Одежда и статус

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Ken Fly
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение Ken Fly »

Хозяин кабинета заметил его взгляд и посмотрел на свои часы.
— Нравятся? — спросил он.
— Еще бы! — сказал Татарский. — Если не ошибаюсь, «Piaget Possession»? Кажется, стоят семьдесят тысяч?
— Пеже позесьон? — Тот поглядел на циферблат. — Да, действительно. Не знаю, сколько стоят.
— Господин Пеже со своими пацаками, — сказал Морковин.
Хозяин кабинета явно не понял шутки.
— Вообще, — быстро добавил Морковин, — ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.
«Generation „П“» (Виктор Пелевин)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22769
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Одежда и статус

Сообщение В.А. »

Проходила две недели в резиновых сапогах и балониевых штруксах.
Мало ли какая говняшка попадётся?
Обтёр тряпкой и пошёл.
Ну скажите, какие у нас могут быть фирменные джинсы?
А балониевые штруксы с колхозки хорошо отстирываются и быстро сохнут,
да и выкинуть не жалко, если что.
Даже на городскую прогулку выходного дня приходится одеваться по походному, не говоря уже о нашем киселёвском колхозе, сынуля такие места выбирает, что только в кирзаках пролезешь-овраги, питомник, крепостная стена, заброшенные дома, разве что не помойки.
Заметила, что соседи не узнают меня в приличном виде.
(видят в основном в солдафонском прикиде).
По -моему, здесь уже начали путать стиль и статус.
Люди добрые объясните мне, что же такое Статус,
и когда, ну может, с какой суммы дохода и проч.,
можно начинать его себе приписывать, какие виды "статусности" бывают,
и что им соответствует в плане одежды, какие марки?
Не психолог, а волшебная (с)
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение bender »

Ken Fly писал(а): — Вообще, — быстро добавил Морковин, — ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.
«Generation „П“» (Виктор Пелевин)
Это да! :rofl:
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение Тринадцатая »

ВолькирияАпполоновна, почти аналогично. Меня тоже в цивильном не узнают. А когда в спортивных штанах, толстовке и резиновых сапогах - отлично - все узнают, все здороваются.
Это как в анекдоте про дачников: "повернитесь пожалуйста, нагнитесь...ааа Марь Иванна, это вы!!! Здрасьте, здрасьте."

Статус сам по себе - просто обозначение. Студентка, бизнес-леди, домохозяйка - и то, и другое, и третье - статус. Когда внешняя форма соответствует образу жизни и роду деятельности - тогда статус "читается" верно. А когда что-то выбивается из ряда - получается диссонанс, как например когда девочка-припевочка пытается натянуть на себя образ и социальную роль, не соответствующую реальному положению вещей.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение diesel »

Юджин писал(а):есть люди ,которые у нас в ГГС очень значимы и много чего у них есть, а ездят на 6ке,например.( я ваз 2106имею ввиду :) ).
или на старой ,но уверенной субару легаси.
самодостаточны и скромны.
Кстати, да. Я еще когда в Праге работал, обратил внимание, что многие наши смоленские клиенты в плане прежде всего машин, ну а потом и одежды, частенько проявляли прям-таки нездоровый аскетизм. Но глянешь на человека, и еще до того, как он сказал первое слово, уже понимаешь, что перед тобой - человек непростой, с сильным внутренним стержнем, с интеллектом, с желанием и умением ставить и достигать цели. У таких людей статус светится изнутри и вызывает ответное уважение уже с первых минут знакомства. Хотя мне все равно ближе люди, хоть мало-мальски, но уделяющие внимание своему гардеробу. А насчет смолян и машин, действительно, верно подмечено.
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одежда и статус

Сообщение Юджин »

если рассматривать машину как средство и через сотку менять - уж больно будет бить по мани замена эски аккорд или пассика. а поэтому быть правильным европейцем = купить вагон(на крайняк хетч) среднего класса и менять его каждые 40-60тыс , тем самым не выделяясь.
в раше все по иному - надо выделиться. в шмотках , в авто. при этом быть пустотой и слушать рыбака.))))))))))))))))
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одежда и статус

Сообщение Jesus Jones »

"Давайте проведем небольшой тест. Представьте, что вы прогуливаетесь по Тверской улице и встречаете красивую молодую москвичку, выходящую из бутика в новом платье от Versace. Предположим, она заработала на него сама. Что вы подумаете о ней?

Вероятно, одно из двух:

- Она из высших кругов общества. Девушка, которая может позволить себе подлинную вещь от Versace, по определению принадлежит к элите.

- Она просто дура. Влиятельный человек не будет публично хвалиться своим богатством. И уж тем более не будет платить сумасшедшие деньги за эти старомодные тряпки.

Выбрали первый вариант? Поздравляю, вы только что доказали, что в ближайшем будущем окажетесь на обочине социального порядка. Вы либо симпатизирующий женщине в дорогом платье буржуа, либо, хуже того, люто ненавидящий ее рабочий. Если же вы выбрали второй вариант, то, скорее всего, являетесь представителем новой элиты. И этой новой элите потребители старой роскоши кажутся вульгарными [извините]." Александр Бард
Очень рекомендую прочитать всю статью
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одежда и статус

Сообщение Добрый окорок »

Хорошая, годная статья.

Но увы, в России кидание понтов является национальным видом спорта, в котором участвуют практически все жители этой страны. И из года в год увеличивающееся количество гламурят и дорогих тачек на улицах как бы намекают нам, что стразы, каменья и прочие атрибуты "красивой жизни" ещё долго будут терзать хотелки наших модниц.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение Тринадцатая »

Ну действительно, зачем эти нарядные, стильные, милые платья из дорогих тканей, превосходно пошитые и продающиеся в роскошных магазинах. Какая глупость! Гораздо лучше надеть на женщину мешок из под сахара, а еще лучше - из под картофеля. :rofl:
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение Mary »

Статьи ниачем. Много разрозненых фактов и нет единого вывода.

Кстати, очень хороший комментарий:
> Luxury в любом обществе — это форма контроля высшего класса над сознанием представителей низшего... Обладатель сумки Louis Vuitton словно говорит бедному пролетарию: «Завидуй мне, ведь ты никогда не будешь столь богат». <
"Бедный пролетарий" (да и не всякий представитель среднего класса) не поймет, что надо начинать завидовать, так как просто не знает, что такое сумка Louis Vuitton, платье от Versace, телефон Vertu, сколько они стоят и чем они ценны.

Элементы роскоши давно превратились из средства контроля высших над низшими, в своего рода сигнальные системы "свой-чужой", причем у каждой страты, элементы этой системы свои.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одежда и статус

Сообщение Добрый окорок »

Гораздо лучше надеть на женщину мешок из под сахара, а еще лучше - из под картофеля.
Целлофан имхо лучше.

Во-первых, по цене будет дешевле.
Во-вторых, бывает различных расцветок.
В-третьих, польза для фигуры.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение Тринадцатая »

Вот про "свой-чужой" согласна. Да и совокупность поведения и внешнего вида служит сигнальным обозначением для представителей противоположного пола.
Аватара пользователя
italianka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одежда и статус

Сообщение italianka »

Тринадцатая писал(а):Ну действительно, зачем эти нарядные, стильные, милые платья из дорогих тканей, превосходно пошитые и продающиеся в роскошных магазинах. Какая глупость! Гораздо лучше надеть на женщину мешок из под сахара, а еще лучше - из под картофеля. :rofl:


Продаю в сарае модную одежду, "синиглазка, курская", а также пару вариантов "сладкого" прикида,модели от кутюр, цены ниже рыночных :rofl: :rofl: :rofl:
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одежда и статус

Сообщение Jesus Jones »

мне кажется не все прочитали статью внимательно....
статья не про одежду и ущемление прав женщин, а про то, что в современном западном обществе, шмотки из которого некоторые россияне так высоко ценят, перестраивается система ценностей
собственно тема настоящего раздела и свидетельствует о неразвитости россиян (даже не смотря на их уровни достатка), что и подтверждает теорию шведского товарища :)
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение Serzhu »

Bionic писал(а): Но увы, в России кидание понтов является национальным видом спорта, в котором участвуют практически все жители этой страны. И из года в год увеличивающееся количество гламурят и дорогих тачек на улицах как бы намекают нам, что стразы, каменья и прочие атрибуты "красивой жизни" ещё долго будут терзать хотелки наших модниц.
Bionic, понты нужны. Без них никак. Я уже устал кому то чето доказывать (я про клиентов), потому как большинству нужны понты. НО..., когда встает вопрос денег, из рубрики - "купите с понтами, но на полмиллиона больше", чето все же у людей начинает шевелиться внутри.
Аватара пользователя
italianka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одежда и статус

Сообщение italianka »

Jesus Jones писал(а):мне кажется не все прочитали статью внимательно....
статья не про одежду и ущемление прав женщин, а про то, что в современном западном обществе, шмотки из которого некоторые россияне так высоко ценят, перестраивается система ценностей
собственно тема настоящего раздела и свидетельствует о неразвитости россиян (даже не смотря на их уровни достатка), что и подтверждает теорию шведского товарища :)

Все правильно, отстаем мы в этом лет эдак на 60, из чего вывод: в 2070 нам будет глублоко нас- ть от кого на нас шмотка одета, а пока это является одной из главных проблем нашего общества)))))
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22769
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Одежда и статус

Сообщение В.А. »

Это всё от недоедания.
Сколько лет народ держали в чёрном теле?
Теперь никак не накушается впрок.
Алексей ТОлстой "СОРОКА"

За калиновым мостом, на малиновом кусту калачи медовые росли да пря-
ники с начинкой. Каждое утро прилетала сорока-белобока и ела пряники.
Покушает, почистит носок и улетит детей пряниками кормить.
Раз спрашивает сороку синичка-птичка:
- Откуда, тетенька, ты пряники с начинкой таскаешь? Моим детям тоже
бы их поесть охота. Укажи мне это доброе место.
- А у черта на кулижках, - отвечала сорока-белобока, обманула синич-
ку.
- Неправду ты говоришь, тетенька, - пискнула синичка-птичка, - у чер-
та на кулижках одни сосновые шишки валяются, да и те пустые. Скажи - все
равно выслежу.
Испугалась сорока-белобока, пожадничала. Полетела к малиновому кусту
и съела и калачи медовые, и пряники с начинкой, все дочиста.
И заболел у сороки живот. Насилу домой доплелась. Сорочат растолкала,
легла и охает...
- Что с тобой, тетенька? - спрашивает синичкаптичка. - Или болит че-
го?
- Трудилась я, - охает сорока, - истомилась, кости болят.
- Ну, то-то, а я думала другое что, от другого чего я средство знаю:
трава Сандрит, от всех болестей целит.
- А где Сандрит-трава растет? - взмолилась Сорока-белобока.
- А у черта на кулижках, - ответила синичкаптичка, крылышками детей
закрыла и заснула.
"У черта на кулижке одни сосновые шишки, - подумала сорока, - да и те
пустые", - и затосковала: очень живот болел у белобокой.
И с боли да тоски на животе сорочьем перья все повылезли, и стала со-
рока - голобока.
От жадности.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение Тринадцатая »

Приведу цитату Коко Шанель: "Some people think luxury is the opposite of poverty. It is not. It is the opposite of vulgarity."
Некоторые считают люкс противоположностью бедности. Это не так. Это противоположность вульгарности.
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение YULCHA »

Bionic писал(а):Целлофан имхо лучше.

Во-первых, по цене будет дешевле.
Во-вторых, бывает различных расцветок.
В-третьих, польза для фигуры.
А самое главное - он может быть совершенно прозрачным ;)
в 2070 нам будет глублоко нас- ть от кого на нас шмотка одета, а пока это является одной из главных проблем нашего общества)))))
Тут я порадовалась, что в моём мире заглавные проблемы совсем другие! :good:
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение YULCHA »

Тринадцатая писал(а):Приведу цитату Коко Шанель: "Some people think luxury is the opposite of poverty. It is not. It is the opposite of vulgarity."
Некоторые считают люкс противоположностью бедности. Это не так. Это противоположность вульгарности.
Хорошая фраза.
Только в ней luxury - люкс, роскошь можно отождествить с понятием "вкуса". Либо вкус, либо - вульгарность.
И тогда дело не в наименовании бренда, или его стоимости, влияющей на статус. Дело во вкусе. Либо он есть, либо - нет. И вот тогда начинается вульгарность.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение Тринадцатая »

Про вкус и стиль она говорила другое:

Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально.

Остерегайтесь оригинальности;в женской моде оригинальность может привести к маскараду.

Ничто так не старит женщину, как слишком богатый костюм.

Я люблю, когда мода выходит на улицу, но не допускаю, чтобы она приходила оттуда.
Аватара пользователя
italianka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одежда и статус

Сообщение italianka »

Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально
.
Отлично сказано!!!!!! :good: Ведь идеально можно одется и не за бешенные деньги :pardon:
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение Тринадцатая »

Но, к сожалению, крайне сложно мало-мальски (не говоря уж об идеальности) одеться без вложения денег. Дешевую низкокачественную вещь видно сразу, и эта самая вопиющая ширпотребность китайско-вьетнамской и пр. тряпки низкого пошиба - сразу портит весь вид.

За качество надо платить. И, потом, лично мне неприятно покупать не пойми каким способом ввезенные рыночные и бюджетные тряпки, пошитые в неизвестно каких условиях неизвестно где с использование кабального труда, в т.ч. детского.
Аватара пользователя
italianka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одежда и статус

Сообщение italianka »

У меня тетя, сама шьет, причем и ткани не 2000 тыс. за метр, но выглядит всегда достойно, элегантно.. вобщем идеально, но это все же больше врожденная элегантность и вкус ей позволяют.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение Тринадцатая »

О, я восхищена людьми, которые умеют что-то делать руками. Это немножко отдельный случай.
Но все таки я думаю, что из более-менее приличной ткани, да с учетом трудозатрат, потраченного времени, стоимости и амортизации швейной машинки и сопутствующих материалов получается все равно дороже, чем тряпица с рынка.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение Тринадцатая »

Вот у меня был простой пример. Хотела шубу, но за тот бюджет, который готова (жаба не душит) была затратить на вещь - можно было взять что-то из разряда "как у всех", вцелом приличное, но поступиться некоторыми своими требованиями и ожиданиями.
Вариантов два - или увеличить бюджет, но чтобы получить другой уровень - то бюджет увеличить придется минимум в 2 раза, т.к. явно заметный порог начинается (вот подлость!) с учетом большого разрыва в ценах.
Или же озадачить индивидуальной работой мастеров. Получается не намного дороже, чем самый первый вариант, но уровень вещи - сразу другой т.к. она пошита персонально на тебя. Так что индивидуальный пошив я исключительно приветствую т.к. он себя оправдывает и окупает.
Аватара пользователя
italianka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одежда и статус

Сообщение italianka »

не только дороже, а идет прям как индивудуальный пошив от модельера :) :)
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одежда и статус

Сообщение Добрый окорок »

Т.н. "бюджетные" вещи не всегда бывают некачественными. Но тут надо обозначать рамки "бюджетности", ибо для кого-то и Порше Кайен - УАЗик.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Одежда и статус

Сообщение Jesus Jones »

честно говоря, размещая ссылку на статью, думал что подействует...
не подействовало :(
русско-советские матрёшки глубоко сидят в каждом из нас, точят нас своей хохломой
а в это время цивилизованные общества развиваются, в то время как мы пытаемся состроить хилый закос под них...
что ж ты Луи Витон наделал то, зачем на дикарей напал....
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Одежда и статус

Сообщение step »

Я вот например европейцев варварами считаю, дальше что? Ну не умеет у них 90% народа одеваться, на них равняться что ли? Да и мыться они только в 19 веке научились.
Ответить Пред. темаСлед. тема