Первый раз в первый класс

программы обучения

Взгляд на мир женскими глазами
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Первый раз в первый класс

Сообщение Маруся »

В сентябре дитя идёт в первый класс. Скорее всего пока в ближайшёю к дому школу- 33-ю. На сколько я знаю, там проповедуют три программы обучения- по Занкову, школа 2100 и Петерсон. Хотелось бы услышать отзывы родителей об этих программах. У кого какие предметы в школах, есть ли дополнительные предметы, какие требования? Приятельница рассказывала, что по Школе 2100 к концу года дети уже уравнения с иксом решают, счёт до ста.
Аватара пользователя
Рры
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 01:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Рры »

А что вы хотите от своего ребенка в будущем?
У психолога перед школой были? что сказал?
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Маруся »

Рыы, я хочу, чтобы мой ребёнок был хорошим человеком и был здоров. Что я ещё должна от него хотеть?
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Маруся »

faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение faith »

Мы в 33-й школе 4-й класс заканчиваем по системе Виноградовой, так что, теоритически, наши учителя набирают в следующем году первоклассников.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Маруся »

faith, и как вам эта система? Учитель хороший у вас?
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Маруся »

У нас вообще проблемы с письмом. Ребёнок евреит и отказывается писать гласные. То есть слово русалка выглядит как рслк. Хорошо идёт математика, риторика,логика и языки. На слух запоминает сходу,счёт,сложениезнает, а вот писать диктанкт что на русском,что на английском-никак. :( :wacko: :blink:
Даштожтакое
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 10:51
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Даштожтакое »

Я, оказывается, совсем отстал от жизни. Это во всех школах (или только в 33-ей) необходимо выбрать программу обучения?
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Маруся »

Вроде во всех школах сейчас можно выбирать программу,по которой хотите,чтобы занимался ваш ребёнок.
Даштожтакое
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 10:51
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Даштожтакое »

Тэээкс.... Так как же тогда поступать? Доверить выбор программы психологу, который смотрит ребенка перед школой или экстерном изучить самому все методики и делать выбор самостоятельно? :wacko:
faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение faith »

У нас класс "А". Наша классная - Майорова Е.В., неплохой преподаватель, занимается с детьми после уроков, если попросить подтянуть, бесплатно. Очень сильный русский язык. Я даже считаю, что чересчур. Три года фонетическим разбором занимались (транскрипция), только в этом году пока нет. Из нашей параллели при поступлении в "В" класс (не помню, кто педагог) старались родители своих детей пристроить.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Маруся »

О, нам нужен русский. Не пойму, в чём проблема у дитя.В театральном дали главную роль- 2 песни, 1 страница текста. Выучила буквально за час репетиции. Английский на слух отлично идёт. Как что-то писать-всё, истерика, ступор и Иврит.Читать тоже особенно не тянется. Получается, что слуховая память превалирует.
faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение faith »

Маруся писал(а):О, нам нужен русский. Не пойму, в чём проблема у дитя.В театральном дали главную роль- 2 песни, 1 страница текста. Выучила буквально за час репетиции. Английский на слух отлично идёт. Как что-то писать-всё, истерика, ступор и Иврит.Читать тоже особенно не тянется. Получается, что слуховая память превалирует.
Ну и не заставляй её писать, само придёт.
Мы в 2 года почти все буквы знали, но до 6 лет я не могла добиться их в слоги сложить хотя бы, не говоря уже об словах. Я с этим билась, билась, а у воспитателя получилось про слоги объяснить на раз. Значит не дано мне объяснить, а ей меня понять, или домашняя обстановка расслабляет, не даёт мыслить, или у профессиональных педагогов лучше объяснять получается.
Как вариант, попробуй её просить только из гласных писать слова. Или одно слово написать только из гласных, потом из согласных, а потом перемешать буквы в нужной последовательности.
Solonka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Solonka »

Маруся писал(а): три программы обучения- по Занкову, школа 2100 и Петерсон.
Петерсосн-это автор учебников по математике из программы "Школа 2100". Насчёт пропуска гласных- не пробовали консультироваться с логопедом?
Аватара пользователя
Рры
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 01:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Рры »

Маруся писал(а):Рыы, я хочу, чтобы мой ребёнок был хорошим человеком и был здоров. Что я ещё должна от него хотеть?
тогда степень нагрузки в первом классе не должен играть особой роли.
проконсультируйтесь, оцените ресурсы ребенка.
и еще.. выбирайте учителя (рекомендации, отзывы, опытность), а не программу.
вы ж к стоматологу, наверняка, после рекомендации ходите?
Аватара пользователя
Рры
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 01:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Рры »

Извините за прямоту суждений, но иногда важно граммотно раставлять приоритеты. удачи вам
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Маруся »

Про Питерсона уже прочитала в интернете. Видно, рассказывающая мамочка что-то напутала. Но не суть важно. Судя по отзывам здесь и на других ресурсах, получается, что выбирать нужно именно учителя. А то одни говорят, что по 2100 математику всем подъездом решали, другие-что математика в этой программе откровенно слабая. Так же и про русский язык. К логопеду ходили-проблем нет.Хотя мне говорили, что это может быть чисто логопедической проблемой.Получается, что этоя не могу нормально объяснить ребёнку, как соединять звуки в слоги и наоборот. Кстати, при чтении помогло просто тупое советское заучивание слогов. Никакие методики "поём звуки" и т. д. не помогали.
Аватара пользователя
all2
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение all2 »

Маруся писал(а):Вроде во всех школах сейчас можно выбирать программу,по которой хотите,чтобы занимался ваш ребёнок.
Программу выбирает учитель. ИМХО надо попасть не только к хорошему учителю, но и в нормальный ученический коллектив.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Маруся »

Когда в классе 30 человек, выбирать коллектив сложно. :unsure:
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Маруся »

Почему-то наши соседи не захотели идти в 33-ю, пошли во 2-ю, им там больше нравится. Да и что понимать под нормальным коллективом? Какую-то одарённость всех учеников?
Аватара пользователя
all2
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение all2 »

Нормальный коллектив - это ученики которые могут учиться, у которых не должно быть неадекватных поступков по отнощению к другим детям.Эти ребята должны правильно воспринимать замечания учителя.

33 школа перегружена, лучше подбирать более спокойную.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Маруся »

33 самая близкая к дому. Во все остальные придётся далеко водить. Да и где гарантия, что вторая или девятая предоставит адекватный коллектив? 26-я тоже явно перегружена, хотя в целом не так уж и далеко от нас, минут на 5 дольше идти. Ещё меня пугают постоянно подрастающими "пацанами с черняховки", которые тоже явно учатся в 33-й, хотя не вижу в этом проблем.
Аватара пользователя
all2
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение all2 »

Близость школы к дому это очень важно. Начальная школа в 33 весьма сильная. До поступления в школу будующие перваки проходят тестирование, и по его итогам зачисляются в тот или иной класс.
KoNfEtK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 17:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение KoNfEtK »

Маруся писал(а):На сколько я знаю, там проповедуют три программы обучения- по Занкову, школа 2100 и Петерсон. Хотелось бы услышать отзывы родителей об этих программах. У кого какие предметы в школах, есть ли дополнительные предметы, какие требования? Приятельница рассказывала, что по Школе 2100 к концу года дети уже уравнения с иксом решают, счёт до ста.

Мой сын учился по Пертенсону, хотя мне кажется, что это раньше входило в программу школа 2100, остались довольны, развивает логику и тд. Не жалею. :)
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение barmoglot »

all2 писал(а):Близость школы к дому это очень важно. Начальная школа в 33 весьма сильная. До поступления в школу будующие перваки проходят тестирование, и по его итогам зачисляются в тот или иной класс.
да шо вы говорите - во всех школах м/у прочим тестирование до поступления. Только во многих это тестирование ниначто не влияет!
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение barmoglot »

Маруся писал(а):33 самая близкая к дому. Во все остальные придётся далеко водить. Да и где гарантия, что вторая или девятая предоставит адекватный коллектив? 26-я тоже явно перегружена, хотя в целом не так уж и далеко от нас, минут на 5 дольше идти. Ещё меня пугают постоянно подрастающими "пацанами с черняховки", которые тоже явно учатся в 33-й, хотя не вижу в этом проблем.
не надо на себя лишнюю панику нагонять. 33-я нормальная школа. У меня знакомые ребенка туда водят. Судя по тому как вы выбираете школу - через год уже ВУЗ будете выбирать :). Какая разница в принципе в школе (если конечно не вечерняя и не класс коррекции), образование не только от школы зависит, и не стоит в 6 лет сильно ребенка перегружать, а то потом учиться откажется.
1 класс это кстати изучение звуков (если Занков) потом звукосочетаний и написание и т.п.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Маруся »

faith писал(а):У нас класс "А". Наша классная - Майорова Е.В., неплохой преподаватель, занимается с детьми после уроков, если попросить подтянуть, бесплатно. Очень сильный русский язык. Я даже считаю, что чересчур. Три года фонетическим разбором занимались (транскрипция), только в этом году пока нет. Из нашей параллели при поступлении в "В" класс (не помню, кто педагог) старались родители своих детей пристроить.
Мы к вашему преподавателю попали.
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение vitamina »

Мне кажется, что выбирать в 1-м классе нужно не школу, аопытного и грамотного Учителя. Для первоклассников понятие "школа" замыкается на Учителе, своём классе- кабинете, вестибюле для беготни на переменках. Коллектив формируется внутри класса вокруг Учителя, и почти не связан со школой в целом, если это не гимназия.
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Аватара пользователя
Ромашка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 11:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение Ромашка »

Конечно, учителя нужно выбирать опытного.
Но и программа очень важна.
Я за систему Занкова.
Там правильных ответов у задач может быть несколько. Очень много логических задач. И вообще интересных задач. Не то, что у нас было.
У меня дочь уже в 3 классе. Я очень довольна.
elelena
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:41
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс

Сообщение elelena »

вчера посетила собрание в 33-ей школе для родителей первоклассников, хотелось бы услышать отзывы форумчан посвежее))) в этом году набирать будут следующие учителя (из тех, кого запомнила): Кореневская, Борискина, Якушева, Косарчук. никто не выпускался у этих педагогов?
Я женщинам не доверяю, они коварны и хитры. Они на ногти клеят ногти, рисуют брови на бровях.(с)
Ответить Пред. темаСлед. тема