вегетарианство

по просьбе жены
Взгляд на мир женскими глазами

Модератор: матрёшка

Сообщение Владимир13 » 12 сен 2018, 09:46

Переход европейцев на вегетарианскую или рыбную диету позволит вдвое сократить расход пресной воды
Переход на вегетарианскую или рыбную диету жителей трех стран Евросоюза — Великобритании, Германии и Франции — позволит экономить до 55 процентов пресной воды, которая расходуется на производство мяса и мясных продуктов, говорится в статье, опубликованной Nature Sustainability группой исследователей, которые анализировали потребление воды в этих странах.

Международный институт управления водными ресурсами делит источники пресной воды на «голубую» воду — это осадки и почвенную влагу, и «зеленую» — так называют пресные водоемы, в том числе болота, и подземные воды. По мере увеличения численности населения планеты запасы «голубой» и «зеленой» воды истощаются. Чтобы уменьшить использование пресной воды необходимо менять и производство и потребление продуктов питания, в том числе пересматривать диету в целом.

Индикатором прямого и косвенного использования «голубой» и «зеленой» воды служит водный след. Этот показатель можно рассчитать как для производства сельскохозяйственных или промышленных продуктов, так и для потребления пресной воды как для одного человека или семьи, так и для города или страны в целом.

Исследователи из Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии под руководством Дэви Ванхэма (Davy Vanham) рассчитали водный след для крупнейших экономик Евросоюза — Германии, Франции и Великобритании. Для этих стран анализировались доступные социо-экономические данные (пол, возраст, уровень образования и доход) жителей страны как для самых маленьких территориальных единиц, таких как муниципалитеты или районы, так и для всей страны в целом.

Сначала ученые проанализировали отличия в рационе жителей разных районов страны, затем они включили в анализ социо-экономические факторы. Также авторы статьи посчитали как изменится потребление воды при переходе на одну из трех сбалансированных диет — мясную, рыбную или вегетарианскую — составленные согласно национальным рекомендациям по диетологии.

Оказалось, что больше всего пресной воды потребляют жители Франции — 3 861 литр на человека в день. Британцы и немцы тратили намного меньше, 2 757 литров и 2 929 литров воды на человека в день. Ученые объясняют разницу тем, что французы по сравнению с жителями Великобритании и Германии, в среднем, едят больше мяса и пьют больше вина. А производство этих продуктов требует большого расхода пресной воды.

Кроме того, авторы статьи рассчитали, что переход на сбалансированную мясную диету помог бы уменьшить расход пресной воды на 11-35 процентов, в зависимости от района. А переход на рыбную или вегетарианскую диету сохранил бы от 33 до 55 процентов пресной воды, которая сейчас затрачивается на производство продуктов.

Ранее ученые рассчитали, что переход американцев на растительную диету позволит уменьшить сельскохозяйственные угодья и прокормить еще одну Америку — около 350 миллионов человек. А вот чтобы перевести на здоровую диету все население планеты, просто не хватит ресурсов, для этого понадобится еще около миллиарда гектаров земли.

Екатерина Русакова
Владимир13

Сообщение Сказка » 12 сен 2018, 12:36

На пОлках бывает тяжело увидеть "Nemoloko", особенно с шоколадным вкусом. Даже в детском магазине быстро исчезает. Вегетарианцы молоко не считают продуктом насилия и употребляют в пищу. Вот думаю: веганы раскупают?! :-)

Изображение

Не рекламирую этот продукт, но увлеклась им в силу лёгкой усваиваемости. :a_g_a:
Сказка

Сообщение step » 12 сен 2018, 12:43

Некоторые не любят коровье молоко, как моя жена например. Мы сразу коробку овсяного обычно в фикспрайсе покупаем.
Если не складывается - вычти
step

Сообщение Владимир13 » 12 сен 2018, 13:47

Овсяное молоко? Прикольно, даже не знал, что такое существует.
Владимир13

Сообщение Dejmos » 27 окт 2018, 14:40

Изображение
* Руссо программисто, облико аморале *
Dejmos

Сообщение bombila67 » 27 окт 2018, 19:41

Знаю много старых алкашей. Не знаю ни одного старого вегана :-|
Я мальчик,я не хочу ничего решать!Я хочу минет!
"Надо голосовалку прикрутить"(с)
bombila67

Сообщение step » 27 окт 2018, 20:52

Это говорит только о том, что большинство твоих знакомых алкаши.
step

Сообщение bombila67 » 27 окт 2018, 20:59

step писал(а):Это говорит только о том, что большинство твоих знакомых алкаши.

Этот вывод притянут за уши.
bombila67

Сообщение barmoglot » 28 окт 2018, 22:53

Не, там не большинство, там все до единого
barmoglot

Сообщение bombila67 » 29 окт 2018, 01:40

barmoglot писал(а):

Не, там не большинство, там все до единого

И все живы и здоровы. Барми, познакомь с живым веганом, а то не видел никогда :-))
bombila67

Сообщение barmoglot » 29 окт 2018, 01:51

bombila67 писал(а):И все живы и здоровы. Барми, познакомь с живым веганом, а то не видел никогда :-))

С чего ты решил, что не видел. Видел, но не поддерживаю.
barmoglot

Сообщение Владимир13 » 29 окт 2018, 11:36

Знаю много старых алкашей. Не знаю ни одного старого вегана
Да-да, все знают, алкоголь очень полезен для долголетия и вообще для жизни. Браки от него, да и вообще семейная жизнь становится прочнее, насыщеннее и разнообразнее. Супруги пьющего супруга просто спят и видят, как-бы обеспечить этого(эту) человека, приносящего такое счастье, воткой сверх меры, чтобы у него всегда было. А как рады дети, когда домой приходит пьяный папа-мама. Да что там, все окружающие просто в счастье. А на работе так сразу предлагают руководящие посты и вообще зовут в космонавты.
Короче, мой ум ломается на этих алогизмах.

Я тоже не знаю ни одного вегана, ни старого ни молодого. Но знаю много молодых и зрелых мужчин ушедших из-за "белой".
Владимир13

Сообщение Академик Иосиф » 29 окт 2018, 14:18

без мяска это не жись
Академик Иосиф

Сообщение Чудище » 29 окт 2018, 21:01

Как то так должно выглядеть это увлечение
Изображение
У других читайте!
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй

Сообщение Дюдя » 04 ноя 2018, 10:26

bombila67 писал(а):Знаю много старых алкашей. Не знаю ни одного старого вегана :-|

Охренеть, мир сошёл с ума) теперь глушить водку - полезно для здоровья, а есть овощи - вредно.
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Дюдя

Сообщение Dejmos » 04 ноя 2018, 10:51

Дюдя, все есть яд и все есть лекарство.
Говорят у старых алкоголиков сосуды - просто как у младенцев, никакого атеросклероза даже в зачаточном состоянии. При этом печень может уже в пузе не помещаться, да и от мозгов одна извилина остается, хватает только чтобы стаканом мимо рта не промахиваться.
Так же и со всякими веганами/вегетарианцами: где-то лучше, где-то хуже. При правильно подобранном рационе и приеме витаминов/биодобавок этим можно и без особого вреда для здоровья заниматься, но проще и приятнее разнообразить рацион парой стейков.
* Руссо программисто, облико аморале *
Dejmos

Сообщение Академик Иосиф » 04 ноя 2018, 18:44

Дюдя писал(а):
bombila67 писал(а):Знаю много старых алкашей. Не знаю ни одного старого вегана :-|

Охренеть, мир сошёл с ума) теперь глушить водку - полезно для здоровья, а есть овощи - вредно.

Если есть одни только овощи, вряд ли можно долго протянуть
Академик Иосиф

Сообщение step » 04 ноя 2018, 20:42

Академик Иосиф писал(а):Если есть одни только овощи, вряд ли можно долго протянуть

Если пить одну водку, то протянешь ещё меньше.
step

Сообщение Академик Иосиф » 04 ноя 2018, 21:02

step писал(а):
Академик Иосиф писал(а):Если есть одни только овощи, вряд ли можно долго протянуть

Если пить одну водку, то протянешь ещё меньше.

однозначно. поэтому введено такое понятие, как закуска :a_g_a:
Академик Иосиф

Сообщение step » 05 ноя 2018, 10:46

Академик Иосиф писал(а):однозначно. поэтому введено такое понятие, как закуска :a_g_a:

Так и вегетарианцы и даже веганы едят не одни овощи.
step

Пред.След.

Вернуться в Женский клуб