Подарок классному руководителю

Что принято дарить в выпускных классах?

Взгляд на мир женскими глазами
faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подарок классному руководителю

Сообщение faith »

Скоро заканчиваем 4-й класс. Встают вопросы по поводу как и где отметить, фото, видео... Но главный вопрос по которому нет согласия у родителей, что подарить первому учителю. Поделитесь личным опытом. Что принято дарить и в пределах какой суммы.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Red Angel »

Насколько любят своего первого учителя ученики и их родители, на такую сумму и подарок дарят, ИМХО! А вообще слышала, что чуть ли не по тысяче деревянных сдают на такие события только на подарок учителю... А на мелкие праздники, знаю, дарят ювелирку всякую в пределах 5 тысяч :)
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение faith »

Наши тоже хотят по тысяче, а у нас 24 ребёнка.
Я спрашивала о том, как у других было. Так в прошлом году одни дарили плед, другие золотой кулон, третьи фотоальбом.
Или запросы растут каждый год, или родители сильно стараются перещеголять других.
Solonka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Solonka »

Red Angel писал(а):Насколько любят своего первого учителя ученики и их родители, на такую сумму и подарок дарят, ИМХО! А вообще слышала, что чуть ли не по тысяче деревянных сдают на такие события только на подарок учителю... А на мелкие праздники, знаю, дарят ювелирку всякую в пределах 5 тысяч :)
Интересно, в каких школах дарят такие подарки?
На выпускной часто дарят сертификаты в разные магазины(золото, быт.техника и т.п.) Можно аккуратно спросить у учителя. Мы в детском саду спрашивали воспитателей и они были довольны,и родителям меньше мороки с выбором. А насчёт суммы Red Angel права.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение yaratam »

faith, что-то слишком крутой у вас родительский комитет. В ВУЗах так народ не шикует.
Хоть убей - не вижу смысла дарить учителю столь дорогой подарок. И очень сомневаюсь, что в классе все семьи настолько благополучны, что с лёгкостью отстегнут по тысяче. На мой взгляд - подарок должен быть памятным, а не дорогим. Эксклюзивно оформленный альбом фотографий жизни класса с пожеланиями, стихами, рисунками детей бы бы самое то.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Red Angel »

yaratam, я когда в ломбарде работала пару раз веши в залог принимала от родителей, которые не могут тысячу отстегнуть просто так. Там какая политика... Есть группа учеников с крутыми предками, которые хоть три штуки могут отдать лишь бы их чад не трогали лишний раз. И вообще это престижно много тратить на такие дела (типа благотворительность). Мамашки таких учеников обычно созваниваются и собирают последние сплетни о родителях других учеников и преподах. И они, зачастую, составляют большую часть родительского комитета. Вот теперь представь, что родители 2-3 учеников не могут позволить себе сдать такую сумму. Во-первых они попадут на зуб крутым мамашкам. А во-вторых (и это самое страшное) начнется травля тех учеников, которые не сдали нужную сумму.(мамашки-то своим деткам все рассказывают!).. Это мне моя сослуживица расказывала пару лет назад и у меня волосы дыбом стали. Мало того, что у детя должен быть мобильник крутой модели, достаточное количество карманных денег, красивая одежда, дорогие и модные канцтовары... Так еще и это!!! Плюс ежегдная закупка учебников, школьной формы и тд... Прикинь, Лен, что нас ждёт!!!

faith, вот скажи, сколько денежек вы сдаете обычно на праздники типа ДР учителя, 8 марта, НГ, День Учителя и т.д.?
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение yaratam »

Red Angel, стопудово я войду в родительский комитет!! Муа-хо-ха!!! :girl_devil:

А с ситуацией я знакома более чем хорошо, я жила в небогатой семье и все эти "Кто еще не сдал деньги встаньте и объясните причину!" помню отлично.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Red Angel »

yaratam, ну кто бы сомневался!!! будешь баны и ридонли раздавать непокорным?!? :rofl: :rofl: :rofl:
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение yaratam »

Буду держать казну и следить за воплощением в жизнь девиза "Мир! Равенство! Братство!" :rofl:
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Red Angel »

Паханом будешь?!? :rofl:
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение yaratam »

Пахан - это папа, а я буду Махан ))))
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Red Angel »

Биг мама!!! :good: руллееззз!!
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Добрый окорок »

Red Angel писал(а):Мало того, что у детя должен быть мобильник крутой модели, достаточное количество карманных денег, красивая одежда, дорогие и модные канцтовары...
Ваще капец. Учился в школе я в 90-х, сколько себя помню у нас в классе никогда никого не чмырили за одежду и всякие там пеналы-портфели. Хотя и класс был не сказать, чтобы супер-дружный. О tempora, о mores! Грустно как-то стало от сообщения Red Angel.

А прикиньте, что начнётся, когда реализуют реформу, согласно которой только три урока в день будут бесплатными (и это уже не за горами). "Вася - лох, потому что его мамка не может оплатить английский и физкультуру"
Я утрирую, но смысл будет примерно схожим, не так ли?
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Red Angel »

Bionic, и я про то же!!! Страшно даже думать... :shok:
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение faith »

Red Angel писал(а):
faith, вот скажи, сколько денежек вы сдаете обычно на праздники типа ДР учителя, 8 марта, НГ, День Учителя и т.д.?
Red Angel Обычно, сдавали 500 р. в начале года.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Red Angel »

Это только на подарок учителю? А на новогоднее чаепитие, подарки на 8 марта и 23 февраля для учеников сдается еще какая-то сумма?
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение faith »

Я постаралась вычленить приблизительную сумму, что шла на подарки за год учителю, с максимальной прикидкой. Просто трудно высчитать точно. Мы сдавали по некой сумме на подарки детям к НГ, к ДР, на утренник, на полдники, на учебные пособия ... и в т.ч. подарок учителю к разным праздникам. Могу сказать приблизительно только.
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение TOLGA »

Всё ещё от самого комитета зависит. У меня две школьницы. В саду сдавали регулярно больше тысячи. Если память не изменяет на выпускной у младшей сдавали 2 с чем-то тыщи (подарки, видео, альбом, аниматоры, стол родителей и детей) - вообще то, как всё было сделано, тех денег стоило. Хотя от озвученной суммы все в шоке были. Год дети учились в разных школах. В одной не успевали деньги сдавать, и каждый раз совсем не маленькие, во второй сдали по тыще в начале года и забыли. (Причём, что самое интересное, детям на те же праздники подарки дарили примерно одной цены. Даже там, где сдавали больше, подарки были скромнее. Больше всего умилила обычная шариковая ручка розового цвета на 8 марта. Вторая принесла копеечную шкатулочку, но понимаете, что радости от подарка было больше). А учителю тащили цветы-коробки(но, если честно, никогда не интересовалась что там)
Выпускной в 4 классе тоже стоил в районе 2 тыс. (фото, видео, кафе). Сейчас сменили школу. Сдали в начале года кажется тоже в районе 2х тыс., но в эту сумму входили и недокупленная канцелярия с тетрадями которые выдались детям. и тоже больше не дёргают.
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение TOLGA »

Bionic писал(а):
Red Angel писал(а):Мало того, что у детя должен быть мобильник крутой модели, достаточное количество карманных денег, красивая одежда, дорогие и модные канцтовары...
Ваще капец. Учился в школе я в 90-х, сколько себя помню у нас в классе никогда никого не чмырили за одежду и всякие там пеналы-портфели. Хотя и класс был не сказать, чтобы супер-дружный. О tempora, о mores! Грустно как-то стало от сообщения Red Angel.

А прикиньте, что начнётся, когда реализуют реформу, согласно которой только три урока в день будут бесплатными (и это уже не за горами). "Вася - лох, потому что его мамка не может оплатить английский и физкультуру"
Я утрирую, но смысл будет примерно схожим, не так ли?
Это и сейчас так. Причём с первого класса и до последнего. Про телефоны у меня вообще больная тема. Старшей посчастливилось учиться в таком классе, где телефон стал мерилом крутости. Причём у первоклашек были комуникаторы за 15 тыщ. Судя по одежде и внешнему виду родителей - (зимой и летом одним цветом) - денег в семьях не много, но всё, что есть идёт для любимого дитяки. Безумно жалко лично мне было смотреть, как одна мама (одна растит ребёнка и помощи ни от кого нет) пыталась соответствовать этому уровню затрат. Когда она не смогла регулярно поддерживать эту планку и ребёнок не мог таскать в школу дорогие игрушки, вещи и т.д., его зачмырили. Когда мы своего ребёнка перевели в другую школу - для неё было новостью, что оказывается, главное не телефон и золотые украшения. В новом классе мерилом крутости оказались хорошие оценки. Говорила, что как на другую планету попала.
faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение faith »

Только что поговорила с мамой одноклассницы и прибываю в шоке. Она сказала, что в параллельном классе скидываются по 4 тыс. рублей. И наш родительский комитет не понимает, почему нам кажется сумма в 1 тыс. рублей большой.
Безумие какое-то. Но я, правда, считаю, что подарок в 24 тыс. рублей, а тем более 96 тыс. рублей это перебор.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Red Angel »

А мы до сих пор считаем учителей бедными и несчастными. Да, не спорю, есть те, которые против таких даров! Но болльшинство, все же, за обеими руками. Понадобился телевизор - на тебе подарочный сертификат на сумму, машинка стиральная - тоже пожалста, колечко с брюликом - легко... Да, у них маленткие з/п, но в остальном они упакованы по последнему слову техники и моды...
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Red Angel »

А мы до сих пор считаем учителей бедными и несчастными. Да, не спорю, есть те, которые против таких даров! Но болльшинство, все же, за обеими руками. Понадобился телевизор - на тебе подарочный сертификат на сумму, машинка стиральная - тоже пожалста, колечко с брюликом - легко... Да, у них маленткие з/п, но в остальном они упакованы по последнему слову техники и моды...
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение faith »

Учитель, как я поняла, не в курсе, у неё не спрашивали что ей надо. Это инициатива родительского комитета. Я даже не знаю, как она отреагирует на сюрприз. Во 2-м классе она занималась дополнительно с моим ребенком после уроков и от денег и подарков решительно отказалась, хотя это практикуется у других учителей.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение bender »

Есть отличный креатив про подарок учительнице
http://humorland.org/history/2621-kunni ... ut-ne.html
Сории за офф. Очень уж в тему.
Последний раз редактировалось bender 10 апр 2010, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение olana »

По информации, полученной от разных людей, сумма сборов с родителей на выпуск из детского сада, окончание начальной школы и окончание школы вообще примерно совпадает. Разница в росте в ней доли, тратящейся "на себя" (т.е. на ребёнка). Конечно, есть разные школы и разные учителя, но размер денежной суммы и характер подарка определяют родители. Неужели вы думаете, их кто-то заставляет, отслеживает, запугивает, упаси Боже?
Кстати, с "крутизной" украшений", телефонов и т.п. Это тоже, чаще всего, из семьи, а не от учителя.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Solonka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Solonka »

Согласна с olana.Есть, наверное, учителя, которые оговаривают сумму или вид подарков, но я с такими не знакома. faith,эта сумма точно на подарок или в неё включены подарки детям, чаепитие и т.п. что обычно бывает на выпускных? Если всё это включено, то 1000р.вполне адекватная сумма.
ЗЫ: мы в 1 классе на подарки учителю ко всем праздникам сдали 300р.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Red Angel »

насколько помню свои школьные годы, то таких грандиозныз вливаний ден средств не было... Единственный раз дарили ювелирку (на сороколетие классного руководителя) и то это был серебряный перстень с малахитом.... Я вот завтра еще с одной мамой школьницы пообщаюсь и все доложу :)
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
faith
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:42
Откуда: Оршанская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение faith »

Solonka писал(а):Согласна с olana.Есть, наверное, учителя, которые оговаривают сумму или вид подарков, но я с такими не знакома. faith,эта сумма точно на подарок или в неё включены подарки детям, чаепитие и т.п. что обычно бывает на выпускных? Если всё это включено, то 1000р.вполне адекватная сумма.
ЗЫ: мы в 1 классе на подарки учителю ко всем праздникам сдали 300р.

Solonka,сумма 1000 руб. это только подарок, на кафе с анимацией мы уже сдали по 750 руб.
Аватара пользователя
all2
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение all2 »

faith писал(а):Только что поговорила с мамой одноклассницы и прибываю в шоке. Она сказала, что в параллельном классе скидываются по 4 тыс. рублей. И наш родительский комитет не понимает, почему нам кажется сумма в 1 тыс. рублей большой.
Безумие какое-то. Но я, правда, считаю, что подарок в 24 тыс. рублей, а тем более 96 тыс. рублей это перебор.
Надо бы указать школу и литер класса. А то разговор получается не о том.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подарок классному руководителю

Сообщение Red Angel »

Спросила сегодня у приятельницы - они в начале года сдали по 500 рэ на все праздники и подарки учителю. На выыпусконой еще не сдавали.
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Ответить Пред. темаСлед. тема