фичу, позволяющую найти все новые сообщения и показать их как сообщения. Т.е. просто список новых сообщений из разных тем. И рядом с каждым кнопочка перехода на тему. А про скорость ты не прав, она не может быть меньше ;) Ибо и траффик к mysql меньше (запросов т.е. меньше), и размер страниц меньше (немного, но меньше).
А вот форум разработчиков Invision Power Board: http://forums.invisionpower.com/. Активность разработчиков, скорость устранения багов и введение новых фич дают фору phpBB. Единственный плюс последнего лишь в том, что оно GNU/GPL.
А толку? Где все эти исправления? Может быть я не там смотрю, но там версия не обновлялась уже много месяцев. А phpBB вон 2.2 на подходе.

PS. А с редиректом и сейчас какие-то глюки :-(
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Движок форума

Сообщение Belikov »

alexander писал(а):А еще оказывается в inivision board квотинг неудобный. Либо я что-то не так делаю :-/
Имеешь ввиду, что кнопка "Цитата" размещает текст письма в отдельном блоке? Меня это тоже доставать начинает, но я ещё толком не разбирался здесь.
alexander писал(а):Это да, но я два дополнительных шаблона посмотрел - примерно один хрен.
Шаблонами можно описать всё чего захочется. В частности, к Invision Board существует скин, полностью и в точности эмулирующий внешний вид phpBB.
alexander писал(а):новые сообщения тоже не нужно помечать стрелочкой, и так видно.
Фишка в том, что стрелочка в списке топиков помимо функции визуального маркера является ещё и ссылкой "Перейти к последнему непрочитанному сообщению".
А про скорость ты не прав, она не может быть меньше

Возможно. Я так сказал, опираясь на частое мнение о том, что IPB выдерживает более напористый поток посетителей и не валится...

Кстати, версия 1.3 тоже на подходе! :)
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17170
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

re:Движок форума

Сообщение alexander »

какой еще хак? Это опция в панели админа.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Движок форума

Сообщение Belikov »

filmzzz писал(а): У меня версия форума другая... (ver. 1.1...) а где там в панели админа такая опция?
До версии 1.2 возможность быстрого ответа была возможна только ввиде хака. Хотя, хакать форум не рекомендуется. По крайней мере, теми хаками, что видел я лично, пользоваться мягко говоря, просто стрёмно.
Пред. темаСлед. тема