Крестные родители

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Моя подруга вот-вот родит. Крестить дите планируют по возможности безотлагательно, вобщем дело такое - эта подруга пригласила меня быть крестной матерью.
Я с умным видом покивала, отказать не посмела, тем более они ребеночка в день моей свадьбы зачали.
Объясните мне пожалуйста какова моя функция -что вообще делать надо??? Кто такие крестные родители, и до кучи зачем это нужно.
Я вообще человек верующий, но безграмотный. Помогите не опозориться.
Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 25779
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 11:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение @ндрюх@ »

ЦитатаМоя подруга вот-вот родит. Крестить дите планируют по возможности безотлагательно, вобщем дело такое - эта подруга пригласила меня быть крестной матерью.
Я с умным видом покивала, отказать не посмела, тем более они ребеночка в день моей свадьбы зачали.
Объясните мне пожалуйста какова моя функция -что вообще делать надо??? Кто такие крестные родители, и до кучи зачем это нужно.
Я вообще человек верующий, но безграмотный. Помогите не опозориться.[/quote]
Тебе все на месте священник объяснит. А вообще, на сколько мне известно ты только держать ребенка на руках
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Сообщение POISON »

ЦитатаА вообще, на сколько мне известно ты только держать ребенка на руках[/quote]
по большому счёту, так и есть. поскольку в большинстве своём народ наш
Цитатаверующий, но безграмотный.[/quote]
да и верующий так, для галочки.




Цитатаотказать не посмела[/quote]
а вот всё-таки почему: нежелание обидеть друзей или необъяснимый страх (типа, от такого предложения отказаться - грех, и боженька накостыляет)? не, правда интересно.


ну и до кучи посоветую грамотную консультацию искать в лоне церкви.
Последний раз редактировалось POISON 22 янв 2008, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Walter »

в 2-х словах.
Крестный(крестная) берет на себя ПОЖИЗНЕННУЮ обязанность о духовном воспитании крестника. Причем особо важно, чтобы был хороший крестный отец для мальчика и,соответственно, хорошая крестная мать для девочки, так что поинтересуйся у подруги, кого ждут:))
а про церемонию...ничего сложного нет, главное - крестик свой не забудь:)
только приготовься, что ребенок будет переодически(или постоянно) орать:)

а вообще-то обычно ребенка крестят после года...
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

насыщенная жизнь)))
У других читайте!
Маруся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Маруся »

Walter всё правильно сказал. Если не лежит душа, лучше откажись. У мальчика может и не быть крёстной вообще, у девочки- крёстного. Узнай про пол ребёнка. Как крёстная, ты должна будешь заниматься духовным воспитанием крестника или крестницы. Не делать этого- грех. Хорошо крестить до 40 дней от рождения, я свою дочь на 8-й покрестила. У украинцев вообще бывает целая куча крёстных, причём нормой считается во всеуслышанье объявлять, что крестнику было подарено крёстными. Не берусь утверждать за всю Украину, но на западной это распростнранено повсеместно.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Storm »

В церкви, во время обряда тебе придется держать ребенка и раздевать его перед купанием (а возможно и одевать после, заранее лучше потренироваться), ну и повторять то, что батюшка скажет, они там привычные к тому, что из всех собравшихся только они сами знают что говорить и что делать. Орать, не факт, что будет, моя так проспала половину обряда, кричала только когда купали. Крестили после месяца. ИМХО рано, но чтож поделать. Просто холодно на улице, церковь же не квартира, а ребенка раздевать надо, да еще и водой поливают.
Ну и как уже было сказано сам то обряд ладно, как доклад с листочка бумаги прочитать) о духовном воспитании крестника придется тебе заботиться)
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Паночка »

Цитатада и верующий так, для галочки.[/quote]
аккуратней с выводами.
Последний раз редактировалось Паночка 22 янв 2008, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

Пару лет назад крестили племянницу, сестра попросила кретсной мамой стать. Нам священник всё подробно объяснил, вроде ничего страшного, правда Маша немного поплакала
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

Да, будущим крестным придется морально подготовиться к действу. В некоторых храмах не приветствуется присутствие мамы, так что деть может постоянно плакать. Обряд достаточно длительный. У нас занял около 2-2.5 часов. Так что обязательно возьмите ребеночку смену памперсов, соски, пеленки, еду, чтоб можно было перекусить после. Если на грудном вскармливании- проблем быть не должно.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Маруся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Маруся »

Bетер писал(а):Цитата(Bетер @ 23.1.2008, 10:39) Да, будущим крестным придется морально подготовиться к действу. В некоторых храмах не приветствуется присутствие мамы
Сорок дней после родов женщина не может зайти в храм. Потом она принимает молитву матери и может посещать церковь.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

POISON писал(а):Цитата(POISON @ 22.1.2008, 19:55) по большому счёту, так и есть. поскольку в большинстве своём народ наш

да и верующий так, для галочки.
а вот всё-таки почему: нежелание обидеть друзей или необъяснимый страх (типа, от такого предложения отказаться - грех, и боженька накостыляет)? не, правда интересно.
ну и до кучи посоветую грамотную консультацию искать в лоне церкви.

Мне оказали большую честь и доверие - для родителей их ребенок самое ценное что в жизни есть, в лепешку расшибусь но сделаю все как надо.
Насчет "боженька накостыляет" - вот, знаете, бывает ирония тонкая и умная, но это явно не тот случай.

Насчет "верующий для галочки" - религиозные учения придумали люди, но верования и религии возникли не на пустом месте. Религия и вера понятие не совсем тождественные.
Для меня вера прежде всего - это поступки по чести и по совести, а ведь, если отбросить жизнеописания, то именно правила, жизненные заповеди транслирует религия обществу.
Верует или не верует каждый человек по своему, чужая душа - потемки, и не надо торопиться раздавать "галочки".
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

Маруся писал(а):Цитата(Маруся @ 23.1.2008, 11:41) Сорок дней после родов женщина не может зайти в храм. Потом она принимает молитву матери и может посещать церковь.
Ничего подобного. Может. Просто правила в разных храмах разные. Там где мы крестили- сначало читали ту молитву, о которой Вы говорите, при этом детки были и новорожденные и постарше, а потом уж начинался обряд. И все мамы без исключения принимали участие в службе. Никто и не думал спрашивать сколько дней назад женщина родила.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение keyt »

Bетер, дело не в том, сколько дней назад родила, дело в том, что молитва материнская не прочитана и женщине в храм заходить не желательно. Сама крестной не была, но во время крещения своих детей была не в церкви, а на улице неподалеку.
Что касается обязанностей крестной, то я знаю что наша крестная покупала специальную книжку, где все подробно написано. Так что при желании можно все узнать. И ещё знаю,что в некоторых храмах требуют от крестных знание молитв "Отче наш" и "Символ веры".
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Storm »

ЦитатаИ ещё знаю,что в некоторых храмах требуют от крестных знание молитв "Отче наш" и "Символ веры".[/quote]
В Соборе не требовали. На Соколовского тоже. По времени странно, у нас быстрее получилось, минут 40 максимум. Мать ребенка в самом обряде участия не принимала. Так положено. Стояла со зрителями.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

Storm писал(а):Цитата(Storm @ 23.1.2008, 16:31) Мать ребенка в самом обряде участия не принимала. Так положено. Стояла со зрителями.
А я принимала участие в обряде. Так было положено в том храме, где крестили моего ребенка.

Цитатадело в том, что молитва материнская не прочитана и женщине в храм заходить не желательно.[/quote]

я пишу только то, что было. Ничего не придумываю. Мы спрашивали у батюшки что да как. Он сказал, что не важно кто когда родил. Прочитаю материнскую молитву перед началом службы и все.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
MAGIKA
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:59
Откуда: далекого будущего
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MAGIKA »

Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 22.1.2008, 18:54) отказать не посмела, тем более они ребеночка в день моей свадьбы зачали.
Тринадцатая, да это просто офигительный повод стать кресной :D :D :D

А если серъезно, то не заморачивайся ты так.
Главное, что нужно любой церкви - это деньги с прихожан.
Как ты встанешь (криво или косо), как держать будешь ребенка - не важно.
Тупо, нудно и безэмоционально прочитают молитвы и отпустят.
В 90% крещение - это конвейр.

Гораздо важнее будет твоя ответственность за этого ребенка после крещения.
Моральная и финансовая.
Вот тут надо для себя решить - сможешь ли и надо ли тебе это.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Сообщение POISON »

Цитатарелигиозные учения придумали люди[/quote]
несомненно. и придумали не просто так, а явно с целью.


ЦитатаДля меня вера прежде всего - это поступки по чести и по совести[/quote]
согласись, что вера в честь и совесть и вера в бога - далеко не одно и то же. убеждённый атеист может быть честным человеком. одно с другим не связано.


ЦитатаВерует или не верует каждый человек по своему, чужая душа - потемки[/quote]
а вот тут официальная церковь с тобой категорически не согласна. согласно её позиции, верить нужно не во что угодно и как угодно, а строго в бога и строго по определённым церковью правилам: молиться, поститься, блюсти обряды и т.д..
далеко не все прихожане глубоко "в теме", да и не стремятся быть в ней глубоко. отсюда происходит моё выражение "для галочки".
Последний раз редактировалось POISON 23 янв 2008, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

POISON, а если я верю, но не соблюдаю посты и всё такое, то моя вера для галочки?
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Паночка »

ТЕМА О КРЕСТНЫХ РОДИТЕЛЯХ. Для обсуждения веры и религии заводите другой топик.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

MAGIKA писал(а):Цитата(MAGIKA @ 23.1.2008, 17:23) Тринадцатая, да это просто офигительный повод стать кресной :D :D :D
Про свою мотивацию и отношение к религии я уже написала выше, так что это проехали.

Мой крестик, с которым я была крещена, куда-то делся (перерыли все - не нашли), подойдет ли для церемонии другой крестик, например купленный в церковном магазине?
Какие подарки должна преподнести крестная? Каковы правила внешнего вида? Про платок на голову и юбку/платье я знаю, какие-то дополнительные правила есть?
Последний раз редактировалось Тринадцатая 25 янв 2008, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Walter »

Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 25.1.2008, 11:15) Про свою мотивацию и отношение к религии я уже написала выше, так что это проехали.

Мой крестик, с которым я была крещена, куда-то делся (перерыли все - не нашли), подойдет ли для церемонии другой крестик, например купленный в церковном магазине?
Какие подарки должна преподнести крестная? Каковы правила внешнего вида? Про платок на голову и юбку/платье я знаю, какие-то дополнительные правила есть?
крестик подойдет любой. можно купить прямо перед церемонией.
подарки - крестильный крестик(не обязательно дорогОй) и икона святого, который будет покровителем младенца(зависит от даты крещения, нужно спросить у попа). Иконы, кстати, может и не быть(если святой "редкий"), можно купить и потом, когда найдется нужная( я нашел аж в Невской лавре).
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Спасибо все большое за участие. Пошла за крестиком.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Bетер писал(а):Цитата(Bетер @ 23.1.2008, 16:43) А я принимала участие в обряде. Так было положено в том храме, где крестили моего ребенка.
я пишу только то, что было. Ничего не придумываю. Мы спрашивали у батюшки что да как. Он сказал, что не важно кто когда родил. Прочитаю материнскую молитву перед началом службы и все.
Вроде и церковь одна - РПЦ - а обряды разные. Какой бардак творится в датском королевстве.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

MAGIKA писал(а):Цитата(MAGIKA @ 23.1.2008, 17:23) Главное, что нужно любой церкви - это деньги с прихожан.
Как ты встанешь (криво или косо), как держать будешь ребенка - не важно.
Тупо, нудно и безэмоционально прочитают молитвы и отпустят.
В 90% крещение - это конвейр.
Вот это-то как раз и самое страшное - КОНВЕЙЕР (кстати, пишется именно так).
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

К сведению будущих крестных. По законам нашего государства лицо не достигшее возраста согласия не имеет гражданства. И это хоть какой-то вариант свободы. Почему же родители еще не разумному ребенку навязывают свою веру? Причем не факт что истинную. Вот вырастет дитяте и само решит во что ему креститься.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Господа!
Вообще то, изначально речь шла о том, что православные родители желают провести обряд крещения над своим ребенком. Правильно ди это с этической точки зрения вопрос не ставиться, это их жизнь.
Когда речь пойдет чью-то других детях, тогда другое дело.

Желающие обсудить различные теоретические аспекты религиозного характера приглашаются сюда. С ув., Паночка
Последний раз редактировалось Тринадцатая 07 фев 2008, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема