Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Взгляд на мир женскими глазами
oleg8151
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 13:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение oleg8151 »

Во первых честно не знаю что такое троль!!!(я серьёзно , обьясните пожалуйста) во вторых в том возрасте он её усилино обсасывал,, есть ему тогда нечем было поэтому и блендер,,, а насчёт того что полезней тут вопрос спорный до бесконечности!!! я нивкоем случае никому не навязываю свою точку зрения, у каждого свои дети и каждый решает сам что с ними делать!!! я просто говорю как это делал я,,, ну факты у ребёнка ни разу не было проблем с пищеварением и стул всегда нормальный,,,, да можете возразить что это ещё не тот возраст но я уверен что и дальше всё будет ок!!! при чём у нашего педиатора уже спрашивали другие мамаши как мы закаляли , как кормили? прошу прощения если кого то чем то задел,, но повторюсь что просто поделился опытом
oleg8151
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 13:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение oleg8151 »

да, и сейчас (11мес) он полностью на общем столе , за исключением когда с утра жена ещё не приготовила, кашу даём, и тут ещё было о том что до года воздержаться от соков,,, с этим согласен,, не то что бы полностью стоит отказаться но злоупотреблять этим не стоит особенно после еды
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение yaratam »

Вы правы
у каждого свои дети и каждый решает сам что с ними делать
Что такое тролль - http://ru.wikipedia.org/wiki/Trolling
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Тринадцатая »

Вот объясните мне, люди - как быть с настойчивыми советами активных родственников относительно прикорма. У меня ребенок склонен к аллергии, поэтому я ввожу продукты прикорма очень аккуратно, не торопясь (как говорит наш врач - аллергикам и потенциальным аллергикам лучше чуть промедлить, чем поторопиться с новыми продуктами и их сменой). Естественно, вначале нейтральные низкоаллергенные монокомпонентные овощные смеси (кабачок, брокколи, цв. капуста) и безмолочные безглютеновые низкоаллергенные каши, только потом планирую вводить более насыщенные овощи (такие как тыква, например) и их смеси и фрукты. И так далее.
Так вот мои родные ополчились и давят мне на психику планомерно - им кажется что я ребенка чего-то лишаю, очень переживают, что кто-то у кого-то в 8 мес. трескал суп, рыбу, масло и яйца, я я шестимесячного "мучаю" пресным кабачком. "...какая аллергия??! ааа! диатез....ну подумаешь диатез - у всех диатез, ничего страшного...." Они опытные они детей-внуков вырастили (как они бедные выжили???)

Я что-то упустила или нынче это вариант нормы? Разговоры о том, что старые схемы, согласно которым с 2 мес. жизни ребенка вводят соки и все такое прочее, что сейчас совершенно другой подход к детскому питанию, что "диатезик" - это аллергия и есть и эта самая аллергия не добавляет здоровья - это я уже говорила и неоднократно. Уже мозоль на языке.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Dianka »

может ссылаться на строгие рекомендации педиатра, чтоб отстали.
типа "врач сказал только так!" можно еще что-нибудь наплести про анализы, что сдавали и врач по ним написал вам "диету"
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение yaratam »

Я придерживаюсь точки зрения, что это мой ребёнок и я несу за него ответственность, т.ч. ключевые решения относительно ухода и воспитания принимать тоже мне (совместно с мужем, конечно. но он доверяет мне в вопросах ухода и споров у нас не возникает). У старших родственников уже была возможность реализовать себя как родителей, теперь моя очередь. И при всем уважении к их опыту, на данный момент очевидно, что советская педиатрия в части прикорма себя дискредитировала.
Единственным родственником иногда оспаривающим мои решения (причины те же - недостаточный ввод продуктов) является моя мама. Мне не сложно (хотя и не всегда приятно) каждый раз объяснять ей почему я считаю, что нужно делать так и приводить ссылки на рекомендации ВОЗ и авторитетных для меня педиатров. И в конечном счете я все равно следую своей программе.
В качестве оценки правильности моих действий - мнение нашего педиатра, что ребенок здоров и развивается гармонично.

Мы, кст, тоже для своих 8 месяцев не много чего едим по сравнению с большинством сверстников: каши низкоаллергенные, безглютеновые, овощные пюре однокомпонентные, фрукты (живые, не из банок), творог. На мясо вот зааллергичили, едва начав. Но я не тороплюсь и считаю, что моему ребенку всего хватает. Задача первого года ввести прикорм без вреда для здоровья малыша, а не как можно скорее перевести на общий стол.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Тринадцатая »

Вот именно, что торопиться некуда. Куда они коней гонят я не понимаю.
yaratam писал(а):Я придерживаюсь точки зрения, что это мой ребёнок и я несу за него ответственность, т.ч. ключевые решения относительно ухода и воспитания принимать тоже мне
Оно конечно. И если с ребенком случится недомогание - то лечение и сопутствующие ему "прелести" нести на своих плечах тоже мне. Уже не говоря о том, как ведет себя недомогающий ребенок.
"Ай, да что там случится, ты чересчур накручиваешь". Мозги выносят помаленьку.
Аватара пользователя
Corall
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 11:53
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Corall »

Тринадцатая писал(а): И если с ребенком случится недомогание - то лечение и сопутствующие ему "прелести" нести на своих плечах тоже мне. Уже не говоря о том, как ведет себя недомогающий ребенок.
"Ай, да что там случится, ты чересчур накручиваешь". Мозги выносят помаленьку.
вот что правда, то правда-если что-тебе сидеть и страдать за малышонка. Бабушки естессно лезут с советами, среди знакомых тоже наверняка найдутся "знатоки"... Жду с ужасом)) хотя я лучше один раз пошлю покрепче, чем терпеть долго назойливых людей. Надо просто на корню это присекать. Или попрощаться с мозгами..
Solonka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Solonka »

Не всегда получается пресечь на корню. Когда родилась старшая дочь, как только я не пыталась объяснить свекрови, что её взгляды на прикорм,мягко говоря,устаревшие: объясняла, ругалась, оставляла на видном месте журналы с умными статьями...Всё бестолку.(Вот мои дети в 7 мес. ели квашенную капусту. солёные огурцы, селёдку и т.п.,и всё нормально).Лучшей тактикой оказалось послушать, покивать, а сделать всё по-своему.Благо, живём отдельно. К счастью, с правильностью кормления младшей дочки уже никто не приставал.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Kostya »

нам врачи все в один голос говорят, что баночки лучше, безопаснее, сбалансированнее и стабильнее по составу, чем домашняя еда
О как. Стало интересно, чем же детей кормили пятьдесят лет назад, когда не было никаких баночек, скляночек и прочей ерунды? Как же они все выжили?
Не являюсь сторонником "тепличного взращивания".
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Многодетность-порок

Сообщение Тринадцатая »

Советская система питания уже давно себя дискредитировала. И более чем вероятно, что если бы моя мама правильно питалась сама и меня правильно кормила - то ни у нее ни у меня не было бы пищевой аллергии. У меня в детстве был сильный атопический дерматит, и у мамы был - и у моего ребенка есть, но благодаря тому, что я отбросила "советскую" модель как непригодную - у моего ребенка все более чем прилично сейчас - гораздо лучше, чем было у меня.
"Диатез" - это не безобидная вещь, это ответ имунной системы на раздражители и если продолжать планомерно подрывать силы организма - то со временем велик риск появления других хронических заболеваний. Те же синуситы, тонзиллиты, поллинозы, аденоиды, проблемы пищеварения - это практически постоянные спутники аллергиков. Некоторые продукты питания при перегрузке ими рациона также могут сенсибилизировать организм. При этом возникает замкнутый круг, когда инфекционная и алиментарная сенсибилизация организма способствует развитию хронического тонзиллита, а хронический тонзиллит поддерживает и углубляет сенсибилизацию и аллергическую перестройку организма. - это официальная медицинская информация.


Яратам, прости - свой пост я написала одновременно с твоим и не могла видеть его.
Прошу перенести в соответствующий раздел дискуссии.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Dianka »

вообще не вижу связи между "тепличным ребенком", "маменькиным сынком" и введением баночных прикормов.
мой ребенок в 3 месяца покрывался пятнами, если я съем творог. я просто его не ела до 5 мес. и все. потом он стал воспринимать его нормально, перерос. надо было что-ли травить его дальше??? чтоб он не стал маменькиным сынком...
так же у нас было с фруктами. во-первых прикорм начался зимой- когда нет свежих фруктов, а во-вторых на яблоки тоже была реакция.
едим баночные пюрешки и постепенно вводим свежие ягоды и фрукты.
по-моему, это логичный медленный перевод дитенка на общий стол без срывов для его пищеварительной системы.
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Паночка »

Kostya, ты еще спроси, как же выживали те, которые на мамонтов охотились...
Технология же не стоит на месте. Это как плюс - широкий ассортимент адаптированного баночного питания снимает избавляет современную маму от многих бытовых неудобств, так и минус - экология лучше не становится, детей-аллергиков больше, нормальных продуктов меньше, что опять же ведет нас к банкам.
Конечно, если есть время и возможность готовить самим из продуктов, от которых ребенок не покрывается пятнами, никто не заставляет кормить банками. А в остальном они весьма и весьма удобны.
Тоже не считаю это признаком "тепличного" воспитания. До школы же ими никто не кормит, после года (по мере созревания ЖКТ и проч.) всех постепенно переводят на "взрослую" еду.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Тринадцатая »

Да, конечно. Примерно до 1,5 лет у меня есть время чтобы спокойно и без срывов переводить ребенка на "домашнюю" кухню.
И потом, при производстве детских продуктов используется только органическое сырье, а вот чем какая-нибудь бабка поливала свои кабачки и удобряла землю - одному богу известно. В лучшем случае не обошлось без химии "от жучков".
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Mary »

У меня вот возник может и дурацкий, но вопрос:)) Купила себе баночку детского пюре (люблю я его:)))) ) читаю этикетку: начинать с 1 чайной ложки 2 раза в день, постепенно увеличивая до 100 г. в день. Открытую банку хранить в холодильнике не более суток.
Так зачем, спрашивается, продавать пюре в банке емкостью 250 г.?? Для взрослых типа меня?:)
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Тринадцатая »

Для детишек способных осилить всю порцию.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Mary »

Тринадцатая, но на банке написано четко: до 100гр., то есть после 100 гр. не вредно?
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Тринадцатая »

ну может в два приема. ведь должен же быть смысл в такой упаковке...
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение yaratam »

Грубо говоря - 250 это вариант нормы годовалого или даже чуть постарше ребенка.
Для "начинающих" у большинства производителей есть маленькие баночки по 100 грамм. А рекомендации к применению одинаковые на всех упаковках.

Помню, как меня бесило покупать 100 граммовые пачки творога при том, что ребенку до года можно съедать не более 50 г в сутки, а доедать этот творог я не всегда готова. Получалось, что я переплачиваю 50% за порцию и выкидываю хороший продукт. Пусть в натуральном выражении это совсем смешные деньги, бесил сам факт отсутствия в линейке производителя 50 г упаковки.
seviar
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение seviar »

Из всего выше сказанного я поняла что соки давать нельзя.
Но моя врачь посоветовала начать с яблочного сока, а через неделю перейти на пюре яблочное.
Вот стою я на распутье...
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение yaratam »

Соки давать можно, после года и лучше разбавленными. Мы начали в 1,2, правда я на разбавление забила, т.к. не всегда есть возможность, да и после года как-то меньше трястись начинаешь.
А врачей наших лучше слушать , не спорить, а потом перепроверять инфу. Мне так наша рекомендовала в шесть месяцев мясной бульон давать :) Шок!

Я выше приводила ссылку на схему ввода прикорма, которую я сочла оптимальной и которой мы последовали.

Кст, начинать нужно либо с овощей (если нет проблем с весом и стулом), либо с каш (если проблемы эти есть). Если начать с вкусных сладких фруктов - ребенок с большой долей вероятности позже откажется от пресных овощей.
Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 13:25
Откуда: С улицы, на которой праздник...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Serg »

Ага, нам тоже советовали яблочный сок давать ))))

Начинали мы с овощей.

А вообще самый первый прикорм у моей девки был чеснок.
Она где-то нашла зубчик чеснока и хорошо его понадкусала. Морщится и все равно в рот тянет.
Щас нам полтора года и до сих пор любим выпросить чеснок и погрызть
seviar
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение seviar »

Нам 4,5 мес весим мы 6200, но родились мы недоношенными 1950.
Не рано нам каши и овощи?

Я как то боюсь теперь...
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение yaratam »

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует начинать вводить прикорм с 6 месяцев.
Имхо, 4,5 - это очень рано. У вас ГВ или ИВ?
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Red Angel »

если ИВ и отставание по весу, то можно попробовать давать овощи. каши рано еще. хотя мы начинали с яблочного сока, а потом пюре яблочного. теперь жалею. т.к. после сладеньких соков и пюрешек малыш без особого желания поглащал овощные блюда :)
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
seviar
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение seviar »

У нас ИВ.
seviar
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение seviar »

Врачь сказала что сок а потом через неделю пюре это не прикормом считать и объем смеси не уменьшать, а давать в качестве десерта.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение yaratam »

Ох, seviar... Не рекомендую слушать врача в данном случае. Чем она обосновывает такое назначение? Добавить витаминов? Разнообразить рацион? Посадить ребенку желудок?

Чтобы составить своё мнение по вопросу почитайте разную информацию, например тут:

http://malyshi-find.livejournal.com/10245.html
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Red Angel »

seviar, педиатры участковые все поголовно предлагают начать прикорм с фруктового сока и пюре. есть много литературы полезной, в которой описываются различные способы ввода прикорма, плюся и минусы этих способов. ради интереса можете залесть на сайт какой-нибудь фруто-няни, сэмпера, нестле и поискать там схемы введения прикорма
ну вот, например, с нестле http://www.nestlebaby.ru/utils/planpita ... 4_6_months
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
seviar
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение seviar »

yaratam, Спасибо огромное, буду изучать.
Ответить Пред. темаСлед. тема