Комнатные растения.

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Болт
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 11:30
Настоящее имя: Шуруп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение Болт »

Оксанка писал(а):Ау, откликнитесь, кто выращивает розы, может у вас есть советы по борьбе с вредителями
тгави.
Аватара пользователя
koral
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 00:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение koral »

Мыльной водой листочки протирать можно!
Аватара пользователя
IRENKA
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение IRENKA »

Оксанка писал(а):Ау, откликнитесь, кто выращивает розы, может у вас есть советы по борьбе с вредителями
А ты уверена, что это вредитель? Видела насекомых? Такие пятнышки на розе могут быть и вирусным заболеванием, типа ржавчины.
Аватара пользователя
Lisica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:29
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение Lisica »

До сих пор не поиму, что этим ромахам надо... Был у меня на работе цветок (коллеги на ДР подарили), красивыи такои, зеленыи полосатыи, в упор не вспомню названия, да и суть не в этом. Рос себе, зеленел. Девки удивлялись, мол какои у тебя, Лиса, цветок пышныи. Ничего особенного с ним не делала, из брызгалки купала, да поливала раза 2 в неделю. В новую контору переехали. Не загнулся, хоть и микроклимат совсем другои стал, сухо, по самое не могу проветриваемо, все на отопителях и кондиционерах держится. Сторона не солнечная. Ниче, как ни в чем не бывало, рос себе, улыбался. Но стоило мне через 1,5 года в декрет свалить, помирать стала ромаха моя. В последнии раз забегала когда в офис, совсем плох уже был, 3 желтых листочка свое доживали...Вот так вот.
Аватара пользователя
IRENKA
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение IRENKA »

Lisica, так может твою ромаху вообще перестали поливать, а из брызгалки купать и не думали?
Аватара пользователя
Shila
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2011, 11:53
Настоящее имя: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Shila »

Здравствуйте всем, помогите пожалуйста! Отдали цветок, 3 дня весь нет облазила и не как не магу найти как называется
DSCF4718.JPG
И есть у меня еще один ростет давно а кто он не знаю
DSCF4724.JPG
Аватара пользователя
Shila
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2011, 11:53
Настоящее имя: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Shila »

DSCF4718.JPG
DSCF4718.JPG (730.07 КБ) 2430 просмотров
Аватара пользователя
Shila
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2011, 11:53
Настоящее имя: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Shila »

DSCF4724.JPG
DSCF4724.JPG (605.77 КБ) 2430 просмотров
Аватара пользователя
IRENKA
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение IRENKA »

Shila, на фото вверху с серебристыми листьями - эспиция
на нижнем - пеперомия многокистевая, что-то она у вас старенькая, стебель длинный, оголенный и одревеснел уже. Растение надо омолодить, сейчас самое подходящее время для этого
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение July79 »

девочки принимайте в ваши дружные ряды, стала счастливым обладателем двух орхидей фалинопсисов но они без цветов, купила в уценке. сразу пересадила, удалила много усохших корней, субстрат не проливала водой, посадила так потому что он был влажный, теперь думаю каждый день опрыскивать теплой водичкой кипяченой...

вопрос в другом: у знаком тоже фалик но она его по ходу залила, как его лучше пересадить? что корни гнилые надо срезать я поняла, а вот кроме зеленки надо еще чем-то субстрат от гнили обработать? :hi:
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Mary »

Нельзя каждый день прыскать, сгниет. Поливай в раз неделю и хватит. А корни могли быть не усохшие, а предварительно перецвлажненные, от этого веламен без доступа воздуха погиб и не смог дальше удерживать влагу. Фалики не кувшинки, они к кактусам ближе, раз такие толстые корни, и в тропиках они полгода в засухе сидят:)

Еси пересаживать в тот же субстрат, его нужно порокипятить, просушить и только потом сажать. Само растение обработать фунгицидом.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение July79 »

дело в том, что они совсем как будто пустые были... и склизкие с черным налетом... осталось только пара-тройка воздушных корней... все срезы обработала зеленкой, посадила в новый субстрат, думаю что поливать теперь ее только через неделю она будет и то по чуть... как думаете из такого количества корней реально ее реанимировать? :hi:
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Mary »

Если склизкие с налетом, то растение точно заалили прежде чем засушить, после пересушивания здорового растения, оно восстанавливается за сутки после полива.

А реально или нет, сказать сложно, первое время листья точно потеряют тугор, это нормально, потому что корней мало, воды будет не хватать. Еще очень важно много света, сейчас уже весна, можно не досвечивать, но при условии если растение будет стоятьна светлом окне, только прямых лучей надо избегать. А дальше только набраться терпения и ждать:) не прыгать с бубном и не заливать:) если вылезут новые корни, расстение выживет,а если не успеют,то не судьба...
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение July79 »

Mary, спасибо за столь подробное объяснение, все скажу подруге как вы написали и будем надеяться что фалик выживет :hi:
Аватара пользователя
koral
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 00:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение koral »

Девочки подскажите как вы поливаете орхидею? Воду отстаиваете и поливаете или ставите в миску с водой на 30 мин? Мне на 8 марта подарили, и все по разному говорят как за ней ухаживать!
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Mary »

koral, и так и так, по настроению, но 30 минут сильно круто, им совершенно так долго плавать не надо.
Аватара пользователя
Оксанка
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:42
Настоящее имя: Оксана
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение Оксанка »

Хочу посадить в почву лист антуриума,можно ли его так укоренить?
shoko-loko
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 20:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение shoko-loko »

Девочки, а мне нужны черенки герани, может кто нащиплет маленьких... Я была бы так благодарна! Могу и полностью гераньку забрать, если есть у кого лишняя. Я вообще о гибридных красивущих геранях мечтаю, но такого наверное не найдешь в Смоленске. С удовольствием бы купила бы... Никто такие не разводит? Может кто-то видел в цветочных? Я спрашиваю, но говорят, что очень редко бывают и непредсказуемо когда их завезут...
Аватара пользователя
xusober
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:14
Настоящее имя: мама Стиффлера
Откуда: Шмоленшшк - Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение xusober »

shoko-loko писал(а):Девочки, а мне нужны черенки герани, может кто нащиплет маленьких... Я была бы так благодарна! Могу и полностью гераньку забрать, если есть у кого лишняя. Я вообще о гибридных красивущих геранях мечтаю, но такого наверное не найдешь в Смоленске. С удовольствием бы купила бы... Никто такие не разводит? Может кто-то видел в цветочных? Я спрашиваю, но говорят, что очень редко бывают и непредсказуемо когда их завезут...
Есть лишний горшочек. Забирайте.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Red Angel »

Может не в тему, конечно, но всё же )
Есть у кого-нибудь опыт выращивания ранункулюса в открытом грунте?
shoko-loko
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 20:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение shoko-loko »

xusober писал(а):
shoko-loko писал(а):Девочки, а мне нужны черенки герани, может кто нащиплет маленьких... Я была бы так благодарна! Могу и полностью гераньку забрать, если есть у кого лишняя. Я вообще о гибридных красивущих геранях мечтаю, но такого наверное не найдешь в Смоленске. С удовольствием бы купила бы... Никто такие не разводит? Может кто-то видел в цветочных? Я спрашиваю, но говорят, что очень редко бывают и непредсказуемо когда их завезут...
Есть лишний горшочек. Забирайте.
С удовольствием!
Аватара пользователя
Omnima
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Omnima »

Доброе Светло-Пасхальное утро всем!:) Девочки, подскажите, плиз! Ну совсем я дилетантка в цветиках:(. Выращиваю орхидею, подарочная икейская. Как называется не знаю, но не суть. Суть в том, что она после подарочного прошлогоднего цветения выжила, сейчас дала новый цветонос(тьфу-тьфу). Но я тут на днях обнаружила, что на стенках прозрачного горшка образовался какой-то зеленый налет, ну не плесень, а как мох что ли. Я конечно струхнула малёхо, жалко что пропадет, вот спрашиваю что делать???? Залила я ее что ли? вроде редко по-немногу поливаю, правда неделю назад я ее пролила удобрением для орхидей и оставила в тазике. Ну замоталась и простояла она в нем с час наверное... неужели от этого? Помогите, христа ради!! Что мне с ней делать дальше??????
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Mary »

Omnima, называется: гибридная орхидея, маловеротяно, что это какой-то сорт:)

Ага, залила. Только дело не в том, что долго в воде держала, а в том, что горшок у тебя плохо проветривается, видимо. Если растение здоровое, то ничего страшного, просто просуши. Я бы еще дополнительных дырок в стенках горшка наделала бы, чтобы грунт быстрее просыхал. И поливать только после полного высыхания, не раньше. Причем не только снаружи, но и изнутри. Это можно проверить, просунув в середину деревянную палочку - если влажная, подождать еще раз. И побольше света:) Удачи!
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15839
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение матрёшка »

Девочки, тут такое дело. Фаленопсис мой как отцвел в прошлом мае, так и сидит до сих пор. Причем, по внешнему виду - вполне благоденствует, периодически выпуская новые корни и листья. А вот цветоносов нет. Что бы сделать с ним такое, чтоб зацвел?
Аватара пользователя
Omnima
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Omnima »

Mary, спасибо! А как сушить-то? доставать цвет вместе с грунтом? горшок у меня стеклянный, одна дырочка внизу. Может мне цвет достать, а горшок вымыть от зелени-то? вот еще незадача... :fool:
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение YULCHA »

Девочки, как кротон бы поскорее укоренить? Кто знает секреты? )
Черенок с 3мя листиками торнула в легкий грунт торфообразный, накрыла банкой, чтобы была ему тепличка.
Сидит в пластиковом горшке щас, правда непроветриваемом (
Пока живой и подает надежды, но может есть какие рецепты, как ему помочь пустить корень поскорее.
Аватара пользователя
melissa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 23:34
Настоящее имя: melissa
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение melissa »

Мне так нравятся каланхоэ, очень долго цветут и уход минимальный.
Аватара пользователя
xusober
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:14
Настоящее имя: мама Стиффлера
Откуда: Шмоленшшк - Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение xusober »

Девочки, подскажите: орхидейка растет, листья новые есть, но вялые, цветочки растут. Можно ее в таком состоянии резать, пересаживать? Я ее в прошлом году "оголяла", обрезала корни, смазывала раствором марганцовки, но оставила в том же горшке. 2 цветика появились, но листья не радуют..
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Mary »

Omnima писал(а):Mary, спасибо! А как сушить-то? доставать цвет вместе с грунтом? горшок у меня стеклянный, одна дырочка внизу. Может мне цвет достать, а горшок вымыть от зелени-то? вот еще незадача... :fool:
Стеклянный, хоть и красиво, но с точки зрения вентиляции не очень. Лучше их как кашпо использовать, а само растение сажать в пластик на размер меньше с дополнительными дырками, я паяльником делаю:))
Мне кажется, чтобы не было большого стресса, то в твоем случае, цветок лучше просто не поливать, так долго, как возможно. А потом попозже пересадить, когда уже отцветет.
Вообще весной хорошо, что света много, свет важнее, чем вода для цветения:)
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Mary »

melissa писал(а):Мне так нравятся каланхоэ, очень долго цветут и уход минимальный.
Ага,если вообще зацветут:)
Ответить Пред. темаСлед. тема